Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение 1
УТВЕРЖДЕН
распоряжением министерства
образования и науки
Самарской области
от 09.11.2022 N 1122-р
Порядок
проведения и проверки итогового сочинения (изложения) на территории Самарской области в 2022-2023 учебном году
1. Общие положения
1.1. Настоящий Порядок проведения итогового сочинения (изложения) разработан в соответствии с документами:
Порядком проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования, утвержденным приказом Министерства просвещения Российской Федерации и Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 7 ноября 2018 г. N 190/1512;
постановлением Правительства Российской Федерации от 29.11.2021 N 2085 "О федеральной информационной системе обеспечения проведения государственной итоговой аттестации обучающихся, освоивших основные образовательные программы основного общего и среднего общего образования, и приема граждан в образовательные организации для получения среднего профессионального и высшего образования и региональных информационных системах обеспечения проведения государственной итоговой аттестации обучающихся, освоивших основные образовательные программы основного общего и среднего общего образования";
приказом Министерства просвещения Российской Федерации и Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 07.11.2018 N 190/1512 "Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования" (далее - Порядок проведения ГИА-11);
методическими рекомендациями по организации и проведению итогового сочинения (изложения) в 2022/23 учебном году (приложение N 1 к письму Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 28.10.2022 N 04-411).
1.2. Данный Порядок определяет категории участников итогового сочинения (изложения), сроки и продолжительность проведения итогового сочинения (изложения), требования, предъявляемые к лицам, привлекаемых к проведению и проверке итогового сочинения (изложения), порядок подачи заявления на участие в итоговом сочинении (изложения), сбора исходных сведений и подготовки к проведению итогового сочинения (изложения), порядок проверки итогового сочинения (изложения), порядок обработки результатов итогового сочинения (изложения), срок действия итогового сочинения.
2. Участники итогового сочинения (изложения)
2.1. Итоговое сочинение (изложение) как условие допуска к государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования (далее - ГИА) проводится для обучающихся XI (XII) классов, а также для лиц, осваивающих образовательные программы среднего общего образования в форме самообразования или семейного образования, либо лиц, обучающихся по не имеющим государственной аккредитации образовательным программам среднего общего образования, в том числе обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального образования, получающие среднее общее образование по не имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего общего образования, проходящие ГИА экстерном в организации, осуществляющей образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего общего образования, в формах, установленных Порядком проведения ГИА-11 (далее - экстерны).
2.2. Итоговое сочинение в целях использования его результатов при приеме на обучение по программам бакалавриата и специалитета в образовательные организации высшего образования по желанию также может проводиться для следующих категорий участников:
выпускников прошлых лет;
лиц, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального образования, не имеющих среднего общего образования (далее - обучающиеся СПО);
лиц, получающих среднее общее образование в иностранных организациях, осуществляющих образовательную деятельность (далее - иностранные ОО);
лиц, допущенных к ГИА в предыдущие годы, но не прошедших ГИА или получивших на ГИА неудовлетворительные результаты более чем по одному обязательному учебному предмету, либо получивших повторно неудовлетворительный результат по одному из этих предметов на ГИА в дополнительные сроки (далее - лица со справкой об обучении).
2.3. Итоговое изложение вправе писать:
обучающиеся XI (XII) классов с ограниченными возможностями здоровья (далее - ОВЗ), экстерны с ОВЗ;
обучающиеся XI (XII) классов - дети-инвалиды и инвалиды, экстерны - дети-инвалиды и инвалиды;
обучающиеся по образовательным программам среднего общего образования в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа, а также в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы;
обучающиеся на дому, в образовательных организациях, в том числе санаторно-курортных, в которых проводятся необходимые лечебные, реабилитационные и оздоровительные мероприятия для нуждающихся в длительном лечении на основании заключения медицинской организации.
2.4. Обучающиеся X классов, участвующие в ГИА по отдельным обязательным учебным предметам, освоение которых завершилось ранее, не участвуют в итоговом сочинении (изложении) по окончании X класса.
3. Порядок подачи заявления на участие в итоговом сочинении (изложении)
3.1. Обучающихся XI (XII) классов подают заявление (приложение 1) и согласие на обработку персональных данных (приложение 3) в образовательные организации, в которых обучающиеся осваивают образовательные программы среднего общего образования. Заявления подаются не позднее, чем за две недели до его проведения.
3.2. Лица, перечисленные в п. 2.2 настоящего Порядка, подают заявления (приложение 2) и согласие на обработку персональных данных (приложение 3) в места регистрации для участия в написании итогового сочинения, определенные распоряжением министерства образования и науки Самарской области от 29.09.2022 N 909-р.
Лица, перечисленные в п. 2.2 настоящего Порядка, самостоятельно выбирают дату участия в итоговом сочинении из числа установленных Порядком проведения ГИА-11, которую указывают в заявлении.
3.3. Лица со справкой об обучении для участия по их желанию в итоговом сочинении восстанавливаются в образовательных организациях на срок, необходимый для прохождения РИА. При подаче заявления такие лица предъявляют справку об обучении по образцу, самостоятельно устанавливаемому организацией, осуществляющей образовательную деятельность.
3.4. Лица, обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального образования, и обучающиеся, получающие среднее общее образование в иностранных 00, при подаче заявления предъявляют справку из ОО, в которой они проходят обучение, подтверждающую освоение образовательных программ среднего общего образования или завершение освоения образовательных программ среднего общего образования в текущем учебном году (далее - справка).
Оригинал справки предъявляется обучающимся, получающим среднее общее образование в иностранной ОО, с заверенным в установленном порядке переводом с иностранного языка.
3.5. Заявление подается участником лично, на основании документа, удостоверяющего его личность, или его родителями (законными представителями) на основании документа, удостоверяющего их личность, или уполномоченными лицами на основании документа, удостоверяющего их личность, и оформленной в установленном порядке доверенности.
3.6. Лица с ОВЗ при подаче заявления на участие в итоговом сочинении (изложения) предъявляют копию рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии (далее - ПМПК), а дети-инвалиды и инвалиды - оригинал или заверенную копию справки, подтверждающей факт установления инвалидности, выданной федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы.
3.7. Для обучающихся, выпускников прошлых лет с ОВЗ, обучающихся, выпускников прошлых лет детей-инвалидов и инвалидов продолжительность итогового сочинения (изложения) увеличивается на 1,5 часа.
3.8. Для участников итогового сочинения (изложения) с ОВЗ, детей-инвалидов и инвалидов итоговое сочинение (изложение) может по их желанию и при наличии соответствующих медицинских показаний проводиться в устной форме.
3.9. Для лиц, имеющих медицинские показания для обучения на дому и соответствующие рекомендации ПМПК, итоговое сочинение (изложение) организуется на дому. При этом указанная категория лиц при подаче заявления на написание итогового сочинения (изложения) предъявляет копию рекомендаций ПМПК (с указанием необходимости проведения сочинения (изложения) на дому по медицинским показаниям).
4. Сроки и продолжительность написания итогового сочинения (изложения)
4.1. Итоговое сочинение (изложение) проводится в основные (в первую среду декабря) и в дополнительные (первую среду февраля и первую рабочую среду мая) сроки.
4.2. Продолжительность написания итогового сочинения (изложения) составляет 3 часа 55 минут (235 минут).
В продолжительность написания итогового сочинения (изложения) не включается время, выделенное на подготовительные мероприятия (инструктаж участников итогового сочинения (изложения), заполнение ими регистрационных полей бланков и др.), на организацию питания и проведение необходимых медико-профилактических процедур, а также на перенос ассистентом итогового сочинения (изложения) в стандартные бланки записи, выполненные слепыми и слабовидящими участниками итогового сочинения (изложения) в специально предусмотренных тетрадях, выполненные в бланках итогового сочинения (изложения) увеличенного размера, итогового сочинения (изложения), выполненного на компьютере, устных итоговых сочинений (изложений) из аудиозаписей.
5. Организация проведения итогового сочинения (изложения)
5.1. Организацию, информационно-технологическое и методическое обеспечение подготовки, проведения и анализа итогового сочинения (изложения) осуществляют:
государственное бюджетное учреждение дополнительного профессионального образования Самарской области "Региональный центр мониторинга в образовании" (далее - РЦМО);
государственное автономное учреждение дополнительного профессионального образования Самарской области "Институт развития образования" (далее - ИРО);
территориальные управления министерства образования и науки Самарской области;
образовательные организации, реализующие образовательные программы среднего общего образования (далее - ОО).
5.2. Территориальные управления министерства образования и науки Самарской области (далее - территориальные управления министерства) в рамках подготовки к проведению итогового сочинения (изложения):
издают распорядительные акты по организации, проведению и проверке итогового сочинения (изложения);
обеспечивают прием заявлений на участие в итоговом сочинении (изложении) лиц, указанных в пункте 2.2. настоящего Порядка;
определяют специальные места проведения итогового сочинения (изложения) и распределение между ними лиц, указанных в пункте 2.2. настоящего Порядка;
организуют информирование обучающихся и их родителей (законных представителей) по вопросам организации и проведения итогового сочинения (изложения) и порядке ознакомления с результатами итогового сочинения (изложения) через образовательные организации, а также путем взаимодействия со средствами массовой информации, организации работы телефонов "горячей линии" и ведения раздела на официальных сайтах в сети "Интернет" территориальных управлений министерства, образовательных организаций;
формируют комиссию по проверке итогового сочинения (изложения);
под подпись информируют специалистов, привлекаемых к проведению и проверке итогового сочинения (изложения) о порядке проведения и проверки итогового сочинения (изложения), изложенном в настоящем Порядке;
организуют сбор сведений об участниках итогового сочинения (изложения);
обеспечивают техническую готовность образовательных организаций к проведению и проверке итогового сочинения (изложения);
обеспечивают доставку бланков для проведения итогового сочинения (изложения) в образовательные организации не позднее, чем за день до проведения итогового сочинения (изложения);
организуют общественное наблюдение при проведении итогового сочинения (изложения);
обеспечивают условия для проведения итогового сочинения (изложения) для лиц с ОВЗ, детей-инвалидов и инвалидов с учетом их индивидуальных особенностей (например, организуют питание и перерывы для проведения лечебных и профилактических мероприятий и др.);
получают от РЦМО тексты для итогового изложения за 1 календарный день до проведения итогового изложения;
обеспечивают в день проведения передачу текстов для итогового изложения в места проведения итогового сочинения (изложения);
назначают технических специалистов, осуществляющих копирование регистрационных бланков и бланков записи обучающихся;
обеспечивают копирование бланков участников итогового сочинения (изложения);
формируют комиссию по проверке итогового сочинения (изложения), в том числе назначают ответственных экспертов (в каждую аудиторию для работы экспертов);
организуют проверку итоговых сочинений (изложений) обучающихся в сроки, установленные графиком РЦМО;
определяют лицо, ответственное за организацию работы по проверке сочинений (изложений);
назначают технических специалистов, осуществляющих сканирование оригиналов бланков итогового сочинения (изложения) обучающихся в местах проверки итогового сочинения (изложения) с внесенными результатами проверки (в случае использования данной технологии);
обеспечивают сканирование бланков участников итогового сочинения (изложения) с внесенными результатами проверки (в случае использования данной технологии);
обеспечивают доставку бланков итогового сочинения (изложения) в РЦМО для дальнейшей обработки бланков (сканирование, верификация и т.д.) в соответствии с графиком РЦМО (в случае, если технология сканирования не используется);
обеспечивают передачу электронных файлов с бланками итогового сочинения (изложения) в РЦМО по защищенному каналу для дальнейшей обработки бланков (верификация и т.д.) в соответствии с графиком (в случае использования технологии сканирования бланков);
обеспечивают реализацию права обучающихся в части подачи заявления о повторной проверке их итогового сочинения (изложения) при получении повторного неудовлетворительного результата ("незачет");
обеспечивают ознакомление участников с результатами итогового сочинения (изложения) в сроки, установленные Порядком проведения ГИА-11;
обеспечивают информационную безопасность при передаче комплектов тем итогового сочинения (текстов изложений).
5.3. РЦМО:
обеспечивает организационное и технологическое обеспечение проведения итогового сочинения (изложения) на территории Самарской области, в том числе осуществление функции регионального центра обработки информации (далее - РЦОИ);
вносит данные об участниках итогового сочинения (изложения), полученные от территориальных управлений министерства, в региональную информационную систему;
определяет порядок тиражирования бланков регистрации и бланков ответов;
обеспечивает образовательные организации бланками регистрации и бланками ответов обучающихся и лиц, перечисленных в п. 2.2 настоящего Порядка, участвующих в итоговом сочинении (изложении);
получает тексты изложений по закрытым каналам связи за 3 календарных дня до проведения итогового изложения;
обеспечивает информационную безопасность при получении, хранении и передачи текстов изложения;
определяют лиц, имеющих доступ к текстам итогового изложения;
организует передачу текстов итогового изложения ответственным лицам территориальных управлений министерства в срок, не ранее, чем за 1 календарный день до проведения итогового изложения;
публикует комплекты тем для проведения итогового сочинения на официальном сайте http://www.rcmo.ru/;
обеспечивает обработку бланков итогового сочинения (изложения) не позднее чем через пять календарных дней после завершения проверки итогового сочинения (изложения);
осуществляет информирование обучающихся и лиц, перечисленных в п. 2.2 настоящего Порядка, о порядке, местах и сроках проведения итогового сочинения (изложения) на официальном сайте http://www.rcmo.ru/;
размещает на официальном сайте п. 2.2 настоящего Порядка, не позднее, чем за месяц до проведения итогового сочинения (изложения);
публикует результаты итогового сочинения (изложения) на официальном сайте http://www.rcmo.ru/;
определяет совместно с региональным координатором по проверке итогового сочинения (изложения) комиссию для проведения повторной проверки итогового сочинения (изложения) обучающихся при получении повторного неудовлетворительного результата ("незачет");
организует по решению министерства образования и науки Самарской области перепроверку отдельных сочинений (изложений) по итогам проведения сочинения (изложения) комиссией экспертов по проверке итогового сочинения (изложения).
5.4. ИРО:
проводит обучение педагогических работников по оцениванию итогового сочинения (изложения) в соответствии с критериями оценивания, утвержденными Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки;
осуществляет методическое сопровождение проведения итогового сочинения (изложения) в части оценивания работ;
осуществляет анализ результатов итогового сочинения, с указанием мер по повышению качества обучения русскому языку и наличием адресных рекомендаций по результатам проведенного анализа.
5.5. Образовательные организации:
издают распорядительные акты по организации, проведению итогового сочинения (изложения);
осуществляют прием заявлений обучающихся на участие в итоговом сочинении (изложении);
осуществляют сбор сведений и вносят в модуль РИС информацию об участниках итогового сочинения (изложения);
под подпись информируют обучающихся и их родителей (законных представителей) о местах и сроках проведения итогового сочинения (изложения), о порядке проведения итогового сочинения (изложения), об основаниях для удаления с итогового сочинения (изложения), об организации перепроверки отдельных сочинений (изложений), о времени и месте ознакомления с результатами итогового сочинения (изложения), а также о результатах итогового сочинения (изложения), полученных обучающимися;
формируют состав комиссии по проведению итогового сочинения (изложения) из числа педагогических работников. В состав комиссии должны входить: руководитель ОО, ответственный за получение бланков итогового сочинения (изложения), ответственный за передачу бланков итогового сочинения (изложения) в территориальное управление, организаторы в аудитории (2 человека в 1 аудитории), организаторы вне аудиторий, технический специалист);
под подпись информируют специалистов, привлекаемых к проведению итогового сочинения (изложения) о порядке проведения итогового сочинения (изложения), информационной безопасности;
обеспечивают условия для проведения итогового сочинения (изложения) в соответствии с требованиями санитарно-эпидемиологических правил и нормативов;
обеспечивают условия для проведения итогового сочинения (изложения) для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья с учетом их индивидуальных особенностей;
определяют лиц, которые зачитывают тексты изложений в аудиториях ОО;
обеспечивают наличие орфографического словаря для участников итогового сочинения, орфографического и толкового словарей для участников итогового изложения;
обеспечивают обучающихся черновиками (листы со штампом ОО);
обеспечивают ознакомление участников с результатами итогового сочинения (изложения) в сроки, установленные Порядком проведения ГИА-11;
проводят анализ результатов участников итогового сочинения, содержащий адресные рекомендации по повышению качества обучения русскому языку.
6. Формирование комиссии по проверке итогового сочинения (изложения)
6.1. Проверка итогового сочинения (изложения) участников итогового сочинения (изложения) осуществляется комиссиями по проверке итогового сочинения (изложения), сформированными на уровне территориальных управлений.
6.2. Эксперты комиссии (далее - эксперты), привлекаемые к проверке итогового сочинения (изложения), должны соответствовать указанным ниже требованиям:
иметь высшее образование по специальности "Русский язык и литература" с квалификацией "Учитель русского языка и литературы";
обладать опытом проверки сочинений (изложений) в выпускных классах образовательных организаций, реализующих программы среднего общего образования;
владеть необходимой нормативной базой:
нормативными правовыми актами, регламентирующими проведение итогового сочинения (изложения),
методическими рекомендациями по организации и проведению итогового сочинения (изложения);
владеть необходимыми предметными компетенциями:
владеть содержанием примерных образовательных программ основного общего и среднего общего образования;
владеть компетенциями, необходимыми для проверки сочинения (изложения):
знание общих научно-методических подходов к проверке и оцениванию сочинения (изложения);
умение объективно оценивать сочинения (изложения);
умение применять установленные критерии и нормативы оценки;
умение разграничивать ошибки и недочёты различного типа;
умение выявлять в работе однотипные и негрубые ошибки;
умение классифицировать ошибки в сочинениях (изложениях);
умение оформлять результаты проверки, соблюдая установленные требования;
умение обобщать результаты.
Для получения объективных результатов при проверке итогового сочинения (изложения) не привлекаются в качестве экспертов учителя, обучающие выпускников текущего учебного года.
6.3. Региональная комиссия по перепроверке и повторной проверке итогового сочинения (изложения) осуществляет следующие функции в рамках проверки итогового сочинения (изложения):
организует и проводит перепроверку отдельных работ итогового сочинения (изложения) в соответствии с критериями оценивания итогового сочинения (изложения), разработанными Рособрнадзором;
организует и проводит повторную проверку итогового сочинения (изложения) обучающихся по поручению министерства образования и науки Самарской области.
7. Проведение итогового сочинения (изложения)
7.1. Итоговое сочинение (изложение) проводится в образовательных организациях.
7.2. В день проведения итогового сочинения (изложения) в местах проведения итогового сочинения (изложения) могут присутствовать:
общественные наблюдатели 1;
представители средств массовой информации 2;
должностные лица органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющего переданные полномочия Российской Федерации в сфере образования.
Допуск поименованных выше лиц в места проведения итогового сочинения (изложения) осуществляется только при наличии у них документов, удостоверяющих личность, и документов, подтверждающих их полномочия.
7.3. Вход участников итогового сочинения (изложения) в места проведения итогового сочинения (изложения) начинается не позднее 09:30 (по местному времени).
7.4. Количество, общая площадь и состояние помещений, предоставляемых для проведения итогового сочинения (изложения), должны обеспечивать проведение итогового сочинения (изложения) в условиях, соответствующих требованиям санитарно-эпидемиологических правил и нормативов.
Каждый участник итогового сочинения (изложения) обеспечивается отдельным рабочим местом.
7.5. Распределение обучающихся по рабочим местам может осуществлять ОО алфавитным способом: список всех участников формируется в алфавитном порядке, далее в первую аудиторию определяются первые 10-15 участников (например, фамилии, начинающиеся с буквы А до буквы И), во вторую аудиторию следующие 10-15 участников (например, фамилии с буквы И до буквы Т) и т.д.
7.6. Участники изложения рассаживаются отдельно от участников итогового сочинения (в отдельные аудитории).
7.7. Участники изложения, имеющие право получить текст изложения на 40 минут, рассаживаются отдельно от остальных участников итогового изложения (в отдельные аудитории).
7.8. Во время проведения итогового сочинения (изложения) в аудитории должны присутствовать не менее двух организаторов.
7.9. Технический специалист не ранее чем за 15 минут до начала проведения итогового сочинения по местному времени скачивает комплект тем с сайта: topic.rustest.ru или с сайта РЦМО: http://www.rcmo.ru/.
Руководитель ОО (или назначенное им лицо) не позднее, чем за 10 минут передает на бумажном носителе распечатанные темы сочинений (тексты изложений) организаторам в аудитории.
7.10. Итоговое сочинение (изложение) начинается в 10.00.
7.11. До начала итогового сочинения (изложения) ответственный организатор в аудитории проводит инструктаж участников. Инструктаж состоит из двух частей. Первая часть инструктажа проводится до 10.00 часов и включает в себя информирование участников о порядке проведения итогового сочинения (изложения), о случаях удаления с итогового сочинения (изложения), продолжительности написания итогового сочинения (изложения), о времени и месте ознакомления с результатами итогового сочинения (изложения), а также о том, что записи на черновиках не обрабатываются и не проверяются. Ответственный организатор в аудитории выдает участникам итогового сочинения (изложения) бланки регистрации, бланк записи, дополнительные бланки записи для написания итогового сочинения (изложения) (выдаются по запросу участника итогового сочинения (изложения), черновики, орфографические словари (орфографические и толковые словари для участников итогового изложения), инструкции для участников итогового сочинения (изложения).
7.12. При проведении второй части инструктажа, которая начинается не ранее 10.00 часов, организаторы в аудитории должны ознакомить участников итогового сочинения (изложения) с темами итогового сочинения (текстами изложения).
По указанию организаторов в аудитории участники итогового сочинения (изложения) заполняют регистрационные поля бланков, указывают номер темы итогового сочинения (текста изложения). Организаторы в аудитории проверяют правильность заполнения участниками итогового сочинения (изложения) регистрационных полей бланков. Организаторам в аудитории также необходимо проверить бланк регистрации и бланк записи каждого участника итогового сочинения (изложения) на корректность вписанного участником итогового сочинения (изложения) кода работы (код работы должен совпадать с кодом работы на бланке регистрации), номера темы итогового сочинения (текста для изложения).
7.13. После проведения второй части инструктажа организаторы в аудитории объявляют начало, продолжительность 3 и время окончания выполнения итогового сочинения (изложения) и фиксируют их на доске (информационном стенде), после чего участники итогового сочинения (изложения) приступают к написанию итогового сочинения (изложения).
7.14. Если участник итогового сочинения (изложения) опоздал, он допускается к написанию итогового сочинения (изложения), при этом время окончания написания итогового сочинения (изложения) не продлевается. Повторный общий инструктаж для опоздавших участников не проводится. Организаторы в аудитории предоставляют необходимую информацию для заполнения регистрационных полей бланков сочинения (изложения).
7.15. В случае нехватки места в бланках записи, выданных ранее, по запросу участника итогового сочинения (изложения), организаторы в аудитории выдают ему дополнительный бланк записи. По мере необходимости участникам итогового сочинения (изложения) выдаются черновики.
7.16. Во время проведения итогового сочинения (изложения) на рабочем столе участников итогового сочинения (изложения), помимо бланка регистрации и бланков записи (дополнительных бланков записи), находятся:
ручка (гелевая или капиллярная с чернилами черного цвета);
документ, удостоверяющий личность;
лекарства и питание (при необходимости);
орфографический словарь для участников итогового сочинения (орфографический и толковый словари для участников итогового изложения);
инструкция для участников итогового сочинения (изложения);
черновики;
вода;
специальные технические средства (для участников с ОВЗ, детей-инвалидов, инвалидов).
7.17. Во время проведения итогового сочинения (изложения) участникам итогового сочинения (изложения) запрещено иметь при себе средства связи, фото, аудио и видеоаппаратуру, справочные материалы, письменные заметки и иные средства хранения и передачи информации, собственные орфографические и (или) толковые словари. Участникам итогового сочинения (изложения) также запрещается пользоваться текстами литературного материала (художественные произведения, дневники, мемуары, публицистика, другие литературные источники). Участники итогового сочинения (изложения), нарушившие установленные требования, удаляются с итогового сочинения (изложения) руководителем ОО.
Руководитель ОО составляет "Акт об удалении участника итогового сочинения (изложения)" (форма ИС-09), вносит соответствующую отметку в форму ИС-05 "Ведомость проведения итогового сочинения (изложения) в учебном кабинете ОО (месте проведения)" (участник итогового сочинения (изложения) должен поставить свою подпись в указанной форме). В бланке регистрации указанного участника итогового сочинения (изложения) необходимо внести метку "X" в поле "Удален". Внесение метки в поле "Удален" подтверждается подписью организатора в аудитории проведения итогового сочинения (изложения).
7.18. В случае если участник итогового сочинения (изложения) по состоянию здоровья или другим объективным причинам не может завершить написание итогового сочинения (изложения), он может покинуть место проведения итогового сочинения (изложения). Ответственный организатор в аудитории составляет "Акт о досрочном завершении написания итогового сочинения (изложения) по уважительным причинам" (форма ИС-08), вносит соответствующую отметку в форму ИС-05 "Ведомость проведения итогового сочинения (изложения) в учебном кабинете 00 (месте проведения)". В бланке регистрации указанного участника итогового сочинения (изложения) необходимо внести отметку "X" в поле "Не закончил" для учета на уровне ОО при организации проверки, а также для последующего допуска указанных участников к повторной сдаче итогового сочинения (изложения). Внесение отметки в поле "Не закончил" подтверждается подписью организатора в аудитории проведения итогового сочинения (изложения).
7.19. За 30 минут и за 5 минут до окончания итогового сочинения (изложения) организаторы в аудитории сообщают участникам итогового сочинения (изложения) о скором завершении написания итогового сочинения (изложения) и о необходимости перенести написанные сочинения (изложения) из черновиков в бланки записи (в том числе в дополнительные бланки записи).
7.20. По истечении времени выполнения итогового сочинения (изложения) организаторы в аудитории объявляют об окончании выполнения итогового сочинения (изложения) и собирают у участников итогового сочинения (изложения) бланки регистрации, бланки записи (дополнительные бланки записи), черновики.
7.21. Организаторы в аудитории проверяют бланк регистрации и бланки записи (дополнительные бланки записи) каждого участника итогового сочинения (изложения) на корректность вписанного участником кода работы (код работы должен совпадать с кодом работы на бланке регистрации) и номера темы (номер темы должен записан во всех бланках участника), а затем ставят "Z" на полях бланков записи, оставшихся незаполненными, а также в выданных дополнительных бланках записи 4.
7.22. В бланках регистрации участников итогового сочинения (изложения) организаторы в аудитории заполняют поле "Количество бланков записи". В указанное поле вписывается то количество бланков записи, включая дополнительные бланки записи (в случае если такие выдавались по запросу участника), которое было использовано участником (количество бланков записи у каждого участника не менее четырех).
7.23. Организаторы в аудитории заполняют отчетные формы, использованные во время проведения сочинения (изложения), а также форму ИС-05 "Ведомость проведения итогового сочинения (изложения) в учебном кабинете ОО (месте проведения)". В свою очередь, участник проверяет данные, внесенные в ведомость, подтверждая их личной подписью.
Собранные бланки регистрации, бланки записи (дополнительные бланки записи), черновики, а также отчетные формы для проведения итогового сочинения (изложения) организаторы в аудитории передают руководителю ОО.
Собранные поаудиторно бланки регистрации, бланки записи с сочинениями (изложениями) (дополнительные бланки записи), черновики, а также отчетные формы для проведения итогового сочинения (изложения) руководитель ОО передает в территориальное управление министерства.
7.24. Участники итогового сочинения (изложения), досрочно завершившие выполнение итогового сочинения (изложения), сдают бланки регистрации, бланки записи (дополнительные бланки записи), черновики и покидают ОО, не дожидаясь окончания итогового сочинения (изложения).
Технический специалист проводит поаудиторное копирование бланков регистрации и бланков записи (дополнительных бланков записи) участников итогового сочинения (изложения).
Копирование бланков итогового сочинения (изложения) с внесенной в бланк регистрации отметкой "X" в поле "Не закончил" ("Удален"), подтвержденной подписью руководителя ОО по проведению итогового сочинения (изложения), не производится, проверка таких сочинений (изложений) не осуществляется.
Бланки итогового сочинения (изложения) с внесенной в бланк регистрации отметкой "X" в поле "Не закончил", подтвержденной подписью организатора в аудитории, вместе с формой ИС-08 "Акт о досрочном завершении написания итогового сочинения (изложения) по уважительным причинам" передаются руководителю ОО для учета, а также для последующего допуска указанных участников к повторной сдаче итогового сочинения (изложения).
Бланки итогового сочинения (изложения) с внесенной в бланк регистрации отметкой "X" в поле "Удален", подтвержденной подписью организатора в аудитории, вместе с формой ИС-09 "Акт об удалении участника итогового сочинения (изложения)", передаются руководителю ОО для учета, а также для последующего допуска указанных участников к повторной сдаче итогового сочинения (изложения).
После окончания копирования бланков сочинения (изложения) технический специалист передает руководителю ОО оригиналы бланков регистрации и бланков записи (дополнительных бланков записи) участников итогового сочинения (изложения) и формирует комплект копий бланков записи на проверку и копии бланков регистрации для внесения результатов проверки экспертам для дальнейшей передачи ответственному за организацию и проведение итогового сочинения (изложения) от территориального управления министерства.
7.25. В целях осуществления проверки и оценивания итогового сочинения (изложения) комиссии по проверке итогового сочинения (изложения) обеспечиваются необходимыми техническими средствами (копировальное устройство, сканер, компьютер с возможностью выхода в сеть "Интернет", а также с установленными на него специализированными программами, позволяющими проверять тексты на наличие заимствований, и др.).
7.26. В случае сдачи итогового сочинения (изложения) участником сочинения (изложения) в устной форме, необходимо обратить внимание на то, что в поле "В устной форме" должна быть проставлена отметка "X", подтвержденная подписью организатора в аудитории, для последующей корректной проверки и обработки бланков итогового сочинения (изложения) такого участника.
8. Особенности организации и проведения итогового сочинения (изложения) для лиц с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов
8.1. Для участников итогового сочинения (изложения) с ОВЗ, участников итогового сочинения (изложения) - детей-инвалидов и инвалидов продолжительность написания итогового сочинения (изложения) увеличивается на 1,5 часа.
8.2. При продолжительности итогового сочинения (изложения) четыре и более часа организуется питание участников итогового сочинения (изложения) и перерывы для проведения необходимых лечебных и профилактических мероприятий. Порядок организации питания и перерывов для проведения лечебных и профилактических мероприятий для указанных участников итогового сочинения (изложения) определяется на уровне территориального управления министерства.
8.3. Для участников итогового сочинения (изложения) с ОВЗ, детей-инвалидов и инвалидов, а также тех, кто обучался по состоянию здоровья на дому, в образовательных организациях, в том числе санаторно-курортных, в которых проводятся необходимые лечебные, реабилитационные и оздоровительные мероприятия для нуждающихся в длительном лечении, организуется проведение итогового сочинения (изложения) в условиях, учитывающих состояние их здоровья, особенности психофизического развития.
8.4. Материально-технические условия проведения итогового сочинения (изложения) обеспечивают возможность беспрепятственного доступа таких участников итогового сочинения (изложения) в учебные кабинеты, туалетные и иные помещения, а также их пребывания в указанных помещениях (наличие пандусов, поручней, расширенных дверных проемов, лифтов (при отсутствии лифтов учебный кабинет располагается на первом этаже), наличие специальных кресел и других приспособлений).
8.5. В местах проведения итогового сочинения (изложения) выделяются помещения для организации питания и перерывов для проведения необходимых медико-профилактических процедур.
8.6. При проведении итогового сочинения (изложения) при необходимости присутствуют ассистенты, ока
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.