Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
Утвержден
постановлением
Правительства Тамбовской области
от 26.04.2023 N 327
Порядок
пользования участками недр местного значения на территории Тамбовской области
1. Общие положения
1.1. Порядок пользования участками недр местного значения на территории Тамбовской области (далее - Порядок) разработан в соответствии с Законом Российской Федерации от 21.02.1992 N 2395-1 "О недрах", Законом Тамбовской области от 03.11.2007 N 290-З "Об отдельных вопросах в сфере регулирования отношений недропользования в Тамбовской области".
Настоящий порядок регулирует отношения, связанные с пользованием участками недр местного значения на территории Тамбовской области.
1.2. К участкам недр местного значения относятся:
участки недр, содержащие общераспространенные полезные ископаемые;
участки недр, используемые для геологического изучения и оценки пригодности участков недр для строительства и эксплуатации подземных сооружений местного и регионального значения, не связанных с добычей полезных ископаемых, за исключением подземных сооружений для захоронения радиоактивных отходов, отходов производства и потребления I-V классов опасности, хранилищ углеводородного сырья (далее - подземные сооружения местного и регионального значения, не связанные с добычей полезных ископаемых), и (или) используемые для строительства и эксплуатации подземных сооружений местного и регионального значения, не связанных с добычей полезных ископаемых;
участки недр, содержащие подземные воды, которые используются для целей питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения (далее - питьевое водоснабжение) или технического водоснабжения и объем добычи которых составляет не более 500 кубических метров в сутки, а также для целей питьевого водоснабжения или технического водоснабжения садоводческих некоммерческих товариществ и (или) огороднических некоммерческих товариществ.
1.3. Подготовка и утверждение перечней участков недр местного значения, содержащих общераспространенные полезные ископаемые, осуществляется министерством экологии и природных ресурсов Тамбовской области (далее - Министерство) по согласованию с федеральным органом управления государственным фондом недр или его территориальным органом.
1.4. Пользование участками недр является платным, за исключением случаев, предусмотренных статьями 12 и 12.1 Закона Тамбовской области от 03.11.2007 N 290-З "Об отдельных вопросах в сфере регулирования отношений недропользования в Тамбовской области".
Порядок и размеры платежей, налогов и сборов при пользовании недрами и условия их уплаты устанавливаются в соответствии с законодательством Российской Федерации.
2. Пользование участками недр местного значения
2.1. Участки недр местного значения (месторождения) предоставляются в пользование в целях:
геологического изучения общераспространенных полезных ископаемых;
разведки и добычи общераспространённых полезных ископаемых;
осуществления по совмещенной лицензии их геологического изучения, разведки и добычи общераспространенных полезных ископаемых;
геологического изучения в целях поисков и оценки подземных вод, используемых для целей питьевого водоснабжения или технического водоснабжения;
разведки и добычи подземных вод или геологического изучения в целях поисков и оценки подземных вод и их добычи;
добычи подземных вод, используемых для целей питьевого водоснабжения или технического водоснабжения садоводческих некоммерческих товариществ и (или) огороднических некоммерческих товариществ;
не связанных с добычей полезных ископаемых.
2.2. Пользователями недр могут быть юридические лица, созданные в соответствии с законодательством Российской Федерации, индивидуальные предприниматели, являющиеся гражданами Российской Федерации, если иное не установлено федеральными законами.
Собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы, арендаторы земельных участков имеют право осуществлять в границах данных земельных участков без применения взрывных работ использование для собственных ну
<< Назад |
||
Содержание Постановление Правительства Тамбовской области от 26 апреля 2023 г. N 327 "Об утверждении Порядка пользования участками недр... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.