Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение N 4
к приказу министерства здравоохранения
Приморского края
от 9 декабря 2022 г. N 18/пр/1921
Порядок
направления пациентов на консультативный прием гематолога в Приморский краевой гематологический центр ГБУЗ "Краевая клиническая больница N 2" (г. Владивосток, ул. Русская 55)
1. Для оказания амбулаторной помощи, диспансерного учета пациентам с заболеванием гемопоэтической системы, лимфопролиферативными заболеваниями, проживающих на территории города Владивосток, города Артем, Надеждинского района организован кабинет консультативного приема на базе стационара ГБУЗ ККБ N 2.
2. Запись пациентов осуществляется врачом поликлиники по месту прикрепления в электронной форме в свободные слоты расписания, формируемого в "ЦМИС ПК".
3. Прием пациентов в амбулаторных условиях производится при наличии на направления госпитализацию, обследование, консультацию по форме N 057/у-04.
4. В кабинете амбулаторного приема ГБУЗ "Краевая клиническая больница N 2" (г. Владивосток, ул. Русская 55) осуществляется консультативная помощь врачом-гематологом пациентам с:
Здесь и далее по тексту нумерация подпунктов приводится в соответствии с источником
4.4. подозрением на лимфопролиферативные заболевания;
4.5. диспансерное наблюдение, консультации по коррекции терапии, коррекции нежелательных явлений пациентам с нозологическими формами С81-С88, состоящих диспансерном наблюдении у врача-гематолога, а также проходивших лечение в гематологическом отделении ГБУЗ "ККБ N 2";
4.6. выполнение плановых пункций костного мозга (стернальная пункция, пункция заднего гребня подвздошной кости), как первичного этапа диагностики заболеваний системы кроветворения, так и периодического этапа контроля течения заболевания, эффективности проводимой терапии;диспансерное наблюдение пациентов, перенесших аутологичную/аллогенную трансплантацию гемопоэтических стволовых клеток крови;
4.7. консультация пациентов с впервые выявленной "идиопатической" гемолитической анемией (не связанной с инфекционными заболеваниями (ГЛПС, ГУС), интоксикациями), апластической анемией, рефрактерными к терапии анемиями, не связанные с хроническим заболеванием (имеющие признаки миелодиспластического синдрома, дефицита витамина В12), анемиями на фоне признаков гематологического заболевания (лейкоза).
5. Минимальный перечень обязательных лабораторных и инструментальных исследований:
5.1. при подозрении на заболевание системы крови перед направлением к гематологу необходимо в кратчайшие сроки провести комплекс обследований, согласно схеме диагностического поиска приложения N 5 к настоящему приказу;
5.2. согласно алгоритму дифференциального диагноза анемии - исследования обмена железа (сывороточное железо, ферритин, С-реактивный белок, общая железосвязывающая способность сыворотки, латентная железосвязывающая способность сыворотки, коэффициент насыщения трансферрина железом), а при признаках макроцитарной анемии - определение уровня витамина В12 и фолиевой кислоты;
5.3. общий клинический анализ крови с подсчетом лейкоцитарной формулы, тромбоцитов, ретикулоцитов, СОЭ;
5.4. общий анализ мочи;
5.5. развернутый биохимический анализ крови (общий белок, билирубин, ACT, AЛT, ЛДГ, мочевина, креатинин);
5.6. по показаниям анализ крови на ВИЧ, сифилис, маркеры вирусных гепатитов В и С;
5.7. по показаниям УЗИ органов брюшной полости (обязательно печень, селезенка);
5.8. флюорография грудной клетки/КТ легких.
6. Не подлежат направлению на консультацию гематолога пациенты:
6.1. с изменением гематологических параметров, связанных с течением основного заболевания (злокачественное новообразование, диффузные заболевания соединительной ткани, ВИЧ, гепатиты, хроническая болезнь почек и т.д.), если не исключены все возможные причины, не связанные с заболеванием системы кроветворения в соответствии с текущими клиническими рекомендациями;
6.2. требующие коррекции нежелательных явлений на фоне проводимой химио/гормоно/иммуно- и другой терапии по поводу основного заболевания (анемия, тромбоцитопения, лейкопения). Коррекция осложнений проводится врачом-специалистом по профилю, в соответствии с текущими клиническими рекомендациями, в т.ч. назначение и внесение на обеспечение препаратами из группы эритропоэтина при анемическом синдроме;
6.3. беременные и планирующие беременность пациентки с изменениями гематологических параметров и параметров гемостаза, связанных с течением беременности или выявленных при обследовании, не имеющих отношения к гематологическому заболеванию (в т.ч. такими, как гестационная тромбоцитопения (до 30% беременных), гиперкоагуляция, увеличение уровня фибриногена, увеличение уровня D-димера, увеличение уровня гомоцистеина, изменения генетических полиморфизмов "тромбофилии"), если ранее не было установлено гематологическое заболевание, или выявленные изменения не определены специалистами (терапевт, акушер-гинеколог) как клинически значимые (согласно клиническим рекомендациям), требующими консультации врача-гематолога по направлению. Согласно порядку оказания медицинской помощи по профилю "акушерство и гинекология" беременные и планирующие беременность подлежат наблюдению и определению акушерской тактики, лечению специалистами акушером-гинекологом и терапевтом, в т.ч. в условиях консультативно-диагностических отделений (перинатальный центр/акушерский стационар), где в базовый комплекс исследований входит развернутый клинический анализ крови, количество тромбоцитов, коагулограмма, агрегация тромбоцитов, а при патологическом течении беременности и признаках антифосфолипидного синдрома - развернутая гемостазиограмма, исследование уровня антифосфолипидных антител. При необходимости, по направлению терапевта, акушера-гинеколога осуществляются консультации узких специалистов - ревматолог (системные заболевания и антифосфолипидный синдром), сосудистый хирург (тромбоэмболические осложнения), гематолог (заболевания системы крови - к которым относятся апластическая и гемолитическая анемия, гемобластозы, иммунная тромбоцитопения, болезнь Виллебранда и др. редкие заболевания системы крови и патологии гемостаза).
7. После проведения диагностического поиска согласно приложениям N 5 и N 6 к настоящему приказу, в случаях неясных и рефрактерных к лечению заболеваний, документы пациентов, за исключением указанных в п 4 приложения N 4 к настоящему приказу, направляются на телемедицинскую консультацию гематолога КГБУЗ "ККБ N 2".
Выписка для проведения телемедицинской консультации должна содержать полный перечень обследования, проведенного в рамках диагностического поиска, согласно приложению N 5 и N 6 к настоящему приказу.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.