Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 6 апреля 2016 г. N Ф08-962/16 по делу N А32-20217/2011

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"С учетом установленных обстоятельств, приведенных норм (правовых позиций), судебные инстанции признали, что удовлетворение виндикационного требования территориального управления в отношении спорной части земельного участка невозможно. Удовлетворение требования о признании права собственности на часть (площадью 10 кв. м) земельного участка (площадью 624 кв. м с кадастровым номером 23:43:0135040:550) также невозможно, поскольку преследуемая истцом цель обращения в суд не может быть достигнута (пункт 58 постановления от 29.04.2010 N 10/22).

...

Довод кассационной жалобы территориального управления о наличии оснований для удовлетворения исковых требований окружным судом отклоняется как не основанный на нормах гражданского законодательства и не соответствующий представленным в дело (исследованным судебными инстанциями) доказательствам. К искам о правах на недвижимое имущество относятся, не только иски об истребовании имущества из чужого незаконного владения и о признании права, но и иные, в том числе об установлении границ земельного участка (абзац третий пункта 2 постановления от 29.04.2010 N 10/22). Интерес истца не подлежит защите применительно к избранным им в рамках настоящего спора способов (виндикация и признание права на часть земельного участка)."