Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
Утверждено
постановлением
Администрации Шурышкарского района
от 2 февраля 2023 г. N 73-а
Положение
о ротации муниципальных служащих в Администрации Шурышкарского района
I. Общие положения
1.1. Настоящее Положение о ротации муниципальных служащих в Администрации Шурышкарского района (далее - Положение) определяет порядок и условия проведения ротации муниципальных служащих в Администрации Шурышкарского района (далее - ротация муниципальных служащих, муниципальные служащие).
1.2. Под ротацией муниципальных служащих в рамках настоящего Положения понимается перевод муниципального служащего с одной должности муниципальной службы на иную должность муниципальной службы в Администрации Шурышкарского района при условии соответствия квалификационным требованиям.
1.3. Ротация проводится в целях:
- повышения эффективности деятельности Администрации Шурышкарского района;
- рационального использования потенциала муниципальных служащих;
- повышения мотивации муниципальных служащих на развитие карьеры;
- замещения вакантной должности муниципальной службы;
- предотвращения конфликта интересов и снижения риска коррупционных правонарушений.
1.4. Ротация муниципальных служащих в Администрации Шурышкарского района проводится на должности муниципальной службы категории "руководители", "специалисты" и "обеспечивающие специалисты" ведущей и старшей групп должностей, предусмотренные штатным расписанием Администрации Шурышкарского района.
1.5. Виды ротации муниципальных служащих:
- параллельная - одновременный перевод двух муниципальных служащих, замещающих равноценные должности муниципальной службы;
- прямая - перевод с замещаемой муниципальным служащим должности на иную вакантную должность муниципальной службы.
Вне зависимости от вида ротация может быть:
- на неопределенный срок;
- на определенный срок, в том числе на период долговременного отсутствия основного работника.
Прямая ротация может осуществляться как на равноценную должность муниципальной службы, так и на вышестоящую должность муниципальной службы в порядке должностного роста.
1.6. Ротация на муниципальной службе не является мерой поощрения (награждения) или видом дисциплинарного взыскания.
II. Порядок проведения ротации
2.1. Для рассмотрения вопроса о проведении ротации муниципальных служащих заместитель главы администрации, координирующий сферу деятельности направляет на имя Главы Шурышкарского района служебную записку.
Решение о проведении ротации принимается Главой Шурышкарского района и оформляется правовым актом Администрации Шурышкарского района.
2.2. При переводе муниципального служащего в порядке ротации учитываются в совокупности следующие условия:
- по должности муниципальной службы, на которую планируется перевести муниципального служащего, установлен должностной оклад в размере не ниже размера должностного оклада по замещаемой им должности муниципальной службы;
- муниципальный служащий соответствует квалификационным требованиям, предъявляемым для замещения должности муниципальной службы, на которую планируется перевести муниципального служащего в порядке ротации;
- перевод муниципального служащего на иную должность муниципальной службы в порядке ротации будет способствовать его профессиональному развитию и (или) рациональному использованию профессиональных и личностных качеств муниципального служащего;
- перевод муниципального служащего на иную должность муниципальной службы в порядке ротации не повлечет за собой возникновение конфликта интересов.
2.3. Перевод на иную должность муниципальной службы в порядке ротации осуществляется в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации с согласия муниципального служащего.
В целях осуществления ротации муниципальному служащему направляется письмо с предложением о замещении должности муниципальной службы путем проведении ротации. Муниципальный служащий в течение 3 календарных дней с момента получения письма обязан дать ответ на предложение.
2.4. В целях проведения ротации муниципальных служащих между представителем нанимателя (работодателем) и муниципальным служащим заключается соглашение, в котором регламентируются условия проведения ротации, в том числе продолжительность периода ротации. Соглашение приобщается к личному делу муниципального служащего.
В случае проведения ротации муниципальных служащих между структурными подразделениями Администрации Шурышкарского района, наделенными правами юридического лица:
- при параллельной ротации - соглашение будет четырехсторонним;
- при прямой ротации - соглашение будет трехсторонним.
2.5. В целях проведения ротации муниципальных служащих, замещающих должности в структурных подразделениях Администрации Шурышкарского района, наделенными правами юридического лица и осуществляющими кадровое делопроизводство самостоятельно, муниципальный служащий, подлежащий ротации представляет согласие на обработку персональных данных по форме согласно приложению N 1 к настоящему Положению.
2.6. При проведении ротации муниципальных служащих между структурными подразделениями Администрации Шурышкарского района, наделенными правами юридического лица и осуществляющими кадровое делопроизводство самостоятельно, ротация осуществляется через увольнение муниципального служащего и его прием на муниципальную службу.
2.7. После проведения ротации муниципальных служащих руководитель структурного подразделения, в которое назначен муниципальный служащий путем ротации, обязан создать условия максимально быстрой адаптации муниципального служащего к новым обязанностям, для чего назначает муниципальному служащему куратора и утверждает программу адаптации на новой должности по форме согласно приложению N 2 к настоящему Положению.
Программа адаптации утверждается сроком на 3 месяца и должна включать мероприятия, направленные на адаптацию муниципального служащего к работе в изменившихся условиях, а также освоение трудовых функций на новой должности.
Программа адаптации муниципального служащего утверждается в трех экземплярах, по одному для муниципального служащего, для руководителя структурного подразделения и для кадровой службы Администрации Шурышкарского района.
По окончании срока выполнения программы адаптации муниципальный служащий предоставляет руководителю структурного подразделения отчет о ее исполнении. Подготовка отчета осуществляется в произвольной форме с указанием подробной информации о выполнении мероприятий, предусмотренных программой адаптации. Копия отчета направляется в кадровую службу Администрации Шурышкарского района.
Программа адаптации и отчет муниципального служащего о ее исполнении приобщаются к личному делу муниципального служащего.
2.8. Муниципальному служащему, назначенному на должность муниципальной службы в порядке ротации, куратор не назначается и соответственно программа адаптации не утверждается в следующих случаях:
- при назначении на должность муниципальной службы в том же структурном подразделении;
- при назначении на должность муниципальной службы, обязанности по которой аналогичны обязанностям по ранее замещаемой должности.
2.9. Муниципальный служащий, назначенный на должность муниципальной службы в порядке ротации, в течение года с момента назначения направляется на обучение по дополнительным профессиональным программам в сфере деятельности.
III. Заключительные положения
3.1. Функции организации ротации и ее методическое сопровождение возлагаются на управление кадров Администрации Шурышкарского района.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.