Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение N 2
к решению Московской городской
избирательной комиссии
от 8.06.2023 г. N 41/3
Порядок
выплаты дополнительной оплаты труда (вознаграждения), а также иных выплат в период подготовки и проведения выборов Мэра Москвы
1. Членам избирательных комиссий с правом решающего голоса, работающим в комиссии не на постоянной (штатной) основе, производится дополнительная оплата труда (вознаграждение) за работу в избирательной комиссии в период подготовки и проведения выборов Мэра Москвы.
Дополнительная оплата труда (вознаграждение) члену Московской городской избирательной комиссии, территориальной избирательной комиссии (далее - ТИК), члену участковой избирательной комиссии (далее - УИК), работающим в комиссии не на постоянной (штатной) основе (Д), состоит из следующих выплат:
,
где - дополнительная оплата труда (вознаграждение) за фактически отработанное в комиссии время за весь период избирательной кампании, рассчитываемая по формуле:
,
где - размер дополнительной оплаты труда (вознаграждения) члену комиссии, работающему в ней не на постоянной (штатной) основе, за один час работы, утвержденный решением Московской городской избирательной комиссии;
- количество часов, отработанных членом комиссии в будние дни (в период с 6.00 до 22.00);
- количество часов, отработанных членом комиссии в ночное время (с 22.00 до 6.00), субботние и воскресные дни (в том числе дни голосования, которые выпадают на субботу и воскресенье), нерабочие праздничные дни.
Дополнительная оплата труда (вознаграждение) за работу в избирательной комиссии в ночное время (с 22.00 до 6.00), субботние, воскресные (в том числе в том числе дни голосования, которые выпадают на избирательной комиссии в ночное время (с 22.00 до 6.00), субботние, воскресные (в том числе в том числе дни голосования, которые выпадают на субботу и воскресенье), нерабочие праздничные дни производится в двойном размере за счет и в пределах средств бюджета города Москвы, выделенных соответствующей избирательной комиссии;
- дополнительная оплата труда (вознаграждение) за активную работу по подготовке и проведению выборов Мэра Москвы, рассчитываемая по формуле:
,
где - ведомственный коэффициент, размер которого не должен превышать 3,0
.
Размер ведомственного коэффициента устанавливается с округлением до двух знаков после запятой.
Для организации работы в период подготовки и проведения выборов Мэра Москвы избирательная комиссия утверждает график работы членов избирательной комиссии с правом решающего голоса, работающих в комиссии не на постоянной (штатной) основе, по форме согласно приложению N 1 к настоящему Порядку.
Избирательные комиссии ведут учет сведений о фактически отработанном времени, на основании которых начисляется и выплачивается дополнительная оплата труда (вознаграждение) за фактически отработанное в комиссии время членам избирательных комиссий с правом решающего голоса, работающим в комиссии не на постоянной (штатной) основе по форме согласно приложению N 2 к настоящему Порядку.
Учет отработанного времени ведется в машиночитаемом виде с использованием специального программного обеспечения (флэш-накопитель). После окончания ввода информации об отработанном членами избирательной комиссии времени, а также утвержденного решением соответствующей избирательной комиссии размера ведомственного коэффициента для каждого члена избирательной комиссии, формируется Таблица начислений дополнительной оплаты труда (вознаграждения) по форме согласно приложению N 3 к настоящему Порядку, которая распечатывается и вместе с флэш-накопителем передается в ТИК.
Каждый член избирательной комиссии должен быть ознакомлен под роспись с данными, содержащимися в графике работы членов избирательной комиссии, сведениях о фактически отработанном времени и в Таблице начислений дополнительной оплаты труда (вознаграждения). В случае отсутствия члена избирательной комиссии в момент подписания указанных документов, в них в соответствующей графе делается запись "отсутствует". В случае отказа члена избирательной комиссии в подписи, в соответствующей графе делается запись "от подписи отказался". Данные записи визируются председателем соответствующей избирательной комиссии.
Таблица начислений дополнительной оплаты труда (вознаграждения) с подписями об ознакомлении на бумажном носителе, флэш-накопитель и решение УИК о размере ведомственного коэффициента для выплаты дополнительной оплаты труда (вознаграждения) за активную работу по подготовке и проведению выборов Мэра Москвы передаются в соответствующую ТИК незамедлительно после передачи протокола об итогах голосования.
Сроки выплат дополнительной оплаты труда (вознаграждения) членам ТИК и УИК с правом решающего голоса, работающим в комиссиях не на постоянной (штатной) основе, устанавливаются решением ТИК. Срок выплат не должен превышать 5 дней со дня голосования для УИК и 10 дней со дня голосования для ТИК.
Расчет дополнительной оплаты труда (вознаграждения) членам УИК с правом решающего голоса, работающим в комиссиях не на постоянной (штатной) основе, осуществляется соответствующей ТИК.
Выплата дополнительной оплаты труда (вознаграждения) членам ТИК (за исключением выплаты дополнительной оплаты труда (вознаграждения) за активную работу по подготовке и проведению выборов Мэра Москвы председателям ТИК, работающим в комиссии не на постоянной (штатной) основе, членам УИК, работающим в комиссиях не на постоянной (штатной) основе, производится по личным заявлениям указанных членов избирательных комиссий соответствующей ТИК, путем перечисления денежных средств на счета, открытые в филиалах Московского банка ПАО Сбербанк 1.
Решение о размере ведомственного коэффициента для выплаты дополнительной оплаты труда (вознаграждения) за активную работу по подготовке и проведению выборов Мэра Москвы председателям ТИК, работающим в комиссии не на постоянной (штатной) основе, принимается Московской городской избирательной комиссией, после сдачи ими отчетов о поступлении и расходовании средств бюджета города Москвы, выделенных на подготовку и проведение выборов Мэра Москвы.
Выплата дополнительной оплаты труда (вознаграждения) председателям ТИК за активную работу по подготовке и проведению выборов Мэра Москвы осуществляется Московской городской избирательной комиссией, путем перечисления денежных средств на счета, открытые в филиалах Московского банка ПАО Сбербанк 1.
Решение о размере ведомственного коэффициента для выплаты дополнительной оплаты труда (вознаграждения) за активную работу по подготовке и проведению выборов Мэра Москвы членам Московской городской избирательной комиссии, работающим в комиссии не на постоянной (штатной) основе, принимается после дня голосования.
2. Членам избирательных комиссий с правом решающего голоса, работающим на постоянной (штатной) основе, производится дополнительная оплата труда (вознаграждение) за работу в избирательной комиссии в период подготовки и проведения выборов Мэра Москвы.
Члены Московской городской избирательной комиссии, работающие на постоянной (штатной) основе, работники аппарата Московской городской избирательной комиссии могут привлекаться к работе в ночное время (с 22.00 до 6.00), в субботние и воскресные (в том числе в том числе дни голосования, которые выпадают на субботу и воскресенье), нерабочие праздничные дни на основании решения Московской городской избирательной комиссии или распоряжения ее Председателя.
Дополнительная оплата труда (вознаграждение) за работу в указанное время производится в двойном размере и выплачивается на основании отдельного табеля учета рабочего времени исходя из ежемесячного денежного вознаграждения, денежного содержания, установленного по соответствующей государственной должности, должности государственного гражданского служащего нормативным правовым актом города Москвы.
Дополнительная оплата труда (вознаграждение) членам Московской городской избирательной комиссии, работникам аппарата, работающим на постоянной (штатной) основе, за весь период избирательной кампании состоит из следующих выплат:
,
где - дополнительная оплата труда (вознаграждение) за работу в ночное время, в субботние и воскресные (в том числе дни голосования, которые выпадают на субботу и воскресенье), нерабочие праздничные дни, рассчитываемая по формуле:
,
где - количество месяцев избирательной кампании;
- размер ежемесячной оплаты труда, установленный по соответствующей должности нормативным правовым актом города Москвы (за исключением премий по итогам работы за квартал, год и за выполнение особо важных и сложных заданий, всех видов материальной помощи, а также других разовых выплат);
- норма рабочего времени в соответствующем месяце при 40-часовой рабочей неделе по производственному календарю на текущий год (час);
- количество часов, отработанных в соответствующем месяце, в ночное время (с 22.00 до 6.00), в субботние, воскресные (в том числе дни голосования, которые выпадают на субботу и воскресенье) и нерабочие праздничные дни;
- дополнительная оплата труда (вознаграждение) за активную работу по подготовке и проведению выборов Мэра Москвы, рассчитываемая по формуле:
,
где - размер ежемесячной оплаты труда, установленный по соответствующей должности нормативным правовым актом города Москвы (за исключением премий по итогам работы за квартал, год и за выполнение особо важных и сложных заданий, всех видов материальной помощи, а также других разовых выплат);
- ведомственный коэффициент, предельный размер которого не должен превышать 3,0.
Решение о размере ведомственного коэффициента для выплаты дополнительной оплаты труда (вознаграждения) за активную работу по подготовке и проведению выборов Мэра Москвы Председателю, заместителю Председателя, секретарю, иным членам Московской городской избирательной комиссии принимается Московской городской избирательной комиссией после дня голосования.
Решение о размере ведомственного коэффициента для выплаты дополнительной оплаты труда (вознаграждения) за активную работу по подготовке и проведению выборов Мэра Москвы работникам аппарата Московской городской избирательной комиссии принимается Председателем Московской городской избирательной комиссии.
При определении размера ведомственного коэффициента каждому работнику аппарата Московской городской избирательной комиссии для выплаты дополнительной оплаты труда (вознаграждения) за активную работу по подготовке и проведению выборов Мэра Москвы учитывается оперативность, профессионализм, инициативность работника в решении задач, входящих в его компетенцию, степень сложности выполняемых заданий в условиях повышенной напряженности и ответственности в период избирательной кампании, отсутствие дисциплинарных взысканий за этот период.
Дополнительная оплата труда (вознаграждение) за активную работу по подготовке и проведению выборов Мэра Москвы работникам аппарата Московской городской избирательной комиссии за весь период избирательной кампании рассчитывается по формуле:
,
где - размер ежемесячной оплаты труда, установленный по соответствующей должности нормативным правовым актом города Москвы (за исключением премий по итогам работы за квартал, год и за выполнение особо важных и сложных заданий, всех видов материальной помощи, а также других разовых выплат);
- ведомственный коэффициент, предельный размер которого не должен превышать 3,0.
3. Избирательные комиссии могут привлекать на основании гражданско-правовых договоров граждан к выполнению в комиссиях работ, оказанию услуг, связанных с подготовкой и проведением выборов Мэра Москвы.
Выплаты по указанному договору производятся на основании подписанного гражданином и председателем соответствующей избирательной комиссии акта выполненных работ, оказанных услуг, в котором указываются вид и объем фактически выполненных работ, оказанных услуг, срок и качество их исполнения, а также сумма, подлежащая оплате.
На период подготовки и проведения выборов Мэра Москвы для выполнения функций бухгалтеров ТИК заключают гражданско-правовые договоры.
Избирательная комиссия по согласованию с уполномоченным должностным лицом органа местного самоуправления может привлекать бухгалтера этого органа местного самоуправления, территориального органа исполнительной власти города Москвы (Управы района города Москвы) на период подготовки и проведения выборов Мэра Москвы для выполнения функций бухгалтера ТИК по гражданско-правовому договору.
4. В случае выполнения бухгалтером ТИК дополнительно функций кассира с ним заключается письменный договор о его полной материальной ответственности.
Договоры о полной материальной ответственности заключаются также ТИК с председателями УИК.
5. Специалистам (в том числе руководителям) государственных и иных органов и учреждений, работающим в составе контрольно-ревизионной службы при Московской городской избирательной комиссии, может выплачиваться вознаграждение за активную работу в период избирательной кампании за счет средств бюджета города Москвы, выделенных на подготовку и проведение выборов Мэра Москвы. Такое вознаграждение осуществляется на основании решения Московской городской избирательной комиссии либо распоряжения ее Председателя на основании представления руководителя контрольно-ревизионной службы с учетом вклада конкретного специалиста в работу контрольно-ревизионной службы. Вознаграждение специалисту, привлеченному для работы в контрольно-ревизионной службе при Московской городской избирательной комиссии, выплачивается за весь период избирательной кампании в размере не более четырех должностных окладов начальника отдела аппарата Московской городской избирательной комиссии.
6. Средства бюджета города Москвы, выделенные избирательной комиссии на подготовку и проведение выборов Мэра Москвы, не могут быть направлены на оплату труда или вознаграждение в любой форме граждан, не являющихся членами избирательной комиссии с правом решающего голоса, работниками аппаратов избирательных комиссий, а также не состоящих с комиссией в трудовых либо гражданско-правовых отношениях, за исключением случаев, указанных в пункте 5 настоящего Порядка.
7. В случае совмещения с днем голосования на выборах Мэра Москвы, выборах в органы местного самоуправления размеры и порядок выплаты дополнительной оплаты труда (вознаграждения) членам комиссий с правом решающего голоса, выплат гражданам, привлекаемым к работе в комиссиях на этих местных выборах, устанавливаются отдельным нормативным актом комиссии, организующей выборы в органы местного самоуправления за счет средств, выделенных ей на соответствующие выборы из местного бюджета.
В случае совмещения с днем голосования на выборах Мэра Москвы дня голосования на выборах в органы местного самоуправления максимальное количество членов УИК с правом решающего голоса может быть увеличено, но не более чем на четыре члена комиссии. При этом дополнительная оплата труда (вознаграждение) этих членов УИК производится за счет средств местного бюджета.
8. Обложение сумм выплат дополнительной оплаты труда (вознаграждения) членам избирательных комиссий с правом решающего голоса, а также выплат работникам аппарата Московской городской избирательной комиссии, гражданам, привлекаемым по гражданско-правовым договорам, специалистам контрольно-ревизионных служб при избирательных комиссиях из средств, выделенных избирательным комиссиям на подготовку и проведение выборов Мэра Москвы, в части исчисления и уплаты страховых взносов и налога на доходы с физических лиц осуществляется в соответствии с федеральным законодательством.
9. Выплата дополнительной оплаты труда (вознаграждение) членам избирательных комиссий с правом решающего голоса, а также выплаты работникам аппарата Московской городской избирательной комиссии, гражданам, привлекаемым по гражданско-правовым договорам, специалистам контрольно-ревизионной службы при Московской городской избирательной комиссии из средств, выделенных избирательным комиссиям на подготовку и проведение выборов Мэра Москвы, осуществляются в соответствии со сметами расходов соответствующих избирательных комиссий на подготовку и проведения выборов Мэра Москвы.
___________________
1В случае отсутствия личного заявления члена избирательной комиссии с правом решающего голоса, выплата дополнительной оплаты труда (вознаграждения) указанным членам избирательных комиссий производится бухгалтером ТИК наличными денежными средствами по платежной ведомости.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.