Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
Утверждено
приказом
министерства юстиции и
региональной безопасности
Тамбовской области
от 21.04.2023 N 105
Положение
о профессиональной переподготовке и (или) повышении квалификации мировых судей Тамбовской области
1. Общие положения
1.1. Настоящим Положением в соответствии со статьей 20.1 Закона Российской Федерации от 26.06.1992 N 3132-I "О статусе судей в Российской Федерации", Законом области от 01.07.2011 N 16-З "О порядке назначения и деятельности мировых судей в Тамбовской области" определяется порядок и сроки профессиональной переподготовки и повышения квалификации мировых судей Тамбовской области (далее - мировой судья).
1.2. Мировой судья, впервые назначенный на должность, проходит обучение по программе профессиональной переподготовки.
1.3. Обучение по программе профессиональной переподготовки осуществляется в образовательных организациях высшего образования и организациях дополнительного профессионального образования, осуществляющих дополнительное профессиональное образование судей (далее - образовательная организация), и в форме стажировки в судах.
1.4. Повышение квалификации осуществляется по мере необходимости, но не реже одного раза в три года в форме обучения в образовательной организации и стажировки в судах.
1.5. Профессиональная переподготовка и повышение квалификации мировых судей Тамбовской области организуется министерством юстиции и региональной безопасности Тамбовской области (далее - министерство).
2. Профессиональная переподготовка мировых судей Тамбовской области
2.1. Профессиональная переподготовка проводится для мировых судей, впервые назначенных на должности мировых судей Тамбовской области (далее - профессиональная переподготовка), и осуществляется с отрывом от исполнения ими служебных обязанностей.
2.2. В соответствии с порядком организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам, утвержденным приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 01.07.2013 N 499, минимально допустимый срок освоения программ профессиональной переподготовки не может быть менее 250 часов.
2.3. Основной целью профессиональной переподготовки в форме аудиторных занятий в образовательной организации является совершенствование или получение дополнительных знаний для выполнения нового вида профессиональной деятельности, углубление теоретических знаний, выработка необходимых практических навыков и умений по профилю профессиональной деятельности.
2.4. Основной целью профессиональной переподготовки в форме стажировки в судах является закрепление на практике теоретических знаний, полученных в результате аудиторных занятий в образовательной организации, приобретение практических навыков и умений для их эффективного использования, а также изучение передового опыта.
2.5. Учебная нагрузка распределяется следующим образом:
50% - аудиторные занятия в образовательной организации;
50% - стажировка в судах.
2.6. Стажировка мировых судей осуществляется у мирового судьи ближайшего судебного района, у мирового судьи другого судебного участка того же судебного района, в районном (городском) суде, В: Тамбовском областном суде. Срок прохождения стажировки у мирового судьи другого судебного участка того же судебного района, у мирового судьи ближайшего судебного района составляет не менее 50% от общего срока стажировки.
2.7. Освоение дополнительных профессиональных образовательных программ профессиональной переподготовки завершается обязательной государственной итоговой аттестацией.
2.8. Сведения о результатах профессиональной переподготовки (копии документов, подтверждающих прохождение профессиональной переподготовки) представляются мировым судьей в кадровую службу управления Судебного Департамента в Тамбовской области и министерство.
3. Повышение квалификации мировых судей Тамбовской области
3.1. Основной целью повышения квалификации мировых судей Тамбовской области является совершенствование теоретических знаний, углубление практических навыков и умений в связи с растущими требованиями к уровню отправления правосудия и необходимостью регулярного изучения изменений в праве и судебной практике.
3.2. Повышение квалификации осуществляется также в целях:
освоения актуальных изменений в законодательстве и судебной практике, связанных с профессиональной деятельностью мировых судей (краткосрочное повышение квалификации). Формы реализации - тематические и проблемные конференции и семинары объемом от 18 до 72 аудиторных часов;
комплексного обновления знаний мировых судей по вопросам профессиональной деятельности для эффективного решения профессиональных задач. Формы реализации - лекции-дискуссии, "круглые столы", научно-практические конференции объемом от 73 до 144 аудиторных часов.
3.3. Сведения о результатах повышения квалификации (копии документов, подтверждающих повышение квалификации) представляются мировым судьей в кадровую службу управления Судебного Департамента в Тамбовской области и министерство.
4. Организация профессиональной переподготовки и повышения квалификации мировых судей Тамбовской области
4.1. Организация профессиональной переподготовки и повышения квалификации мировых судей Тамбовской области осуществляется на основе договоров (соглашений), заключенных с образовательными организациями, или государственных контрактов.
4.2. Размещение государственного заказа на профессиональную переподготовку и повышение квалификации мировых судей осуществляется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и Тамбовской области о размещении государственных заказов.
4.3. Основанием направления мирового судьи на профессиональную переподготовку является постановление Тамбовской областной Думы о назначении мирового судьи на должность и выписка из приказа Управления Судебного Департамента в Тамбовской области о включении мирового судьи в штат мировых судей Тамбовской области. Основанием направления мирового судьи на повышение квалификации являются сведения из кадровой службы Управления Судебного Департамента в Тамбовской области.
4.4. Направление мировых судей на профессиональную переподготовку или повышение квалификации с указанием места проведения аудиторных занятий и прохождения стажировки, их сроков осуществляется на основании совместного приказа министерства и Управления Судебного Департамента в Тамбовской области, согласованного с председателем Тамбовского областного суда о направлении мирового судьи на профессиональную переподготовку и (или) повышение квалификации.
<< Назад |
||
Содержание Приказ министерства юстиции и региональной безопасности Тамбовской области от 21 апреля 2023 г. N 105 "Об утверждении Положения... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.