Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 10 августа 2015 г. N Ф08-5415/15 по делу N А63-9451/2014

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Платежным поручением от 26.12.2013 N 828323 фонд оплатил предпринимателю 27 тыс. рублей за транспортно-экспедиционные услуги по перевозке грузов автомобильным транспортом (доставку 4-х автомобилей).

18 февраля 2014 года фонд направил в адрес общества требование о возмещении 27 тыс. рублей в соответствии со статьей 397 Кодекса и уплате 133 120 рублей штрафа за ненадлежащее исполнение обязательств, предусмотренных контрактом, в размере 10 % от цены контракта.

...

Согласно статье 329 Кодекса исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой, залогом, удержанием имущества должника, поручительством, банковской гарантией, задатком и другими способами, предусмотренными законом или договором. Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков (статья 330 Кодекса).

Оценив с позиции статьи 431 Кодекса условия контракта, в частности, пункты 3.1 и 6.4, суд апелляционной инстанции пришел к выводу о том, что договорная неустойка, предусмотренная пунктом 6.4 контракта, не выплачивается в случае нарушения поставщиком обязательства по сроку и месту поставки, которые установлены пунктом 3.1 государственного контракта."