В соответствии с Федеральным законом "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Федеральным законом "О погребении и похоронном деле", Уставом города Магнитогорска Магнитогорское городское Собрание депутатов решает:
1. Внести в Положение об организации ритуальных услуг и содержании мест захоронения на территории города Магнитогорска, утвержденное Решением Магнитогорского городского Собрания депутатов от 28 октября 2014 года N 167, следующие изменения:
1) пункт 12 изложить в следующей редакции:
"12. В соответствии с проектом кладбища, утверждаемым администрацией города, на кладбищах могут предусматриваться места почетных захоронений.
На местах почетных захоронений могут быть погребены Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, полные кавалеры ордена Славы, Герои Социалистического Труда, Герои Труда Российской Федерации, полные кавалеры ордена Трудовой Славы, почетные граждане города Магнитогорска, а также с учетом мнения попечительского (наблюдательного) совета по вопросам похоронного дела - лица, имевшие заслуги перед городом и внесшие значительный вклад в развитие города, в том числе удостоенные иных государственных наград СССР, Российской Федерации, а также граждане, совершившие мужественный поступок на благо города и его жителей. Супруги лиц, указанных в настоящем абзаце, могут быть погребены на местах почетных захоронений с учетом условий, установленных пунктом 12-1 Положения.
Решение о погребении на месте почетного захоронения, за исключением случая, установленного пунктом 12-1 Положения, принимается администрацией города в установленном ею порядке.
В случае, когда решение о погребении на месте почетного захоронения должно быть принято администрацией города с учетом мнения попечительского (наблюдательного) совета по вопросам похоронного дела, выявление и учет такого мнения осуществляются администрацией города в порядке, устанавливаемом администрацией города в соответствии с подпунктом 6-1 пункта 3 Положения.";
2) дополнить пунктом 12-1 следующего содержания:
"12-1. На земельном участке, на котором находится могила ранее умершего лица, погребенного на месте почетного захоронения, допускается погребение ее супруга (его супруги), находящегося (-йся) на момент своей смерти в зарегистрированном органами записи актов гражданского состояния браке с ранее умершим лицом, при наличии свободного участка земли. При отсутствии свободного участка земли допускается захоронение урны с прахом супруга (супруги) в могилу ранее умершего лица.
Погребение супруга (супруги) либо захоронение урны с прахом супруга (супруги) осуществляется на основании предъявляемых в администрацию кладбища заявления с приложением медицинского свидетельства о смерти либо свидетельства о смерти, а также документа, подтверждающего нахождение на момент своей смерти в зарегистрированном органами записи актов гражданского состояния браке с ранее умершим лицом. Принятие администрацией города решения о погребении супруга (супруги) на месте почетного захоронения не требуется.
В местах почетных захоронений не могут создаваться семейные (родовые) захоронения.".
2. Настоящее Решение вступает в силу после его официального опубликования.
3. Контроль исполнения настоящего Решения возложить на председателя Магнитогорского городского Собрания депутатов А.О. Морозова, главу города Магнитогорска С.Н. Бердникова, председателя Контрольно-счетной палаты города Магнитогорска В.А. Корсакова.
Глава города Магнитогорска |
С.Н. Бердников |
Председатель Магнитогорского |
А.О. Морозов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Магнитогорского городского Собрания депутатов Челябинской области от 25 апреля 2023 г. N 59 "О внесении изменений в Положение об организации ритуальных услуг и содержании мест захоронения на территории города Магнитогорска, утвержденное Решением Магнитогорского городского Собрания депутатов от 28 октября 2014 года N 167"
Вступает в силу с 4 мая 2023 г.
Опубликование:
газета "Магнитогорский рабочий" 3 мая 2023 г. N 48