Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
Утверждено
решением Думы
Красноселькупского района
от 20 декабря 2022 года N 164
Положение
о порядке и размерах возмещения расходов, связанных со служебными командировками, лицам, работающим в органах местного самоуправления, и работникам муниципальных учреждений муниципального округа Красноселькупский район
1. Настоящее Положение устанавливает порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, лицам, работающим в органах местного самоуправления (в том числе, муниципальные служащие, работники, замещающие должности не отнесенные к муниципальной службе Администрации Красноселькупского района и ее органов (структурных подразделений), территориальных органов (структурных подразделений), лица, замещающие муниципальные должности муниципального округа Красноселькупский район, председатель, аудитор и аппарат Контрольно-счётной палаты Красноселькупского района), и работникам муниципальных учреждений муниципального округа Красноселькупский район (далее - работник, работники).
2. В командировки направляются работники, состоящие в трудовых отношениях с работодателем. В соответствии с настоящим Положением местом постоянной работы следует считать место расположения органа местного самоуправления Красноселькупского района, органа (структурного подразделения), территориального органа (структурного подразделения) Администрации Красноселькупского района, муниципального учреждения работа в которой обусловлена трудовым договором или решением Думы Красноселькупского района о назначении на должность (далее - командирующая организация).
Работники направляются в командировки на основании письменного решения работодателя (приказ, распоряжение) на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы.
2.1. По решению работодателя работник, находящийся вне места постоянной работы, направляется в командировку из места фактического нахождения, если это не повлечет дополнительных расходов бюджетных средств, с последующим возвращением в место выезда в командировку либо в место постоянное работы.
3. Срок командировки определяется работодателем с учетом объема, сложности и других особенностей служебного поручения.
Днем выезда в командировку считается дата отправления поезда, самолета, автобуса или другого транспортного средства от места постоянной работы либо места фактического нахождения командированного, а днем приезда из командировки - дата прибытия командированного указанными видами транспорта в место постоянной работы либо место выезда в командировку. При отправлении транспортного средства до 24 часов включительно днем отъезда в командировку считаются текущие сутки, а с 00 часов и позднее - последующие сутки.
В случае если станция, пристань или аэропорт находятся за чертой населенного пункта, учитывается время, необходимое для проезда до станции, пристани или аэропорта.
Аналогично определяется день приезда работника в место постоянной работы либо место выезда в командировку.
Вопрос о явке работника на работу в день выезда в командировку и в день приезда из командировки решается по договоренности с работодателем.
4. Фактический срок пребывания работника в командировке определяется по проездным документам, представляемым работником по возвращении из командировки.
В случае проезда работника на основании письменного решения работодателя к месту командирования и (или) обратно на служебном транспорте, на транспорте, находящемся в собственности работника или в собственности третьих лиц (по доверенности), фактический срок пребывания в месте командирования указывается в служебной записке (приложение N 1 к настоящему Положению), которая представляется работником по возвращении из командировки работодателю с приложением документов, подтверждающих использование указанного транспорта для проезда к месту командирования и обратно (путевой лист, маршрутный лист, счета, квитанции, кассовые чеки и иные документы, подтверждающие маршрут следования транспорта).
В случае отсутствия проездных документов фактический срок пребывания работника в командировке работник подтверждает документами по найму жилого помещения в месте командирования. При проживании в гостинице указанный срок пребывания подтверждается квитанцией (талоном) либо иным документом, подтверждающим заключение договора на оказание гостиничных услуг по месту командирования, содержащим сведения, предусмотренные Правилами предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 18 ноября 2020 года N 1853 "Об утверждении Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации".
При отсутствии проездных документов, документов по найму жилого помещения либо иных документов, подтверждающих заключение договора на оказание гостиничных услуг по месту командирования, в целях подтверждения фактического срока пребывания в месте командирования работником представляются служебная записка (приложение N 2 к настоящему Положению) и (или) иной документ о фактическом сроке пребывания работника в командировке, содержащий подтверждение принимающей работника стороны (организации либо должностного лица) о сроке прибытия (убытия) работника к месту командирования (из места командировки).
5. При направлении в командировку работникам возмещаются расходы по проезду до места командировки и обратно к месту постоянной работы либо месту выезда в командировку, расходы по бронированию и найму жилого помещения, дополнительные расходы, связанные с проживанием вне постоянного места жительства - суточные, а также иные расходы, связанные с командировкой (при условии, что они произведены работником с разрешения или ведома работодателя или уполномоченного им лица).
6. Средний заработок за период нахождения работника в командировке (кроме лиц, указанных во втором абзаце настоящего пункта), а также за дни нахождения в пути, в том числе за время вынужденной остановки в пути, сохраняется за все дни по графику рабочего времени, в соответствии со служебным распорядком, установленным в командирующей организации.
Денежное содержание муниципального служащего и денежное вознаграждение лица, замещающего муниципальные должности муниципального округа Красноселькупский район, председателя и аудитора Контрольно-счётной палаты Красноселькупского района за период нахождения в служебной командировке, а также за дни нахождения в пути, в том числе за время вынужденной остановки в пути, сохраняется за все дни по графику рабочего времени в соответствии со служебным распорядком, установленным в командирующей организации.
На работника, находящегося в командировке, распространяется режим служебного времени той организации, в которую он был направлен.
Оплата труда работника в случае привлечения его к работе в выходные или нерабочие праздничные дни производится в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации.
7. При направлении работника в командировку, ему выдается денежный аванс в размере, включающем суточные за каждый день пребывания в командировке, средства на оплату расходов по проезду к месту командировки и обратно к месту постоянной работы либо месту выезда в командировку, расходов по бронированию и найму жилого помещения.
8. Расходы по проезду к месту командировки и обратно к месту постоянной работы либо месту выезда в командировку (включая оплату услуг по бронированию и оформлению проездных документов, расходы за пользование в поездах постельными принадлежностями, питания, включаемого в стоимость билета) воздушным, железнодорожным, водным и автомобильным транспортом общего пользования (кроме такси) возмещаются в размере фактических расходов, подтвержденных проездными документами.
При приобретении электронного проездного документа (билета) на железнодорожном транспорте возмещение расходов по проезду производится на основании:
1) электронного проездного документа (билета), оформленного на утвержденном в качестве бланка строгой отчетности проездном документе (билете);
2) электронного контрольного купона, с указанием информации, позволяющей идентифицировать проезд работника к месту командировки и/или обратно к месту постоянной работы либо месту выезда в командировку.
При приобретении электронного проездного документа (билета) воздушного транспорта компенсация стоимости проезда производится на основании:
1) маршрут/квитанции электронного пассажирского билета, оформленной на утвержденном в качестве бланка строгой отчетности пассажирском билете;
2) электронного полетного купона (посадочный талон) с указанием информации, позволяющей идентифицировать проезд работника к месту служебной командировки и/или обратно к месту постоянной работы либо месту выезда в командировку.
8.1. При направлении работника в командировку на транспорте, находящемся в собственности работника или в собственности третьих лиц (по доверенности), работнику также производится возмещение расходов на приобретение горюче-смазочных материалов по фактическим затратам, подтвержденным соответствующими документами (счетами, квитанциями, кассовыми чеками и др.).
Проезд определяется по таблицам расстояний, приведенным в атласах автомобильных дорог, справке транспортной организации при отсутствии дорог общего пользования на отдельных участках пути. Стоимость проезда складывается из фактически совершенных и документально подтвержденных расходов за проезд по платным автотрассам, на приобретение горюче-смазочных материалов в пределах норм расхода топлива соответствующей марки, модели и модификации транспортного средства (определяемой на основании правовых актов Минтранса России, а в случае отсутствия соответствующих сведений в правовых актах Минтранса России - на основании инструкции по эксплуатации транспортного средства (расход топлива в смешанном цикле).
8.2. При использовании воздушного транспорта для проезда работника к месту командирования и (или) обратно - к месту постоянной работы - проездные документы (билеты) оформляются (приобретаются) только на рейсы российских авиакомпаний или авиакомпаний других государств - членов Евразийского экономического союза, за исключением случаев, когда указанные авиакомпании не осуществляют пассажирские перевозки к месту командирования работника либо когда оформление (приобретение) проездных документов (билетов) на рейсы этих авиакомпаний невозможно ввиду их отсутствия на весь срок командировки работника.
9. В отдельных случаях с разрешения работодателя работнику могут быть возмещены расходы по проезду на маршрутном таксомоторе, если имеются документы (билеты), подтверждающие эти расходы, и соблюдены условия и порядок направления работника в командировку.
10. Работнику оплачиваются расходы по проезду транспортом общего пользования (кроме такси) соответственно к станции, пристани, аэропорту и от станции, пристани, аэропорта, а также расходы по проезду из одного населенного пункта в другой, если работник командирован в несколько организаций, расположенных в разных населенных пунктах, при наличии документов (билетов), подтверждающих эти расходы.
11. При отсутствии проездных документов (билетов) или документов (справок), выданных транспортными организациями и подтверждающих информацию, содержащуюся в проездных документах (билетах), оплата проезда не производится, за исключением возмещения расходов, указанных в пункте 8.1 настоящего Положения.
12. В случае отмены командировки, переноса сроков командировки по уважительным причинам и (или) по распоряжению работодателя работнику могут возмещаться фактические расходы, связанные с возвратом, обменом проездных документов, изменением иных условий перевозки (изменение даты, маршрута, рейса, кода бронирования), в том числе стоимость "невозвратных" билетов, оплата сборов, неустоек, штрафов.
Такие расходы могут подтверждаться распоряжением работодателя об отмене командировки или о переносе дат командировки, заявлением на имя работодателя об оплате вышеуказанных расходов, документом, выданным транспортной организацией об отмене и (или) задержке отправления транспортного средства, а также счетами, квитанциями, кассовыми чеками, иными документами о возврате, обмене проездных документов, изменении условий перевозки и самим "невозвратным" билетом.
К уважительным причинам относятся отмена и (или) задержка отправления транспортного средства, в том числе воздушного, железнодорожного, водного и автомобильного, приводящая к невозможности выполнения служебного поручения, указанного в приказе, распоряжении работодателя, а также болезнь работника. По решению работодателя к уважительным причинам могут быть отнесены иные обстоятельства.
Под "невозвратным" билетом понимается заключение договора перевозки, предусматривающего условие о невозврате провозной платы при добровольном расторжении договора по инициативе пассажира.
В случае, если в процессе следования к месту командировки и обратно возникнет необходимость возврата, обмена проездных документов, изменения иных условий перевозки, обусловленная служебным поручением, указанным в приказе, распоряжении работодателя, работнику также может производиться возмещение расходов в порядке, предусмотренном вышеуказанными абзацами настоящего пункта.
13. Размер суточных составляет 700 (семьсот) рублей за каждый день нахождения в командировке, включая выходные и праздничные дни, а также дни нахождения в пути, в том числе за время вынужденной остановки в пути.
При командировках в такую местность, откуда работник по условиям транспортного сообщения и характеру выполняемой в командировке работы имеет возможность ежедневно возвращаться из места служебной командировки к месту своего постоянного жительства, суточные не выплачиваются.
14. Расходы по бронированию и найму жилого помещения возмещаются работнику (кроме тех случаев, когда предоставляется бесплатное помещение) по фактическим расходам, подтвержденным соответствующими документами, по следующим нормам:
- муниципальному служащему, замещающему высшую и главную должность муниципальной службы категории "руководители", председателю и аудитору Контрольно-счётной палаты Красноселькупского района, - в размере 8000 (восемь тысяч) рублей;
- муниципальному служащему, замещающему иные должности муниципальной службы, а также иным работникам Администрации Красноселькупского района и ее органов (структурных подразделений), территориальных органов (структурных подразделений), аппарату Контрольно-счётной палаты Красноселькупского района - в размере 6000 (шесть тысяч) рублей;
- работникам муниципальных учреждений муниципального округа Красноселькупский район - в размере 6000 (шесть тысяч) рублей.
В случае направления муниципального служащего, замещающего ведущую группу должностей муниципальной службы категории "руководители", а также главную и ведущую группы должностей муниципальной службы категории "помощники (советники)", в совместную командировку с Главой Красноселькупского района и/или его заместителями, расходы по бронированию и найму жилого помещения возмещаются муниципальному служащему (кроме тех случаев, когда ему предоставляется бесплатное помещение) по фактическим расходам, подтвержденным соответствующими документами, по нормам, предусмотренным для муниципального служащего, замещающего высшую и главную должности муниципальной службы категории "руководители".
В случае, если в населенном пункте отсутствует гостиница, работнику обеспечивается предоставление иного отдельного жилого помещения либо аналогичного жилого помещения в ближайшем населенном пункте с гарантированным транспортным обеспечением от места проживания до места командирования и обратно.
При отсутствии подтверждающих документов расходы по найму жилого помещения возмещаются в размере 50 процентов от установленной нормы суточных за каждый день командировки.
Если работник по окончании рабочего дня по согласованию с представителем нанимателя остается в месте командировки, то при представлении документов о найме жилого помещения эти расходы возмещаются. Вопрос о целесообразности ежедневного возвращения командированного работника из места командировки к постоянному месту жительства в каждом конкретном случае решается работодателем с учетом дальности расстояния, условий транспортного сообщения, характера выполняемого задания, а также необходимости создания работнику условий для отдыха.
Сумма за питание и другие личные услуги, включенные в счета за наем жилого помещения, оплачиваются за счет суточных и возмещению не подлежат.
Оплата найма жилого помещения для Главы Красноселькупского района осуществляется по фактическим расходам на основании подтверждающих документов.
15. В случае вынужденной остановки в пути, суточные за время остановки выплачиваются работнику при представлении документов, подтверждающих факт вынужденной остановки в пути.
Работнику также возмещаются расходы по найму жилого помещения, подтвержденные соответствующими документами, но не более размеров, установленных настоящим Положением.
16. В случае временной нетрудоспособности командированного работника, удостоверенной в установленном порядке, работнику возмещаются расходы по найму жилого помещения (кроме случаев, когда работник находился на стационарном лечении) и выплачиваются суточные в течение всего времени, пока он не имеет возможности по состоянию здоровья приступить к выполнению возложенного на него служебного поручения или вернуться к своему постоянному месту жительства.
За период временной нетрудоспособности командированному работнику выплачивается пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с законодательством Российской Федерации.
17. Главе Красноселькупского района, первому заместителю Главы Администрации Красноселькупского района оплачиваются услуги залов официальных лиц и делегаций (VIP-зал), организуемых в составе железнодорожных и автомобильных вокзалов (станций), морских и речных портов, аэропортов. Нормативным правовым актом Администрации Красноселькупского района может быть установлен дополнительный перечень должностей, замещение которых дает право пользования залами официальных лиц делегаций.
18. Расходы, превышающие размеры, установленные настоящим Положением, а также иные, связанные с командировкой расходы (при условии, что они произведены работником с разрешения или ведома работодателя или уполномоченного им лица), могут быть возмещены по решению работодателя и только в пределах средств, предусмотренных в бюджетной смете органов местного самоуправления, казенного учреждения либо в плане финансово-хозяйственной деятельности бюджетного, автономного учреждения.
Возмещение расходов, связанных с командировкой, включая произведенные с разрешения работодателя, производится при представлении документов, подтверждающих эти расходы.
19. При направлении в служебную командировку на территорию иностранного государства, работнику выплачиваются суточные за каждый день служебной командировки:
- при проезде по территории Российской Федерации - в порядке и размерах, установленных для командирования в пределах Российской Федерации настоящим Положением;
- при проезде по территории иностранного государства - в порядке и размерах, установленных для командировок на территории иностранных государств, в соответствии с законодательством Российской Федерации.
20. При следовании из Российской Федерации день пересечения границы Российской Федерации включается в дни, за которые суточные выплачиваются по нормам, установленным законодательством Российской Федерации для государства, в которое направляется работник, а при следовании в Российскую Федерацию день пересечения границы Российской Федерации включается в дни, за которые суточные выплачиваются в рублях по нормам, установленным настоящим Положением.
Даты пересечения границы Российской Федерации при следовании из Российской Федерации и возвращении в Российскую Федерацию определяются по отметке пограничных органов в паспорте гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, о выезде из Российской Федерации и въезде в Российскую Федерацию.
При направлении работника в командировку на территории 2 или более иностранных государств суточные за день пересечения границы между государствами выплачиваются по нормам, установленным для государства, в которое направляется работник.
21. При направлении работника в командировку на территории государств - участников Содружества Независимых Государств, с которыми заключены межправительственные соглашения, на основании которых в документах для въезда и выезда пограничными органами не делаются отметки о пересечении государственной границы, дата пересечения государственной границы Российской Федерации определяется по проездным документам (билетам).
В случае вынужденной задержки в пути суточные за время задержки выплачиваются по решению работодателя при представлении документов, подтверждающих факт вынужденной задержки.
22. Работнику, выехавшему в служебную командировку на территорию иностранного государства и возвратившемуся в Российскую Федерацию в тот же день, суточные в иностранной валюте выплачиваются в размере 50 процентов нормы, установленной абзацем 3 пункта 19 настоящего Положения, для командировок на территории иностранных государств.
23. В тех случаях, когда работник, направленный в служебную командировку на территорию иностранного государства, в период служебной командировки обеспечивается иностранной валютой на личные расходы за счет принимающей стороны, направляющая сторона выплату суточных в иностранной валюте не производит. Если принимающая сторона не выплачивает указанным лицам иностранную валюту на личные расходы, но представляет им за свой счет питание, направляющая сторона выплачивает им суточные в иностранной валюте в размере 30 процентов нормы, установленной абзацем 3 пункта 19 настоящего Положения, для командировок на территории иностранных государств.
24. Расходы по найму жилого помещения при служебной командировке на территории иностранного государства возмещаются работнику по фактическим расходам при представлении документов, подтверждающих данные расходы, но не более предельных норм возмещения расходов по найму жилого помещения при служебных командировках на территории иностранных государств, устанавливаемых законодательством Российской Федерации.
25. Работнику в период командировки на территорию иностранного государства дополнительно возмещаются: расходы на оформление заграничного паспорта, визы и других выездных документов, обязательные консульские и аэродромные сборы, сборы за право въезда или транзита автомобильного транспорта, расходы на оформление обязательной медицинской страховки, иные обязательные платежи и сборы.
Отдельным категориям работников в период пребывания в командировках на территории иностранного государства распоряжением Администрации Красноселькупского района могут устанавливаться надбавки к суточным в иностранной валюте. Указанным лицам возмещаются фактические расходы по найму жилого помещения на территории иностранных государств независимо от установленных предельных норм возмещения расходов на указанные цели.
26. Работник по возвращении из командировки обязан представить работодателю в течение 3 рабочих дней авансовый отчет об израсходованных в связи с командировкой суммах и произвести окончательный расчет по выданному ему перед отъездом в командировку денежному авансу на командировочные расходы. К авансовому отчету прилагаются документы о найме жилого помещения, фактических расходах по проезду (включая оплату услуг по бронированию и оформлению проездных документов и предоставлению в поездах постельных принадлежностей) и об иных расходах, связанных с командировкой.
27. В случае если после окончания срока командировки работника следуют выходные или праздничные (нерабочие) дни, работник может вернуться из командировки в течение этих дней.
При этом компенсация стоимости проживания и выплата суточных на период дней, указанных в абзаце первом настоящего пункта, не производится. В случае, предусмотренном абзацем первым настоящего пункта, работнику компенсируется оплата проезда.
28. В случае если по окончании командировки работник отсутствует на рабочем месте по уважительным причинам, то документы, указанные в пункте 26 настоящего Положения, представляются работником в течение 3 рабочих дней со дня, когда работник фактически приступил к исполнению должностных обязанностей.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.