Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
к решению
Собрания представителей
муниципального образования
Ясногорский район
от 18 мая 2023 года N 230
Положение
о межбюджетных отношениях в муниципальном
образовании Ясногорский район
1. Предмет правового регулирования
Настоящее Положение регулирует межбюджетные отношения, возникшие между органами местного самоуправления муниципального образования Ясногорский район и органами местного самоуправления городских и сельских поселений Ясногорского района.
2. Нормативные правовые акты, регулирующие межбюджетные отношения в муниципальном образовании Ясногорский район
2.1. Правовую основу межбюджетных отношений составляют Конституция Российской Федерации, Бюджетный кодекс Российской Федерации, федеральные законы, иные нормативные правовые акты Российской Федерации, законы и нормативные правовые акты Тульской области, регулирующие межбюджетные отношения, Устав муниципального образования Ясногорский район, иные муниципальные правовые акты муниципального образования Ясногорский район, регулирующие межбюджетные отношения.
2.2. Муниципальные правовые акты муниципального образования Ясногорский район, регулирующие межбюджетные отношения, должны соответствовать законодательству Российской Федерации и Тульской области.
3. Участники межбюджетных отношений
Участниками межбюджетных отношений являются:
органы местного самоуправления муниципального образования Ясногорский район;
органы местного самоуправления муниципальных образований городских и сельских поселений Ясногорского района.
4. Принципы межбюджетных отношений в муниципальном образовании Ясногорский район
Межбюджетные отношения на территории муниципального образования Ясногорский район основаны на принципах:
разграничения доходов и расходов между уровнями бюджета муниципального образования Ясногорский район и входящими в его состав бюджетами поселений;
обеспечения равного доступа граждан к бюджетным услугам путем выравнивания уровней бюджетной обеспеченности поселений;
повышения заинтересованности органов местного самоуправления поселений в социально-экономическом развитии поселений и увеличения собственных доходов бюджетов поселений;
равенства каждого бюджета поселения во взаимоотношениях с бюджетом района;
взаимной ответственности органов местного самоуправления муниципального образования Ясногорский район и органов местного самоуправления поселений за соблюдение обязательств по межбюджетным отношениям;
применения единого порядка формирования доходов и осуществления расходов для всех бюджетов поселений;
компенсации бюджетам поселений потерь, возникающих вследствие решений, принимаемых органом местного самоуправления района и приводящих к уменьшению доходов или увеличению расходов бюджетов поселений; гласности и прозрачности межбюджетных отношений.
5. Формы межбюджетных трансфертов, предоставляемых из бюджета муниципального образования Ясногорский район в бюджеты городских и сельских поселений Ясногорского района и из бюджетов городских и сельских поселений в бюджет муниципального образования Ясногорский район
5.1. Межбюджетные трансферты из бюджета муниципального образования Ясногорский район (далее - бюджет района) в бюджеты городских и сельских поселений Ясногорского района (далее - бюджеты поселений) предоставляются в форме:
дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности поселений;
субвенций;
субсидий;
иных межбюджетных трансфертов.
5.2. Межбюджетные трансферты из бюджетов поселений в бюджет района предоставляются в форме иных межбюджетных трансфертов.
6. Условия предоставления межбюджетных трансфертов бюджетам городских и сельских поселений Ясногорского района из бюджета района
Межбюджетные трансферты из бюджета района бюджетам поселений Ясногорского района (за исключением межбюджетных трансфертов на осуществление части полномочий по решению вопросов местного значения в соответствии с заключенными соглашениями) предоставляются при соблюдении органами местного самоуправления поселений условий, установленных правилами предоставления межбюджетных трансфертов из бюджета района.
Межбюджетные трансферты (за исключением субвенций) из бюджета района бюджетам поселений, которые предоставляются за счет бюджета Тульской области, в том числе субвенций, предоставляемых бюджетам районов на осуществление полномочий органов государственной власти Тульской области по расчету и предоставлению дотаций бюджетам городских, сельских поселений, предоставляются при условии соблюдения соответствующими органами местного самоуправления поселений основных условий предоставления межбюджетных трансфертов из бюджета Тульской области местным бюджетам:
муниципальные образования поселений, в бюджетах которых доля дотаций из других бюджетов бюджетной системы Российской Федерации и (или) налоговых доходов по дополнительным нормативам отчислений в размере, не превышающем расчетного объема дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности (части расчетного объема дотации), замененной дополнительными нормативами отчислений, в течение двух из трех последних отчетных финансовых лет превышала 5 процентов доходов местного бюджета, за исключением субвенций и иных межбюджетных трансфертов, предоставляемых на осуществление части полномочий по решению вопросов местного значения в соответствии с соглашениями, заключенными муниципальным образованием Ясногорский район и поселениями, начиная с очередного финансового года не имеют права превышать установленные правительством Тульской области нормативы формирования расходов на оплату труда депутатов, выборных должностных лиц местного самоуправления, осуществляющих свои полномочия на постоянной основе, муниципальных служащих и (или) содержание органов местного самоуправления;
муниципальные образования, в бюджетах которых доля дотаций из других бюджетов бюджетной системы Российской Федерации и (или) налоговых доходов по дополнительным нормативам отчислений в размере, не превышающем расчетного объема дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности (части расчетного объема дотации), замененной дополнительными нормативами отчислений, в течение двух из трех последних отчетных финансовых лет превышала 20 процентов доходов местного бюджета, за исключением субвенций и иных межбюджетных трансфертов, предоставляемых на осуществление части полномочий по решению вопросов местного значения в соответствии с соглашениями, заключенными муниципальным образованием Ясногорский район и поселениями, начиная с очередного финансового года не имеют права устанавливать и исполнять расходные обязательства, не связанные с решением вопросов, отнесенных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, законами Тульской области к полномочиям соответствующих органов местного самоуправления;
в муниципальных образованиях, в бюджетах которых доля дотаций из других бюджетов бюджетной системы Российской Федерации и (или) налоговых доходов по дополнительным нормативам отчислений в размере, не превышающем расчетного объема дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности (части расчетного объема дотации), замененной дополнительными нормативами отчислений, в течение двух из трех последних отчетных финансовых лет превышала 50 процентов объема доходов местного бюджета, за исключением субвенций и иных межбюджетных трансфертов, предоставляемых на осуществление части полномочий по решению вопросов местного значения в соответствии с соглашениями, заключенными муниципальным образованием Ясногорский район и поселениями, а также в муниципальных образованиях, которые не имеют годовой отчетности об исполнении местного бюджета за один год и более из трех последних отчетных финансовых лет, начиная с очередного финансового года осуществляются дополнительные меры, установленные пунктами 2 и 3 статьи 136 Бюджетного кодекса Российской Федерации.
При несоблюдении органами местного самоуправления городских и сельских поселений Ясногорского района условий предоставления межбюджетных трансфертов из бюджета района финансовое управление администрации муниципального образования Ясногорский район принимает решение о приостановлении (сокращении) в установленном им порядке предоставления межбюджетных трансфертов (за исключением субвенций) бюджетам соответствующих поселений.
7. Дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности бюджетам городских и сельских поселений Ясногорского района из бюджета района
7.1. Дотации из бюджета района на выравнивание бюджетной обеспеченности поселений предоставляются на безвозмездной и безвозвратной основе без установления направлений и условий их предоставления городским и сельским поселениям Ясногорского района, входящим в состав муниципального образования Ясногорский район, в соответствии с настоящим Положением.
Цель предоставления дотаций из бюджета района на выравнивание бюджетной обеспеченности поселений - выравнивание возможностей поселений по осуществлению органами местного самоуправления поселений полномочий по решению вопросов местного значения.
Порядок определения общего объема и распределения между поселениями дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности поселений из бюджета района устанавливается Законом Тульской области от 11.11.2005 N 639-ЗТО "О межбюджетных отношениях между органами государственной власти Тульской области и органами местного самоуправления муниципальных образований Тульской области".
Порядок определения общего объема и распределения между поселениями дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности поселений из бюджета района в части, образованной за счет субвенций из бюджета Тульской области для осуществления государственных полномочий по расчету и предоставлению дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности поселений, устанавливается Законом Тульской области от 12.11.2008 N 1113-ЗТО "О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями по расчету и предоставлению дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности поселений за счет бюджета Тульской области".
7.2. Объем и распределение дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности поселений из бюджета района утверждаются решением Собрания представителей муниципального образования Ясногорский район о бюджете района на очередной финансовый год и плановый период.
7.3. Финансовое управление администрации муниципального образования Ясногорский район заключает с главами администраций сельских поселений Ясногорского района соглашения, которые предусматривают меры по социально-экономическому развитию и оздоровлению муниципальных финансов этих поселений.
Порядок, сроки заключения соглашений и требования к соглашениям, которые указаны в настоящем пункте, устанавливаются правительством Тульской области.
Общий объем дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности поселений из бюджета района определяется по формуле:
ДiВБoп = СiВБoп + ДРiВБoп, где
ДiВБoп - общий объем дотации из бюджета района на выравнивание бюджетной обеспеченности поселений Ясногорского района;
СiВБoп - субвенция бюджету района для осуществления государственных полномочий по расчету и предоставлению дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности поселений Ясногорского района за счет средств бюджета Тульской области;
ДРiВБoп - дотация на выравнивание бюджетной обеспеченности поселений Ясногорского района, сформированная за счет собственных доходов бюджета района.
Дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности поселений Ясногорского района из бюджета района предоставляются поселениям, расчетная бюджетная обеспеченность которых не превышает уровень, установленный в качестве критерия выравнивания расчетной бюджетной обеспеченности поселений Ясногорского района.
7.4. Дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности поселений из бюджета района предоставляются поселениям со сводной бюджетной росписью бюджета района.
Дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности поселений из бюджета муниципального района образуют районный фонд финансовой поддержки поселений.
8. Субвенции бюджетам городских и сельских поселений Ясногорского района из бюджета района
8.1. Субвенции из бюджета района бюджетам городских и сельских поселений Ясногорского района предоставляются в случаях, установленных статьей 140 Бюджетного кодекса Российской Федерации в целях финансового обеспечения расходных обязательств муниципальных образований, возникающих при выполнении государственных полномочий Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, переданных для осуществления органам местного самоуправления в установленном порядке.
8.2. Объем и распределение субвенций, предоставляемых бюджетам городских и сельских поселений в целях финансового обеспечения делегированных полномочий, утверждаются решением Собрания представителей муниципального образования Ясногорский район.
9. Субсидии бюджетам городских и сельских поселений Ясногорского района из бюджета района
9.1. Бюджетам городских и сельских поселений Ясногорского района могут быть предоставлены субсидии из бюджета района в случаях и порядке, предусмотренных решениями Собрания представителей муниципального образования Ясногорский район, принимаемыми в соответствии с требованиями Бюджетного кодекса Российской Федерации, в целях софинансирования расходных обязательств, возникающих при выполнении полномочий органов местного самоуправления по решению вопросов местного значения.
9.2. Цели и условия предоставления указанных субсидий устанавливаются соглашениями между администрациями муниципальных образований Ясногорского района, заключаемыми в порядке, установленном решением Собрания представителей муниципального образования Ясногорский район.
10. Иные межбюджетные трансферты бюджетам городских и сельских поселений Ясногорского района из бюджета района
В случаях и порядке, предусмотренных решением Собрания представителей муниципального образования Ясногорский район, принимаемым в соответствии с требованиями Бюджетного кодекса Российской Федерации, бюджетам городских и сельских поселений Ясногорского района могут быть предоставлены иные межбюджетные трансферты из бюджета района:
иные межбюджетные трансферты на осуществление части полномочий по решению вопросов местного значения в соответствии с заключенными соглашениями (с целью реализации переданных полномочий по решению вопросов местного значения поселений, в том числе за счет субсидий, субвенций, иных межбюджетных трансфертов, предоставляемых из регионального и (или) федерального бюджета);
иные межбюджетные трансферты на поддержку мер по обеспечению сбалансированности бюджетов поселений Ясногорского района.
10.1. Порядок предоставления иных межбюджетных трансфертов бюджетам городских и сельских поселений Ясногорского района из бюджета района на осуществление части полномочий по решению вопросов местного значения
10.1.1. Администрация муниципального образования Ясногорский район вправе заключать соглашения с органами местного самоуправления отдельных поселений Ясногорского района о передаче им осуществления части своих полномочий по решению вопросов местного значения за счет иных межбюджетных трансфертов, предоставляемых из бюджета района в бюджеты соответствующих поселений.
Указанные соглашения должны заключаться на определенный срок, содержать положения, устанавливающие основания и порядок прекращения их действия, в том числе досрочного, устанавливать ежегодный объем иных межбюджетных трансфертов, необходимых для осуществления передаваемых полномочий, порядок перечисления иных межбюджетных трансфертов.
10.1.2. Объем иных межбюджетных трансфертов из бюджета района утверждается решением Собрания представителей муниципального образования Ясногорский район о бюджете на очередной финансовый год и плановый период.
10.2. Иные межбюджетные трансферты на поддержку мер по обеспечению сбалансированности бюджетов городских и сельских поселений из бюджета района
10.2.1. Иные межбюджетные трансферты на поддержку мер по обеспечению сбалансированности бюджетов городских и сельских поселений Ясногорского района предоставляются с целью оказания финансовой помощи для реализации полномочий по решению вопросов местного значения, а также в случаях недостаточности собственных доходов бюджетов городских и сельских поселений для финансового обеспечения социально значимых расходных обязательств муниципальных образований.
10.2.2. Объем иных межбюджетных трансфертов на поддержку мер по обеспечению сбалансированности бюджетов городских и сельских поселений утверждается решением Собрания представителей муниципального образования Ясногорский район о бюджете на очередной финансовый год и плановый период.
10.2.3. Право на получение межбюджетных трансфертов на поддержку мер по обеспечению сбалансированности бюджетов имеют поселения в случае, если прогноз первоочередных расходов бюджета превышает прогнозируемый объем налоговых и неналоговых доходов бюджета поселения с учетом планируемого объема дотации на выравнивание уровня бюджетной обеспеченности на предстоящий финансовый год и плановый период без учета дефицита, рассчитанного в соответствии со статьей 92.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации.
10.2.4. Размер межбюджетных трансфертов на поддержку мер по обеспечению сбалансированности бюджетов городских и сельских поселений в течение финансового года по отдельным поселениям может быть пересмотрен в сторону увеличения в случае невыполнения плана по налоговым и неналоговым доходам местного бюджета, а также с учетом фактического остатка денежных средств на едином счете бюджета (без учета безвозмездных поступлений) на начало текущего финансового года.
10.2.5. Перечисление иных межбюджетных трансфертов на поддержку мер по обеспечению сбалансированности бюджетов городских и сельских поселений осуществляется финансовым управлением администрации муниципального образования Ясногорский район ежемесячно по 1/12 части от общего объема иных межбюджетных трансфертов, утвержденного решением Собрания представителей муниципального образования Ясногорский район о бюджете, в соответствии со сводной бюджетной росписью бюджета района.
10.2.6. В случае неисполнения плана по налоговым и неналоговым доходам бюджета поселения, на покрытие временных кассовых разрывов, возникающих в ходе исполнения бюджета поселения в текущем финансовом году, межбюджетные трансферты на поддержку мер по обеспечению сбалансированности бюджетов городских и сельских поселений могут быть перечислены досрочно в бюджет поселения на основании письменного обращения главы администрации муниципального образования городского или сельского поселения в администрацию муниципального образования Ясногорский район.
Выделение иного межбюджетного трансферта производится с учетом финансовых возможностей бюджета района.
Перечисление иного межбюджетного трансферта городским и сельским поселениям Ясногорского района осуществляется в соответствии со сводной бюджетной росписью бюджета района.
11. Порядок предоставления иных межбюджетных трансфертов в бюджет района из бюджетов городских и сельских поселений Ясногорского района на осуществление части полномочий по решению вопросов местного значения поселения
11.1. Органы местного самоуправления отдельных поселений Ясногорского района вправе заключать соглашения с администрацией муниципального образования Ясногорский район о передаче ей осуществления части своих полномочий по решению вопросов местного значения за счет межбюджетных трансфертов, предоставляемых из бюджетов этих поселений в бюджет района в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации.
11.2. Указанные соглашения должны заключаться на определенный срок, содержать положения, устанавливающие основания и порядок прекращения их действия, в том числе досрочного, порядок определения ежегодного объема иных межбюджетных трансфертов, необходимых для осуществления передаваемых полномочий, а также предусматривать финансовые санкции за неисполнение соглашений.
Иные межбюджетные трансферты из бюджетов городских и сельских поселений в бюджет района зачисляются в соответствии с условиями соглашений, заключенных между муниципальными образованиями. Объем иных межбюджетных трансфертов из бюджетов городских и сельских поселений утверждается решением Собрания депутатов муниципального образования о бюджете на очередной финансовый год и плановый период.
<< Назад |
||
Содержание Решение Собрания представителей Ясногорского района Тульской области от 18 мая 2023 г. N 230 "Об утверждении Положения о межбюджетных... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.