Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
к распоряжению Администрации
городского округа Саранск
от "16" июня 2023 г. N 60-р
Порядок
уведомления представителя нанимателя муниципальными служащими Администрации городского округа Саранск о фактах обращения в целях склонения их к совершению коррупционных правонарушений, регистрации таких уведомлений и организации проверки содержащихся в них сведений
1. Уведомление о фактах обращения в целях склонения муниципальных служащих Администрации городского округа Саранск (далее - муниципальные служащие) к совершению коррупционных правонарушений, за исключением случаев, когда по данным фактам проведена или проводится проверка, является должностной обязанностью муниципального служащего.
2. Муниципальные служащие уведомляют представителя нанимателя обо всех случаях обращения к ним каких-либо лиц в целях склонения их к совершению коррупционных правонарушений в течение 3 (трех) календарных дней со дня, когда им стало известно о фактах такого обращения.
При нахождении муниципального служащего в командировке, отпуске, вне места прохождения федеральной государственной гражданской службы (далее - гражданская служба), по иным основаниям, установленным законодательством Российской Федерации, гражданский служащий обязан уведомить представителя нанимателя обо всех случаях обращения к нему каких-либо лиц в целях склонения его к совершению коррупционных правонарушений незамедлительно с момента прибытия к месту прохождения гражданской службы.
3. Муниципальные служащие, которым стало известно о факте обращения к иным муниципальным служащим в связи с исполнением ими должностных обязанностей каких-либо лиц в целях склонения указанных муниципальных служащих к совершению коррупционных правонарушений, вправе уведомить об этом с соблюдением процедуры, определенной настоящим Порядком.
4. Уведомление о фактах обращения в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений (далее - уведомление) составляется в письменном виде в произвольной форме (рекомендуемый образец приведен в приложении N 1 к настоящему Порядку) муниципальными служащими на имя Главы городского округа Саранск.
5. В уведомлении указываются следующие сведения:
а) фамилия, имя и отчество (при наличии) муниципального служащего, подавшего уведомление;
б) должность, замещаемая муниципальным служащим, подавшим уведомление, место жительства, телефон;
в) обстоятельства обращения к муниципальному служащему либо обстоятельства обращения к иным муниципальным служащим в связи с исполнением ими служебных обязанностей каких-либо лиц в целях склонения их к совершению коррупционных правонарушений (дата, место, время, другие условия);
г) способ склонения муниципального служащего к совершению коррупционных правонарушений (подкуп, угроза, просьба, обещание, обман);
д) подробные сведения о коррупционных правонарушениях (с указанием конкретных действий или бездействия), к совершению которых склоняется муниципальный служащий;
е) все известные сведения о лице (лицах), склоняющем (склоняющих) муниципального служащего к совершению коррупционных правонарушений;
ж) информация об отказе (согласии) принять предложение лица (лиц) о совершении коррупционного правонарушения;
з) дата заполнения уведомления;
и) подпись муниципального служащего, подавшего уведомление.
К уведомлению прилагаются все имеющиеся материалы, подтверждающие обстоятельства обращения каких-либо лиц в целях склонения муниципального служащего к совершению коррупционных правонарушений.
6. Муниципальные служащие представляют уведомления в структурное подразделение Администрации городского округа Саранск, осуществляющее функции по профилактике коррупционных и иных правонарушений (далее - уполномоченное подразделение Администрации).
7. В случае если муниципальный служащий не может представить уведомление непосредственно в уполномоченное подразделение Администрации, уведомление направляется им в уполномоченное подразделение Администрации посредством почтовой связи с уведомлением о вручении в срок, установленный абзацем первым пункта 2 настоящего Порядка.
8. При уведомлении органов прокуратуры или других государственных органов о фактах обращения каких-либо лиц в целях склонения к совершению коррупционного правонарушения муниципальный служащий одновременно сообщает об этом, в том числе с указанием содержания такого уведомления, в уполномоченное подразделение Администрации.
9. Регистрация уведомления осуществляется в день его поступления уполномоченным подразделением Администрации в Журнале регистрации уведомлений о фактах обращения к муниципальным служащим Администрации городского округа Саранск в целях склонения их к совершению коррупционных правонарушений (далее - Журнал), составленном в произвольной форме (рекомендуемый образец приведен в приложении N 2 к настоящему Порядку).
Журнал должен быть прошит, пронумерован и заверен оттиском печати Администрации городского округа Саранск.
Журнал хранится в уполномоченном подразделении Администрации в месте, защищенном от несанкционированного доступа, в течение 3 (трех) лет с момента регистрации в нем последнего уведомления, после чего передается в архив.
10. Копия зарегистрированного уведомления выдается муниципальному служащему на руки под подпись в Журнале либо направляется ему посредством почтовой связи с уведомлением о вручении.
На копии уведомления, подлежащей передаче муниципальному служащему, проставляется отметка "Уведомление зарегистрировано" с указанием даты регистрации уведомления, фамилии, инициалов и должности лица, зарегистрировавшего уведомление.
11. Уполномоченное подразделение Администрации обеспечивает доведение информации о регистрации уведомления и (или) поступлении сообщения, указанного в пункте 8 настоящего порядка, до представителя нанимателя не позднее рабочего дня, следующего за днем его поступления в уполномоченное подразделение Администрации.
12. Уполномоченное подразделение Администрации обеспечивает конфиденциальность и сохранность сведений, содержащихся в уведомлении и сообщении, указанном в пункте 8 настоящего Порядка.
13. Проверка сведений, содержащихся в уведомлении (далее - проверка), проводится по поручению представителя нанимателя путем:
проведения бесед с муниципальным служащим, подавшим уведомление (указанным в уведомлении);
получений от муниципального служащего, подавшего уведомление (указанного в уведомлении), с его согласия пояснений по сведениям, изложенным в уведомлении.
14. Проверка проводится в течение 7 (семи) рабочих дней с момента регистрации уведомления в Журнале.
15. По окончании проверки уведомление с приложением материалов проверки представляется уполномоченным подразделением Администрации Главе городского округа Саранск для принятия решения о направлении информации в правоохранительные органы.
Глава городского округа Саранск в течение 3 (трех) рабочих дней со дня получения им результатов проверки принимают решение о направлении уведомления в правоохранительные органы.
16. Уполномоченное подразделение Администрации в течение 3 (трех) рабочих дней сообщает муниципальному служащему, представившему уведомление, о решении, принятом Главой городского округа Саранск в соответствии с пунктом 15 настоящего Порядка.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.