Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Раздел 25. Порядок определения границ прилегающей территории
25.1. Границы прилегающей территории определяются в отношении территорий общего пользования, которые прилегают (то есть имеют общую границу) к зданию, строению, сооружению, земельному участку в случае, если такой земельный участок образован, в зависимости от расположения зданий, строений, сооружений, земельных участков в существующей застройке, вида их разрешенного использования или фактического назначения.
25.2. Настоящими Правилами устанавливается максимальное расстояние от внутренней части границ прилегающей территории до внешней части границ прилегающей территории (далее - максимальное расстояние).
Максимальное расстояние может быть установлено дифференцированно в зависимости от расположения зданий, строений, сооружений, земельных участков в существующей застройке, вида их разрешенного использования или фактического назначения, иных существенных факторов и не может превышать 20 метров.
25.3. Границы прилегающей территории определяются как расстояние от внутренней части границ прилегающей территории до внешней части границ прилегающей территории с учетом максимального расстояния.
25.4. Площадь прилегающей территории - площадь геометрической фигуры, образованной проекцией границ прилегающей территории на горизонтальную плоскость.
25.5. Максимальное расстояние прилегающей территории к многоквартирным домам от внутренней части границ до внешней части границ прилегающей территории, под которыми образованы земельные участки, устанавливается не менее 15 метров.
25.6. В отношении многоквартирных домов, земельные участки под которыми не образованы или образованы по границе таких домов, максимальное расстояние прилегающей территории от внутренней части границ до внешней части границ прилегающей территории устанавливаются не менее 15 метров.
26.7. В отношении некапитальных объектов временной уличной торговли, объектов мелкорозничной торговли (торговых павильонов, палаток, киосков), бытового обслуживания, общественного питания максимальное расстояние прилегающей территории от внутренней части границ до внешней части границ прилегающей территории устанавливается не менее 10 метров.
25.8. В отношении земельных участков, территорий индивидуальных домовладений (в случае отсутствия точных границ земельного участка - от забора территорий индивидуальных домовладений), и объектов недвижимости максимальное расстояние прилегающей территории от внутренней части границ (внутренней частью границ считается территориальная зона, разделяющая земли общего пользования от земельных участков, принадлежащих на праве собственности или ином вещном праве) до внешней части границ прилегающей территории устанавливается не менее 5 метров.
25.9. В отношении садоводческих некоммерческих товариществ и гаражно-потребительских кооперативов минимальное расстояние прилегающей территории от внутренней части границ до внешней части границ прилегающей территории устанавливается не менее 15 метров.
25.10. В отношении объектов социального назначения минимальное расстояние прилегающей территории от внутренней части границ до внешней части границ прилегающей территории устанавливается не менее 15 метров.
25.11. Собственники и владельцы сетей инженерных коммуникаций обязаны обеспечивать своевременную уборку мусора, вырубку деревьев и кустарников, обрезку ветвей в охранной зоне соответствующих инженерных коммуникаций, с последующим сбором и вывозом.
25.12. Железнодорожные пути, проходящие на территории Гулькевичского городского поселения Гулькевичского района в пределах полосы отчуждения, переезды и пешеходные переходы через пути содержатся силами организаций, эксплуатирующих данные сооружения.
25.13. В случае пересечения прилегающей территории с дорогой общего пользования, размер прилегающей территории устанавливается до пересечения с дорожным бордюром или тротуарным бордюром. При отсутствии дорожного бордюра размер прилегающей территории определяется до непосредственного пересечения с дорогой общего пользования.
25.14. В границах прилегающих территорий могут располагаться следующие территории общего пользования или их части:
пешеходные коммуникации, в том числе тротуары, аллеи, дорожки, тропинки;
палисадники, клумбы;
иные территории общего пользования, за исключением дорог, проездов и других транспортных коммуникаций, парков, скверов, бульваров, береговых полос, а также иных территорий, содержание которых является обязанностью правообладателя в соответствии с законодательством Российской Федерации.
25.15. Границы прилегающей территории определяются с учетом следующих ограничений:
в отношении каждого здания, строения, сооружения, земельного участка могут быть установлены границы только одной прилегающей территории, в том числе границы, имеющие один замкнутый контур или два непересекающихся замкнутых контура;
установление общей прилегающей территории для двух и более зданий, строений, сооружений, земельных участков, за исключением случаев, когда строение или сооружение, в том числе объект коммунальной инфраструктуры, обеспечивает исключительно функционирование другого здания, строения, сооружения, земельного участка, в отношении которого определяются границы прилегающей территории, не допускается;
пересечение границ прилегающих территорий, за исключением случаев установления общих смежных границ прилегающих территорий, не допускается;
внутренняя часть границ прилегающей территории устанавливается по границе здания, строения, сооружения, земельного участка, в отношении которого определяются границы прилегающей территории;
внешняя часть границ прилегающей территории не может выходить за пределы территорий общего пользования и устанавливается по границам земельных участков, образованных на таких территориях общего пользования, или по границам, закрепленным с использованием природных объектов (в том числе зеленых насаждений) или объектов искусственного происхождения (дорожных и (или) тротуарных бордюров, иных подобных ограждений территории общего пользования), а также по возможности должна иметь смежные (общие) границы с другими прилегающими территориями (для исключения вклинивания, вкрапливания, изломанности границ, чересполосицы при определении границ прилегающих территорий и соответствующих территорий общего пользования, которые будут находиться за границами таких территорий).
25.16. Организация уборки иных территорий, относящихся к местам общего пользования, осуществляется Поселением за счёт средств местного бюджета (бюджета Поселения).
26.17. Уборка и очистка кюветов, труб, дренажных сооружений, предназначенных для отвода грунтовых и поверхностных вод с улиц и дорог, очистка коллекторов ливнёвой канализации и дождеприёмных колодцев, а также очистка территории водозаборных колонок, устройство стока воды от колонок в радиусе 1,5 метра производятся организациями, осуществляющими их эксплуатацию.
25.18. Текущее содержание и ремонт остановочных пунктов и (или) павильонов производится лицо по усмотрению администрации Поселения.
25.19. На территории Поселения запрещается накапливать и размещать отходы производства и потребления в несанкционированных местах.
Лица, разместившие отходы производства и потребления в несанкционированных местах, обязаны за свой счёт производить уборку и очистку данной территории, а при необходимости, - рекультивацию земельного участка.
В случае невозможности установления лиц, разместивших отходы производства и потребления на несанкционированных свалках, удаление отходов производства и потребления и рекультивацию территорий свалок производить за счёт средств бюджета Поселения.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.