Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Глава VII. Оплата и нормирование труда
Стороны Соглашения считают главной целью политики в области оплаты труда в организациях АПК - систематическое повышение реальных доходов работников за счет роста эффективности и объемов производства и в стремлении доведения уровня реальной заработной платы в сельском хозяйстве не менее 80% от уровня средней заработной платы по республике.
Стороны соглашения в рамках коллективно-договорного регулирования принимают меры по доведению размера минимальной заработной платы во внебюджетном секторе экономики до стоимостной величины минимального потребительского бюджета на члена типовой семьи в Республике Татарстан.
Размер тарифных ставок, окладов (должностных окладов) не может быть ниже минимальной заработной платы, установленный нормативно - правовыми актами Республики Татарстан.
7.1. Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок (окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, а также соотношение в их размерах между отдельными категориями работников устанавливаются в коллективных договорах, локальных нормативных актах организаций, по согласованию работодателей с выборными органами первичных профсоюзных организаций и являются приложением к коллективным договорам организаций.
7.2. Регулирование оплаты труда осуществляется следующим образом:
в организациях внебюджетного сектора:
минимальный размер оплаты труда при выполнении работником нормы труда (трудовых обязанностей) и отработки нормы рабочего времени устанавливается на уровне не ниже минимальной заработной платы в Республике Татарстан;
наименование должностей, профессий, тарификация работ и присвоение тарифных разрядов работникам производится с учетом единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, а также по результатам решений аттестационных комиссий;
оплата труда работников дифференцируется в зависимости от сложности выполняемых работ и профессионально-квалификационного уровня и фиксируется в коллективном договоре и трудовом договоре;
оплата труда руководителей организаций устанавливается трудовыми договорами в зависимости от финансово-экономического состояния организации;
работодатели самостоятельно индексируют тарифные ставки и оклады в соответствии с индексом потребительских цен в республике не реже чем один раз в год одновременно для всех категорий работников; механизм индексации регулируется коллективным договором;
работодатели ориентируются на установление доли тарифной ставки/должностного оклада в заработной плате на уровне не менее 70 процентов.
в организациях, находящихся на бюджетном финансировании, оплата труда работников регулируется законами и нормативно-правовыми актами Российской Федерации и Республики Татарстан, коллективными договорами, локальными нормативными актами организаций.
7.3. Работодатели:
обеспечивают работникам равную оплату за труд равной ценности;
производят своевременные расчеты с работниками по заработной плате и уплате страховых взносов в государственные внебюджетные фонды, а также перечисление членских профсоюзных взносов в соответствии с законодательством Российской Федерации и Республики Татарстан;
выплачивают в полном размере работникам заработную плату в сроки, установленные Трудовым кодексом Российской Федерации, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка организации, трудовыми договорами;
несут персональную ответственность за задержку выплаты заработной платы;
доля заработной платы выплачиваемой в не денежной форме не может превышать 20 процентов от начисленной месячной заработной платы;
устанавливают в соответствии с законодательством и коллективным договором доплату при сменном режиме работы:
за работу в вечернюю смену (с 18 часов до 22 часов) - не менее 20 процентов часовой тарифной ставки (оклада за час) за каждый час работы;
за работу в ночную смену (с 22 часов до 6 часов) - не менее 40 процентов часовой тарифной ставки (оклада за час) за каждый час работы;
предоставляет гарантии и компенсации работникам в соответствии с Трудовым кодексом РФ, действующими законами и иными нормативными правовыми актами.
7.4. Стороны стремятся к тому, чтобы минимальная месячная заработная плата квалифицированного работника, полностью отработавшего норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), составляла не ниже 1,8 размера минимальной заработной платы, установленного в Республике Татарстан. Под квалифицированным работником следует понимать работника, профессиональная квалификация которого подтверждена дипломом о среднем или высшем профильном профессиональном образовании, свидетельством зарегистрированного центра оценки квалификаций.
7.5. Выплата заработной платы руководителю организации производится одновременно с выплатой ее всем работникам организации.
Выплата премий и других поощрительных выплат руководящим работникам организации осуществляется за счет прибыли организации, оставшейся после уплаты установленных действующим законодательством налогов и прочих платежей и при отсутствии задолженности по заработной плате работникам.
7.6. Введение, замена и пересмотр норм труда, условий оплаты труда производятся работодателями с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций с извещением работников не позднее, чем за два месяца.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.