Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение N 2
УТВЕРЖДЕН
постановлением администрации
муниципального района
от 27.12.2022 N 700
Положение
о порядке принятия найденных вещей в собственность муниципального образования "Смидовичский муниципальный район" Еврейской автономной области
1. Общие положения
1.1. Настоящее Положение о порядке принятия найденных вещей в собственность муниципального образования "Смидовичский муниципальный район" Еврейской автономной области (далее - Положение) разработано в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Уставом муниципального образования "Смидовичский муниципальный район" Еврейской автономной области.
1.2. Положение определяет порядок принятия в собственность муниципального образования "Смидовичский муниципальный район" Еврейской автономной области найденных вещей с целью их дальнейшего использования.
1.3. В рамках настоящего Положения найденной вещью признается движимая вещь (в том числе деньги и ценные бумаги), потерянная (случайно оставленная, забытая, выроненная) одним лицом и найденная другим (завладевшим вещью) лицом.
1.4. Принятие найденной вещи в собственность муниципального образования "Смидовичский муниципальный район" Еврейской автономной области в соответствии с настоящим Положением осуществляет комитет по управлению муниципальным имуществом администрации муниципального района (далее - Комитет).
2. Порядок выявления и передачи найденной вещи в муниципальную собственность
2.1. В соответствии со статьей 227 Гражданского кодекса Российской Федерации, если лицо, имеющее право потребовать возврата найденной вещи, или место его пребывания неизвестны, нашедший вещь обязан заявить о находке в полицию или в администрацию муниципального образования "Смидовичский муниципальный район" Еврейской автономной области (далее - уполномоченные органы).
2.2. В случае обращения лица, нашедшего вещь, в администрацию муниципального образования "Смидовичский муниципальный район" Еврейской автономной области (далее - администрация муниципального района) заявление о находке в течение 5 (пяти) рабочих дней направляется в Комитет для последующего принятия мер к установлению лица, потерявшего ее, или собственника вещи, или кого-либо другого из известных лиц, имеющих право получить ее.
2.3. Заявление о находке лица, нашедшего вещь, либо об отказе от права собственности на найденную вещь оформляется в письменном виде в произвольной форме.
К заявлению прилагается копия документа, удостоверяющего личность лица, нашедшего вещь.
2.4. В соответствии со статьей 227 Гражданского кодекса Российской Федерации, нашедший вещь вправе хранить ее у себя либо сдать на хранение в полицию, орган местного самоуправления или указанному ими лицу. В случае обращения лица, нашедшего вещь, о ее хранении в администрацию муниципального района Комитет на основании заявления о находке в течение 5 (пяти) рабочих дней принимает найденную вещь на хранение и оформляет акт приема-передачи найденной вещи по форме согласно приложению к настоящему Положению в двух экземплярах, один из которых передается лицу, нашедшему вещь.
2.5. Комитет определяет способ хранения найденной вещи и обеспечивает сохранность вещи в течение 6 (шести) месяцев с момента ее передачи.
2.6. Комитет осуществляет ведение реестра заявлений о находках.
2.7. Комитет принимает меры по установлению лица, потерявшего вещь, или собственника вещи, или кого-либо другого из известных лиц, имеющих право получить ее, путем направления информации о найденной вещи в общественно-политическую газету Смидовичского района ЕАО "Районный вестник" для опубликования и структурное подразделение администрации муниципального района, ответственное за размещение на официальном сайте муниципального образования "Смидовичский муниципальный район" Еврейской автономной области в сети Интернет, а также обращения в полицию с заявлением об установлении лица, потерявшего вещь, в порядке, установленном действующим законодательством.
2.8. Информация о найденной вещи публикуется в Общественно-политической газете Смидовичского района ЕАО "Районный вестник" и размещается на официальном сайте администрации муниципального района в течение 10 (десяти) рабочих дней с момента поступления информации от Комитета.
2.9. В случае установления лица, потерявшего вещь, или собственника вещи, или кого-либо другого из известных лиц, имеющих право получить утерянную вещь, либо места их нахождения Комитет уведомляет указанных лиц любым доступным способом, обеспечивающим их надлежащее извещение о находке.
2.10. Лицо, потерявшее вещь, ее собственник или иное лицо вправе самостоятельно заявить о своем праве на вещь нашедшему ее лицу либо в уполномоченные органы.
2.11. Лицо, претендующее на получение утерянной вещи, подает в Комитет заявление о выдаче вещи и возмещает при этом необходимые расходы и затраты, предусмотренные пунктом 1 статьи 229 Гражданского кодекса Российской Федерации. К заявлению о выдаче вещи прилагаются:
1) копия документа, удостоверяющего личность лица, претендующего на получение утерянной вещи;
2) документ, подтверждающий возмещение расходов и затрат за хранение находки;
3) правоустанавливающие и иные документы (при наличии), подтверждающие право собственности на утерянную вещь.
2.12. Если в течение 6 (шести) месяцев с момента заявления о находке в полицию или в орган местного самоуправления лицо, управомоченное получить найденную вещь, не будет установлено или само не заявит о своем праве на вещь нашедшему ее лицу либо в полицию или в орган местного самоуправления, нашедший вещь приобретает право собственности на нее. В случае поступления заявления о находке в администрацию муниципального района Комитет уведомляет лицо, нашедшее вещь, любым доступным способом с целью его обращения в порядке, предусмотренном пунктом 2.11 настоящего Положения.
2.13. Лицо, нашедшее вещь, сдавшее ее на хранение в администрацию муниципального района и впоследствии по истечении 6 (шести) месяцев с момента заявления о находке не выразившее желания приобрести право собственности на найденную вещь в течение месяца с момента его уведомления Комитетом, следует считать отказавшимся от ее приобретения.
2.14. В случае отказа лица, нашедшего вещь, от приобретения найденной вещи в собственность она поступает в собственность муниципального образования "Смидовичский муниципальный район" Еврейской автономной области.
2.15. При обращении полиции в администрацию муниципального района с заявлением о принятии в муниципальную собственность найденных вещей Комитет принимает найденные вещи на хранение и оформляет акт приема-передачи по форме согласно приложению.
Найденные денежные средства передаются в муниципальную собственность путем перечисления их с лицевого счета по учету средств, поступающих во временное распоряжение территориального органа МВД России, на соответствующий счет администрации муниципального района.
2.16. В случае, предусмотренном пунктом 2.14 настоящего Положения, а также после передачи найденных вещей в порядке, предусмотренном пунктом 2.15 настоящего Положения, комиссия, состоящая из уполномоченных должностных лиц Комитета, других структурных подразделений администрации муниципального района, утвержденная постановлением администрации муниципального района (далее - Комиссия), осуществляет осмотр найденных вещей и принимает решение о возможности и целесообразности приема их в муниципальную собственность путем составления акта в течение 5 (пяти) рабочих дней.
2.17. В случае принятия Комиссией решения о возможности и целесообразности дальнейшего использования найденной вещи при отсутствии указания рыночной стоимости найденной вещи в акте приема-передачи, предусмотренном пунктом 2.15 настоящего Положения, Комитет обеспечивает проведение оценки указанной вещи независимым оценщиком и готовит проект приказа о принятии найденной вещи в муниципальную собственность.
2.18. Основанием для принятия найденной вещи в муниципальную собственность является приказ Комитета.
2.19. В случае принятия Комиссией решения о невозможности либо нецелесообразности дальнейшего использования найденной вещи Комитет организует проведение мероприятий по утилизации найденной вещи в порядке, установленном для сбора, вывоза, утилизации отходов производства и потребления.
3. Заключительные положения
3.1. До момента возникновения права муниципальной собственности на найденную вещь Комитет обязан принимать меры по обеспечению сохранности вещи.
3.2. Все вопросы, не урегулированные настоящим Положением, рассматриваются в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации, муниципальными правовыми актами.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.