Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение G
(обязательное)
МЕТОД ИСПЫТАНИЯ "Устойчивость к разъединению откручиванием"
G.1 Принцип
Надежность СОЕДИНЕНИЯ между запирающими СОЕДИНИТЕЛЯМИ штекерным и гнездовым определяют путем проверки СОЕДИНЕНИЯ после приложения заданного крутящего момента. Ожидают, что СОЕДИНЕНИЕ сохранится.
G.2 *Условия испытаний
G.2.1 Предварительная подготовка испытательного образца
Перед испытанием предварительно выдерживают испытуемый СОЕДИНИТЕЛЬ при температуре (20 5) °C и относительной влажности (50
10) % в течение не менее 24 ч. Для СОЕДИНИТЕЛЯ, изготовленного из негигроскопичных материалов, не требуется предварительная подготовка.
G.2.2 Условия окружающей среды, в которой проводят испытание
Проводят испытания при температуре в диапазоне от 15 °C до 30 °C и относительной влажности воздуха от 25 % до 65 %, если другие диапазоны не указаны в соответствующей части серии стандартов ИСО 80369 о ПРИМЕНЕНИИ.
G.3 Оборудование
a) Испытуемый штекерный или гнездовой СОЕДИНИТЕЛЬ.
b) Соответствующий эталонный СОЕДИНИТЕЛЬ, как указано в соответствующей части серии стандартов ИСО 80369 о ПРИМЕНЕНИИ для МЕТОДА ИСПЫТАНИЯ на устойчивость СОЕДИНЕНИЯ к разъединению откручиванием.
c) Устройство для одновременного приложения осевого усилия 27,5 Н и крутящего момента 0,12 Н·м или более, если это требуется соответствующей частью серии стандартов ИСО 80369 о ПРИМЕНЕНИИ.
d) Устройство измерения и отображения прошедшего времени с точностью 1 с.
e) Устройство измерения заданного крутящего момента.
G.4 Порядок проведения испытания
a) Соединяют испытуемый СОЕДИНИТЕЛЬ с соответствующим эталонным СОЕДИНИТЕЛЕМ штекерным или гнездовым, при этом оба СОЕДИНИТЕЛЯ должны быть сухими.
b) Для защелкивающегося СОЕДИНИТЕЛЯ с запорными бороздками соединяют, приложив осевое усилие от 26,5 до 27,5 Н в течение 5-6 с, проворачивая испытуемый СОЕДИНИТЕЛЬ с крутящим моментом от 0,08 до 0,12 Н·м.
c) Для СОЕДИНИТЕЛЯ с накидным или поворотным хомутом собирают, соединив сопрягаемые элементы (т.е. конусы СОЕДИНИТЕЛЯ) вместе и приложив осевое усилие от 26,5 до 27,5 Н в течение 5-6 с, с проворачиваем хомута с крутящим моментом от 0,08 до 0,12 Н·м.
d) Для СОЕДИНИТЕЛЕЙ с накидным хомутом прилагают крутящий момент, как указано в соответствующей части серии стандартов ИСО 80369 о ПРИМЕНЕНИИ.
e) Удерживают крутящий момент на этом значении в течение периода удержания, указанного в соответствующей части серии стандартов ИСО 80369 о ПРИМЕНЕНИИ. Не прилагают дополнительных усилий в других направлениях.
f) Необходимо убедиться в том, что СОЕДИНИТЕЛИ не полностью разъединились.
G.5 Протокол испытания
В протокол испытания включают следующую информацию:
- ссылку на соответствие настоящему стандарту, приложение G;
- идентификационные данные СОЕДИНИТЕЛЕЙ, испытания которых проводили;
- количество испытанных СОЕДИНИТЕЛЕЙ;
- величину приложенного крутящего момента, и
- время экспозиции при проведении испытания, и
- наличие или отсутствие сохранности СОЕДИНЕНИЯ.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.