Руководствуясь Федеральным законом от 21.12.2001 N 178-ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества", Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Федеральным Законом от 22.07.2008 N 159-ФЗ "Об особенностях отчуждения движимого и недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", Уставом городского округа "Закрытое административно-территориальное образование Железногорск Красноярского края", Совет депутатов ЗАТО г. Железногорск решил:
1. Внести следующие изменения в приложение N 1 к решению городского Совета ЗАТО Железногорск Красноярского края от 29.06.2006 N 14-72Р "Об утверждении Положения о порядке и условиях приватизации муниципального имущества на территории ЗАТО Железногорск Красноярского края":
1.1. Пункт 1.2. изложить в следующей редакции:
"1.2. Настоящее положение устанавливает порядок и условия приватизации имущества, находящегося в муниципальной собственности городского округа "Закрытое административно-территориальное образование Железногорск Красноярского края".".
1.2. Пункт 2.6. изложить в следующей редакции:
"2.6. Прогнозный план (программа) приватизации муниципального имущества и отчет о выполнении Прогнозного плана (программы) приватизации муниципального имущества подлежат размещению на официальном сайте Администрации ЗАТО г. Железногорск в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", а также на официальном сайте Российской Федерации в сети "Интернет" для размещения информации о проведении торгов, определенном Правительством Российской Федерации.".
1.3. Пункт 3.2.7. изложить в следующей редакции:
"3.2.7. Постановления Администрации ЗАТО г. Железногорск об утверждении планов приватизации, планы приватизации объектов, информационные сообщения о продажах муниципального имущества, о результатах сделок по приватизации подлежат размещению в установленные законодательством сроки на официальном сайте Администрации ЗАТО г. Железногорск в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет". Размещение информации на официальном сайте Российской Федерации в сети "Интернет" для размещения информации о проведении торгов, определенном Правительством Российской Федерации осуществляется в отношении объектов, включенных Прогнозный план (программа) приватизации муниципального имущества."
1.4. Пункт 4.2.1. изложить в следующей редакции:
"4.2.1. После утверждения плана приватизации муниципального предприятия путем преобразования в хозяйственное общество Администрацией ЗАТО г. Железногорск, Продавец осуществляет размещение в установленные действующим законодательством сроки плана приватизации (решения об условиях приватизации) на официальном сайте Администрации ЗАТО г. Железногорск в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".".
1.5. Пункт 5.2. изложить в следующей редакции:
"5.2. При продаже муниципального имущества на конкурсе контроль за выполнением покупателем условий конкурса осуществляет Продавец и комиссия по приватизации.
Технический контроль за выполнением покупателем реставрационных, строительно-монтажных и иных работ в отношении объекта осуществляет муниципальное казенное учреждение "Управление имущественным комплексом", представитель которого включается в состав комиссии по приватизации на период выполнения покупателем условий конкурса.".
1.6. Раздел VII изложить в следующей редакции:
"
VII. Особенности участия субъектов малого и среднего предпринимательства в приватизации арендуемого муниципального имущества
7.1. Отношения, возникающие в связи с отчуждением из муниципальной собственности движимого и недвижимого имущества, арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, регулируются Федеральным законом от 22.07.2008 N 159-ФЗ "Об особенностях отчуждения движимого и недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".
7.2. Решение о включении арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства движимого и недвижимого имущества в Прогнозный план (программу) приватизации муниципального имущества ЗАТО Железногорск принимается Советом депутатов ЗАТО г. Железногорск в установленном порядке не ранее чем через тридцать дней после направления Администрацией ЗАТО г. Железногорск уведомления Совету по развитию малого и среднего предпринимательства ЗАТО Железногорск.
7.3. План приватизации (решение об условиях приватизации муниципального имущества) арендуемого субъектом малого и среднего предпринимательства движимого и недвижимого имущества разрабатывается Продавцом и предусматривает преимущественное право арендаторов, соответствующих установленным статьей 3 Федерального закона "Об особенностях отчуждения движимого и недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" требованиям, на приобретение арендуемого имущества.
Продавец представляет разработанный план приватизации арендуемого имущества на согласование комиссии по приватизации и сессии Совета депутатов ЗАТО г. Железногорск.
Согласованный план приватизации арендуемого имущества утверждается постановлением Администрации ЗАТО г. Железногорск.
После утверждения плана приватизации арендуемого имущества Администрацией ЗАТО г. Железногорск, Продавец осуществляет размещение в установленные действующим законодательством сроки плана приватизации (решения об условиях приватизации) на официальном сайте Администрации ЗАТО г. Железногорск в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".
7.4. Субъект малого или среднего предпринимательства, соответствующий условиям, которые установлены статьей 3, частями 2 и 2.1 статьи 9 Федерального закона "Об особенностях отчуждения движимого и недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", по своей инициативе вправе направить в Администрацию ЗАТО г. Железногорск заявление о реализации преимущественного права на приобретение арендуемого имущества (далее - Заявление).
Ответственность за полноту и достоверность сведений и документов несет арендатор.
После получения Заявления Администрация ЗАТО г. Железногорск, согласно утвержденного административного регламента предоставления муниципальной услуги, осуществляет мероприятия, предусмотренные Федеральным законом "Об особенностях отчуждения движимого и недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" с учетом п.п. 3.2.3 - 3.2.7 настоящего Положения. При этом согласование Советом депутатов ЗАТО г. Железногорск плана приватизации объекта, в том числе рыночная стоимость которого превышает 500000 рублей, не требуется.
7.5. Продавец в установленный срок направляет арендатору проект договора купли-продажи арендуемого муниципального имущества и иные документы, в порядке и случаях, предусмотренных Федеральным законом "Об особенностях отчуждения движимого и недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".
7.6. При заключении договора купли-продажи арендуемого имущества, включенного в Прогнозный план (программу) приватизации муниципального имущества ЗАТО Железногорск Красноярского края, необходимо наличие документов, подтверждающих отсутствие задолженности по арендной плате за арендуемое имущество, неустойкам (штрафам, пеням) на день заключения договора купли-продажи арендуемого имущества.
7.7. В случае, если арендуемое имущество приобретается арендатором в рассрочку, то указанное имущество находится в залоге у Продавца до его полной оплаты. Условия договора купли-продажи арендуемого имущества о неприменении данного правила ничтожны. При заключении договора купли-продажи с условием о рассрочке арендатору устанавливается рассрочка посредством ежемесячных или ежеквартальных платежей равными долями на весь период рассрочки, согласно действующему законодательству, если иное не предусмотрено договором. На сумму денежных средств, по уплате которой предоставляется рассрочка, производится начисление процентов исходя из ставки, равной одной трети ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на дату опубликования объявления о продаже арендуемого имущества.
Рассрочка оплаты приобретаемого субъектами малого и среднего предпринимательства арендуемого имущества, находящегося в муниципальной собственности, при реализации преимущественного права на приобретение данного имущества, предоставляется на срок семь лет с момента заключения договора купли-продажи арендуемого имущества. По заявлению арендатора, выраженному в письменной форме, рассрочка оплаты приобретаемого имущества может быть предоставлена на меньший срок, но не менее пяти лет с момента заключения договора купли-продажи арендуемого объекта недвижимого имущества и не менее трех лет для арендуемого объекта движимого имущества. Покупатель вправе оплатить арендуемое имущество, приобретаемое в рассрочку, досрочно.
7.7.1. Отсрочка по оплате рыночной стоимости имущества, переданного субъектам малого и среднего предпринимательства на основании Федерального закона "Об особенностях отчуждения движимого и недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", предоставляется по договорам купли-продажи с условием рассрочки платежей, заключенным до 16.03.2020 (далее - отсрочка).
Отсрочка платежей, предусмотренных в 2020 году, предоставляется на срок от шести до двенадцати месяцев на следующих условиях:
- отсрочка предоставляется по письменному обращению Покупателя, включенного в Реестр субъектов малого и среднего предпринимательства, путем заключения дополнительного соглашения к действующему договору купли-продажи с приложением индивидуального графика погашения задолженности;
- письменное обращение направляется Покупателем в Администрацию ЗАТО г. Железногорск;
- дополнительное соглашение заключается в течение тридцати дней со дня обращения Покупателя;
- проценты, предусмотренные первым абзацем пункта 7.7 настоящего Положения, на сумму денежных средств, по уплате которой предоставляется отсрочка, в период предоставления отсрочки не начисляются;
- штрафы, неустойки или иные меры ответственности в связи с несоблюдением субъектом малого и среднего предпринимательства изначально установленных договором купли-продажи порядка и сроков внесения платежей, в период предоставления отсрочки не применяются;
- период предоставления отсрочки может быть сокращен по письменному обращению Покупателя.
7.8. Расходы на государственную регистрацию договора купли-продажи арендуемого имущества возлагаются на арендатора.
7.9. Субъекты малого и среднего предпринимательства утрачивают преимущественное право на приобретение арендуемого имущества по основаниям, предусмотренным Федеральным законом "Об особенностях отчуждения движимого и недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". В случае утраты субъектом малого и среднего предпринимательства преимущественного права на приобретение арендуемого имущества, Администрация ЗАТО г. Железногорск в тридцатидневный срок с момента утраты субъектом малого и среднего предпринимательства преимущественного права приобретения арендуемого имущества, принимает одно из следующих решений:
- об отмене принятого плана приватизации (решения об условиях приватизации) арендуемого имущества;
- о внесении изменений в принятый план приватизации (решение об условиях приватизации) в случае, если объект муниципального имущества, включен в Прогнозный план (программу) приватизации муниципального имущества.
Дальнейшая процедура проводится в порядке, предусмотренном в главе III "Порядок и условия приватизации муниципального имущества" настоящего Положения.".
2. Контроль над исполнением настоящего решения возложить на председателя постоянной комиссии Совета депутатов ЗАТО г. Железногорск по вопросам экономики, собственности и ЖКХ С.О. Ташева.
3. Настоящее решение вступает в силу после его официального опубликования.
Председатель Совета депутатов ЗАТО г. Железногорск |
С.Д. Проскурнин |
Глава ЗАТО г. Железногорск |
Д.М. Чернятин |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Совета депутатов ЗАТО г.Железногорск Красноярского края от 25 мая 2023 г. N 29-339Р "О внесении изменений в решение городского Совета ЗАТО Железногорск Красноярского края от 29.06.2006 N 14-72Р "Об утверждении Положения о порядке и условиях приватизации муниципального имущества на территории ЗАТО Железногорск Красноярского края"
Вступает в силу с 2 июня 2023 г.
Опубликование:
газета "Город и горожане", 1 июня 2023 г. N 22