Рассмотрев проект решения Думы городского округа Похвистнево Самарской области о внесении изменений в решение Думы городского округа Похвистнево Самарской области от 27 ноября 2014 г. N 62-405 "Об установлении налога на имущество физических лиц на территории городского округа Похвистнево Самарской области и определении ставок налога", Дума городского округа Похвистнево Самарской области решила:
1. Внести в решение Думы городского округа Похвистнево Самарской области от 27 ноября 2014 г. N 62-405 "Об установлении налога на имущество физических лиц на территории городского округа Похвистнево Самарской области и определении ставок налога" изменение, дополнив текстовую часть приложения к нему абзацем следующего содержания:
"Право на налоговую льготу имеют:
1) лица, призванные на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации;
2) лица, проходящие военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту или находящиеся на военной службе (службе) в войсках национальной гвардии Российской Федерации, в воинских формированиях и органах, указанных в пункте 6 статьи 1 Федерального закона от 31 мая 1996 года N 61-ФЗ "Об обороне", при условии их участия в специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Херсонской области и (или) Запорожской области;
3) лица, заключившие контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации.
Налоговая льгота предоставляется в размере подлежащей уплате налогоплательщиком суммы налога за 2022 год в отношении объектов налогообложения, находящихся в собственности налогоплательщика и не используемых налогоплательщиком в предпринимательской деятельности.
Налоговая льгота предоставляется в отношении объектов налогообложения, указанных в строке 1 таблицы приложения к решению Думы городского округа Похвистнево Самарской области от 20 ноября 2019 г. N 61-355 "Об установлении налога на имущество физических лиц на территории городского округа Похвистнево Самарской области" по ставке 0,3% по пяти объектам.
Налоговая льгота предоставляется указанным лицам на основании сведений, полученных налоговым органом из Министерства обороны Российской Федерации в установленном порядке.
Лицом, указанным в подпункте 2 настоящего пункта, в налоговый орган по своему выбору представляются следующие документы, подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу:
- заявление о предоставлении налоговой льготы;
- оригинал и копия паспорта;
- копия контракта о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации или военной службы (службы) в войсках национальной гвардии Российской Федерации, в воинских формированиях и органах, указанных в пункте 6 статьи 1 Федерального закона от 31 мая 1996 года N 61-ФЗ "Об обороне";
- документы, подтверждающие участие в специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Херсонской области и (или) Запорожской области.
Лицом, указанным в подпункте 3 настоящего пункта, в налоговый орган по своему выбору представляются следующие документы, подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу:
- заявление о предоставлении налоговой льготы;
- оригинал и копия паспорта;
- копия контракта о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации".
2. Опубликовать настоящее решение в газете "Похвистневский вестник".
3. Настоящее решение вступает в силу после его официального опубликования и распространяет свое действие с 1 января 2023 года.
4. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на комитет по бюджету, финансам, экономической и инвестиционной политике Думы городского округа Похвистнево Самарской области.
Председатель Думы |
А.С. Шулайкин |
Глава городского округа |
С.П. Попов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Думы городского округа Похвистнево Самарской области от 20 апреля 2023 г. N 39-189 "О внесении изменений в решение Думы городского округа Похвистнево Самарской области от 27 ноября 2014 г. N 62-405 "Об установлении налога на имущество физических лиц на территории городского округа Похвистнево Самарской области и определении ставок налога"
Вступает в силу с 27 апреля 2023 г. и распространяет свое действие с 1 января 2023 г.
Опубликование:
газета "Похвистневский вестник" от 26 апреля 2023 г. N 16