Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
Утверждено
постановлением Администрации
Шурышкарского района
от 10 апреля 2023 г. N 382-а
Положение
о наставничестве на муниципальной службе в муниципальном округе Шурышкарский район
I. Общие положения
1.1. Положение о наставничестве на муниципальной службе в муниципальном округе Шурышкарский район (далее - Положение) определяет порядок осуществления наставничества на муниципальной службе в структурных подразделениях и территориальных органах Администрации Шурышкарского района с учетом оценки результативности их деятельности.
1.2. Положение определяет:
- основные понятия, используемые при осуществлении наставничества в органах местного самоуправления;
- цели и задачи наставничества;
- порядок организации наставничества;
- права и обязанности участников института наставничества;
- руководство и обеспечение вопросов организации наставничества;
- критерии оценки эффективности наставничества.
II. Основные понятия
2.1. Наставник - лицо, замещающее муниципальную должность, должность муниципальной службы в Администрации Шурышкарского района, не менее двух лет, имеющий высокие стабильные показатели профессиональной служебной деятельности, пользующийся высоким авторитетом в органе местного самоуправления.
2.2. Обучаемый - муниципальный служащий из категории лиц, указанных в пункте 4.4 раздела IV настоящего Положения.
2.3. Наставничество - проводимая наставником индивидуальная учебная работа в отношении обучаемого.
III. Цели и задачи наставничества
3.1. Цель наставничества - содействие профессиональному развитию муниципальных служащих, направленное на оказание помощи обучаемым в приобретении ими необходимых профессиональных знаний и умений, необходимых для обеспечения служебной деятельности на высоком профессиональном уровне, и воспитание добросовестного отношения к исполнению должностных обязанностей.
3.2. Задачами наставничества являются:
3.2.1. повышение информированности муниципального служащего, в отношении которого осуществляется наставничество, о направлениях и целях деятельности органа местного самоуправления, стоящих перед ним задачах, а также ускорение процесса адаптации муниципального служащего, поступившего впервые на муниципальную службу, или муниципального служащего, имеющего стаж муниципальной службы, впервые поступившего в данный орган местного самоуправления;
3.2.2. развитие у муниципального служащего, в отношении которого осуществляется наставничество, умений самостоятельно, качественно и своевременно исполнять возложенные на него должностные обязанности и поддерживать профессиональный уровень, необходимый для их надлежащего исполнения;
3.2.3. повышение мотивации муниципального служащего, в отношении которого осуществляется наставничество, к надлежащему исполнению должностных обязанностей, эффективной и долгосрочной профессиональной служебной деятельности.
IV. Организация наставничества
4.1. Наставничество организуется в структурном подразделении, территориальном органе Администрации Шурышкарского района.
4.2. Наставничество осуществляется по решению представителя нанимателя (работодателя) в лице Главы Шурышкарского района, руководителя структурного подразделения или территориального органа Администрации Шурышкарского района, обладающего правами юридического лица и самостоятельно ведущего кадровое делопроизводство (далее - представитель нанимателя (работодатель)).
4.3. Представитель нанимателя (работодатель) создает условия для осуществления наставничества.
4.4. Наставничество осуществляется в отношении муниципального служащего, впервые поступившего на муниципальную службу в Администрацию Шурышкарского района, или муниципального служащего, имеющего стаж муниципальной службы, впервые поступившего в данный орган местного самоуправления.
4.5. Организацию наставничества в Администрации Шурышкарского района осуществляет управление кадров Администрации Шурышкарского района (далее - управление кадров), должностные лица, осуществляющие кадровое делопроизводство в структурных подразделениях и территориальных органах Администрации Шурышкарского района, обладающих правами юридического лица и самостоятельно ведущих кадровое делопроизводство (далее - должностное лицо структурного подразделения или территориального органа, ведущего кадровое делопроизводство,).
4.6. Предложение об осуществлении наставничества направляется представителю нанимателя (работодателю) руководителем структурного подразделения Администрации Шурышкарского района, в котором предусматривается замещение лицом, в отношении которого предлагается осуществлять наставничество, должности муниципальной службы (далее - непосредственный руководитель). Данное предложение содержит сведения о сроке наставничества и согласии муниципального служащего, назначаемого наставником.
В случае отсутствия потребности в осуществлении наставничества в отношении муниципального служащего из категории лиц, предусмотренных пунктом 4.4 раздела IV настоящего Положения, непосредственным руководителем представителю нанимателя (работодателю) направляется служебная записка об отсутствии потребности в организации наставничества над муниципальным служащим.
4.7. Непосредственный руководитель муниципального служащего, в отношении которого осуществляется наставничество, в случае временной нетрудоспособности наставника в течение длительного срока или его длительной служебной командировки, а также возникновения иных обстоятельств, препятствующих осуществлению наставничества, в течение одного рабочего дня с момента возникновения указанных обстоятельств направляет предложения представителю нанимателя (работодателю) для принятия решения о назначении другого наставника. Срок наставничества не изменяется.
4.8. В случае отсутствия обучаемого на службе по уважительной причине (отпуск, временная нетрудоспособность) срок наставничества продлевается на срок, равный времени отсутствия обучаемого на службе.
4.9. Наставничество прекращается до истечения установленного срока в случае назначения муниципального служащего, в отношении которого осуществляется наставничество, на иную должность муниципальной службы или его увольнения с муниципальной службы.
4.10. Наставник назначается из числа наиболее авторитетных, опытных и результативных муниципальных служащих. У наставника не должно быть дисциплинарного взыскания или взыскания за коррупционное правонарушение, а также в отношении него не должна проводиться служебная проверка.
4.11. Непосредственный руководитель муниципального служащего, в отношении которого осуществляется наставничество, не может являться наставником.
4.12. Наставник может осуществлять наставничество в отношении не более двух обучаемых одновременно.
4.13. Результаты наставничества учитываются при сдаче наставником квалификационного экзамена, проведении аттестации наставника и при его должностном росте на конкурсной основе.
V. Функции, права и обязанности участников наставничества
5.1. В функции наставника входят:
5.1.1. содействие в ознакомлении муниципального служащего с условиями прохождения муниципальной службы;
5.1.2. представление муниципальному служащему рекомендаций по вопросам, связанным с исполнением его должностных обязанностей;
5.1.3. выявление ошибок, допущенных муниципальным служащим при осуществлении им профессиональной служебной деятельности, и содействие в их устранении;
5.1.4. передача накопленного опыта, профессионального мастерства, демонстрация и разъяснение наиболее рациональных методов исполнения должностных обязанностей;
5.1.5. оказание муниципальному служащему консультативно-методической помощи при его обращении за профессиональным советом;
5.1.6. разработка в отношении обучаемого индивидуального плана обучения по форме согласно приложению к настоящему Положению.
5.2. Наставник имеет право:
5.2.1. принимать участие в обсуждении вопросов, связанных с исполнением должностных обязанностей муниципальным служащим, в отношении которого осуществляется наставничество, с его непосредственным руководителем;
5.2.2. давать муниципальному служащему рекомендации, способствующие выработке практических умений по исполнению должностных обязанностей;
5.2.3. разрабатывать индивидуальный план мероприятий по наставничеству;
5.2.4. контролировать своевременность исполнения муниципальным служащим должностных обязанностей.
5.3. Наставнику запрещается требовать от муниципального служащего, в отношении которого осуществляется наставничество, исполнения должностных обязанностей, не установленных должностным регламентом.
5.4. В обязанности муниципального служащего, в отношении которого осуществляется наставничество, входят:
5.4.1. самостоятельное выполнение заданий непосредственного руководителя с учетом рекомендаций наставника;
5.4.2. усвоение опыта, переданного наставником, обучение практическому решению поставленных задач;
5.4.3. учет рекомендаций наставника, выполнение индивидуального плана мероприятий по наставничеству (при его наличии).
5.5. Муниципальный служащий в отношении которого осуществляется наставничество, имеет право:
5.5.1. обращаться по мере необходимости к наставнику за профессиональным советом для надлежащего исполнения своих должностных обязанностей;
5.5.2. принимать участие в обсуждении вопросов, связанных с наставничеством, непосредственным руководителем и наставником;
5.5.3. Представлять непосредственному руководителю обоснованное ходатайство о замене наставника.
5.6. Наставник представляет непосредственному руководителю муниципального служащего, в отношении которого осуществлялось наставничество, отзыв о результатах наставничества по форме согласно приложению к настоящему постановлению не позднее 2 рабочих дней со дня завершения срока наставничества.
5.7. Непосредственный руководитель муниципального служащего, в отношении которого осуществляется наставничество, проводит индивидуальное собеседование с таким муниципальным служащим в целях подведения итогов осуществления наставничества.
VI. Оценка результативности наставничества
6.1. Непосредственный руководитель муниципального служащего, в отношении которого осуществляется наставничество, проводит оценку результативности деятельности наставника на основе результатов деятельности наставника и профессиональной служебной деятельности обучаемого. Оценка проводится с учетом:
6.1.1. содействия муниципальному служащему, в отношении которого осуществлялось наставничество, в успешном овладении им профессиональными знаниями, навыками и умениями, в его профессиональном становлении;
6.1.2. содействия в приобретении муниципальным служащим, в отношении которого осуществлялось наставничество, опыта работы по специальности, направлению подготовки, формирования у него практических знаний и навыков в области профессиональной служебной деятельности;
6.1.3. оказания муниципальному служащему, в отношении которого осуществлялось наставничество, постоянной и эффективной помощи в совершенствовании форм и методов работы;
6.1.4. проведения действенной работы по воспитанию у муниципального служащего, в отношении которого осуществлялось наставничество, добросовестного отношения к исполнению его должностных обязанностей.
6.2. Отзыв о результатах наставничества, подготовленный и подписанный наставником, после ознакомления с ним непосредственного руководителя, в отношении которого осуществлялось наставничество, направляется управление кадров Администрации Шурышкарского района либо должностному лицу территориального органа или структурного подразделения, ведущего кадровое делопроизводство не позднее 5 рабочих дней со дня завершения срока наставничества.
6.3. Деятельность муниципального служащего в качестве наставника учитывается при решении вопросов, связанных с поощрением или награждением муниципального служащего за безупречную и эффективную муниципальную службу.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.