Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Раздел 3. Порядок задействования региональной системы оповещения
3.1. Задействование по предназначению региональной системы оповещения населения планируется и осуществляется в соответствии с настоящим Положением, Планом гражданской обороны и защиты населения Липецкой области и Планом действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Липецкой области.
3.2. Дежурная (дежурно-диспетчерская) служба органа повседневного управления РСЧС регионального уровня, получив в системе управления ГО и РСЧС сигналы оповещения и (или) экстренную информацию, подтверждает получение и немедленно доводит их до Губернатора Липецкой области.
3.3. Решение на задействование региональной системы оповещения принимает Губернатор Липецкой области.
3.4. Передача сигналов оповещения и экстренной информации может осуществляться в автоматическом, автоматизированном либо ручном режимах функционирования системы оповещения.
В автоматическом режиме функционирования региональная система оповещения включается (запускается) по заранее установленным программам при получении управляющих сигналов (команд) от систем оповещения населения вышестоящего уровня или непосредственно от систем мониторинга опасных природных явлений и техногенных процессов без участия соответствующих дежурных (дежурно-диспетчерских) служб, ответственных за включение (запуск) систем оповещения населения.
В автоматизированном режиме функционирования включение (запуск) региональной системы оповещения осуществляется органом повседневного управления РСЧС регионального уровня с автоматизированных рабочих мест при поступлении команды Губернатора Липецкой области, установленного сигнала.
В ручном режиме функционирования:
орган повседневного управления РСЧС регионального уровня оповещает уполномоченные дежурные (дежурно-диспетчерские) службы органов повседневного управления РСЧС муниципального и объектового уровней о необходимости проведения оповещения в ручном режиме, а также направляет заявки операторам связи и (или) редакциям средств массовой информации на передачу сигналов оповещения и экстренной информации в соответствии с законодательством Российской Федерации;
уполномоченные дежурные (дежурно-диспетчерские) службы органов повседневного управления РСЧС муниципального и объектового уровней осуществляют включение (запуск) оконечных средств оповещения непосредственно с мест их установки;
задействуются громкоговорящие средства на подвижных объектах, мобильные и носимые средства оповещения.
3.5. Приоритетный (основной) режим функционирования региональной системы оповещения - автоматизированный.
3.6. Типовые аудио- и аудиовизуальные, а также текстовые и графические сообщения населению о фактических и прогнозируемых чрезвычайных ситуациях на территории Липецкой области готовятся заблаговременно и передаются в ЦУКС ГУ МЧС России по Липецкой области.
3.7. Сигналы оповещения и экстренная информация передаются непосредственно с рабочего места дежурного органа повседневного управления РСЧС регионального уровня.
3.8. Передача сигналов оповещения и экстренной информации населению осуществляется подачей сигнала "ВНИМАНИЕ ВСЕМ!" путем включения сетей электрических, электронных сирен и мощных акустических систем длительностью до 3 минут с последующей передачей по сетям связи, в том числе сетям связи телерадиовещания, через радиовещательные и телевизионные передающие станции операторов связи и организаций телерадиовещания с перерывом вещательных программ аудио- и (или) аудиовизуальных сообщений длительностью не более 5 минут (для сетей связи подвижной радиотелефонной связи - сообщений объемом не более 134 символов русского алфавита, включая цифры, пробелы и знаки препинания).
3.9. Для обеспечения своевременной передачи населению сигналов оповещения и экстренной информации комплексно могут использоваться:
1) сети электрических, электронных сирен и мощных акустических систем;
2) сети проводного радиовещания;
3) сети уличной радиофикации;
4) сети кабельного телерадиовещания;
5) сети эфирного телерадиовещания;
6) сети подвижной радиотелефонной связи;
7) сети местной телефонной связи, в том числе таксофоны, предназначенные для оказания универсальных услуг телефонной связи с функцией оповещения;
8) сети связи операторов связи и ведомственные;
9) сети систем персонального радиовызова;
10) информационно-телекоммуникационная сеть "Интернет";
11) громкоговорящие средства на подвижных объектах, мобильные и носимые средства оповещения.
3.10. Рассмотрение вопросов об организации оповещения населения и определении способов и сроков оповещения населения региональной системой оповещения осуществляется комиссией по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Липецкой области.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.