Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Статья 3
Развитие трудовых ресурсов и обеспечение занятости населения
3.1. Стороны Соглашения:
3.1.1. Обеспечивают выполнение муниципальной целевой программы "Улучшение условий и охраны труда в муниципальном образовании "Качугский район".
3.1.2. Принимают согласованные действия при угрозе массового высвобождения работников, экстренно разрабатывают мероприятия, направленные на содействие занятости населения, поддержку высвобождаемых работников, определяют источники их финансирования.
Основным критерием массового увольнения является:
а) ликвидация предприятия любой организационно-правовой формы с численностью работающих 15 и более человек;
б) сокращение численности или штата работников предприятия в количестве:
50 и более человек в течение 30 календарных дней;
200 и более человек в течение 60 календарных дней;
500 и более человек в течение 90 календарных дней.
3.2. Администрация и работодатели:
3.2.1. Принимают участие в организации общественных работ для незанятого населения, временных рабочих мест для безработных граждан, особо нуждающихся в социальной защите.
3.2.2. Принимают меры по обеспечению рабочими местами проживающих в районе выпускников образовательных организаций.
3.3. Администрация:
3.3.1. Проводит анализ и прогноз развития рынка труда в районе и информирует работодателей и население.
3.3.2. В установленном порядке обеспечивает включение в состав расходной части местного бюджета средства на повышение квалификации работников муниципальных учреждений района.
3.3.3. Обеспечивает в соответствии с законодательством предоставление рабочих мест в муниципальных организациях и учреждениях для прохождения альтернативной гражданской службы.
3.4. Работодатели и Представители работников:
3.4.1. Включают в коллективные договоры и обеспечивают реализацию мероприятий по развитию персонала и обеспечению эффективной занятости населения (подготовка, переподготовка и повышение квалификации персонала; обеспечение условий работы для молодых специалистов; сохранение рабочих мест).
3.5. Работодатели:
3.5.1. Организуют работу по повышению профессиональной компетентности персонала.
3.5.2. В соответствии с законодательством своевременно информируют Совет работников и иные органы о предстоящем высвобождении работников.
3.5.3. Привлечение иностранной рабочей силы осуществляют с учетом принципа приоритетного права российских граждан на занятие вакантных рабочих мест.
3.5.4. Своевременно информируют уполномоченные органы о наличии вакантных рабочих мест (должностей).
3.5.5. Информируют отраслевой профсоюз о реорганизации юридического лица не позднее чем за 3 месяца до начала проведения соответствующих мероприятий.
3.6. Представители работников:
3.6.1. В установленном порядке участвуют в работе комиссий, создаваемых в организациях в связи с их банкротством, ликвидацией, реорганизацией.
3.6.2. Принимают меры по включению в соглашения, коллективные договоры следующих обязательств:
по сохранению рабочих мест;
по созданию необходимых условий для подготовки, переподготовки и повышения квалификации работников;
по заключению с работниками ученических договоров;
по созданию дополнительных рабочих мест для лиц, требующих социальной защиты;
по выработке системы мер по материальной поддержке высвобождаемых работников;
по сохранению за работниками, уволенными в связи с сокращением штата (численности), льгот и гарантий, на период их трудоустройства, предусмотренных для работников.
3.6.3. Осуществляют защиту трудовых прав и оказывают консультативную помощь работникам.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.