Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение 3
к Порядку
разработки, реализации и оценки
эффективности муниципальных программ
Бугурусланского района
Методика оценки эффективности реализации муниципальных программ Бугурусланского района
I. Общие положения
1. Оценка эффективности реализации муниципальных программ Бугурусланского района производится ежегодно. Результаты оценки эффективности реализации муниципальной программы представляются в составе годового отчета ответственного исполнителя муниципальной программы о ходе ее реализации и об оценке эффективности.
2. Оценка эффективности муниципальной программы производится с учетом оценки:
степени достижения цели и решения задач муниципальной программы;
степени достижения целей и решения задач подпрограмм, входящих в муниципальную программу (далее - подпрограмма);
степени реализации основных мероприятий, достижения ожидаемых непосредственных результатов их реализации (далее - оценка степени реализации мероприятий);
степени соответствия произведенных затрат запланированным затратам;
эффективности использования бюджетных средств.
3. Оценка эффективности реализации муниципальных программ осуществляется в два этапа.
4. На первом этапе осуществляется оценка эффективности реализации подпрограмм, которая определяется с учетом оценки степени достижения целей и решения задач подпрограмм, степени реализации мероприятий, степени соответствия затрат запланированному уровню и эффективности использования бюджетных средств.
5. На втором этапе осуществляется оценка эффективности реализации муниципальной программы, которая определяется с учетом оценки степени достижения цели и решения задач муниципальной программы и эффективности реализации подпрограмм.
6. В случае если муниципальная программа не содержит подпрограмм, оценка эффективности ее реализации проводится аналогично оценке эффективности реализации подпрограммы.
II. Оценка степени реализации мероприятий
7. Степень реализации мероприятий рассчитывается для каждой подпрограммы как доля мероприятий, выполненных в полном объеме, по следующей формуле:
, где:
- степень реализации i-го основного мероприятия;
- количество показателей (индикаторов), характеризующих непосредственный результат исполнения i-го основного мероприятия, фактические значения которых достигнуты на уровне не менее 95 процентов от запланированных;
- количество показателей (индикаторов), характеризующих непосредственный результат исполнения i-го основного мероприятия.
8. Мероприятие, результаты которого оцениваются на основании числовых (в абсолютных или относительных величинах) значений показателей (индикаторов), считается выполненным в полном объеме, если фактически достигнутое значение показателя (индикатора) составляет не менее 95 процентов от запланированного и не ниже, чем значение показателя (индикатора), достигнутое в году, предшествующем отчетному году, с учетом корректировки объемов финансирования по мероприятию.
III. Оценка степени соответствия произведенных затрат запланированным затратам
9. Степень соответствия произведенных затрат запланированным затратам рассчитывается для каждой подпрограммы.
9.1. Степень соответствия произведенных затрат запланированным затратам для подпрограммы, не содержащей мероприятий, осуществляемых за счет поступивших из областного бюджета межбюджетных трансфертов, имеющих целевое назначение, рассчитывается по следующей формуле:
, где:
- степень соответствия произведенных затрат запланированным затратам;
- предусмотренные муниципальной программой в редакции, действующей по состоянию на 31 декабря отчетного года, расходы на реализацию подпрограммы в отчетном году;
- фактически произведенные кассовые расходы на реализацию подпрограммы в отчетном году.
9.2. Степень соответствия произведенных затрат запланированным затратам для подпрограммы, содержащей мероприятия, осуществляемые исключительно за счет поступивших из областного бюджета межбюджетных трансфертов, имеющих целевое назначение, рассчитывается по следующей формуле:
, где:
- степень соответствия произведенных затрат запланированным затратам;
- фактически произведенные в отчетном году кассовые расходы на реализацию подпрограммы за счет поступивших из областного бюджета межбюджетных трансфертов, имеющих целевое назначение;
- предусмотренные сводной бюджетной росписью бюджета муниципального района по состоянию на 31 декабря отчетного года расходы на реализацию подпрограммы в отчетном году за счет поступивших из областного бюджета межбюджетных трансфертов, имеющих целевое назначение.
9.3. Степень соответствия запланированному уровню затрат для подпрограммы, содержащей мероприятия, осуществляемые как за счет собственных средств бюджета муниципального района, так и за счет поступивших из областного бюджета межбюджетных трансфертов, имеющих целевое назначение, рассчитывается по следующей формуле:
, где:
- степень соответствия произведенных затрат запланированным затратам;
- предусмотренные муниципальной программой расходы на реализацию подпрограммы в отчетном году без учета расходов за счет поступивших из областного бюджета межбюджетных трансфертов, имеющих целевое назначение;
- фактически произведенные кассовые расходы на реализацию подпрограммы в отчетном году без учета расходов за счет поступивших из областного бюджета межбюджетных трансфертов, имеющих целевое назначение;
- фактически произведенные в отчетном году кассовые расходы на реализацию подпрограммы за счет поступивших из областного бюджета межбюджетных трансфертов, имеющих целевое назначение;
- предусмотренные сводной бюджетной росписью бюджета муниципального района по состоянию на 31 декабря отчетного года расходы на реализацию подпрограммы в отчетном году за счет поступивших из областного бюджета межбюджетных трансфертов, имеющих целевое назначение.
IV. Оценка эффективности использования средств бюджета муниципального района
10. Эффективность использования средств бюджета муниципального района рассчитывается для каждой подпрограммы как соотношение степени реализации мероприятий к степени соответствия запланированному уровню расходов из средств бюджета муниципального района по следующей формуле:
, где:
- эффективность использования средств бюджета муниципального района;
- степень реализации мероприятий, полностью или частично финансируемых из средств бюджета муниципального района;
- степень соответствия запланированному уровню расходов.
При этом если значение составляет:
не менее 0, то оно принимается равным 1;
не менее - 0,1, но менее 0, - равным 0,9;
не менее - 0,2, но менее - 0,1, - равным 0,8;
не менее - 0,3, но менее - 0,2, - равным 0,7;
не менее - 0,4, но менее - 0,3, - равным 0,6;
не менее - 0,5, но менее - 0,4, - равным 0,5;
менее - 0,5, - равным 0.
V. Оценка степени достижения цели и решения задач подпрограммы
11. Для оценки степени достижения цели и решения задач подпрограммы (далее - степень реализации подпрограммы) определяется степень достижения плановых значений каждого показателя (индикатора), характеризующего цель и задачи подпрограммы.
12. Степень достижения планового значения показателя (индикатора) рассчитывается по следующим формулам:
для показателей (индикаторов), желаемой тенденцией развития которых является увеличение значений:
;
для показателей (индикаторов), желаемой тенденцией развития которых является снижение значений:
, где:
- степень достижения планового значения показателя (индикатора), характеризующего цели и задачи подпрограммы;
- значение показателя (индикатора), характеризующего цели и задачи подпрограммы, фактически достигнутое на конец отчетного периода;
- плановое значение показателя (индикатора), характеризующего цели и задачи подпрограммы.
13. Степень реализации подпрограммы рассчитывается по формуле:
, где:
- степень реализации подпрограммы;
- степень достижения планового значения показателя (индикатора), характеризующего цели и задачи подпрограммы;
- число показателей (индикаторов), характеризующих цели и задачи подпрограммы.
При использовании данной формулы в случаях, если > 1, значение
принимается равным 1.
VI. Оценка эффективности реализации подпрограммы
14. Эффективность реализации подпрограммы оценивается в зависимости от значений оценки степени реализации подпрограммы и оценки эффективности использования средств бюджета муниципального района по следующей формуле:
, где:
- эффективность реализации подпрограммы;
- степень реализации подпрограммы;
- эффективность использования средств бюджета муниципального района.
15. Эффективность реализации подпрограммы признается высокой в случае, если значение составляет не менее 0,90.
Эффективность реализации подпрограммы признается средней в случае, если значение составляет не менее 0,80.
Эффективность реализации подпрограммы признается удовлетворительной в случае, если значение составляет не менее 0,70.
В остальных случаях эффективность реализации подпрограммы признается неудовлетворительной.
VII. Оценка степени достижения цели и решения задач муниципальной программы
16. Для оценки степени достижения цели и решения задач муниципальной программы (далее - степень реализации муниципальной программы) определяется степень достижения плановых значений каждого показателя (индикатора), характеризующего цель и задачи муниципальной программы.
17. Степень достижения планового значения показателя (индикатора), характеризующего цель и задачи муниципальной программы, рассчитывается по следующим формулам:
для показателей (индикаторов), желаемой тенденцией развития которых является увеличение значений:
;
для показателей (индикаторов), желаемой тенденцией развития которых является снижение значений:
, где:
- степень достижения планового значения показателя (индикатора), характеризующего цель и задачи муниципальной программы;
- значение показателя (индикатора), характеризующего цель и задачи муниципальной программы, фактически достигнутое на конец отчетного периода;
- плановое значение показателя (индикатора), характеризующего цель и задачи муниципальной программы.
18. Степень реализации муниципальной программы рассчитывается по формуле:
, где:
- степень реализации муниципальной программы;
- степень достижения планового значения показателя (индикатора), характеризующего цель и задачи муниципальной программы;
- число показателей (индикаторов), характеризующих цель и задачи муниципальной программы.
При использовании данной формулы в случаях, если > 1, значение
принимается равным 1.
VIII. Оценка эффективности реализации муниципальной программы
19. Эффективность реализации муниципальной программы оценивается в зависимости от значений оценки степени достижения целей и решения задач муниципальной программы и оценки эффективности реализации входящих в нее подпрограмм по следующей формуле:
, где:
- эффективность реализации муниципальной программы;
- степень реализации муниципальной программы;
- эффективность реализации подпрограммы;
- коэффициент значимости подпрограммы для достижения цели муниципальной программы (определяется в составе подпрограммы,
).
20. Эффективность реализации муниципальной программы признается высокой в случае, если значение составляет не менее 0,95.
Эффективность реализации муниципальной программы признается средней в случае, если значение составляет не менее 0,85.
Эффективность реализации муниципальной программы признается удовлетворительной в случае, если значение составляет не менее 0,75.
В остальных случаях эффективность реализации муниципальной программы признается неудовлетворительной.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.