Администрация Великого Новгорода постановляет:
1. Внести в Положение о порядке оформления служебных командировок и возмещении расходов, связанных с ними, работникам Администрации Великого Новгорода, руководителям и работникам муниципальных учреждений Великого Новгорода, утвержденное постановлением Администрации Великого Новгорода от 11.12.2020 N 4858, следующие изменения:
1.1. Абзац первый пункта 1.5 изложить в следующей редакции:
"1.5. Руководители муниципальных учреждений Великого Новгорода направляются в командировку по согласованию с Мэром Великого Новгорода либо с заместителями Главы администрации Великого Новгорода в соответствии с Распределением должностных обязанностей между Мэром Великого Новгорода и заместителями Главы администрации Великого Новгорода в случае делегирования им права работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы.";
1.2. Пункты 1.9 и 1.10 изложить в следующей редакции:
"1.9. При направлении работника в командировку ему гарантируется сохранение места работы (должности), среднего заработка.
1.10. Фактический срок пребывания в командировке определяется по проездным документам, представляемым работником по возвращении из командировки.
В случае проезда работника к месту командирования и (или) обратно к месту работы на служебном транспорте, на транспорте, находящемся в собственности работника или в собственности третьих лиц (по доверенности), фактический срок пребывания в месте командирования указывается в служебной записке, которая представляется работником по возвращении из командировки работодателю с приложением документов, подтверждающих использование указанного транспорта для проезда к месту командирования и обратно (путевой лист, маршрутный лист, счета, квитанции, кассовые чеки и иные документы, подтверждающие маршрут следования транспорта).
В случае отсутствия проездных документов фактический срок пребывания в командировке работник подтверждает документами по найму жилого помещения в месте командирования. При проживании в гостинице указанный срок пребывания подтверждается квитанцией (талоном) либо иным документом, подтверждающей(им) заключение договора на оказание гостиничных услуг по месту командирования, содержащего сведения, предусмотренные Правилами предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 25 апреля 1997 г. N 490 "Об утверждении Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации".
При отсутствии проездных документов, документов по найму жилого помещения либо иных документов, подтверждающих заключение договора на оказание гостиничных услуг по месту командирования, в целях подтверждения фактического срока пребывания в месте командирования работником представляются служебная записка и (или) иной документ о фактическом сроке пребывания работника в командировке, содержащие подтверждение принимающей работника стороны (организации либо должностного лица) о сроке прибытия (убытия) работника к месту командирования (из места командирования).";
1.3. Абзац четвертый подпункта 2.3.1 дополнить словами "в вагоне бизнес-класса высокоскоростного поезда "Сапсан" или скоростного поезда "Ласточка";
1.4. В подпункте 2.3.2:
абзац третий изложить в следующей редакции:
"морским и речным транспортом - в каюте V группы морского судна регулярных транспортных линий и линий с комплексным обслуживанием пассажиров, каюте II категории речного судна всех линий сообщения, в каюте I категории судна паромной переправы;";
абзац четвертый дополнить словами "в вагоне экономического класса высокоскоростного поезда "Сапсан" или скоростного поезда "Ласточка", в купейном вагоне скорого фирменного поезда";
1.5. Раздел 2 дополнить пунктом 2.4 следующего содержания:
"2.4. Возмещение расходов, указанных в пункте 2.3 настоящего Положения, осуществляется согласно одному или нескольким проездным документам: билет, распечатка электронного билета, посадочный талон или справка авиаперевозчика, квитанция, кассовый чек, чек платежного терминала, слип, подтверждение кредитного учреждения, в котором работнику открыт банковский счет, предусматривающее совершение операций с использованием банковской карты, проведение операции по оплате электронного билета.".
2. Опубликовать настоящее постановление в газете "Новгород" и разместить на официальном сайте Администрации Великого Новгорода в сети Интернет.
Мэр Великого Новгорода |
А.Р. Розбаум |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Администрации Великого Новгорода от 20 июня 2023 г. N 3000 "О внесении изменений в Положение о порядке оформления служебных командировок и возмещении расходов, связанных с ними, работникам Администрации Великого Новгорода, руководителям и работникам муниципальных учреждений Великого Новгорода"
Опубликование:
газета "Новгород официальный" от 23 июня 2023 г. N 15