Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
к постановлению администрации
Шарьинского муниципального района
от 02 мая 2023 года N 174
Положение
об организации работы по обеспечению проведения эвакуационных мероприятий при угрозе возникновения или возникновении чрезвычайных ситуаций муниципального и межмуниципального характера на территории Шарьинского муниципального района
1. Настоящее Положение определяет порядок организации работы по обеспечению проведения эвакуационных мероприятий при угрозе возникновения или возникновении чрезвычайных ситуаций муниципального и межмуниципального характера на территории Шарьинского муниципального района (далее - эвакуационные мероприятия).
2. Эвакуационные мероприятии из зон чрезвычайных ситуаций муниципального и межмуниципального характера на территории Шарьинского муниципального района планируются заблаговременно в рамках плана действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории Шарьинского муниципального района и плана организации первоочередного жизнеобеспечения населения Шарьинского муниципального района.
3. Планирование эвакуационных мероприятий осуществляется на основе прогнозирования возможной обстановки, которая может сложиться при чрезвычайной ситуации муниципального и межмуниципального характера на территории Шарьинского муниципального района (далее - чрезвычайная ситуация).
4. В целях планирования, подготовки, обеспечения проведения и проведении эвакуационных мероприятий при возникновении чрезвычайных ситуаций администрацией Шарьинского муниципального района создаётся районная эвакуационная комиссия.
5. Решение о проведении эвакуационных мероприятий при возникновении (угрозе возникновения) чрезвычайной ситуации в соответствии с законодательством принимает комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Шарьинского муниципального района (далее - КЧС и ОПБ).
6. В зависимости от времени и сроков проведения эвакуационных мероприятий возможны следующие варианты эвакуации населения:
1) заблаговременная эвакуация населения - проводится из зон возможного действия поражающих факторов чрезвычайной ситуации (прогнозируемых зон чрезвычайной ситуации) при получении достоверных данных о высокой вероятности возникновения чрезвычайной ситуации;
2) экстренная эвакуация населения - проводится при возникновении чрезвычайной ситуации.
7. В зависимости от охвата эвакуационными мероприятиями населения, оказавшегося в зонах чрезвычайной ситуации, возможны следующие варианты эвакуации населения:
1) общая эвакуация - предполагает вывоз (вывод) всех категорий населения из зон чрезвычайной ситуации;
2) частичная эвакуация - осуществляется при необходимости вывоза (вывода) из зон чрезвычайной ситуации нетрудоспособного населения, детей дошкольного возраста, беременных женщин, учащихся образовательных организаций, а также других категорий населения, определяемых решением Комиссии.
8. В зависимости от масштаба чрезвычайной ситуации, наличия транспортных средств и состояния дорожной сети возможны следующие варианты порядка эвакуации населения из зон чрезвычайной ситуации:
1) вывоз населения из зон чрезвычайной ситуации непосредственно до мест размещения, расположенных за пределами зон чрезвычайной ситуации;
2) вывод населения пешим порядком из зон чрезвычайной ситуации с последующей посадкой на транспортные средства и вывозом до мест размещения, расположенных за пределами зон чрезвычайной ситуации.
9. Порядок эвакуации населения, способы и сроки её проведения, категории и количество населения, подлежащего эвакуации из зон чрезвычайной ситуации, определяются КЧС и ОПБ в зависимости от условий возникновения и развития чрезвычайной ситуации, характера и пространственно - временных параметров воздействия поражающих факторов чрезвычайной ситуации.
10. Возвращение эвакуированного населения в места постоянного проживания проводится по решению КЧС и ОПБ.
11. Органы местного самоуправления, районная эвакуационная комиссия при установлении режимов функционирования муниципального звена территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в целях организации обеспечения эвакуационных мероприятий осуществляют:
1) в режиме повседневной деятельности:
планирование и разработку мероприятий по эвакуации населения, его приёму, размещению и организации первоочередного жизнеобеспечения в местах размещения;
учёт населения, попадающего в зоны чрезвычайных ситуаций на территории Шарьинского муниципального района, планирование маршрутов эвакуации и пунктов временного размещения и питания для эвакуированных граждан;
учёт пунктов временного размещения и питания для эвакуированных граждан на территориях муниципальных образований;
планирование и решение вопросов первоочередного жизнеобеспечения эвакуируемого населения;
планирование и решение вопросов всестороннего обеспечения эвакуационных мероприятий;
подготовку членов районной эвакуационной комиссии, КЧС и ОПБ к проведению эвакуационных мероприятий;
координацию подготовки глав сельских поселений районной эвакуационной комиссии, КЧС и ОПБ к выполнению задач по предназначению;
2) в режиме повышенной готовности:
приведение в готовность районной эвакуационной комиссии, КЧС и ОПБ;
уточнение категорий и численности населения, планируемого к эвакуации, а также порядка и способа проведения эвакуационных мероприятий;
подготовку к развёртыванию пунктов временного размещения и питания для эвакуированных граждан;
уточнение количества транспортных средств и их подготовку к проведению эвакуационных перевозок;
проверку готовности систем оповещения и связи;
при необходимости - проведение эвакуационных мероприятий;
3) в режиме чрезвычайной ситуации:
оповещение населения, через глав сельских поселений, о начале эвакуации и способах её проведения;
<< Назад |
||
Содержание Постановление администрации Шарьинского муниципального района Костромской области от 2 мая 2023 г. N 174 "Об организации работы... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.