Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение 1
к постановлению
Главы Вышневолоцкого
городского округа
от 21.04.2023 N 12-пг
Положение
об аварийно-спасательных службах, создаваемых на территории муниципального образования Вышневолоцкий городской округ Тверской области
1. Общие положения
Гражданская оборона (далее - ГО) - система мероприятий по подготовке к защите и по защите населения, материальных и культурных ценностей на территории Российской Федерации от опасностей, возникающих при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера.
Нештатные формирования по обеспечению выполнения мероприятий по гражданской обороне (далее - НФГО) - это формирования, создаваемые организациями из числа своих работников в целях участия в обеспечении выполнения мероприятий по гражданской обороне и проведения не связанных с угрозой жизни и здоровью людей неотложных работ при ликвидации чрезвычайных ситуаций.
Нештатные аварийно-спасательные формирования (далее - НАСФ) - это самостоятельные структуры, созданные организациями на нештатной основе из числа своих работников, оснащенные специальными техникой, оборудованием, снаряжением, инструментами и материалами, подготовленные для проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ в очагах поражения и зонах чрезвычайных ситуаций.
Аварийно-спасательное формирование (далее - АСФ) - это самостоятельная или входящая в состав аварийно-спасательной службы структура, предназначенная для проведения аварийно-спасательных работ, основу которой составляют подразделения спасателей, оснащенные специальными техникой, оборудованием, снаряжением, инструментами и материалами.
Единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (далее - РСЧС) - государственная организационно-правовая структура, объединяющая органы управления, силы и средства федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления и организаций, в полномочия которых входит решение вопросов защиты населения и территорий от ЧС.
Чрезвычайная ситуация (далее - ЧС) - это обстановка на определенной территории, сложившаяся в результате аварии, опасного природного явления, катастрофы, распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, стихийного или иного бедствия, которые могут повлечь или повлекли за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей или окружающей среде, значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности людей.
Предупреждение чрезвычайных ситуаций - это комплекс мероприятий, проводимых заблаговременно и направленных на максимально возможное уменьшение риска возникновения чрезвычайных ситуаций, а также на сохранение здоровья людей, снижение размеров ущерба окружающей среде и материальных потерь в случае их возникновения.
Ликвидация чрезвычайных ситуаций - это аварийно-спасательные и другие неотложные работы, проводимые при возникновении чрезвычайных ситуаций и направленные на спасение жизни и сохранение здоровья людей, снижение размеров ущерба окружающей среде и материальных потерь, а также на локализацию зон чрезвычайных ситуаций, прекращение действия характерных для них опасных факторов.
Зона чрезвычайной ситуации - это территория, на которой сложилась чрезвычайная ситуация.
Силы гражданской обороны - спасательные воинские формирования федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны, подразделения Государственной противопожарной службы, аварийно-спасательные формирования и спасательные службы, нештатные формирования по обеспечению выполнения мероприятий по гражданской обороне, а также создаваемые на военное время в целях решения задач в области гражданской обороны специальные формирования.
Аварийно-спасательная служба гражданской обороны (далее - АСС) - нештатное организационно-техническое объединение органов управления, сил и средств гражданской обороны предприятий, учреждений, организаций и их структурных подразделений (аварийно-спасательные формирования, формирования по обеспечению выполнения мероприятий по гражданской обороне), обладающих сходным профилем деятельности и способных, независимо от формы их собственности и ведомственной принадлежности (подчиненности), к совместному проведению конкретного вида специальных мероприятий гражданской обороны, как в мирное время, так и в военное время.
АСС предназначены для проведения мероприятий по гражданской обороне, включая подготовку необходимых сил и средств и обеспечение действий аварийно-спасательных формирований, формирований гражданской обороны в ходе проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера.
2. Основные задачи аварийно-спасательных служб
2.1. Выполнение специальных мероприятий ГО и предупреждению и ликвидации ЧС в соответствии с профилем службы.
2.2. Создание и подготовка нештатных и штатных аварийно-спасательных формирований к выполнению специальных и других мероприятий ГО и предупреждению и ликвидации ЧС.
2.3. Организация управления подчиненными органами управления и силами, их всестороннее обеспечение в ходе подведения аварийно-спасательных и других неотложных работ (далее - АСДНР).
2.4. Организация и поддержание взаимодействия с другими АСС, с Управлением ГОЧС администрации Вышневолоцкого городского округа, со спасательными воинскими формированиями федерального органа исполнительной власти, с органами военного командования.
2.5. Руководство рассредоточением сил и средств, а также предприятий, учреждений и организаций, на базе которых службы созданы.
2.6. Ведение учета сил и средств, входящих в состав служб, привлекаемых к выполнению решаемых ими задач, обеспечение их укомплектованности личным составом, техникой и имуществом.
2.7. Защита личного состава, техники и имущества служб от поражающих факторов современных средств поражения, аварий, катастроф и стихийных бедствий.
2.8. Контроль за готовностью обслуживаемых объектов и территорий к проведению на них работ по ликвидации ЧС.
2.9. Участие в подготовке решений по созданию, размещению, определению номенклатурного состава и объемов резервов материальных ресурсов для ликвидации ЧС.
2.10. Ликвидация ЧС на обслуживаемых объектах или территориях.
2.11. Участие в разработке нормативных документов по вопросам организации и проведения АСДНР.
2.12. Представление донесений в Управление ГОЧС администрации Вышневолоцкого городского округа, согласно Табелю срочных донесений.
3. Порядок создания аварийно-спасательных служб
АСС создаются для выполнения инженерно-технических, медицинских, транспортных, других спасательных мероприятий гражданской обороны, подготовки для этого сил и средств службы, а также для обеспечения действий НАСФ и НФГО в ходе проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера.
3.1. В соответствии с законодательством Российской Федерации аварийно-спасательные службы, аварийно-спасательные формирования и формирования гражданской обороны могут создаваться:
на постоянной штатной основе - профессиональные аварийно-спасательные службы, профессиональные аварийно-спасательные формирования;
на нештатной основе - нештатные аварийно-спасательные формирования, нештатные формирования по обеспечению выполнения мероприятий по гражданской обороне;
на общественных началах - общественные аварийно-спасательные формирования.
3.2. Координацию деятельности всех аварийно-спасательных служб, НАСФ и НФГО на территории муниципального образования Вышневолоцкий городской округ Тверской области осуществляет Управление ГОЧС администрации Вышневолоцкого городского округа.
В организации, предприятии или учреждении - уполномоченный на решение задач в области защиты населения и территорий от ЧС (специально уполномоченный на решение задач в области ГО).
3.3. НАСФ и НФГО привлекаются для ликвидации чрезвычайных ситуаций в соответствии с установленным порядком действий при возникновении и развитии чрезвычайных ситуаций, а также для решения задач в области ГО в соответствии с планами гражданской обороны и защиты населения и планами действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций по решению должностного лица, осуществляющего руководство гражданской обороной на соответствующей территории в соответствии с Федеральным законом от 12.02.1998 N 28-ФЗ "О гражданской обороне".
Привлечение аварийно-спасательных служб и аварийно-спасательных формирований к ликвидации чрезвычайных ситуаций осуществляется в соответствии со статьей 13 Федерального закона от 22.08.1995 N 151-ФЗ "Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей".
Общественные аварийно-спасательные формирования могут участвовать в соответствии с законодательством Российской Федерации в ликвидации чрезвычайных ситуаций и действуют под руководством соответствующих органов управления Вышневолоцкого звена Тверской территориальной подсистемы РСЧС (далее - ВЗ ТТП РСЧС).
3.4. Профессиональные аварийно-спасательные службы, профессиональные аварийно-спасательные формирования создаются в организациях, занимающихся одним или несколькими видами деятельности, при осуществлении которых законодательством Российской Федерации предусмотрено обязательное наличие у организаций собственных аварийно-спасательных служб, аварийно-спасательных формирований (или НАСФ и (или) НФГО), - руководством этих организаций.
3.5. Администрация Вышневолоцкого городского округа может создавать, содержать и организовывать деятельность НАСФ и НФГО на территории Вышневолоцкого городского округа в соответствии с планом гражданской обороны и защиты населения, планом действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.
3.6. НАСФ и НФГО создаются организациями из числа своих работников в обязательном порядке, если это предусмотрено законодательством Российской Федерации, или по решению администраций организаций в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.
3.7. АСС Вышневолоцкого городского округа создаются на муниципальном и объектовом (на предприятиях, в учреждениях и организациях) уровнях.
Они решают свои задачи на всех этапах деятельности гражданской обороны, как в мирное, так и в военное время.
3.8. АСС Вышневолоцкого городского округа и объектовые службы гражданской обороны в своей деятельности руководствуются Конституцией Российской Федерации, законодательством Российской Федерации и Тверской области, нормативно-правовыми актами федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти Тверской области и муниципального образования Вышневолоцкий городской округ Тверской области, а также собственными положениями.
3.9. В зависимости от наличия базы и местных условий на территориальном и объектовом уровнях могут создаваться следующие АСС Вышневолоцкого городского округа и службы ГО предприятий, организаций и учреждений:
а) инженерная служба;
б) служба оповещения и связи;
в) медицинская служба;
г) служба охраны общественного порядка;
д) противопожарная служба;
е) коммунально-техническая служба;
ё) служба энергоснабжения и светомаскировки;
ж) служба торговли и питания;
з) служба материально-технического снабжения;
и) служба снабжения ГСМ;
к) служба газоснабжения;
л) служба защиты культурных ценностей;
м) служба убежищ и укрытий;
н) служба срочного захоронения трупов в военное время.
3.10. аварийно-спасательные службы Вышневолоцкого городского округа создаются, а начальники служб и начальники штабов служб назначаются постановлением Главы Вышневолоцкого городского округа.
аварийно-спасательные службы предприятий, организаций и учреждений создаются, а начальники указанных служб и начальники штабов назначаются приказом руководителей соответствующих предприятий, организаций и учреждений.
При начальниках АСС создаются штабы служб, которые могут состоять из отделов, отделений и групп.
3.11. На руководителя службы и органы управления возлагается:
организация и проведение мероприятий по ГО и по предупреждению и ликвидации ЧС на предприятиях муниципального образования Вышневолоцкий городской округ Тверской области (в организации, учреждениях);
разработка и реализация плана обеспечения мероприятий по ГО и по предупреждению и ликвидации ЧС службой и его своевременная корректировка;
осуществление мер по поддержанию сил и средств службы в постоянной готовности к действиям по предназначению;
организация подготовки должностных лиц и специалистов службы и подчиненных формирований службы, обучение персонала предприятий (организаций, учреждений) способам защиты от опасностей, возникающих при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера;
участие в организации и проведении мероприятий ГО и по предупреждению и ликвидации ЧС по защите неработающего населения (АСС созданные на муниципальном уровне);
организация и проведение мероприятий по созданию и поддержанию запасов (резервов) материально-технических и иных средств АСС Вышневолоцкого городского округа (организации, предприятия, учреждения);
организация связи и оповещения личного состава службы, управление силами и средствами службы;
организация взаимодействия с другими службами при планировании и осуществлении мероприятий по ГО и по предупреждению и ликвидации ЧС на территории муниципального образования Вышневолоцкий городской округ Тверской области (организации, предприятия, учреждения);
организация и проведение мероприятий службой по поддержанию устойчивости функционирования муниципального образования Вышневолоцкий городской округ Тверской области (организаций) и предприятий (подразделений), входящих в состав службы;
осуществление контроля за состоянием подчиненных формирований, состоянием ГО и мероприятий по предупреждению и ликвидации ЧС на предприятиях муниципального образования Вышневолоцкий городской округ Тверской области (организации, предприятия, учреждения), входящих в состав службы.
3.12. Руководители и органы управления АСС Вышневолоцкого городского округа (организаций, предприятий, учреждений) заблаговременно осуществляют:
планирование мероприятий службы;
создание формирований (штатных и нештатных), укомплектование их личным составом и техникой;
проверку организации и планирование обеспечения мероприятий в подчиненных службах;
организацию управления подчиненными организациями и обеспечения их материально-техническими средствами;
подготовку к обеспечению рассредоточения и эвакуации населения, персонала администрации, рабочих и служащих предприятий, а также материальных средств;
отработку вопросов взаимодействия с органами военного командования частей, находящихся на территории муниципального образования Вышневолоцкий городской округ Тверской области.
3.13. Управление АСС Вышневолоцкого городского округа заключается:
а) в осуществлении постоянного руководства со стороны начальника службы Вышневолоцкого городского округа и его штаба деятельностью формирований службы;
б) в обеспечении готовности формирований службы;
в) в организации взаимодействия между сходными по профилю деятельности предприятиями и организациями, входящими в соответствующую службу.
г) в направлении их усилий на своевременное и успешное выполнение поставленных задач.
3.14. Основой управления АСС Вышневолоцкого городского округа являются:
решения Главы Вышневолоцкого городского округа;
решения начальника службы;
планы обеспечения мероприятий ГО, предупреждения и ликвидации ЧС службы.
3.15. Планирование обеспечения мероприятий ГО службами осуществляется на основе планов гражданской обороны соответствующих министерств, ведомств Российской Федерации, планов гражданской обороны и защиты населения Тверской области и муниципального образования Вышневолоцкий городской округ Тверской области, планов гражданской обороны предприятий, организаций и учреждений.
3.16. Планы обеспечения мероприятий ГО, определяющие организацию и порядок выполнения АСС Вышневолоцкого городского округа специальных мероприятий ГО при приведении их в готовность в военное и мирное время, разрабатываются начальниками служб в соответствии с требованиями методических указаний и рекомендаций МЧС России.
3.17. Планы обеспечения мероприятий ГО, предупреждения и ликвидации ЧС спасательной службы муниципального образования Вышневолоцкий городской округ Тверской области (организации, предприятия, учреждения) являются самостоятельным документом, который определяет:
организацию и порядок проведения мероприятий ГО, предупреждения и ликвидации ЧС, включая подготовку необходимых сил и средств для обеспечения успешных действий формирований службы в чрезвычайных ситуациях, как военного, так и мирного времени;
последовательность и главные направления работы службы в интересах поддержания её в высокой степени готовности к выполнению задач по предназначению.
3.18. Планы обеспечения мероприятий гражданской обороны, предупреждения и ликвидации ЧС АСС объекта экономики подписываются уполномоченным на решение задач в области гражданской обороны объекта и начальником службы объекта.
После согласования с Управлением ГОЧС администрации Вышневолоцкого городского округа и ведомством по профилю предприятия план утверждается руководителем ГО - руководителем объекта экономики.
Планы обеспечения мероприятий гражданской обороны аварийно-спасательных служб Вышневолоцкого городского округа подписываются соответствующими начальниками служб Вышневолоцкого городского округа, согласовываются с Управлением ГОЧС администрации Вышневолоцкого городского округа и ведомствами (министерствами) по профилю АСС, и утверждаются Главой Вышневолоцкого городского округа.
Планы спасательных служб муниципального образования Вышневолоцкий городской округ Тверской области и организаций ежегодно уточняются до 1 февраля по состоянию на 1 января текущего года, а также при принятии Президентом Российской Федерации решения о непосредственной подготовке к переводу на работу в условиях военного времени при нарастании угрозы агрессии против Российской Федерации до объявления мобилизации в Российской Федерации.
Планы АСС Вышневолоцкого городского округа разрабатываются в 3-х экземплярах и находятся:
в штабе аварийно-спасательной службы Вышневолоцкого городского округа;
в штабе (министерстве) соответствующей аварийно-спасательной службы Тверской области;
в Управлении ГОЧС администрации Вышневолоцкого городского округа.
Планы АСС объекта экономики разрабатываются в 3-х экземплярах и находятся:
в аварийно-спасательной службе объекта;
в штабе соответствующей аварийно-спасательной службы Вышневолоцкого городского округа (в Управлении ГОЧС администрации Вышневолоцкого городского округа);
в штабе ГО объекта экономики.
3.19. Задачи, организация и деятельность служб определяются Положениями о службах, которые разрабатываются начальниками служб.
Положения об аварийно-спасательных службах Вышневолоцкого городского округа согласовываются с начальниками соответствующих АСС (министерствами) области, с руководителем Управления ГОЧС администрации Вышневолоцкого городского округа и утверждаются руководителем ГО муниципального образования Вышневолоцкий городской округ Тверской области - Главой Вышневолоцкого городского округа.
Положение об аварийно-спасательной службе объекта экономики подписывается уполномоченным на решение задач в области гражданской обороны объекта и начальником штаба ГО объекта, согласовывается с начальником соответствующей АСС Вышневолоцкого городского округа и утверждается руководителем ГО - руководителем объекта экономики.
3.20. Ответственность за готовность органов управления, сил и средств, включаемых в состав АСС, несут начальники служб, а также руководители предприятий, учреждений и организаций, на базе которых созданы эти службы.
4. Примерный перечень документов, разрабатываемых в спасательных службах
4.1. Приказ начальника спасательной службы о создании и организации работы спасательной службы (приложение 1).
4.2. Приказ начальника спасательной службы о создании штаба, НАСФ и (или) НФГО спасательной службы (приложение 2).
4.3. Штатно-должностной список спасательной службы.
4.4. Положение о спасательной службе (приложение 3).
4.5. Функциональные обязанности должностных лиц спасательной службы по режимам чрезвычайной ситуации и на военное время.
4.6. План обеспечения мероприятий по гражданской обороне спасательной службы муниципального образования Вышневолоцкий городской округ Тверской области (приложение 4).
4.7. План обеспечения действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера спасательной службы муниципального образования Вышневолоцкий городской округ Тверской области (приложение 5).
4.8. Рабочая карта начальника спасательной службы по обеспечению мероприятий по гражданской обороне и ликвидации чрезвычайных ситуаций.
4.9. Формализованные документы:
4.9.1. справка-доклад о состоянии спасательной службы;
4.9.2. проекты решений начальника спасательной службы по обеспечению мероприятий гражданской обороны и ликвидации чрезвычайных ситуаций различного характера;
4.9.3. образцы форм предложений руководителю гражданской обороны на выполнение мероприятий по гражданской обороне;
4.9.4. образцы форм донесений по вопросам гражданской обороны.
4.10. План основных мероприятий спасательной службы по вопросам гражданской обороны, предупреждению и ликвидации ЧС на очередной год с приложениями:
4.10.1. тематика учений и тренировок;
4.10.2. перечень учебных групп, руководителей занятий;
4.10.3. расписание занятий;
4.10.4. журнал учета занятий по гражданской обороне и защите от чрезвычайных ситуаций с личным составом спасательной службы (приложение 6);
4.10.5. месячные планы работ, отчетные документы о проведенных (выполненных) мероприятиях.
4.11. Приказ начальника спасательной службы "Об итогах подготовки спасательной службы за текущий год и задачах на очередной год".
4.12. План приведения в готовность каждого из созданных НАСФ и (или) НФГО.
4.13. Заявки, наряды, накладные, доверенности на получение имущества, техники.
4.14. Таблица позывных узлов связи и должностных лиц.
5. Силы спасательных служб
5.1. В состав сил спасательных служб входят: специально подготовленные силы ВЗ ТТП РСЧС, а также НАСФ (АСФ) и НФГО организаций (предприятий, учреждений).
Кроме этих сил для выполнения задач по предупреждению и ликвидации ЧС на договорной основе могут привлекаться организации и предприятия, выполняющие узконаправленные специализированные работы (сбор нефтепродуктов, утилизация сильнодействующих ядовитых веществ и т.д.).
5.2. НАСФ и НФГО составляют основную часть сил спасательных служб Вышневолоцкого городского округа.
5.3. НАСФ и НФГО спасательных служб создаются в мирное время в спасательных службах Вышневолоцкого городского округа и организациях (предприятиях, учреждениях).
Приложения.
1. Приказ начальника спасательной службы о создании и организации работы спасательной службы.
2. Приказ начальника спасательной службы о создании штаба и состава спасательной службы.
3. Положение о спасательной службе Вышневолоцкого городского округа.
4. План обеспечения мероприятий по гражданской обороне спасательной службы Вышневолоцкого городского округа.
5. План обеспечения действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера спасательной службы Вышневолоцкого городского округа.
6. Журнал учета занятий по гражданской обороне и защите от чрезвычайных ситуаций с личным составом спасательной службы.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.