Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
к постановлению
Администрации
Ялуторовского района
от 9 февраля 2023 г. N 83-п
Порядок
по приспособлению жилых помещений инвалидов и общего имущества в многоквартирных домах, в которых проживают инвалиды, с учетом потребностей инвалидов и обеспечения условий их доступности
I. Общие положения
1.1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", в целях реализации постановления Правительства Российской Федерации от 09.07.2016 N 649 "О мерах по приспособлению жилых помещений и общего имущества в многоквартирном доме с учетом потребностей инвалидов", в соответствии со статьями 14, 15 Жилищного кодекса Российской Федерации, Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".
1.2. Настоящим Порядком регулируются отношения по приспособлению жилых помещений инвалидов и общего имущества в многоквартирных домах, в которых проживают инвалиды, с учетом потребностей инвалидов и обеспечения условий их доступности на территории Ялуторовского района, в части подготовки проектной документации и выполнению работ по приспособлению.
1.3. Для целей настоящего порядка применяются следующие понятия и сокращения:
Муниципальная комиссия - муниципальная комиссия по обследованию жилых помещений инвалидов и общего имущества в многоквартирных домах, в которых проживают инвалиды, входящих в состав жилищного фонда Ялуторовского района;
Межведомственная комиссия - межведомственная комиссия по признанию помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, созданная в рамках постановления Правительства Российской Федерации от 28.01.2006 N 47 "Об утверждении положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции".
II. Порядок взаимодействия при вынесении Муниципальной комиссией заключения о наличии возможности приспособления жилого помещения инвалида и общего имущества в многоквартирном доме, в котором проживает инвалид, с учетом потребностей инвалида и обеспечения условий их доступности для инвалида в соответствии с пунктом 19 постановления N 649
2.1. Заключение о возможности приспособления, предусмотренного пунктом 19 постановления N 649, вынесенного на основании акта обследования жилого помещения, содержащего вывод об отсутствии технической возможности приспособления жилого помещения и решения Муниципальной комиссии об экономической целесообразности реконструкции или капитального ремонта многоквартирного жилого дома направляется Муниципальной комиссией в течение 10 рабочих дней со дня вынесения заключения о возможности приспособления и направляется в Администрацию Ялуторовского района на имя Главы Ялуторовского района с приложением копии акта обследования жилого помещения, содержащего вывод об отсутствии технической возможности приспособления жилого помещения, а также копии документации, предоставленной Главным управлением строительства Тюменской области (далее - ГУС ТО) в рамках проверки экономической целесообразности реконструкции или капитального ремонта многоквартирного дома.
2.2. Заключение о возможности приспособления, предусмотренного пунктом 19 постановления N 649, вынесенного на основании акта обследования жилого помещения, содержащего вывод о наличии технической возможности приспособления жилого помещения направляется Муниципальной комиссией в течение 10 рабочих дней со дня вынесения заключения о возможности приспособления в Администрацию Ялуторовского района на имя Главы Ялуторовского района с приложением копии акта обследования жилого помещения, содержащего вывод о наличии технической возможности приспособления жилого помещения.
2.2.1. После вынесения заключения о возможности приспособления, Муниципальная комиссия направляет сопроводительным письмом в МКУ "Служба заказчика" копию заключения о возможности приспособления и копию акта обследования для подготовки сметной документации для проведения мероприятий по приспособлению жилого помещения инвалида (далее - сметная документация).
2.2.2. МКУ "Служба заказчика" осуществляет разработку и направление сметной документации в Муниципальную комиссию в течение 8 рабочих дней с даты регистрации сопроводительного письма, указанного в пункте 2.2.1.
2.3. Заключение о возможности приспособления, выданные до 1 сентября текущего года, подлежат включению в план мероприятий по приспособлению на текущий год и на плановый период, заключение о возможности приспособления, выданные после 1 сентября текущего года, подлежат включению в план мероприятий следующего года за текущим.
2.4. Администрация Ялуторовского района в порядке, предусмотренном муниципальным правовым актом Администрации Ялуторовского района, обеспечивают включение мероприятий по приспособлению в соответствующие муниципальные программы Ялуторовского района.
2.5. В целях планирования бюджетных ассигнований на приспособление жилых помещений и общего имущества в многоквартирном доме с учетом потребностей инвалидов в бюджете Ялуторовского района на очередной финансовый год и на плановый период муниципальная комиссия, направляет в срок до 1 сентября текущего финансового года с сопроводительным письмом Главе Ялуторовского района реестр Заключений о возможности приспособления жилого помещения инвалида и актов обследования жилого помещения инвалида с указанием по каждому жилому помещению инвалида: адреса, фамилии, имени, отчества инвалида, перечня мероприятий по приспособлению жилого помещения и общего имущества в многоквартирном доме с учетом потребностей инвалида, одновременно предоставляются локальные сметные расчеты, копии свидетельства о государственной регистрации права собственности инвалида на жилое помещение, паспорта гражданина Российской Федерации, справки серии МСЭ-2001.
2.6. Администрация Ялуторовского района, в целях реализации постановления N 649 в порядке, установленном законодательством и муниципальными правовыми актами Ялуторовского района, при наличии лимитов бюджетных обязательств на выполнение мероприятий по приспособлению направляет информацию и сметную документацию в МКУ Ялуторовского района "Служба заказчика", которое в соответствии с полномочиями, в порядке и сроки, определенные муниципальным правовым актом Ялуторовского района, осуществляет организацию мероприятий по приспособлению жилых помещений, с учетом потребностей инвалидов, включая осуществление закупки для муниципальных нужд на подготовку проектной документации и проведение работ по приспособлению жилых помещений, с учетом потребностей инвалидов, в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", в соответствии с изданным постановлением Администрации Ялуторовского района о размещении закупки.
2.7. Администрация Ялуторовского района после доведения МКУ Ялуторовского района "Служба заказчика" информации о принятых мерах и проведённых работах направляет в Муниципальную комиссию акт выполненных работ.
2.8. Муниципальная комиссия на основании сведений, полученных от Администрации Ялуторовского района, направляет в Департамент социального развития Тюменской области информацию о принятых мерах и проведённых работах по реализации постановления N 649.
III. Порядок взаимодействия при вынесении Муниципальной комиссией заключения об отсутствии возможности приспособления жилого помещения инвалида и общего имущества в многоквартирном доме, в котором проживает инвалид, с учетом потребностей инвалида и обеспечения условий их доступности для инвалида в соответствии с пунктом 20 постановления N 649
3.1. Муниципальная комиссия в течение 10 рабочих дней со дня вынесения заключения об отсутствии возможности приспособления жилого помещения инвалида и общего имущества в МКД, предусмотренного пунктом 20 постановления N 649 (далее - заключение о невозможности приспособления), направляет инвалиду (законному представителю ребенка-инвалида) указанное заключение и уведомление, в котором разъясняет право подачи в Межведомственную комиссию собственником (собственниками) жилого помещения, занимаемого инвалидом, заявления о признании жилого помещения, занимаемого инвалидом, непригодным для проживания инвалида и членов его семьи.
3.2. Межведомственная комиссия при поступлении заявления собственника (собственников) о признании жилого помещения, занимаемого инвалидом, непригодным для проживания инвалида и членов его семьи и заключения о невозможности приспособления, выносит заключение о признании занимаемого инвалидом жилого помещения непригодными для проживания граждан и членов их семей в порядке и сроки, определённые постановлением Правительства Российской Федерации от 28.01.2006 N 47 "Об утверждении положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции" (далее - постановление N 47) и муниципальным правовым актом Ялуторовского района. В сроки, предусмотренные постановлением N 47, Межведомственная комиссия направляет экземпляры заключения в ГАУ ТО "Центр государственной и жилищной поддержки Тюменской области", в Муниципальную комиссию и заявителю.
3.3. ГАУ ТО "Центр государственной и жилищной поддержки Тюменской области" на основании поступившего заключения о признании занимаемого инвалидом жилого помещения непригодным для проживания граждан и членов их семей принимает инвалида на учёт в качестве нуждающегося в жилом помещении и обеспечивает жилым помещением в порядке, определённом действующим законодательством Российской Федерации, Тюменской области, муниципальными правовыми актами Ялуторовского района. Постановка на учет граждан, нуждающихся в предоставлении жилых помещений, и предоставление жилых помещений осуществляется в соответствии со статьями 49-59 Жилищного кодекса Российской Федерации, Законом Тюменской области от 07.10.1999 N 137 "О порядке учета граждан, нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых им по договорам социального найма, и предоставления жилых помещений в Тюменской области".
3.4. ГАУ ТО "Центр государственной и жилищной поддержки Тюменской области" уведомляет Муниципальную комиссию о постановке инвалида на учёт в течение 10 рабочих дней со дня постановки инвалида на учёт граждан, нуждающихся в жилых помещениях, а также уведомляет о предоставлении жилого помещения инвалиду в течение 10 рабочих дней со дня предоставления помещения с указанием адреса.
3.5. Муниципальная комиссия на основании сведений, полученных от уполномоченных органов, направляет в Департамент социального развития Тюменской области информацию о принятых мерах и проведённых работах по реализации постановления N 649 в порядке и сроки, установленные уполномоченным исполнительным органом Тюменской области по координации мероприятий.
<< Назад |
||
Содержание Постановление Администрации Ялуторовского района Тюменской области от 9 февраля 2023 г. N 83-п "Об утверждении Порядка по... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.