Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
к распоряжению Правительства
Самарской области
от 19.05.2023 N 255-р
Информация
и сведения, предусмотренные пунктом 8.10 Порядка принятия решений о разработке, формирования и реализации государственных программ Самарской области, утвержденного постановлением Правительства Самарской области от 20.09.2013 N 498
1. Перечень недостигнутых значений стратегических и тактических показателей (индикаторов)
Степень достижения стратегического показателя (индикатора) "Индекс производства напитков (в сопоставимых ценах)" составляет 79,8%, что обусловлено снижением объемов производства прочих напитков безалкогольных по причине сокращения присутствия брендов двух крупнейших производителей ООО "Мултон Партнере" и филиала ООО "Пепсико Холдинге" в г. Самара, а также изменением их ассортиментной политики.
Степень достижения тактического показателя (индикатора) "Доля застрахованной посевной (посадочной) площади в общей посевной (посадочной) площади (в условных единицах площади)" составляет 97,6% в связи с тем, что Министерство сельского хозяйства Российской Федерации при определении доли застрахованной посевной площади в общей посевной площади в условных единицах по итогам 2022 года включило в посевную площадь кормовых культур многолетние травы, в том числе посевные площади многолетних трав посева прошлых лет, тем самым изменив подход к определению данного показателя, который использовался на протяжении прошлых лет.
Степень достижения тактического показателя (индикатора) "Индекс производства продукции животноводства (в сопоставимых ценах)" составляет 96,7% в связи со снижением объемов производства молока относительно достигнутого уровня 2021 года в сельскохозяйственных организациях области из-за сокращения поголовья коров по причине проведения оздоровительных мероприятий по лейкозу.
Степень достижения тактических показателей (индикаторов) "Вовлечение в оборот выбывших сельскохозяйственных угодий за счет проведения культуртехнических мероприятий" и "Вовлечение в оборот выбывших сельскохозяйственных угодий за счет проведения культуртехнических мероприятий (нарастающим итогом)" составляет 93,8% в связи с тем, что неблагоприятные погодные условия не позволили инвестору, реализующему инвестиционный проект в области мелиорации, провести финальные работы по обработке почвы на площади 229,26 га.
Степень достижения тактического показателя (индикатора) "Валовой сбор картофеля в сельскохозяйственных организациях, крестьянских (фермерских) хозяйствах, включая индивидуальных предпринимателей" составляет 82,4%, что в значительной степени связано с неблагоприятными погодными условиями в период уборки данной сельскохозяйственной культуры.
Степень достижения тактического показателя (индикатора) "Реализация овец и коз на убой (в живом весе) в сельскохозяйственных организациях, крестьянских (фермерских) хозяйствах и у индивидуальных предпринимателей за отчетный год" составляет 82,3%, что обусловлено установлением в соответствии с решением Россельхознадзора от 17.11.2022 в Самарской области регионализации по ящуру. В связи с этим сельскохозяйственные товаропроизводители Самарской области могут реализовывать овец и коз на убой (в живом весе) только в Оренбургскую, Саратовскую и Челябинскую области, где отсутствуют предприятия по убою овец и коз соответствующих производственных мощностей. Кроме того, в связи с наложением карантина по бруцеллезу был закрыт убойный цех в ООО "Эльмир" в муниципальном районе Большеглушицкий.
2. Перечень невыполненных и (или) выполненных не в полном объеме мероприятий
По итогам реализации в 2022 году Государственной программы 1 мероприятие выполнено не в полном объеме.
Мероприятие "Предоставление субсидий за счет средств областного бюджета сельскохозяйственным товаропроизводителям, осуществляющим свою деятельность на территории Самарской области, в целях возмещения части затрат на проведение гидромелиоративных, культуртехнических, агролесомелиоративных и фитомелиоративных мероприятий, а также мероприятий в области известкования кислых почв на пашне" выполнено не в полном объеме в связи с тем, что инвестор, реализующий инвестиционный проект в области мелиорации, из-за неблагоприятных погодных условий не завершил финальные работы по обработке почвы на площади 229,26 га.
3. Факты и причины неосвоения (неполного освоения) предусмотренных и направленных на реализацию мероприятий бюджетных средств
Объем неосвоенных бюджетных средств с учетом средств, предусмотренных в 2022 году на реализацию Государственной программы, составил 5,24 млн. рублей (0,12% от общего объема предусмотренных и направленных бюджетных средств).
Причины неполного освоения бюджетных средств:
остаток бюджетных средств в объеме 3,56 млн. рублей (67,9% от общего объема неосвоенных бюджетных средств) образовался по мероприятию "Предоставление субсидий за счет средств областного бюджета сельскохозяйственным товаропроизводителям, осуществляющим свою деятельность на территории Самарской области, в целях возмещения части затрат на проведение гидромелиоративных, культуртехнических, агролесомелиоративных и фитомелиоративных мероприятий, а также мероприятий в области известкования кислых почв на пашне" в связи с тем, что инвестор, реализующий инвестиционный проект в области мелиорации, из-за неблагоприятных погодных условий не завершил финальные работы по обработке почвы на площади 229,26 га.
остаток бюджетных средств в объеме 0,66 млн. рублей (12,7% от общего объема неосвоенных бюджетных средств) образовался по мероприятию "Предоставление субсидий за счет средств областного бюджета сельскохозяйственным товаропроизводителям, осуществляющим свою деятельность на территории Самарской области, на возмещение части затрат на проведение агротехнологических работ, повышение уровня экологической безопасности сельскохозяйственного производства, а также на повышение плодородия и качества почв" в связи с уточнением фактической потребности по сравнению с ранее планируемой;
остаток бюджетных средств в объеме 1,02 млн. рублей (19,4% от общего объема неосвоенных бюджетных средств) образовался по мероприятию "Обеспечение деятельности министерства сельского хозяйства и продовольствия Самарской области, а также исполнение судебных актов".
4. Задачи по устранению ответственным исполнителем (соисполнителем, участником) государственной программы выявленных недостатков
В целях устранения ответственным исполнителем Государственной программы выявленных недостатков рекомендуется:
скорректировать плановые значения тактических показателей индикаторов), фактические значения которых в 2022 году в значительной степени превысили запланированный уровень;
своевременно осуществлять корректировку плановых значений тактических показателей (индикаторов) при изменении объемов финансирования соответствующих мероприятий и иных факторов, оказывающих влияние на значения тактических показателей (индикаторов).
<< Назад |
||
Содержание Распоряжение Правительства Самарской области от 19 мая 2023 г. N 255-р "О ходе реализации в 2022 году государственной... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.