Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
к постановлению администрации
города Владивостока
от 07.06.2023 N 1418
Порядок
приведения самовольно переустроенных и (или) перепланированных помещений в многоквартирных домах в прежнее состояние на территории Владивостокского городского округа
1. Общие положения
1.1. Порядок приведения самовольно переустроенных и (или) перепланированных помещений в многоквартирных домах в прежнее состояние на территории Владивостокского городского округа (далее - Порядок) разработан в соответствии с частью 3 статьи 29 Жилищного кодекса Российской Федерации в целях обеспечения безопасной эксплуатации жилищного фонда Владивостокского городского округа и определяет последовательность принятия мер по приведению самовольно переустроенных и (или) перепланированных помещений в многоквартирных домах в прежнее состояние на территории Владивостокского городского округа.
1.2. Порядок распространяется на собственников помещений в многоквартирном доме, которые были самовольно переустроены и (или) перепланированы (далее - собственник), и нанимателей жилых помещений по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования, которые были самовольно переустроены и (или) перепланированы (далее - наниматель).
Порядок не применяется в отношении самовольно переустроенных и (или) перепланированных помещений, расположенных в аварийном и подлежащем сносу или реконструкции многоквартирном доме.
1.3. Самовольными являются переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме, проведенные:
- при отсутствии решения о согласовании переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме, выданного уполномоченным органом администрации города Владивостока, осуществляющим выдачу согласования на переустройство и (или) перепланировку помещения (далее - уполномоченный орган);
- с нарушением проекта переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме, представлявшегося на согласование в уполномоченный орган.
2. Приведение самовольно переустроенных и (или) перепланированных помещений в многоквартирных домах в прежнее состояние
2.1. Факт самовольного переустройства и (или) перепланировки помещений муниципального жилищного фонда Владивостокского городского округа устанавливается управлением содержания жилищного фонда администрации города Владивостока (далее - управление).
2.2. Основаниями для вручения или направления предписания о приведении самовольно переустроенного и (или) перепланированного помещения в многоквартирном доме в прежнее состояние (далее - предписание) являются:
2.2.1. Материалы проверки органа государственного жилищного надзора по факту выявленного самовольного переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме с приложением акта выездной проверки и первичной технической документации на помещение.
2.2.2. Установление специалистами управления факта самовольного переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме.
2.2.3. Решение суда об отказе в удовлетворении требований собственника или нанимателя о сохранении помещения в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, вступившее в законную силу.
2.2.4. Установление специалистами управления факта неисполнения требования управления о приведении помещения в многоквартирном доме в соответствие с проектом либо о предоставлении проектной документации, отражающей внесенные изменения, направленного по результатам приемки выполненных работ по переустройству и (или) перепланировке помещения в многоквартирном доме в соответствии с постановлением главы администрации города Владивостока от 30.01.2006 N 73 "О создании приемочной комиссии по приемке завершенных мероприятий (работ) по переустройству и (или) перепланировке помещений в многоквартирном доме в городе Владивостоке".
2.3. В течение 15 календарных дней со дня поступления в управление указанных в подпунктах 2.2.1, 2.2.3 пункта 2.2 настоящего Порядка документов или со дня установления специалистами управления факта самовольного переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме либо неисполнения требования, предусмотренного подпунктом 2.2.4 пункта 2.2 настоящего Порядка, специалисты управления осуществляют вручение под подпись или направление собственнику, нанимателю заказным письмом с уведомлением предписания.
2.4. Собственник, наниматель обязаны привести самовольно переустроенное и (или) перепланированное помещение в прежнее состояние за свой счет с соблюдением требований действующего законодательства Российской Федерации в течение двух месяцев.
2.5. Собственник, наниматель обязаны не менее чем за 15 дней до окончания срока, указанного в пункте 2.4 настоящего Порядка, уведомить управление о приведении самовольно переустроенного и (или) перепланированного помещения в прежнее состояние. Специалисты управления фиксируют факт приведения самовольно переустроенного и (или) перепланированного помещения в прежнее состояние актом осмотра.
3. Последствия самовольного переустройства и (или) самовольной перепланировки помещений в многоквартирных домах
3.1. Специалисты управления в течение 5 рабочих дней после истечения установленного в пункте 2.4 раздела 2 настоящего Порядка срока направляют уведомление с указанием даты и времени проведения проверки исполнения требования предписания не менее чем за 30 календарных дней до даты проведения проверки.
3.2. В случае не предоставления доступа в самовольно переустроенное и (или) перепланированное помещение в многоквартирном доме для проверки исполнения требования предписания специалисты управления составляют акт об отказе собственника, нанимателя в предоставлении доступа в помещение и в течение 5 рабочих дней после проведения проверки назначают повторную проверку через 30 календарных дней.
После неоднократного не предоставления доступа в самовольно переустроенное и (или) перепланированное помещение в многоквартирном доме для проверки исполнения требования предписания специалисты управления в течение 30 календарных дней со дня последней проверки формируют пакет документов и направляют в правовое управление администрации города Владивостока для подачи искового заявления.
3.3. Если по результатам проверки установлено, что соответствующее помещение в многоквартирном доме не приведено в прежнее состояние, специалисты управления составляют акт о неисполнении предписания.
Специалисты управления в течение 30 календарных дней со дня составления вышеуказанного акта формируют пакет документов и направляют в правовое управление администрации города Владивостока.
3.4. Правовое управление администрации города Владивостока при условии отсутствия вступившего в законную силу решения суда о сохранении помещения в переустроенном и (или) перепланированном состоянии подготавливает исковое заявление в суд:
- в отношении собственника, нанимателя самовольно переустроенного и (или) перепланированного помещения в многоквартирном доме о приведении самовольно переустроенного и (или) перепланированного помещения в многоквартирном доме в прежнее состояние;
- в отношении собственника о продаже с публичных торгов такого помещения в многоквартирном доме с выплатой собственнику вырученных от продажи такого помещения в многоквартирном доме средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения с возложением на нового собственника такого помещения в многоквартирном доме обязанности по приведению его в прежнее состояние;
- в отношении нанимателя о расторжении данного договора с возложением на собственника такого жилого помещения, являвшегося наймодателем по указанному договору, обязанности по приведению такого жилого помещения в прежнее состояние.
3.5. Специалисты управления для нового собственника помещения в многоквартирном доме, которое не было приведено в прежнее состояние в соответствии с настоящим Порядком, или для собственника жилого помещения, являвшегося наймодателем по расторгнутому договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования, устанавливают новый срок для приведения таких помещений в прежнее состояние в соответствии с пунктом 2.4 раздела 2 настоящего Порядка. Если такие помещения не будут приведены в прежнее состояние в установленный специалистами управления срок в соответствии с настоящим Порядком, такие помещения подлежат продаже с публичных торгов.
<< Назад |
||
Содержание Постановление Администрации г. Владивостока от 7 июня 2023 г. N 1418 "Об утверждении Порядка приведения самовольно переустроенных... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.