г. Краснодар |
|
14 сентября 2015 г. |
Дело N А32-521/2015 |
Резолютивная часть постановления объявлена 09 сентября 2015 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 14 сентября 2015 года.
Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в составе председательствующего Посаженникова М.В., судей Прокофьевой Т.В. и Трифоновой Л.А., при участии в судебном заседании от заявителя - открытого акционерного общества "Новороссийский судоремонтный завод" (ИНН 2315007476, ОГРН 1022302387172) - Мурзиной В.Ю. (доверенность от 22.12.2014 N 02/2-175), в отсутствие в судебном заседании заинтересованного лица - Инспекции Федеральной налоговой службы по г. Новороссийску Краснодарского края (ИНН 2315020237, ОГРН 1042309105750), надлежаще извещенного о времени и месте судебного заседания, в том числе посредством размещения информации в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, рассмотрев кассационную жалобу открытого акционерного общества "Новороссийский судоремонтный завод" на решение Арбитражного суда Краснодарского края от 10.03.2015 (судья Шкира Д.М.) и постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 01.06.2015 (судьи Николаев Д.В., Емельянов Д.В., Сулименко Н.В.) по делу N А32-521/2015, установил следующее.
Открытое акционерное общество "Новороссийский судоремонтный завод" (далее - заявитель, общество, налогоплательщик) обратилось в Арбитражный суд Краснодарского края с заявлением к Инспекции Федеральной налоговой службы по г. Новороссийску (далее - инспекция, налоговый орган) о признании незаконным решения N 41с2 от 26.06.2014 о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения, частично измененного решением Управления Федеральной налоговой службы по Краснодарскому краю от 08.10.2014 N 21-12-922.
Решением суда от 10.03.2015, оставленным без изменения постановлением суда апелляционной инстанции от 01.06.2015, заявленные требования удовлетворены в части доначисления 980 рублей 83 копеек пени за просрочку исполнения обязанности по уплате налога на имущество; доначисления 2 778 рублей 88 копеек пени за неперечисление (неудержание) НДФЛ в размере, 2 600 рублей штрафных санкций по пункту 1 статьи 123 Налогового кодекса Российской Федерации в размере.
В остальной части в удовлетворении заявленных требований отказано. С налогового органа в пользу общества взысканы судебные расходы по уплате государственной пошлины в размере 2 000 рублей.
В кассационной жалобе общество просит решение суда первой инстанции и постановление суда апелляционной инстанции в обжалуемой части отменить, принять по делу новый судебный акт.
Изучив материалы дела, и доводы, изложенные в кассационной жалобе, Арбитражный суд Северо-Кавказского округа считает, что жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
Как следует из материалов дела, налоговым органом проведена выездная налоговая проверка общества по вопросам соблюдения законодательства, правильности исчисления, полноты и своевременности уплаты налогов и сборов за период с 01.01.2011 по 31.12.2012.
По результатам налоговой проверки составлен акт от 16.05.2014 N 13с2, на основании которого налоговым органом с учетом рассмотрения возражений общества от 20.06.2014 вынесено решение от 25.06.2014 N 41с2 о привлечении общества к ответственности за совершение налогового правонарушения, которым обществу доначислены за период 2011 - 2012 годов 760 077 рублей НДС, 932 934 рубля налога на прибыль в краевой и федеральный бюджеты, 168 967 рублей налога на имущество, 35 746 рублей пени за несвоевременную уплату налогов. Кроме того, указанным решением общество привлечено к ответственности по пункту 1 статьи 122 и статьи 123 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в виде 151 335 рублей штрафа.
Инспекцией зафиксировано завышение обществом расходов при исчислении налога на прибыль за 2011 - 2012 годы на 2 164 436 рублей и необоснованное включение в состав прочих расходов, связанных с производством и реализацией, расходов по приобретению именной Шенгенской визы в размере 100 тысяч рублей.
Общество, не согласившись с решением налогового органа в части доначисления налога на прибыль, налога на имущество и НДС за периоды 2011 - 2012 годов, обратилось 04.08.2014 с апелляционной жалобой в Управление Федеральной налоговой службы по Краснодарскому краю (далее - управление).
Решением управления от 08.10.2014 N 21-12-922 апелляционная жалоба была частично удовлетворена, решение инспекции от 25.06.2014 N 41с2 изменено путем отмены в резолютивной части решения пункта 1 в части доначисления налога на прибыль в размере 480 047 рублей и НДС в размере 760 078 рублей.
Несогласие общества с вынесенным решением налогового органа от 25.06.2014 N 41с2 послужило основанием для обращения в арбитражный суд с заявлением.
При вынесении судебных актов суды правомерно руководствовались следующим.
В соответствии со статьями 23, 45 Кодекса налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги и сборы, представлять в налоговый орган по месту учета в установленном порядке налоговые декларации по тем налогам, которые они обязаны уплачивать, нести иные обязанности, предусмотренные законодательством о налогах и сборах.
Согласно статье 247 Кодекса объектом налогообложения по налогу на прибыль организаций признается прибыль, полученная налогоплательщиком. Прибылью для российских организаций признаются полученные доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов.
В силу подпункта 3 пункта 2 статьи 253 Кодекса суммы начисленной амортизации относятся к расходам, связанным с производством и (или) реализацией.
Согласно пункту 1 статьи 256 Кодекса в редакции, действовавшей до 02.06.2015, амортизируемым имуществом признаются имущество, результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности, которые находятся у налогоплательщика на праве собственности (если иное главой 25 Кодекса), используются им для извлечения дохода и стоимость которых погашается путем начисления амортизации. Амортизируемым имуществом признается имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 20 000 рублей.
Пунктом 1 статьи 258 Кодекса установлено, что амортизируемое имущество распределяется по амортизационным группам в соответствии со сроками его полезного использования. Сроком полезного использования признается период, в течение которого объект основных средств или объект нематериальных активов служит для выполнения целей деятельности налогоплательщика. Срок полезного использования определяется налогоплательщиком самостоятельно на дату ввода в эксплуатацию данного объекта амортизируемого имущества в соответствии с положениями настоящей статьи и с учетом классификации основных средств, утверждаемой Правительством Российской Федерации.
Согласно пункту 1 статьи 258 Кодекса амортизируемое имущество распределяется по амортизационным группам в соответствии со сроками его полезного использования. Сроком полезного использования признается период, в течение которого объект основных средств или объект нематериальных активов служит для выполнения целей деятельности налогоплательщика. Срок полезного использования определяется налогоплательщиком самостоятельно на дату ввода в эксплуатацию данного объекта амортизируемого имущества в соответствии с положениями настоящей статьи и с учетом классификации основных средств, утверждаемой Правительством Российской Федерации.
Согласно пунктам 3 - 4 статьи 258 Кодекса отнесение имущества в ту или иную амортизационную группу зависит от срока полезного использования.
В пункте 6 статьи 258 Кодекса установлено, что для тех видов основных средств, которые не указаны в амортизационных группах, срок полезного использования устанавливается налогоплательщиком в соответствии с техническими условиями или рекомендациями изготовителей.
Согласно пункту 2 статьи 259 Кодекса амортизация начисляется отдельно по каждому объекту амортизируемого имущества.
Как видно из материалов дела и правомерно установлено судами, общество согласно контракту от 05.06.1997 N 7014 приобрело у фирмы "Вяртсиля дизель АБ" (Швеция) газовую силовую станцию общей стоимостью 6 014 765 долларов США. В стоимость включена установка, пусконаладочные работы и передача в эксплуатацию.
Краснодарской Краевой государственной вневедомственной экспертизой обществу выдано сводное экспертное заключение от 28.04.1998 N 2067 на строительство станции. Согласно пункту 6 данного заключения, построенная территория станции имеет бетонное покрытие.
В целях осуществления строительства электростанции, налогоплательщиком оформлены и согласованы разрешительные документы от специализированных организаций.
Акт приема - передачи основного средства составлен членами комиссии по оценке и принятию в эксплуатацию газовой электростанции 20.04.1998, заведена инвентарная карточка основного средства с инвентарным номером N 040189.
В представленной к проверке технической документации (техническая спецификация Р-07014, спецификация проекта электростанции, акт приемки оборудования в монтаж) срок полезного использования электростанции не указан.
Газовой электростанции присвоен код ОКОФ 142911020 "Турбины паровые, газовые и гидравлические" (далее - код ОКОФ142911020) из Общероссийского классификатора основных фондов (ОКОФ), утвержденного Постановлением Госстандарта России от 26.12.1994 N 359.
Согласно Протоколу расчета норм амортизации основных средств для целей налогового учета общества по состоянию на 01.01.2002, электростанция имела первоначальную стоимость 38 757 872 рубля 65 копеек, относилась к девятой амортизационной группе с установленным сроком полезного использования 330 месяцев или 27,5 лет. Сумма износа за 45 месяцев использования составила 16 872 209 рублей 47 копеек. Остаточная стоимость электростанции составила 21 885 663 рубля 18 копеек, оставшийся срок использования составлял 285 месяцев.
В соответствии с постановлением Совета Министров СССР "О единых нормах амортизационных отчислений на полное восстановление основных фондов народного хозяйства СССР" от 22.10.1990 N 1072, утратившим юридическую силу с 14.03.2002, налогоплательщиком для расчета амортизационных отчислений за период 1998-2001 года применена группа основных фондов с шифром 40203 "Дизель-генераторы со скоростью вращения: более 500 оборотов в минуту" и установлена норма амортизационных отчислений в размере 6,2%.
В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.08.1994 N 967 "Об использовании механизма ускоренной амортизации и переоценке основных фондов", утратившим юридическую силу с 14.03.2002, налогоплательщиком за указанный период применен коэффициент ускоренной амортизации, равный 2.
С 01.01.2002 года введена в действие глава 25 Кодекса "Налог на прибыль организаций", установившая порядок расчета сумм амортизации для целей налогообложения, постановлением Правительства Российской Федерации от 01.01.2002 N 1 утверждена Классификация основных средств, включаемых в амортизационные группы (далее - Классификация). Согласно Классификации код ОКОФ 142911020 относился к девятой амортизационной группе до 01.01.2009.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 12.09.2008 N 676 указанный код ОКОФ с 01.01.2009 исключен из девятой группы и добавлен в шестую амортизационную группу.
Согласно Классификации код ОКОФ основного средства 143149010 относился к шестой амортизационной группе (свыше 10 лет до 15 лет включительно).
На основании постановления Правительства Российской Федерации от 12.09.2008 N 676 "О внесении изменений в Классификацию основных средств, включаемых в амортизационные группы" код ОКОФ 14349010 исключен из Классификатора с 01.01.2009.
Вместе с тем на момент проведения выездной налоговой проверки и по состоянию на 01.01.2011 налогоплательщиком применяется несуществующий с 2009 года код ОКОФ 143149010.
Согласно ведомости амортизации за 2011 год объект электростанция с инвентарным номером 040189 относится к шестой амортизационной группе (свыше 10 лет до 15 лет включительно) со сроком полезного использования в налоговом учете - 135 месяцев, остаточной стоимостью 20 735 461 рубль 84 копейки. Сумма амортизационных отчислений за 2011 год по данным налогового учета составила 1 843 152 рубля 12 копеек.
Сумма амортизационных отчислений за 2012 год по данным налогового учета составила 1 843 152 рубля 12 копеек.
Суды пришли к обоснованному выводу о том, что с момента постановки на учет основного средства налогоплательщиком применялись код ОКОФ 142911020 и код ОКОФ 143149010. Вместе с тем оба кода ОКОФ применялись налогоплательщиком неправомерно, поскольку электростанция не является турбиной паровой, газовой или гидравлической, а также передвижной.
Заявителем не представлены документы, обосновывающие правомерность применения в отношении основного средства - электростанции двух разных кодов ОКОФ и причины смены амортизационной группы, присвоенной основному средству с девятой группы с установленным сроком полезного использования 330 месяцев на шестую амортизационную группу с установленным сроком полезного использования - 194 месяца. Налогоплательщиком неправомерно изменена амортизационная группа.
В соответствии с ОКОФ здания электростанций относятся к коду ОКОФ 114521102 "Электростанция газотурбинная", который является подразделом кода ОКОФ 11 0000000 "Здания (кроме жилых)".
Суды установили, что в соответствии с Классификацией код ОКОФ 11 0000000 относится к десятой амортизационной группе со сроком полезного использования свыше 30 лет.
В ходе выездной налоговой проверки инспекцией также установлено, что налогоплательщиком в 2011 излишне отнесены в состав прочих расходов, связанных с производством и реализацией, расходы по приобретению именной Шенгенской визы в сумме 100 тысяч рублей.
Пунктом 1 статьи 252 Кодекса установлено, что налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в статье 270 Кодекса).
Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных статьей 265 Кодекса, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.
Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.
Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы, и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы (в том числе таможенной декларацией, приказом о командировке, проездными документами, отчетом о выполненной работе в соответствии с договором). Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
В силу пункта 2 статьи 252 Кодекса расходы в зависимости от их характера, а также условий осуществления и направлений деятельности налогоплательщика подразделяются на расходы, связанные с производством и реализацией, и внереализационные расходы.
Согласно подпункту 12 пункта 1 статьи 264 Кодекса в составе прочих расходов, связанных с производством и (или) реализацией, учитываются расходы на командировки, в частности на оформление и выдачу виз, паспортов, ваучеров, приглашений и иных аналогичных документов.
При этом подпунктом 5 пункта 7 статьи 272 Кодекса датой признания расходов на командировки является дата утверждения авансового отчета.
Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, определяются коллективным договором или локальным нормативным актом организации.
В соответствии с пунктом 23 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.10.2008 N 749, работнику при направлении его в командировку на территорию иностранного государства дополнительно возмещаются, в том числе расходы на оформление заграничного паспорта, визы и других выездных документов.
В соответствии с договором поручения от 11.02.2011 N 02/5-30 общество поручило ООО "Моби Тур" получение в Консульстве Франции Шенгенской визы на срок 24 месяца на имя Никитина Руслана Геннадьевича для поездки во Францию и страны Шенгенского соглашения. Вознаграждение за составление визы составило 100 тысяч руб.
Из представленных к рассмотрению документов следует, что виза была приобретена для осуществления поездок в целях оперативного решения производственных вопросов и привлечения новых контрактов. Виза использована не была.
Судами обоснованно указано, что в материалах дела отсутствует подтверждение назначения командировки и ее последующей отмены, тогда как прибыли, затраты, относимые к расходам на командировки, должны быть связаны с состоявшейся командировкой сотрудника, носящей производственный характер.
Расходы на оформление и выдачу виз, в том случае если по сложившимся обстоятельствам командировки не состоялись, не могут быть учтены в составе расходов в целях налогообложения прибыли.
Таким образом, суды пришли к обоснованному выводу о том, что затраты на приобретение визы на имя Никитина Р.Г. для предполагаемых поездок в целях заключения контрактов и в иных производственных целях не могут быть отнесены в расходы в целях исчисления налога на прибыль, так как отсутствует факт состоявшейся командировки, носящей производственный характер.
Согласно статьям 209 и 210 Кодекса объектом налогообложения по налогу на доходы физических лиц признается доход, полученный налогоплательщиком как в денежной, так и в натуральной формах, а также доходы в виде материальной выгоды.
В соответствии с пунктом 3 статьи 217 Кодекса не подлежат налогообложению виды доходов, связанные с исполнением налогоплательщиком трудовых обязанностей (включая командировочные расходы).
При оплате работодателем налогоплательщику расходов на командировки как внутри страны, так и за ее пределами, в доходы не включаются суточные, также фактически произведенные и документально подтвержденные целевые расходы на проезд до места и обратно, расходы по найму жилого помещения.
Судами установлено, что денежные выплаты, связанные с командировкой, Никитину Р.Г. не производились, доход, подлежащий обложению налогом на доходы физических лиц, у налогового агента отсутствует, а также отсутствует обязанность удержания налога с плательщика, в связи с чем начисление заявителю пени и его привлечение к налоговой ответственности по статье 123 Кодекса незаконно.
В силу пункта 1 статьи 373 Кодекса общество является плательщиком налога на имущество организации.
В ходе выездной налоговой проверки инспекцией установлена неуплата (неполная уплата) налога на имущество за 2011-2012 год в размере 168 967 рублей.
Основанием доначисления оспариваемой суммы налога на имущество явился вывод инспекции о том, что налогоплательщик в 2011 - 2012 годах применял льготу по налогу на имущество в отношении линий электропередачи, а также сооружений, являющихся неотъемлемой технологической частью данных объектов, (код налоговой льготы - 2010238), предусмотренной пунктом 11 статьи 381 Кодекса, согласно которому от налогообложения освобождаются, в том числе, организации - в отношении федеральных автомобильных дорог общего пользования и сооружений, являющихся их неотъемлемой технологической частью. Перечень имущества, относящегося к указанным объектам, утверждается Правительством Российской Федерации.
В Перечне имущества, относящегося к железнодорожным путям общего пользования, федеральным автомобильным дорогам общего пользования, магистральным трубопроводам, линиям энергопередачи, а также сооружения, являющихся неотъемлемой технологической частью указанных объектов, в отношении которых организации освобождаются от обложения налогом на имущество организаций (далее - Перечень), утвержденном постановлением Правительства Российской Федерации от 30.09.2004 N 504, перечислены наименования имущества, относящегося к линиям энергопередачи, а также сооружениям, являющимся неотъемлемой технологической частью указанных объектов, и соответствующие этим объектам коды ОКОФ. Объектом Классификации материальных основных фондов в ОКОФ является объект со всеми приспособлениями и принадлежностями или отдельный конструктивно обособленный предмет или обособленный комплекс конструктивно сочлененных предметов.
В соответствии с Перечнем, подлежит льготированию имущественный объект, код которого по ОКОФ содержится в Перечне, с учетом иерархической структуры кодов (если иное не указано в самом Перечне имущества).
Льготированию подлежит не только имущество, код которого по ОКОФ непосредственно указан в Перечне, но и имущество, являющееся составной частью указанного объекта, которое может иметь свой код ОКОФ, независимый от кода ОКОФ основного объекта (сооружения). Такое имущество, являющееся составной частью сложного технологического объекта, поименовано в Перечне по соответствующему коду ОКОФ в графе "Примечание", состав имущественных объектов по которой является закрытым.
Таким образом, освобождение от обложения налогом на имущество организаций возможно только в отношении тех объектов основных средств, которые перечислены в графе "Примечание" для рассматриваемых видов имущества.
В представленную обществом сводную ведомость основных средств и начислению амортизации по имуществу, относящемуся к сооружениям, являющихся неотъемлемой частью линий энергопередач, за проверяемый период включены 64 единицы имущества, относящихся к линиям энергопередачи, а также сооружения, являющиеся их неотъемлемой технологической частью.
В подтверждение правомерности применения налоговой льготы обществом представлены инвентарные карточки учета основных средств, техническая документация, паспорта на имущество.
В ходе анализа представленных к проверке документов установлено, что обществом к льготируемому имуществу отнесены, в частности: учтенный по инвентарной карточке N 150363 объект "Оборудование на ТП-15" (Трансформаторная подстанция) с балансовой стоимостью 2 889 154 рубля; учтенный по инвентарной карточке N 150364 объект "Оборудование на ТП-16" (Трансформаторная подстанция) с балансовой стоимостью 2 895 775 рублей.
Указанное оборудование отнесено к 7 амортизационной группе (свыше 15 лет до 20 лет включительно) по коду ОКОФ 14 3115020 "Подстанции трансформаторные комплектные" со сроком полезного использования 273 месяца.
Данное оборудование было приобретено у ООО Финансовая компания "Ник-Траст" по договору лизинга от 17.09.2003 N 16. Согласно акту приема-сдачи от 01.10.2003 общество получило оборудование на ТП-15 и ТП-16.
При этом комплектация оборудования с указанием общей стоимости и стоимости отдельных узлов не указаны, в связи с чем, идентифицировать оборудование и установить его связь с линией энергопередач не представляется возможным.
В результате проведенной в рамках выездной налоговой проверки инвентаризации имущества установлено, что в состав ТП-15 и ТП-16 входят: камеры КСО 285 напряжением 6 кВ и панели ЩО 70 напряжением 0,4 кВ.
Суды пришли к обоснованному выводу о том, что установить факт приобретения обществом именно этого имущества по представленным в материалы дела документам не представляется возможным.
Из материалов дела следует, что в бухгалтерском учете оборудование учтено, как оборудование на ТП-15 и ТП-16 на общую сумму без указания комплектующих и их стоимости, в связи с чем, оборудование невозможно идентифицировать и установить его связь с линией электропередач, а также определить амортизационную группу.
Суды, учитывая совокупность изложенных обстоятельств, пришли к обоснованному выводу о неправомерном занижении обществом налога на имущество за 2011 - 2012 годы на 168 967 рублей.
Доводы кассационной жалобы направлены на переоценку имеющихся в деле доказательств, что в силу статей 286 и 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не входит в полномочия суда кассационной инстанции.
Нормы права при рассмотрении дела применены правильно, нарушения процессуальных норм, влекущие отмену или изменение судебных актов (статья 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации), не установлены.
Основания для отмены или изменения обжалуемых судебных актов не установлены.
Руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Северо-Кавказского округа
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Краснодарского края от 10.03.2015 и постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 01.06.2015 по делу N А32-521/2015 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Председательствующий |
М.В. Посаженников |
Судьи |
Т.В. Прокофьева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.