Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Статья 1
Внести в Закон Санкт-Петербурга от 14 декабря 2022 года N 737-121 "О Территориальной программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Санкт-Петербурге на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов" (далее - Закон) следующие изменения:
1. В разделе 1 приложения 1 к Закону:
1.1. После абзаца четырнадцатого дополнить абзацем следующего содержания:
"порядок оказания медицинской помощи гражданам и их маршрутизации при проведении медицинской реабилитации на всех этапах ее оказания;".
1.2. Абзац двадцатый дополнить словами "включая меры по профилактике распространения ВИЧ-инфекции и гепатита С".
2. В разделе 3 приложения 1 к Закону:
2.1. Абзац второй изложить в следующей редакции:
"В рамках Территориальной программы ОМС осуществляется финансовое обеспечение профилактических мероприятий, включая профилактические осмотры граждан, в том числе их отдельных категорий, указанных в разделе 2 Территориальной программы (за исключением предварительных и периодических медицинских осмотров работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и(или) опасными условиями труда), в том числе в рамках диспансеризации, диспансеризацию, диспансерное наблюдение (при заболеваниях и состояниях, указанных в разделе 2 Территориальной программы, за исключением заболеваний, передаваемых половым путем, вызванных вирусом иммунодефицита человека, синдрома приобретенного иммунодефицита, туберкулеза, психических расстройств и расстройств поведения), а также мероприятия по медицинской реабилитации, осуществляемой в медицинских организациях амбулаторно, стационарно и в условиях дневного стационара; а при невозможности такого осуществления - вне медицинской организации на дому или силами выездных медицинских бригад, аудиологическому скринингу; применению вспомогательных репродуктивных технологий (экстракорпорального оплодотворения), включая обеспечение лекарственными препаратами в соответствии с законодательством Российской Федерации".
2.2. После абзаца одиннадцатого дополнить абзацем следующего содержания:
"Контроль за полнотой и результатами проведения диспансеризации и диспансерного наблюдения осуществляют исполнительные органы государственной власти Санкт-Петербурга в сфере здравоохранения, а также страховые медицинские организации, в которых застрахованы лица, находящиеся в стационарных организациях социального обслуживания, и территориальный фонд ОМС".
2.3. Абзац двадцать первый изложить в следующей редакции:
"В рамках проведения профилактических мероприятий исполнительные органы государственной власти Санкт-Петербурга, осуществляющие деятельность в сфере охраны здоровья с учетом установленных Правительством Российской Федерации особенностей реализации базовой программы ОМС в условиях возникновения угрозы распространения заболеваний, вызванных коронавирусной инфекцией, а также в случае распространения иных острых респираторных вирусных инфекций вправе обеспечивать организацию прохождения гражданами профилактических медицинских осмотров, диспансеризации, в том числе в вечерние часы в будние дни и субботу, а также предоставляют гражданам возможность дистанционной записи на медицинские исследования".
2.4. Абзац двадцать седьмой изложить в следующей редакции:
"по подушевому нормативу финансирования на прикрепившихся лиц (за исключением расходов на проведение компьютерной томографии, магнитно-резонансной томографии, ультразвукового исследования сердечно-сосудистой системы, эндоскопических диагностических исследований, молекулярно-генетических исследований и патолого-анатомических исследований биопсийного (операционного) материала в целях диагностики онкологических заболеваний и подбора противоопухолевой лекарственной терапии (далее - молекулярно-генетические исследования и патолого-анатомические исследования биопсийного (операционного) материала), на проведение тестирования на выявление коронавирусной инфекции, профилактических медицинских осмотров и диспансеризации, в том числе углубленной диспансеризации, а также средств на оплату диспансерного наблюдения и финансовое обеспечение фельдшерских, фельдшерско-акушерских пунктов) с учетом показателей результативности деятельности медицинской организации (включая показатели объема медицинской помощи), перечень которых устанавливается Минздравом России, в том числе с включением расходов на медицинскую помощь, оказываемую в иных медицинских организациях и оплачиваемую за единицу объема медицинской помощи;".
2.5. После абзаца тридцать четвертого дополнить абзацем следующего содержания:
"медицинской помощи по медицинской реабилитации (комплексное посещение);".
2.6. Абзацы сорок седьмой - пятидесятый изложить в следующей редакции:
"В рамках реализации базовой программы ОМС и Территориальной программы ОМС осуществляется проведение исследований на наличие коронавирусной инфекции методом полимеразной цепной реакции, на наличие вирусов респираторных инфекций, включая вирус гриппа (любым из методов), в случае:
наличия у застрахованных граждан признаков острого простудного заболевания неясной этиологии при появлении симптомов, не исключающих наличия коронавирусной инфекции, респираторной вирусной инфекции, включая грипп;
наличия у застрахованных граждан коронавирусной инфекции, респираторной вирусной инфекции, включая грипп, в том числе для оценки результатов проводимого лечения;
положительного результата исследования на выявление возбудителя коронавирусной инфекции, респираторной вирусной инфекции, включая грипп, полученного с использованием экспресс-теста (при условии передачи гражданином или уполномоченной на экспресс-тестирование организацией указанного теста медицинской организации)".
2.7. Абзац пятьдесят первый исключить.
2.8. Дополнить абзацами следующего содержания:
"При формировании тарифов на оплату специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи детям при онкологических заболеваниях в тарифном соглашении устанавливаются отдельные тарифы на оплату медицинской помощи с использованием пэгаспаргазы и иных лекарственных препаратов, ранее централизованно закупаемых по отдельным решениям Правительства Российской Федерации.
Оказание медицинской помощи в рамках указанных тарифов осуществляется при наличии медицинских показаний, решения соответствующей врачебной комиссии (консилиума) или рекомендаций профильной федеральной медицинской организации (национального медицинского исследовательского центра), в том числе по результатам консультации с использованием телемедицинских (дистанционных) технологий".
3. Раздел 5 приложения 1 к Закону после абзаца пятьдесят второго дополнить абзацами следующего содержания:
"Порядок оказания медицинской помощи по профилю "медицинская реабилитация", в том числе порядок организации медицинской реабилитации на дому, включая перечень медицинских вмешательств, оказываемых при медицинской реабилитации на дому, порядок предоставления пациенту медицинских изделий, а также порядок оплаты указанной помощи устанавливаются Минздравом России.
При наличии показаний для получения медицинской реабилитации в условиях дневного стационара или амбулаторно, но при наличии факторов, ограничивающих возможности пациента получить такую медицинскую реабилитацию, включая случаи проживания пациента в отдаленном от медицинской организации населенном пункте, ограничения в передвижении пациента, медицинская организация, к которой прикреплен пациент для получения первичной медико-санитарной помощи, организует ему прохождение медицинской реабилитации на дому (далее - медицинская реабилитация на дому).
При оказании медицинской реабилитации на дому на период лечения пациенту могут предоставляться медицинские изделия, предназначенные для восстановления функций органов и систем, в соответствии с клиническими рекомендациями по соответствующему заболеванию.
При завершении пациентом лечения в условиях стационара и при наличии у него медицинских показаний к продолжению медицинской реабилитации в условиях дневного стационара или в амбулаторных условиях по месту жительства медицинская организация, оказавшая пациенту специализированную медицинскую помощь, оформляет пациенту рекомендации по дальнейшему прохождению медицинской реабилитации, содержащие перечень рекомендуемых мероприятий по медицинской реабилитации.
В случае проживания пациента в отдаленном или труднодоступном населенном пункте информация о пациенте, нуждающемся в продолжении медицинской реабилитации, направляется медицинской организацией, в которой пациент получил специализированную медицинскую помощь, в медицинскую организацию, к которой пациент прикреплен для получения первичной медико-санитарной помощи, для организации ему медицинской реабилитации.
Медицинская реабилитация в амбулаторных условиях и условиях дневного стационара может проводиться на базе действующих отделений (кабинетов) физиотерапии, лечебной физкультуры, массажа и других подразделений в соответствии с назначенными врачом по медицинской реабилитации мероприятиями по медицинской реабилитации.
В случае отсутствия в медицинской организации, к которой пациент прикреплен для получения первичной медико-санитарной помощи, врача по медицинской реабилитации, но при наличии у медицинской организации лицензии на медицинскую реабилитацию врач, предоставляющий пациенту медицинскую реабилитацию, организует при необходимости проведение консультации пациента врачом по медицинской реабилитации медицинской организации (включая федеральные медицинские организации и медицинские организации, не участвующие в Территориальной программе ОМС), в том числе с использованием дистанционных (телемедицинских) технологий и с последующим внесением соответствующей информации о проведении и результатах такой консультации в медицинскую документацию пациента.
В этом случае оплата такой консультации осуществляется на основании гражданско-правового договора между медицинской организацией, предоставляющей пациенту медицинскую реабилитацию, и медицинской организацией, проводившей консультацию врача по медицинской реабилитации с использованием дистанционных (телемедицинских) технологий".
4. В разделе 6 приложения 1 к Закону:
4.1. Название раздела изложить в следующей редакции:
"6. Перечень мероприятий по профилактике заболеваний и формированию здорового образа жизни, включая меры по профилактике распространения ВИЧ-инфекции и гепатита С".
4.2. Дополнить абзацами следующего содержания:
"проведение мероприятий по раннему выявлению, профилактике ВИЧ-инфекции и гепатита С;
организация скрининговых мероприятий по выявлению ВИЧ-инфекции и гепатита С в группах населения повышенного риска инфицирования, а также выявление хронического вирусного гепатита среди контингентов, подлежащих обязательному обследованию;
проведение постконтактной химиопрофилактики лицам, подвергшимся риску заражения ВИЧ-инфекцией, среди групп населения повышенного риска заражения ВИЧ-инфекцией;
проведение экспресс-тестирования на ВИЧ-инфекцию, вирусный гепатит С населения Санкт-Петербурга в мобильном пункте;
организация диспансерного наблюдения пациентов с ВИЧ-инфекцией и хроническим гепатитом С, выявленных в ходе обследования в соответствии с клиническими рекомендациями, а также при ежегодном мониторинге среди контингента, подлежащего обязательному обследованию для выявления ВИЧ-инфекции и хронического гепатита С".
5. В разделе 8 приложения 1 к Закону:
5.1. Дополнить пунктом 1.10 следующего содержания:
"
1.10 |
Доля пациентов, находящихся в стационарных организациях социального обслуживания и страдающих хроническими неинфекционными заболеваниями, получивших медицинскую помощь в рамках диспансерного наблюдения |
70 |
75 |
80 |
".
5.2. Пункт 2.2 изложить в следующей редакции:
"
2.2 |
Доля впервые выявленных заболеваний при профилактических медицинских осмотрах несовершеннолетних в общем количестве впервые в жизни зарегистрированных заболеваний в течение года у несовершеннолетних (процент) |
4,1 |
4,1 |
4,1 |
".
5.3. Дополнить пунктами 2.20 и 2.21 следующего содержания:
"
2.20 |
Количество пациентов с гепатитом С, получивших противовирусную терапию, на 100 тыс. населения в год |
8,9 |
17,9 |
17,9 |
2.21 |
Доля впервые выявленных онкологических заболеваний при профилактических медицинских осмотрах, в том числе в рамках диспансеризации, от общего количества лиц, прошедших указанные осмотры |
0,15 |
0,17 |
0,2 |
".
6. Подраздел 9.2 приложения 1 к Закону изложить в следующей редакции:
"9.2. За счет средств Территориальной программы ОМС
N |
Виды и условия оказания медицинской помощи |
Единица измерения на 1 застрахованное лицо |
2023 г. |
2024 г. |
2025 г. |
|||
Нормативы объема медицинской помощи |
Нормативы финансовых затрат на единицу объема медицинской помощи, руб. |
Нормативы объема медицинской помощи |
Нормативы финансовых затрат на единицу объема медицинской помощи, руб. |
Нормативы объема медицинской помощи |
Нормативы финансовых затрат на единицу объема медицинской помощи, руб. |
|||
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
1 |
Скорая, в том числе скорая специализированная, медицинская помощь |
Вызов |
0,29 |
5 250,00 |
0,29 |
5 940,00 |
0,29 |
6 320,41 |
2 |
Первичная медико-санитарная помощь: |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
2.1 |
посещения с профилактическими и иными целями: |
Посещение/комплексное посещение |
3,170337 |
1 038,56 |
3,149547 |
1 080,35 |
3,149547 |
1 125,77 |
2.1.1 |
для проведения профилактических медицинских осмотров |
Комплексное посещение |
0,26559 |
2 515,60 |
0,26559 |
2 646,41 |
0,26559 |
2 869,54 |
2.1.2 |
для проведения диспансеризации, всего |
Комплексное посещение |
0,355347 |
3 027,10 |
0,388657 |
3 234,28 |
0,388657 |
3 438,20 |
2.1.2.1 |
в том числе для проведения углубленной диспансеризации |
Комплексное посещение |
0,076117 |
1 308,90 |
0,076117 |
1 398,49 |
0,076117 |
1 486,62 |
2.1.3 |
для посещений с иными целями |
Посещение |
2,5494 |
607,52 |
2,4953 |
578,17 |
2,4953 |
580,00 |
2.2 |
в неотложной форме |
Посещение |
0,54 |
929,70 |
0,54 |
993,30 |
0,54 |
1 055,96 |
2.3 |
обращения в связи с заболеваниями и проведение следующих отдельных диагностических (лабораторных) исследований в рамках базовой программы ОМС |
Обращение |
1,9349345 |
2 140,98 |
1,9349345 |
2 227,94 |
1,9349345 |
2 368,48 |
2.3.1 |
компьютерная томография |
Исследование |
0,068596 |
3 250,30 |
0,068596 |
3 472,73 |
0,068596 |
3 691,74 |
2.3.2 |
магнитно-резонансная томография |
Исследование |
0,025041 |
4 438,10 |
0,025041 |
4 741,91 |
0,025041 |
5 040,97 |
2.3.3 |
ультразвуковое исследование сердечно-сосудистой системы |
Исследование |
0,090371 |
718,50 |
0,090371 |
718,50 |
0,090371 |
812,51 |
2.3.4 |
эндоскопическое диагностическое исследование |
Исследование |
0,030204 |
1 235,53 |
0,030204 |
1 324,41 |
0,030204 |
1 407,98 |
2.3.5 |
молекулярно-генетическое исследование в целях диагностики онкологических заболеваний |
Исследование |
0,00156 |
10 106,90 |
0,00156 |
10 798,63 |
0,00156 |
11 479,58 |
2.3.6 |
патолого-анатомическое исследование биопсийного (операционного) материала в целях диагностики онкологических заболеваний и подбора противоопухолевой лекарственной терапии |
Исследование |
0,01579 |
2 492,60 |
0,01579 |
2 663,19 |
0,01579 |
2 831,14 |
2.3.7 |
тестирование на выявление коронавирусной инфекции |
Исследование |
0,3572 |
512,50 |
0,3572 |
576,00 |
0,3572 |
547,90 |
2.3.8 |
диспансерное наблюдение |
Комплексное посещение |
0,261736 |
1 531,70 |
0,261736 |
1 636,46 |
0,261736 |
1 739,69 |
3 |
В условиях дневных стационаров, (первичная медико-санитарная помощь, специализированная медицинская помощь), за исключением медицинской реабилитации; всего, в том числе |
Случай лечения |
0,06837717 |
30 876,20 |
0,0708656 |
34 685,94 |
0,07203367 |
34 120,99 |
3.1 |
для медицинской помощи по профилю "онкология" |
Случай лечения |
0,0108477 |
93 296,50 |
0,013303 |
98 224,77 |
0,0145042 |
103 175,07 |
3.2 |
для медицинской помощи при экстракорпоральном оплодотворении |
Случай лечения |
0,00073347 |
150 592,20 |
0,00076660 |
150 592,20 |
0,00073347 |
150 592,20 |
4 |
Специализированная, в том числе высокотехнологичная, медицинская помощь в условиях круглосуточного стационара, в том числе: |
Случай госпитализации |
0,164815 |
57 406,00 |
0,166646 |
60 461,34 |
0,162709 |
66 110,91 |
4.1 |
для медицинской помощи по профилю "онкология" |
Случай госпитализации |
0,008602 |
134 203,67 |
0,010019 |
130 990,47 |
0,010019 |
138 469,58 |
5 |
Медицинская реабилитация: |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
5.1 |
в амбулаторных условиях |
Комплексное посещение |
0,002954 |
24 033,70 |
0,002954 |
25 678,49 |
0,002954 |
27 297,69 |
5.2 |
в условиях дневных стационаров (первичная медико-санитарная помощь, специализированная помощь) |
Случай лечения |
0,008406 |
28 872,20 |
0,008406 |
30 397,30 |
0,008406 |
31 929,40 |
5.3 |
специализированная, в том числе высокотехнологичная, медицинская помощь в условиях круглосуточного стационара |
Случай госпитализации |
0,005426 |
79 748,97 |
0,005426 |
79 748,97 |
0,005426 |
76 177,67 |
".
7. В приложении 1 к Территориальной программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Санкт-Петербурге на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов, утвержденной Законом (далее - Территориальная программа):
7.1. В графе 3 пункта 25 слова "Государственное бюджетное учреждение здравоохранения "Санкт-Петербургский клинический научно-практический центр специализированных видов медицинской помощи (онкологический)" заменить словами "Государственное бюджетное учреждение здравоохранения "Санкт-Петербургский клинический научно-практический центр специализированных видов медицинской помощи (онкологический) имени Н.П. Напалкова".
7.2. В графе 3 пункта 161 слова "Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение здравоохранения "Кожно-венерологический диспансер N 10 - "Клиника дерматологии и венерологии" заменить словами "Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение здравоохранения "Кожно-венерологический диспансер N 10 - Клиника дерматологии и венерологии".
7.3. Пункт 255 исключить.
7.4. В графе 3 пункта 265 слова "Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение здравоохранения "Восстановительный центр детской ортопедии и травматологии "Огонек" заменить словами "Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение здравоохранения "Санаторий для детей "Огонек".
7.5. В графе 3 пункта 301 слова "Частное учреждение здравоохранения "Клиническая больница "РЖД-МЕДИЦИНА" города Санкт-Петербург" заменить словами "Частное учреждение здравоохранения "Клиническая больница "РЖД-МЕДИЦИНА" города Санкт-Петербурга".
7.6. В графе 3 пункта 406 слова "Общество с ограниченной ответственностью "Американская Медицинская Клиника" заменить словами "Общество с ограниченной ответственностью "Адамант Медицинская Клиника".
7.7. Пункт 439 исключить.
7.8. В графе 3 пункта 449 слова "Общество с ограниченной ответственностью "СОГАЗ" ПРОФМЕДИЦИНА" заменить словами "Общество с ограниченной ответственностью "Мой медицинский центр" Профмедицина".
7.9. Пункт 463 изложить в следующей редакции:
"
463 |
780 738 |
Общество с ограниченной ответственностью "СОЛАРМЕД" |
|
+ |
|
|
".
7.10. Дополнить пунктом 464 следующего содержания:
"
464 |
780 737 |
Общество с ограниченной ответственностью "МЕДИЦИНСКИЙ ЦЕНТР "ДЕЛЬФ" |
|
+ |
|
|
".
7.11. Позицию
"
Итого медицинских организаций, участвующих в Территориальной программе, всего, в том числе |
180 |
385 |
117 |
67 |
"
заменить позицией следующего содержания:
"
Итого медицинских организаций, участвующих в Территориальной программе, всего, в том числе |
179 |
385 |
117 |
67 |
".
8. Приложение 5 к Территориальной программе изложить в редакции согласно приложению N 1 к настоящему Закону Санкт-Петербурга.
9. Таблицы 2 - 4 приложения 2 к Закону изложить в редакции согласно приложению N 2 к настоящему Закону Санкт-Петербурга.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.