Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение к
постановлению администрации
Чусовского городского округа
Пермского края
от 21.02.2023 N 146
Порядок
освобождения от внесения платы за пользование жилым помещением (платы за наем) по договорам найма жилых помещений муниципального жилищного фонда Чусовского городского округа Пермского края, граждан, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные силы Российской Федерации, и граждан, принимающих участие в специальной военной операции, являющихся нанимателями жилых помещений, а также членов их семей
1. Общие положения
1.1. Настоящий порядок разработан в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", статьей 156 Жилищного кодекса Российской Федерации, Уставом муниципального образования "Чусовской городской округ Пермского края", решением Думы Чусовского городского округа от 21.11.2019 N 58 "Об утверждении Положения о расчете размера платы за пользование жилым помещением (платы за наем) по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений муниципального жилищного фонда Чусовского городского округа Пермского края", в целях оказания поддержки семьям мобилизованных граждан и граждан, принимающих участие в специальной военной операции.
1.2. Настоящий Порядок определяет механизм освобождения от внесения платы за пользование жилым помещением (платы за наем) по договорам найма жилых помещений муниципального жилищного фонда Чусовского городского округа Пермского края, граждан, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные силы Российской Федерации, и граждан, принимающих участие в специальной военной операции, являющихся нанимателями жилых помещений, а также членов их семей.
1.3. Настоящий Порядок не распространяется на граждан, получающих меры социальной поддержки в соответствии с Федеральным законом от 12.01.1995 года N 5-ФЗ "О ветеранах".
1.4. Уполномоченным органом по освобождению от внесения платы за пользование жилым помещением (платы за наем) по договорам найма жилых помещений муниципального жилищного фонда Чусовского городского округа Пермского края, граждан, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные силы Российской Федерации, и граждан, принимающих участие в специальной военной операции, являющихся нанимателями жилых помещений, а также членов их семей, является управление жилищно-коммунального хозяйства и энергетики администрации Чусовского городского округа Пермского края.
2. Освобождение от внесения платы за пользование жилым помещением (платы за наем) по договорам найма жилых помещений муниципального жилищного фонда Чусовского городского округа Пермского края, граждан, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные силы Российской Федерации, и граждан, принимающих участие в специальной военной операции, являющихся нанимателями жилых помещений, а также членов их семей
2.1. Право на освобождение от внесения платы за пользование жилым помещением (платы за наем) по договорам найма жилых помещений муниципального жилищного фонда Чусовского городского округа Пермского края имеют граждане, указанные в пункте 1.2. настоящего Порядка. В соответствии со ст. 69 Жилищного кодекса Российской Федерации к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору найма относятся проживающие совместно с ним его супруга, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения в судебном порядке.
2.2. Под освобождением от внесения платы понимается приостановление начислений ежемесячной платы за пользованием жилым помещением (далее - за наем) по договорам найма жилых помещений муниципального жилищного фонда.
2.3. Право на получение меры социальной поддержки по освобождению от внесения платы за наем сохраняется на весь период мобилизации гражданина и (или) период участия гражданина в специальной военной операции.
2.4. Освобождение от внесения платы за наем производится с даты, указанной в приказе Управления жилищно-коммунального хозяйства и энергетики администрации Чусовского городского округа Пермского края об освобождении от внесения платы за наем.
2.5. Для освобождения от внесения платы за наем член семьи либо иной законный представитель гражданина, призванного на военную службу по мобилизации в Вооруженные силы Российской Федерации, или гражданина, принимающего участие в специальной военной операции, являющегося нанимателем жилого помещения, представляет в жилищный отдел Управления жилищно-коммунального хозяйства и энергетики администрации Чусовского городского округа Пермского края (Пермский край г. Чусовой ул. Ленина д. 27
Приемные дни: вторник с 08.30 до 12.00 часов; четверг с 8.30 часов до 12.00 часов (кроме праздничных дней); перерыв: с 12.00 до 13.00 часов; технические перерывы: с 10.00 часов до 10.15 часов, телефон 8 (34256) 6-07-16):
а) заявление об освобождении от внесения платы за наем;
б) документы, удостоверяющие личность гражданина, призванного на военную службу по мобилизации в Вооруженные силы Российской Федерации, или гражданина, принимающего участие в специальной военной операции, являющегося нанимателем жилого помещения, а так же лиц, указанных в качестве членов его семьи;
в) документы, подтверждающие семейные отношения гражданина и членов его семьи:
- свидетельства о рождении, заключении брака, выданные компетентными органами иностранного государства, и их нотариально удостоверенный перевод на русский язык (в случае регистрации актов гражданского состояния на территории иностранного государства);
- судебные решения о признании членом семьи (при наличии);
г) доверенность, оформленную надлежащим образом, в случае если заявление подает представитель (не член семьи) гражданина, призванного на военную службу по мобилизации в Вооруженные силы Российской Федерации, или гражданина, принимающего участие в специальной военной операции;
д) справку из Военного комиссариата и (или) воинской части;
е) документ, подтверждающий неполучение мер социальной поддержки, предусмотренных Федеральным законом от 12.01.1995 года N 5-ФЗ "О ветеранах".
Документы представляются в копиях с одновременным предъявлением оригиналов. Копии документов после проверки их соответствия оригиналам заверяются лицом, принимающим документы.
2.6. Для подтверждения права на освобождения от внесения платы за наем в Управлении жилищно-коммунального хозяйства и энергетики администрации Чусовского городского округа Пермского края создается комиссия, в состав которой входит:
Председатель комиссии:
- начальник Управления жилищно-коммунального хозяйства и энергетики администрации Чусовского городского округа Пермского края,
Секретарь комиссии:
- заведующий сектором по администрированию платы за пользование муниципальными жилыми помещениями жилищного отдела управления жилищно-коммунального хозяйства администрации Чусовского городского округа Пермского края.
Члены комиссии:
- представитель Военного комиссариата (города Чусовой, Горнозаводского и Чусовского районов Пермского края) (по согласованию).
- заместитель начальника - начальник жилищного отдела управления жилищно-коммунального хозяйства и энергетики администрации Чусовского городского округа Пермского края,
- начальник планового отдела Управления жилищно-коммунального хозяйства и энергетики администрации Чусовского городского округа Пермского края.
В случае временного отсутствия лица, входящего в состав комиссии, участие с правом голоса принимает лицо, на которое возложено исполнение обязанностей отсутствующего лица.
Решение принимается большинством голосов членов комиссии. При равенстве голосов членов комиссии, решающим является голос председателя комиссии.
Решение комиссии оформляется протоколом и является основанием для вынесения приказа Управления жилищно-коммунального хозяйства и энергетики администрации Чусовского городского округа Пермского края об освобождении от внесения платы за наем.
2.6.1. Секретарь комиссии:
- информирует членов комиссии и лиц о дате, месте и времени заседания комиссии,
- оформляет протокол заседания комиссии;
- подготавливает проект приказа об освобождении от платы за наем.
2.6.2 Члены комиссии:
- принимают обязательное участие в заседании комиссии;
- пользуются информацией и документами, представленными в комиссию;
- принимают решение о предоставлении освобождения от внесения платы за наем или об отказе в освобождении от внесения платы за наем.
2.7. Комиссия рассматривает заявление и документы в течение трех рабочих дней, следующих за днем подачи заявления. Приказ об освобождении от внесения платы за наем издается в течение трех рабочих дней после вынесения решения комиссией об освобождении от внесения платы за наем.
2.8. Освобождение от внесения платы за наем предоставляется с даты призыва на военную службу по мобилизации в Вооруженные силы Российской Федерации, или с даты участия в специальной военной операции, но не ранее 21.09.2022 года.
2.9. Основаниями для отказа в освобождении от внесения платы за наем являются:
- предоставление заявителем неполного пакета документов;
- не подтверждение статуса гражданина, призванного на военную службу по мобилизации в Вооруженные силы Российской Федерации, статуса гражданина, принимающего участие в специальной военной операции;
- предоставление неправильно оформленных или утративших силу документов.
2.10. решение об отказе об освобождения от внесения платы за пользование жилым помещением (платы за наем) по договорам найма жилых помещений муниципального жилищного фонда Чусовского городского округа Пермского края, граждан, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные силы Российской Федерации, и граждан, принимающих участие в специальной военной операции, являющихся нанимателями жилых помещений, а также членов их семей оформляется в форме письма управления жилищно-коммунального хозяйства и энергетики администрации Чусовского городского округа Пермского края и направляется в течении 3-х рабочих дней после вынесения решения комиссией.
<< Назад |
||
Содержание Постановление Администрации Чусовского городского округа Пермского края от 21 февраля 2023 г. N 146 "Об утверждении Порядка... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.