ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВОВАЛ:
Губернатор Московской области, председатель Антитеррористической комиссии Московской области А.Ю. Воробьев
Присутствовали:
Члены Антитеррористической комиссии Московской области |
Афонин С.Ю., Вишневский Е.Р., Дорофеев А.Н., Каратаев Р.А., Пауков В.К., Полетыкин С.А., Сонин В.В. |
Руководители и ответственные работники территориальных органов федеральных органов исполнительной власти по Московской области, центральных исполнительных органов государственной власти Московской области, организаций |
Березкин И.С., Бронштейн И.М., Швелидзе К.Г. |
Утвердить повестку и регламент проведения заседания Антитеррористической комиссии Московской области.
1. О дополнительных мерах, направленных на повышение уровня антитеррористической защищенности потенциальных объектов террористических посягательств, в том числе задействованных при проведении Дня знаний, Дня солидарности в борьбе с терроризмом, единого дня голосования. Оценка готовности региональных субъектов противодействия терроризму (в том числе сотрудников сферы образования) к действиям при возникновении угрозы совершения преступлений террористической направленности.
Антитеррористическая комиссия Московской области (далее - АТК Московской области) отмечает, в целях обеспечения антитеррористической защищенности объектов, задействованных в Дне знаний, Дне солидарности в борьбе с терроризмом, едином дне голосования, центральными исполнительными органами государственной власти Московской области и правоохранительными органами выработаны необходимые меры с учетом факторов, формируемых в условиях проведения Вооруженными Силами Российской Федерации специальной военной операции на территории Украины
1. Слушали министра образования Московской области Бронштейна И.М., председателя Избирательной комиссии Московской области Березкина И.С., министра информационных и социальных коммуникаций Московской области Швелидзе К.Г.
АТК Московской области решила (принято единогласно):
1.1. Информацию министра образования Московской области Бронштейна И.М., председателя Избирательной комиссии Московской области Березкина И.С., министра информационных и социальных коммуникаций Московской области Швелидзе К.Г. принять к сведению.
1.2. Рекомендовать Главному управлению Министерства внутренних дел Российской Федерации по Московской области (Пауков В.К.), Главному управлению Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Московской области (Сонин В.В.), Главному управлению МЧС России по Московской области (Полетыкин С.А.):
1.2.1. Обеспечить непрерывный мониторинг состояния оперативной обстановки в регионе и незамедлительное реагирование на ее возможные осложнения.
Срок: в период проведения мероприятий.
1.2.2. Незамедлительно информировать дежурную службу УФСБ России по городу Москве и Московской области, заинтересованные подразделения и дежурные службы территориальных органов федеральных органов исполнительной власти по Московской области о террористических и экстремистских угрозах, иных значимых происшествиях. Информирование осуществлять в соответствии с действующей системой докладов.
Срок: до 20.09.2022.
1.2.3. Совместно с администрациями муниципальных образований Московской области провести обследования зданий, сооружений, их подвальных и чердачных помещений, а также подземных коммуникаций, расположенных в непосредственной близости от учебных заведений и мест проведения мероприятий, в том числе с применением специальных технических средств и служебных собак, с целью обнаружения взрывчатых веществ и взрывных устройств.
Срок: в период подготовки и проведения праздничных мероприятий.
1.2.4. Организовать проверки готовности мест проведения голосования, степени их физической защищенности от несанкционированного проникновения, оснащения средствами сигнализации и экстренной связи, соблюдения требований антитеррористической и противопожарной безопасности. По выявленным недостаткам направлять предписания руководителям и должностным лицам соответствующих организаций, а также информационные письма председателям избирательных комиссий.
Срок: до 17.09.2022.
1.3. Рекомендовать Главному управлению Министерства внутренних дел Российской Федерации по Московской области (Пауков В.К.) во взаимодействии с главами городских округов Московской области, председателями муниципальных антитеррористических комиссий:
1.3.1. Обеспечить контроль за проведением массовых публичных акций в период подготовки и проведения торжественных мероприятий в День знаний и публичных мероприятий, посвященных Дню солидарности в борьбе с терроризмом, в целях своевременного выявления и пресечения действий, направленных на дестабилизацию обстановки и срыв проведения указанных мероприятий; кинологическое обследование в местах проведения массовых мероприятий.
Срок: в период подготовки и проведения мероприятий.
1.3.2. Оказать практическую и методическую помощь руководителям объектов при проведении праздничных и публичных мероприятий по организации мер безопасности.
Срок: в период подготовки и проведения праздничных мероприятий.
1.3.3. Осуществить контрольные проверки улично-дорожной сети и территорий, прилегающих к местам проведения мероприятий, организовать своевременную эвакуацию бесхозного и брошенного автотранспорта.
Срок: в период подготовки и проведения праздничных мероприятий.
1.3.4. Оказывать содействие в проверке наемных рабочих, привлеченных к ремонтно-строительным работам на объектах образования. Обеспечить взаимообмен оперативно-значимой информацией в установленном законодательством Российской Федерации порядке, в том числе по ее доведению до работодателей, глав городских округов Московской области.
Срок: 31.12.2022.
1.3.5. Обеспечить круглосуточную охрану помещений участковых избирательных комиссий после передачи в указанные комиссии избирательных бюллетеней, охрану документов при их перевозке по запросам избирательных комиссий.
Срок: в период проведения мероприятий.
1.3.6. Организовать выявление мест возможного изготовления незаконной печатной продукции в целях установления фактов распространения материалов экстремистского и террористического характера.
Срок: до 19.09.2022.
1.3.7. Осуществить проверки эффективности расстановки нарядов полиции на избирательных участках и в их окружении, порядка несения службы. При выявлении недостатков вносить коррективы в расстановку сил и средств.
Срок: до 19.09.2022.
1.4. Министерству образования Московской области (Бронштейн И.М.), главам городских округов Московской области, председателям муниципальных антитеррористических комиссий, руководителям образовательных организаций Московской области организовать:
1.4.1. Регулярные проверки исправности установленных на объектах образования инженерно-технических средств, в том числе систем охраны, передачи тревожных сообщений, контроля и управления доступом, эвакуации, а также дооснащение объектов в соответствии с предъявляемыми требованиями.
Срок: в период проведения мероприятий.
1.4.2. Оценку готовности в рамках комиссионных проверок образовательных организаций перед началом учебного года персонала и работников, обеспечивающих охрану объектов, к действиям при совершении (угрозе совершения) преступлений террористической направленности, а также организации индивидуальной профилактической работы с обучающимися с девиантным поведением в образовательных организациях.
Срок: до 30.08.2022.
1.4.3. Актуализацию в образовательных организациях схем оповещения, планов эвакуации, алгоритмов действий персонала, работников обеспечивающих охрану объектов, и обучающихся при совершении (угрозе совершения) преступлений террористической направленности, в том числе в форме вооруженного нападения.
Срок: до 01.09.2022.
1.5. Избирательной комиссии Московской области (Березкин И.С.):
1.5.1. Уточнить адреса и телефоны территориальных избирательных комиссий, списки председателей территориальных избирательных комиссий и их контактные телефоны. Уточненные сведения направить в адрес территориальных органов МВД России на районном уровне по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности с целью организации взаимодействия при подготовке к проведению единого дня голосования.
Срок: до 01.09.2022.
1.6. Главам муниципальных образований Московской области, председателям антитеррористических комиссий муниципальных образований Московской области:
1.6.1. Организовать заслушивание руководителей образовательных организаций, не принявших должных мер по обеспечению готовности персонала, работников, обеспечивающих охрану объектов и обучающихся, к действиям при совершении (угрозе совершения) преступлений террористической направленности.
Срок: до 30.10.2022.
1.6.2. Обеспечить оборудование помещений участковых избирательных комиссий в дни голосования металлодетекторами, техническими средствами объективного контроля (системами видеонаблюдения), физической охраной.
Срок: до 19.09.2022.
1.6.3. Совместно с ГУ МВД России по Московской области и подчиненными ему территориальными органами МВД России на районном уровне по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности провести:
1.6.3.1. Инструктажи руководства и персонала образовательных учреждений и избирательных комиссий (тренировки) о порядке действий в случае возникновения угрозы или совершения террористических актов, по обеспечению безопасности в День знаний и единый день голосования, оказать необходимую методическую и практическую помощь в вопросах обеспечения антитеррористической безопасности.
Срок: до 31.08.2022.
1.6.3.2. Проверки прилегающей к общеобразовательным учреждениям и избирательным участкам территории на предмет нахождения брошенного (бесхозного) транспорта. При выявлении данных фактов обеспечить их эвакуацию на безопасное расстояние. Принять меры по исключению свободного доступа посторонних лиц на территорию данных учреждений (перекрытие въездных ворот, калиток).
Срок: в период проведения мероприятий.
1.6.3.3. Проработать вопрос привлечения к охране общественного порядка в период проведения выборов, Дня знаний, Дня солидарности в борьбе с терроризмом сотрудников частных охранных организаций и общественных формирований правоохранительной направленности.
Срок: в период проведения мероприятий.
1.6.4. Во взаимодействии с территориальными органами внутренних дел в целях профилактики правонарушений в сфере миграции, предупреждения распространения идеологии терроризма, конфликтов на межнациональной и межконфессиональной почве осуществить мониторинг мест компактного проживания иностранных граждан и мест проведения мусульманских традиционных религиозных обрядов (заполнить форму в ГАС "Управление" N ID 51613).
Срок: до 01.10.2022.
1.7. Министерству образования Московской области (Бронштейн И.М.), Министерству культуры Московской области (Кузнецов B.C.), Министерству физической культуры и спорта Московской области (Абаренов Д.А.), Министерству информационных и социальных коммуникаций Московской области (Швелидзе К.Г.), главам городских округов Московской области, председателям муниципальных антитеррористических комиссий разработать и утвердить планы по проведению мероприятий, посвященных Дню солидарности в борьбе с терроризмом. Обеспечить привлечение к подготовке и проведению мероприятий представителей силовых структур, ветеранских и военно-патриотических организаций, представителей науки, культуры и спорта, региональные волонтерские организации и журналистское сообщество.
Срок: до 06.09.2022.
1.8. Главам городских округов Московской области, председателям муниципальных антитеррористических комиссий во исполнение Постановления Правительства Российской Федерации от 05.03.2022 N 289 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации в сфере обеспечения антитеррористической защищенности объектов (территорий)" обеспечить завершение категорирования муниципальных объектов образования. Организовать актуализацию руководителями образовательных организаций паспортов безопасности указанных объектов (при необходимости). Информацию о проделанной работе направить в Министерство образования Московской области.
Срок: до 01.11.2022.
2. О состоянии и дополнительных мерах по совершенствованию профессионального уровня сотрудников центральных исполнительных органов государственной власти Московской области и органов местного самоуправления городских округов Московской области, ответственных за реализацию мероприятий в области противодействия терроризму.
В целях повышения профессионального уровня должностных лиц центральных исполнительных органов государственной власти (государственных органов) и подведомственных им учреждений, органов местного самоуправления, участвующих в рамках имеющихся полномочий в реализации мероприятий по профилактике терроризма, совершенствования методического обеспечения антитеррористической деятельности государственных и муниципальных органов власти
2. Слушали руководителя аппарата АТК Московской области Афонина С.Ю.
АТК Московской области решила (принято единогласно):
2.1. Информацию руководителя аппарата АТК Московской области Афонина С.Ю. принять к сведению.
2.2. Руководителям постоянно действующих рабочих групп центральных исполнительных органов государственной власти (государственных органов) Московской области по организации и проведению мероприятий по профилактике террористических угроз на объектах, находящихся в установленной сфере деятельности (далее - Рабочие группы), обеспечить формирование заявок на повышение квалификации и профессиональную переподготовку должностных лиц, входящих в состав Рабочих групп, в региональных учебных центрах и учебных организациях, расположенных на территории Московской области.
Срок: не реже одного раза в 3 года.
2.3. Главам муниципальных образований Московской области, председателям антитеррористических комиссий организовать повышение квалификации и профессиональную переподготовку сотрудников аппаратов муниципальных антитеррористических комиссий и муниципальных служащих органов местного самоуправления Московской области, ответственных за реализацию мероприятий по профилактике терроризма, в региональных учебных центрах и учебных организациях, расположенных на территории Московской области.
Срок: при назначении на должность, далее - не реже одного раза в 3 года.
2.4. Министерству образования Московской области (Бронштейн И.М.) во взаимодействии с аппаратом АТК Московской области организовать проведение учебно-методических сборов с ответственными за реализацию мероприятий Комплексного плана противодействия идеологии терроризма сотрудниками территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, центральных исполнительных органов государственной власти Московской области и органов местного самоуправления Московской области (на базе одной из образовательных организаций Московской области).
Срок: до 31.12.2022.
2.5. Аппарату АТК Московской области (Афонин С.Ю.) обобщить потребность в повышении квалификации сотрудников центральных исполнительных органов государственной власти Московской области и органов местного самоуправления муниципальных образований Московской области, ответственных за реализацию мероприятий в области противодействия терроризму. Информацию о потребности направить в Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации.
Срок: до 28.02.2023.
2.6. Утвердить разработанные аппаратом АТК Московской области:
2.6.1. Положение о стажировке в аппарате АТК Московской области государственных гражданских служащих Московской области, работников, занимающих должности, не относящиеся к должностям государственной гражданской службы Московской области, центральных исполнительных органов государственной власти Московской области и государственных органов Московской области, ответственных за реализацию мероприятий в сфере противодействия терроризму.
2.6.2. Положение о стажировке в аппарате АТК Московской области муниципальных служащих муниципальных образований Московской области, работников, занимающих должности, не относящиеся к должностям муниципальной службы в органах местного самоуправления муниципальных образований Московской области, ответственных за реализацию мероприятий в сфере противодействия терроризму.
3. О мерах по обеспечению скоординированной деятельности при информировании населения о преступлениях террористической направленности и соблюдения единого подхода при взаимодействии со средствами массовой информации.
В целях повышения готовности центральных исполнительных органов государственной власти Московской области, государственных органов Московской области к реагированию на угрозы или совершение террористических актов
3. Слушали руководителя аппарата АТК Московской области Афонина С.Ю.
АТК Московской области решила (принято единогласно):
3.1. Информацию руководителя аппарата АТК Московской области Афонина С.Ю. принять к сведению.
3.2. Руководителям центральных исполнительных органов государственной власти Московской области в целях обеспечения единого подхода к доведению до населения информации по противодействию терроризму при информировании населения о преступлениях террористической направленности исключить передачу в СМИ информации без согласования с начальником (его заместителем) пресс-службы УФСБ России по городу Москве и Московской области.
Срок: соответствующий инструктаж провести до 01.09.2022.
3.3. Главам муниципальных образований Московской области, председателям антитеррористических комиссий муниципальных образований Московской области при информировании населения о взрывах, поджогах, иных противоправных проявлениях, которые могут в дальнейшем быть квалифицированы как преступления террористической направленности, исключить передачу в СМИ информации без согласования с начальником (его заместителем) территориального подразделения УФСБ России по городу Москве и Московской области, являющимся руководителем Оперативной группы муниципального образования Московской области, или с пресс-службой УФСБ России по городу Москве и Московской области.
Срок: соответствующий инструктаж провести до 01.09.2022.
4. Разное.
Слушали: руководителя аппарата АТК Московской области Афонина С.Ю.
4.1. Информацию руководителя аппарата АТК Московской области Афонина С.Ю. принять к сведению.
4.2. Считать исполненными и снять с контроля поручения, предусмотренные подпунктами:
- 4.1.7 решения АТК Московской области от 28.12.2017 (Протокол N 55);
- 2.4, 2.5.4, 2.6 решения АТК Московской области от 31.07.2018 (Протокол N 58);
- 2.1, 2.2, 2.3, 2.4, 2.5, 2.6, 2.7, 2.8, 2.9, 3.1, 3.2, 3.3, 3.4, 3.5, 4.1, 4.2, 4.3, 4.4, 4.5, 4.6, 4.7, 4.8, 4.9, 4.10, 4.11, 5.1, 5.2, 5.3 решения АТК Московской области от 25.12.2018 (Протокол N 59);
- 1.1, 1.2, 1.3, 1.4, 1.5, 1.6, 2.1, 2.2, 2.3, 2.4, 2.5, 2.6, 2.7, 3.1, 3.2, 3.3, 3.4, 3.5 решения АТК Московской области от 28.03.2019 (Протокол N 60);
- 1.1, 1.2, 1.3, 1.4, 1.5, 1.6, 2.1, 2.2, 2.3, 2.4, 2.5, 2.6, 2.7, 3.1, 3.2, 3.3, 3.4, 3.5 решения АТК Московской области от 27.05.2019 (Протокол N 62);
- 1.1.4, 3.1.7, 3.1.8, 3.2, 3.3, 3.4, 3.5, 3.6, 3.7, 3.8, 3.9, 3.10, 4.1, 4.2, 4.3, 4.4, 4.5 решения АТК Московской области от 16.08.2019 (Протокол N 63);
- 1.1, 1.2, 1.3, 1.4, 1.5, 1.6, 2.1, 2.2, 2.3, 2.4, 2.5, 2.6, 2.7, 2.8, 3.1, 3.2, 3.3, 4.1, 4.2, 4.4, 4.5, 4.6, 4.7, 5.1, 5.2, 5.3, 5.4, 6.1, 6.2, 6.3, 7.1, 7.2, 7.3, 8.1, 8.2, 8.3, 8.4. решения АТК Московской области от 17.12.2019 (Протокол N 64);
- 1.1.1, 1.1.2, 1.1.3, 1.2, 1.3, 1.4, 2.1, 2.2, 2.3, 3.1, 3.2, 3.3, 3.4, 3.5 решения АТК Московской области от 02.06.2020 (Протокол N 65);
- 1.1, 1.2, 1.3, 1.4, 1.5, 2.1, 2.2, 2.6, 2.8, 3.1, 3.2, 3.3, 3.4, 4.1, 4.2, 4.4, 5.1, 5.2, 5.3, 5.4 решения АТК Московской области от 25.08.2020 (Протокол N 66).
4.3. В соответствии со сроками, установленными в Протоколах, продолжить контроль исполнения поручений, предусмотренных подпунктами:
- 1.2, 3.1.1, 3.1.2, 3.1.3, 3.1.4, 3.1.5, 3.1.6 решения АТК Московской области от 16.08.2019 (Протокол N 63);
- 1.1.4 решения АТК Московской области от 02.06.2020 (Протокол N 65);
- 2.3, 2.5, 2.7, 2.9 решения АТК Московской области от 25.08.2020 (Протокол N 66).
4.4. Принять к сведению информацию о результатах Мониторинга политических, социально-экономических и иных процессов, оказывающих влияние на ситуацию в области противодействия терроризму и экстремизму на территории Московской области, за I полугодие 2022 года.
О выполнении решений настоящего протокола проинформировать аппарат АТК Московской области в установленные сроки.
Губернатор Московской области, |
А.Ю. Воробьев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Протокол заседания Антитеррористической комиссии Московской области от 30 августа 2022 г. N 77
Опубликование:
сайт Антитеррористической комиссии Московской области (atk.mosreg.ru) 1 сентября 2022 г.