В целях совершенствования условий оплаты труда руководителей государственных бюджетных, казенных и автономных учреждений здравоохранения Ставропольского края приказываю:
1. Внести в Положение об оплате труда руководителей государственных бюджетных, казенных и автономных учреждений, подведомственных министерству здравоохранения Ставропольского края, утвержденное приказом министерства здравоохранения Ставропольского края от 29 апреля 2015 г. N 01-05/246 "Об утверждении" (далее соответственно - министерство, Положение об оплате труда) (с изменениями, внесенными приказами министерства от 26 июня 2015 г. N 01-05/438, от 24 сентября 2015 г. N 01-05/696, от 01 июля 2016 г. N 01-05/580, от 21 октября 2016 г. N 01-05/954, от 21 ноября 2016 г. N 01-05/1039, от 18 мая 2017 г. N 01-05/340, от 19 февраля 2018 г. N 01-05/110, от 22 марта 2019 г. N 01-05/181, от 06 декабря 2021 г. N 01-05/1708, от 28 сентября 2022 г. N 01-05/1186), следующие изменения:
По-видимому, в тексте предыдущего абзаца допущена опечатка. Слова "Об утверждении" следует читать как "Об утверждении Положения об оплате труда руководителей государственных бюджетных, казенных и автономных учреждений, подведомственных министерству здравоохранения Ставропольского края"
1.1. Подпункт 2.1.1 раздела 2 "Порядок, условия и размеры установления должностных окладов, выплат компенсационного и стимулирующего характера руководителям учреждений здравоохранения" после таблицы "Должностные оклады руководителей" дополнить абзацами следующего содержания:
"для руководителей учреждений здравоохранения к должностным окладам устанавливаются коэффициенты управлений в размере от 0,5 до 1,0. Дифференцированные коэффициенты управления определяются в зависимости от вида медицинской деятельности в соответствии с Номенклатурой медицинских организаций, утвержденной приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации, типа учреждений, специфики структурных подразделений, особенностей деятельности и значимости учреждений, с учетом территориальных признаков и масштабов управления в следующих размерах:
Коэффициенты управляемости к должностным окладам руководителей.
N |
Медицинские организации |
Размеры коэффициентов управляемости |
||||
Территориальные признаки медицинских организаций (учреждений) | ||||||
краевой |
межрайонный |
районный |
городской |
без учета территориального признака |
||
1. |
Больница |
1,0 |
|
0,7 |
0,6 |
|
2. |
Больница скорой медицинской помощи |
|
- |
- |
0,7 |
|
3. |
Специализированные больницы |
1,0 |
- |
- |
0,7 |
|
4. |
Родильные дома |
|
0,9 |
|
|
|
5. |
Госпиталь |
1,0 |
- |
- |
- |
|
6. |
Диспансеры |
1,0 |
0,9 |
- |
- |
|
7. |
Поликлиники |
- |
- |
0,7 |
0,6 |
0,5 |
8. |
Дома ребенка, в том числе специализированные |
0,7 |
- |
- |
|
0,7 |
9. |
Центры, бюро в том числе специализированные; |
1,0 |
0,9 |
- |
- |
0,7 |
10. |
Медицинские организации скорой медицинской помощи и переливания крови: станция скорой медицинской помощи; |
1,0 |
0,9 |
- |
- |
- |
|
станция переливания крови |
1,0 |
- |
- |
- |
- |
11. |
Санаторно-курортные организации: санаторий для детей, в том числе для детей с родителями |
0,7 |
|
|
|
|
Коэффициенты управляемости, устанавливаемые к должностным окладам руководителей, не образуют новый оклад.
Для городских, районных больниц, имеющих в своем составе структурные подразделения, на которые возложены межрайонные функции по оказанию медицинской помощи с учетом маршрутизации пациентов в соответствии с приказом министерства, значения коэффициентов управляемости увеличиваются на 0,1.
1.2. Абзац второй подпункта 3.1.2 раздела 3 "Порядок, условия и размеры установления выплат стимулирующего характера" изложить в следующей редакции:
"Размер надбавки за организацию и развитие платных медицинских услуг, организацию приносящей доход деятельности устанавливается руководителям в диапазоне от 1 до 5 процентов без учета начислений на оплату труда от доходов, получаемых от оказания платных медицинских услуг и иной приносящей доход деятельности.
Конкретный размер надбавки за организацию и развитие платных медицинских услуг, организацию приносящей доход деятельности устанавливается руководителям по решению комиссии министерства на основании результатов анализа доходов, полученных учреждениями от оказания платных медицинских услуг, организации приносящей доход деятельности. Надбавка устанавливается за счет средств, получаемых от оказания платных медицинских услуг, приносящей доход деятельности в пределах средств, предусмотренных на оплату труда, в соответствии с Методическими рекомендациями по порядку предоставления платных медицинских услуг медицинскими организациями государственной системы здравоохранения Ставропольского края, утвержденными приказом министерства от 02 апреля 2014 г. N 01-05/218".
1.3. В приложении 1 к Положению об оплате труда "Показатели и порядок отнесения учреждений здравоохранения к группам по оплате труда руководителей":
1.3.1. В пункте 1.1.3 слова "и дорожные больницы" по тексту исключить.
1.3.2. В пункте 3.3 слова "центральных" по тексту исключить.
1.3.3. Пункты 3.10 - 3.11 исключить.
1.3.4. Пункт 7 изложить в следующей редакции:
"7. Группы по оплате труда руководителей учреждений здравоохранения утверждаются приказом министерства здравоохранения Ставропольского края.
В виде исключения за дополнительные функции, возложенные на учреждение - реализацию приоритетного национального проекта "Здоровье", федеральных программ, постановлений Правительства Российской Федерации и Ставропольского края, увеличение объема работ в связи с наличием филиалов, возложение на учреждение (структурные подразделения учреждения) межрайонных функций - министерством здравоохранения Ставропольского края может быть установлена более высокая группа по оплате труда руководителей, определяемая по показателям пунктов 1 - 6 настоящего Приложения. Основанием для установления более высокой группы по оплате труда руководителя является ходатайство руководителя с подробным обоснованием повышения группы по оплате труда руководителя. Ходатайство руководителя должно быть согласовано заместителями министра здравоохранения, курирующими организацию оказания медицинской помощи населению.
В случае проведения мероприятий по оптимизации сети (сокращение коечного фонда, перепрофилирование круглосуточных коек в койки дневного стационара), проведения организационно-штатных мероприятий по сокращению штатных должностей с учетом введенных систем нормирования труда работников, объемов оказываемой медицинской помощи, выполняемых работ и направления высвобождаемых средств на повышение заработной платы работников учреждений, ранее установленная группа по оплате труда руководителя учреждения сохраняется.".
1.4. Приложение 3 "Перечень показателей для определения персональной надбавки за интенсивность и высокие результаты работы руководителям государственных бюджетных, казенных и автономных учреждений здравоохранения Ставропольского края, государственных образовательных учреждений среднего профессионального образования, государственного бюджетного учреждения Ставропольского края "Объединенный ведомственный архив министерства здравоохранения Ставропольского края" изложить в прилагаемой редакции.
2. Начальнику отдела экономики и планирования министерства здравоохранения Ставропольского края Кобзаренко Ю.Н. настоящий приказ довести до сведения всех заинтересованных лиц.
3. Начальнику отдела государственной гражданской службы и кадровой работы Намм И.В. обеспечить работу по заключению дополнительных соглашений к трудовым договорам с руководителями учреждений в соответствии с трудовым законодательством.
4. Настоящий приказ вступает в силу на следующий день после дня его официального опубликования.
5. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на заместителя министра здравоохранения Ставропольского края Гавриленко Н.П.
Министр |
В.Н. Колесников |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Пересмотрен порядок установления должностных окладов руководителей. Вводятся коэффициенты управлений к должностным окладам в размере от 0,5 до 1,0, которые определяются в зависимости от вида мед. деятельности, с учетом территориальных признаков и масштабов управления. Эти коэффициенты не образуют новый оклад.
Для городских, районных больниц, имеющих в своем составе структурные подразделения, на которые возложены межрайонные функции по оказанию медпомощи с учетом маршрутизации пациентов, значения коэффициентов управляемости увеличиваются на 0,1.
Кроме этого, изменен размер надбавки руководителям за организацию и развитие платных медуслуг, организацию приносящей доход деятельности от 1 до 5% (было от 1 до 8%) без учета начислений на оплату труда от доходов, получаемых от оказания платных медицинских услуг и иной приносящей доход деятельности.
Приказ вступает в силу на следующий день после дня его официального опубликования.
Приказ Министерства здравоохранения Ставропольского края от 2 мая 2023 г. N 01-05/338 "О внесении изменений в Положение об оплате труда руководителей государственных бюджетных, казенных и автономных учреждений здравоохранения, подведомственных министерству здравоохранения Ставропольского края, утвержденное приказом министерства здравоохранения Ставропольского края от 29 апреля 2015 г. N 01-05/246"
Вступает в силу с 5 мая 2023 г.
Опубликование:
- на официальном сайте Министерства здравоохранения Ставропольского края (www.mz26.ru) 2 мая 2023 г.
- на официальном интернет-портале правовой информации Ставропольского края (www.pravo.stavregion.ru) 4 мая 2023 г.