Определение Верховного Суда РФ от 2 июня 2023 г. N 304-ЭС23-9222 по делу N А75-13574/2021
Судья Верховного Суда Российской Федерации А.А. Якимов, изучив кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Ламор - Югра" (далее - Общество) на постановление от 15.09.2022 Восьмого арбитражного апелляционного суда и постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 22.02.2023 по делу N А75-13574/2021,
установил:
доводы кассационной жалобы не подтверждают наличие оснований, предусмотренных статьями 291 6, 291 11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для передачи жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации и пересмотра обжалуемых судебных актов, поскольку не позволяют сделать вывод о том, что при рассмотрении дела допущены нарушения норм материального права и (или) норм процессуального права, приведшие к судебной ошибке существенного и непреодолимого характера.
Суд апелляционной инстанции, с которым согласился суд округа, исследовав и оценив представленные в материалы дела доказательства, в том числе заключение судебной экспертизы, применив нормы гражданского законодательства, удовлетворил иск, установив факты передачи Обществу (ответчику) спорного объема песка и невозвращения его истцу; заявленная истцом сумма не превышает действительную рыночную стоимость спорного песка, установленную экспертом.
Возражения, приведенные в жалобе, сводятся к иной оценке заявителем представленных доказательств и иному применение им норм действующего законодательства к установленным судами обстоятельствам, что не свидетельствует о судебной ошибке вышеуказанного характера, позволяющей передать кассационную жалобу для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Руководствуясь статьями 291 6, 291 8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья Верховного Суда Российской Федерации
определил:
отказать обществу с ограниченной ответственностью "Ламор - Югра" в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда Российской Федерации |
А.А. Якимов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 2 июня 2023 г. N 304-ЭС23-9222 по делу N А75-13574/2021
Опубликование:
-
Хронология рассмотрения дела:
22.02.2023 Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа N Ф04-7398/2022
11.10.2022 Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-5074/2022
15.09.2022 Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-5074/2022
29.03.2022 Решение Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры N А75-13574/2021