Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение 1
к постановлению президиума РАН
от 16 мая 2023 г. N 104
Порядок
проведения федеральным государственным бюджетным учреждением Российской академией наук научно-технической экспертизы результатов реализации соглашений о намерениях между Правительством Российской Федерации и заинтересованными организациями в целях развития отдельных высокотехнологичных направлений
1. Общие положения
1.1. Настоящий порядок проведения федеральным государственным бюджетным учреждением Российской академией наук научно-технической экспертизы результатов реализации соглашений о намерениях между Правительством Российской Федерации и заинтересованными организациями в целях развития отдельных высокотехнологичных направлений (далее - Порядок, экспертиза, Соглашения), разработан в соответствии с решением Президиума Правительственной комиссии по модернизации экономики и инновационному развитию России (пункт 7 Протокола от 30 марта 2023 г. N 1) и определяет цели и процедуру проведения экспертизы.
1.2. Целью экспертизы является оценка достигнутых научных и научно-технических результатов мероприятий, включенных в "дорожные карты" по развитию отдельных высокотехнологичных направлений (далее - дорожные карты, ВТН), в том числе, оценка:
уровня, полноты, актуальности,
востребованности (практической значимости);
соответствия приоритетным направлениям научно-технологического развития Российской Федерации;
соответствия запланированным результатам (показателям) дорожной карты;
соответствия интересам Российской Федерации в сфере технологического развития;
целесообразности дальнейшего осуществления (корректировки, прекращения) мероприятий.
1.3. Для проведения экспертизы результатов работ по отдельным ВТН президиум РАН возлагает обязанности экспертных советов РАН на один или несколько действующих научных советов РАН, которые наделяются полномочиями экспертных советов РАН по проведению научно-технической экспертизы результатов реализации соглашений по отдельным высокотехнологическим направлениям.
1.4. Президиум РАН утверждает настоящий Порядок, форму экспертного заключения научного совета РАН, перечень основных и дополнительных вопросов для проведения экспертизы (включая пороговые значения для принятия решений о соответствии мероприятий и результатов реализации Соглашения целям дорожной карты).
2. Процедура экспертизы
2.1. Информационное и организационное обеспечение взаимодействия научных советов РАН с экспертным советом ВТН в процессе выполнения экспертизы осуществляет Центр РАН по сопровождению научно-технических программ и проектов по приоритетным направлениям научно-технологического развития (далее - ЦСНТП РАН), который получает материалы, направленные Экспертным советом ВТН в РАН на экспертизу, ведет их реестр и распределяет их по научным советам РАН, запрашивает у президиума Экспертного совета ВТН дополнительные материалы по требованию экспертов или членов профильного научного совета РАН, регистрирует и передает в президиум Экспертного совета ВТН подготовленные итоговые заключения. Экспертиза осуществляется с использованием информационно-аналитической системы ИАС РАН.
2.2. В зависимости от объема и содержания поступивших материалов, профильный научный совет РАН определяет число и персональный состав группы экспертов, получает их согласие на проведение экспертизы. Список экспертов направляется в Управление научно-методического руководства и экспертной деятельности РАН, которое при необходимости заключает договор с экспертами и организует оплату выполненных работ.
2.3. Эксперты должны детально ознакомиться с поступившими материалами, провести их экспертизу, руководствуясь критериями, перечисленными в форме экспертного заключения. Эксперты дают ответы на основные вопросы, включенные в Перечень общих вопросов для научно-технической экспертизы результатов реализации соглашений о намерениях между Правительством Российской Федерации и заинтересованными организациями в целях развития отдельных высокотехнологичных направлений, сопровождая ответы на каждый вопрос оценкой от 0 до 10 баллов. Каждый научный совет РАН, исходя из специфики работ по сопровождаемому ВТН, может сформировать дополнительный список вопросов и вынести его утверждение на заседание президиума РАН. Эксперты дают развернутые ответы на вопросы первого раздела Перечня, и, при необходимости более полной оценки результатов, ответы на вопросы разделов 2 и/или 3, а также на дополнительные вопросы.
2.4. Ответственный за экспертизу научный совет РАН на своем заседании с участием привлеченных советов РАН и, при необходимости, приглашенных экспертов, обсуждает и утверждает итоговое экспертное заключение на основе полученных от экспертов экспертных заключений. Решения научного совета РАН принимаются путем проведения открытого голосования простым большинством голосов членов научного совета РАН присутствующих на заседании (в том числе дистанционно), с учётом представленных письменных мнений.
При равенстве голосов принятым считается решение, за которое проголосовал председатель (председательствующий на заседании) научного совета РАН.
2.5. Итоговое экспертное заключение поступает вместе с протоколом заседания научного совета РАН в ЦСНТП РАН, который контролирует выполнение требований к экспертным заключениям, определенным постановлением президиума Правительственной комиссии и направляет итоговое экспертное заключение, подписанное президентом РАН или уполномоченным вице-президентом РАН, и протокол заседания научного совета РАН в Экспертный совет ВТН.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.