Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 7 декабря 2015 г. N Ф08-8022/15 по делу N А53-22683/2013

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Ссылки подателя жалобы на игнорирование судом апелляционной инстанции положений статьи 276 Гражданского кодекса, возможные негативные последствия в виде изменения целевого использования участков либо невозможности использования их по такому назначению, нарушения хозяйственной деятельности правообладателей земельных участков, применительно ко 2-ому проезду - с пер. Оршанский (ул. Вавилова), расположенному с западной стороны участка с кадастровым номером 61:44:0081105:277, по территории земельных участков с кадастровыми номерами 61:44:0081105:38 и 61:44:0081105:277, и 3-ему проезду - с пер. Оршанский (ул. Вавилова), по территории земельных участков с кадастровыми номерами 61:44:0081105:31 и 61:44:0081105:39, арбитражный суд округа не принимает, как имеющие предположительный, вероятностный характер, и не исключающие использование спорного земельного участка в соответствии с Правилами землепользования и застройки для целей, не связанных со строительством.

Кроме того, пунктом 2 статьи 276 Гражданского кодекса предусмотрено право собственника требовать по суду прекращения сервитута (ранее установленного) в случаях, когда земельный участок, принадлежащий гражданину или юридическому лицу, в результате обременения сервитутом не может использоваться в соответствии с целевым назначением участка. Основания руководствоваться данной нормой при разрешении настоящего спора, не связанного ни с установлением, ни с прекращением сервитута в отношении принадлежащего обществу на праве собственности смежного со спорным земельного участка, а также в отношении не принадлежащих обществу земельных участков, и без исследования составляющих предмет доказывания в соответствующем споре обстоятельств, заявитель не привел и окружным судом кассационной инстанции они не выявлены."