Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
к постановлению Администрации
от 26.05.2023 N 879
Порядок
создания и поддержания в состоянии постоянной готовности к использованию защитных сооружений и других объектов гражданской обороны на территории городского округа Химки Московской области
1. Общие положения
1.1. Настоящий Порядок создания и поддержания в состоянии постоянной готовности к использованию защитных сооружений и других объектов гражданской обороны на территории городского округа Химки Московской области (далее - Порядок) разработан в соответствии с федеральными законами от 12.02.1998 N 28-ФЗ "О гражданской обороне", от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", постановлениями Правительства Российской Федерации от 29.11.1999 N 1309 "О Порядке создания убежищ и иных объектов гражданской обороны", от 26.11.2007 N 804 "Об утверждении положения о гражданской обороне в Российской Федерации", распоряжением Правительства Московской области от 04.06.2019 N 427-РП "О мерах по созданию и поддержанию в состоянии постоянной готовности к использованию защитных сооружений и других объектов гражданской обороны на территории Московской области", приказами МЧС России от 15.12.2002 N 583 "Об утверждении и введении в действие Правил эксплуатации защитных сооружений гражданской обороны", от 21.07.2005 N 575 "Об утверждении Порядка содержания и использования защитных сооружений гражданской обороны в мирное время" и определяет порядок создания и поддержания в состоянии постоянной готовности к использованию защитных сооружений и других объектов гражданской обороны на территории городского округа Химки Московской области.
1.2. К объектам гражданской обороны относятся:
- убежище - защитное сооружение гражданской обороны, предназначенное для защиты укрываемых в течение нормативного времени от расчетного воздействия поражающих факторов ядерного и химического оружия и обычных средств поражения, бактериальных (биологических) средств и поражающих концентраций аварийно химически опасных веществ, возникающих при аварии на потенциально опасных объектах, а также от высоких температур и продуктов горения при пожарах;
- противорадиационное укрытие - защитное сооружение гражданской обороны, предназначенное для защиты укрываемых от воздействия ионизирующих излучений при радиоактивном заражении (загрязнении) местности и допускающее непрерывное пребывание в нем укрываемых в течение нормативного времени;
- укрытие - защитное сооружение гражданской обороны, предназначенное для защиты укрываемых от фугасного и осколочного действия обычных средств поражения, поражения обломками строительных конструкций, а также от обрушения конструкций вышерасположенных этажей зданий различной этажности;
- специализированное складское помещение (место хранения) - помещение, предназначенное для хранения размещенного в нем имущества гражданской обороны и выдачи его в установленном порядке;
- санитарно-обмывочный пункт - комплекс помещений, технических и материальных средств, предназначенных для смены одежды, обуви, санитарной обработки населения, контроля радиоактивного заражения (загрязнения) кожных покровов, средств индивидуальной защиты, специальной и личной одежды людей;
- станция обеззараживания одежды - комплекс помещений, технических и материальных средств, предназначенных для специальной обработки одежды, обуви, а также для пропитки одежды защитными составами;
- станция обеззараживания техники - комплекс помещений, технических и материальных средств, предназначенных для специальной обработки подвижного состава транспорта;
- иные объекты гражданской обороны - объекты, предназначенные для обеспечения проведения мероприятий по гражданской обороне, в том числе для санитарной обработки людей и животных, дезактивации дорог, зданий и сооружений, специальной обработки одежды, транспортных средств и других неотложных работ.
2. Создание объектов гражданской обороны
2.1. Создание объектов гражданской обороны в период мобилизации и в военное время осуществляется в соответствии с планами гражданской обороны федеральных органов исполнительной власти, планами гражданской обороны и защиты населения органов исполнительной власти Московской области и организаций, в сфере ведения которых они находятся, а также Планом гражданской обороны и защиты населения городского округа Химки Московской области по согласованию с Главным управлением МЧС России по Московской области.
2.2. Администрация городского округа Химки Московской области (далее - Администрация) на соответствующих территориях городского округа:
- определяет общую потребность в объектах гражданской обороны;
- в мирное время создает, сохраняет существующие объекты гражданской обороны и поддерживает их в состоянии постоянной готовности к использованию;
- осуществляет контроль за созданием объектов гражданской обороны и поддержанием их в состоянии постоянной готовности к использованию;
- ведет учет существующих и создаваемых объектов гражданской обороны.
2.3. Организации и учреждения, осуществляющие свою деятельность на территории городского округа Химки Московской области, независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности:
- создают в мирное время по согласованию с федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти Московской области, в сфере ведения которых они находятся, и Администрацией объекты гражданской обороны;
- обеспечивают сохранность существующих объектов гражданской обороны, в том числе сооружений, используемых в качестве защитных сооружений гражданской обороны, принимают меры по поддержанию их в состоянии постоянной готовности к использованию;
- ведут учет существующих и создаваемых объектов гражданской обороны.
2.4. Объекты гражданской обороны создаются организациями и учреждениями, осуществляющими свою деятельность на территории городского округа Химки Московской области, независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности:
2.4.1. Убежища - для максимальной по численности работающей в военное время смены работников организации, имеющей мобилизационное задание (заказ) (далее - наибольшая работающая смена организации) и отнесенных категориям по гражданской обороне, в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, медицинского персонала, обслуживающего нетранспортабельных больных.
2.4.2. Противорадиационные укрытия:
- для наибольшей работающей смены организации, отнесенной к первой или второй категории по гражданской обороне, расположенной в зоне возможного радиоактивного заражения (загрязнения) за пределами территории, отнесенной к группе по гражданской обороне;
- для нетранспортабельных больных и обслуживающего их медицинского персонала, находящегося в учреждении здравоохранения, расположенном в зоне возможного радиоактивного заражения (загрязнения).
2.4.3. Укрытия:
- для наибольшей работающей смены организации, отнесенной к первой или второй категории по гражданской обороне, расположенной за пределами территории, отнесенной к группе по гражданской обороне, вне зоны возможного радиоактивного заражения (загрязнения);
- для нетранспортабельных больных и обслуживающего их медицинского персонала, находящегося в учреждении здравоохранения, расположенном на территории, отнесенной к группе по гражданской обороне, вне зоны возможного радиоактивного заражения (загрязнения).
2.4.4. Специализированные складские помещения (места хранения) для хранения средств индивидуальной защиты, приборов радиационной и химической разведки, дозиметрического контроля и другого имущества гражданской обороны.
2.4.5. Санитарно-обмывочные пункты, станции обеззараживания одежды и техники и иные объекты гражданской обороны создаются для обеспечения радиационной, химической, биологической и медицинской защиты и первоочередного жизнеобеспечения населения, санитарной обработки людей и животных, дезактивации дорог, зданий и сооружений, специальной обработки одежды и транспортных средств.
2.5. Создание объектов гражданской обороны осуществляется за счет приспособления существующих, реконструируемых и вновь строящихся зданий и сооружений, которые по своему предназначению могут быть использованы как объекты гражданской обороны, а также строительства этих объектов.
В качестве объектов гражданской обороны также могут использоваться объекты, предназначенные для обеспечения защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.
2.6. Для укрытия населения могут использоваться приспосабливаемые под защитные сооружения гражданской обороны в период мобилизации и в военное время заглубленные помещения и другие сооружения подземного пространства.
3. Содержание объектов гражданской обороны
3.1. В организациях, создающих и эксплуатирующих защитные сооружения и иные объекты гражданской обороны (далее - ЗС ГО), назначаются ответственные должностные лица, в обязанности которых входит организация их учета, содержания помещений, обеспечение сохранности защитных устройств и внутреннего инженерно-технического оборудования.
Для ремонта и обслуживания помещений и оборудования ответственные лица разрабатывают необходимую проектно-сметную документацию и организуют выполнение спланированных работ.
3.2. Для обслуживания ЗС ГО и поддержания в готовности к использованию по предназначению в организациях, эксплуатирующих эти сооружения, создаются группы (звенья) по обслуживанию убежищ.
3.3. Руководитель организации обязан:
- организовать проведение мероприятий по обеспечению сохранности и поддержанию в состоянии постоянной готовности ЗС ГО к приему укрываемых, своевременному техническому обслуживанию, ремонту и замене защитных устройств и оборудования;
- обеспечить эффективное использование помещений ЗС ГО для нужд организации и укрытия населения в соответствии с проектом;
- организовать подготовку (обучение) личного состава групп (звеньев) по обслуживанию ЗС ГО, производственного состава правилам пользования ими в чрезвычайных ситуациях;
- осуществлять систематический контроль за содержанием, эксплуатацией и поддержание в состоянии постоянной готовности ЗС ГО к использованию по предназначению;
- обеспечить доступ в ЗС ГО должностных лиц, уполномоченных осуществлять контроль в области гражданской обороны.
3.4. Содержание и эксплуатация ЗС ГО в организациях организуются в соответствии с приказом МЧС России от 21.07.2005 N 575 "Об утверждении Порядка содержания и использования защитных сооружений гражданской обороны в мирное время".
3.5. ЗС ГО при режиме повседневной деятельности могут использоваться для нужд организаций, а также для обслуживания населения по решению руководителей организаций и по согласованию муниципальным бюджетным учреждением городского округа Химки "Аварийно-спасательная служба" (МБУ "ХимСпас").
3.6. При эксплуатации ЗС ГО в режиме повседневной деятельности должны выполняться все требования, обеспечивающие пригодность помещений к переводу их в установленные сроки к приему укрываемых, и необходимые условия для пребывания людей в ЗС ГО в случае возникновения чрезвычайных ситуаций.
3.7. ЗС ГО должны быть укомплектованы первичными средствами пожаротушения в количествах, предусмотренных соответствующими типовыми правилами пожарной безопасности.
3.8. Сохранение, эксплуатация систем жизнеобеспечения и содержание в готовности ЗС ГО при режимах повседневной деятельности, чрезвычайных ситуациях осуществляется в соответствии с Правилами эксплуатации защитных сооружений гражданской обороны, утвержденными приказом МЧС России от 15.12.2002 N 583 "Об утверждении и введении в действие Правил эксплуатации защитных сооружений гражданской обороны".
4. Использование защитных сооружений гражданской обороны и иных объектов гражданской обороны
4.1. В мирное время ЗС ГО и иные объекты гражданской обороны в установленном порядке могут использоваться в интересах экономики и обслуживания населения, а также для защиты населения в случае возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, с сохранением возможности приведения их в заданные сроки в состояние готовности к использованию по назначению.
4.2. Встроенные и отдельно стоящие ЗС ГО используются при выполнении обязательных требований действующих нормативных документов к помещениям данного функционального назначения под:
- санитарно-бытовые помещения;
- помещения культурного обслуживания и помещения для учебных занятий;
- производственные помещения, отнесенные по пожарной опасности к категориям умеренной и пониженной пожароопасности, в которых осуществляются технологические процессы, не сопровождающиеся выделением вредных жидкостей, паров и газов, опасных для людей, и не требующие естественного освещения;
- складские помещения для хранения несгораемых, а также для сгораемых материалов при наличии автоматической системы пожаротушения;
- помещения торговли и питания (магазины, залы столовых, буфеты, кафе, закусочные);
- спортивные помещения (стрелковые тиры и залы для спортивных занятий);
- помещения бытового обслуживания населения (ателье, мастерские, приемные пункты);
- вспомогательные (подсобные) помещения лечебных учреждений.
4.3. При использовании ЗС ГО под складские помещения и мастерские допустима загрузка помещений из расчета 50% приема укрываемых от расчетной вместимости сооружения (без освобождения от хранимого имущества). Размещение и складирование имущества осуществляется с учетом обеспечения постоянного свободного доступа в технические помещения и к инженерно-техническому оборудованию ЗС ГО для его осмотра, обслуживания и ремонта.
4.4. Предприятия, учреждения, организации, принимающие во временное пользование объект ГО, представляют в спасательную службу обеспечения мероприятия гражданской обороны убежищ и укрытий Администрации проектное решение по использованию этого объекта (план использования отсеков, размещения стеллажей и пр.).
4.5. Предприятия, учреждения и организации, использующие ЗС ГО, обязаны:
- производить за свой счет необходимый ремонт помещений, инвентаря и оборудования, содержать ЗС ГО в чистоте;
- обеспечить беспрепятственный доступ в помещения ЗС ГО;
- в установленные сроки подготовить ЗС ГО к приему укрываемых.
4.6. Запрещается использование ЗС ГО под прачечные, овощехранилища, склады горюче-смазочных материалов, химикатов, легковоспламеняющихся и ядовитых жидкостей, а также тяжелого и крупногабаритного оборудования.
5. Контроль за содержанием защитных сооружений ГО
Состояние ЗС ГО проверяется при ежегодных, специальных (внеочередных) осмотрах, смотрах-конкурсах, комплексных проверках и инвентаризации в порядке, определенном приказом МЧС России от 15.12.2002 N 583 "Об утверждении и введении в действие Правил эксплуатации защитных сооружений гражданской обороны".
6. Финансирование
6.1. Финансирование расходов на создание и поддержание объектов ЗС ГО в постоянной готовности к использованию осуществляется в порядке, определенном Федеральным законом от 12.02.1998 N 28-ФЗ "О гражданской обороне".
6.2. Поддержание в состоянии постоянной готовности к использованию, текущий и капитальный ремонты ЗС ГО, стоящих на балансе предприятий, организаций, учреждений, осуществляется за счет собственных средств предприятий, организаций, учреждений.
<< Назад |
||
Содержание Постановление Администрации городского округа Химки Московской области от 26 мая 2023 г. N 879 "О создании и поддержании в... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.