Определение Верховного Суда РФ от 1 июня 2023 г. N 303-ЭС23-8153 по делу N А73-817/2022
Судья Верховного Суда Российской Федерации Грачева И.Л., изучив кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Инвестиционная корпорация Хабаровского края" (далее - Общество) на решение Арбитражного суда Хабаровского края от 16.05.2022, постановление Шестого арбитражного апелляционного суда от 03.11.2022 и постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа от 07.02.2023 по делу N А73-817/2022,
установил:
в кассационной жалобе, поданной в Верховный Суд Российской Федерации, Общество, ссылаясь на нарушение судами трех инстанций норм материального и процессуального права, просит пересмотреть в кассационном порядке указанные судебные акты.
По смыслу части 1 статьи 291.1, части 7 статьи 291.6, статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) кассационная жалоба подлежит передаче для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в ней доводы подтверждают наличие существенных нарушений судами норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Суды, исследовав и оценив представленные в материалы дела доказательства, проанализировав условия соглашений об условиях пользования недрами в целях геологического изучения недр, сопоставив их значение в системной связи, правильно применив положения процессуального и лесного законодательства, Закона Российской Федерации от 21.02.1992 N 2395-1 "О недрах", установив, что на момент подачи заявлений о продлении срока действия лицензий от 10.08.2018 и 29.12.2018 на право пользования участками недр Общество в нарушение условий лицензий фактически не приступило к геологическому изучению недр, пришли к выводу о правомерности отказа Министерства в продлении срока действия лицензий на пользование участками недр местного значения.
Приведенные в кассационной жалобе доводы не опровергают выводы судов, направлены на переоценку установленных по делу обстоятельств, не подтверждают существенных нарушений судами норм материального и процессуального права, повлиявших на исход дела, поэтому не имеется предусмотренных статьями 291.6 и 291.11 АПК РФ оснований для передачи жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья Верховного Суда Российской Федерации
определил:
отказать обществу с ограниченной ответственностью "Специализированный застройщик "Владивосток Девелопмент" в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда Российской Федерации |
И.Л. Грачева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 1 июня 2023 г. N 303-ЭС23-8153 по делу N А73-817/2022
Опубликование:
-