Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение N 2
Утверждено
приказом
Министерства здравоохранения
Пензенской области
и Управления Роспотребнадзора
по Пензенской области
от 13.06.2023 N 13-76/88
Положение о комиссии по диагностике полиомиелита и острых вялых параличей
1. Общие положения
1.1. Комиссия по диагностике полиомиелита и острых вялых параличей (далее - Комиссия) является совещательным органом, созданным Министерством здравоохранения Пензенской области (далее - Министерство) и Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Пензенской области (далее - Управление Роспотребнадзора по Пензенской области) в целях диагностики и профилактики полиомиелита и острых вялых параличей в целях реализации Национального плана действия по поддержанию свободного от полиомиелита статуса Российской Федерации.
1.2. В своей работе Комиссия руководствуется законодательством Российской Федерации, методическими документами Всемирной организации здравоохранения в области профилактики полиомиелита, распорядительными и методическими документами Министерства и Управления Роспотребнадзора по Пензенской области, настоящим Положением.
2. Задачи Комиссии
2.1. К основным задачам Комиссии относится:
2.1.1. окончательная классификация всех случаев острых вялых параличей у детей в возрасте до 15 лет и случаев полиомиелита вне зависимости от возраста, выявленных на территории Пензенской области;
2.1.2. оценка показателей качества и чувствительности эпидемиологического надзора за полиомиелитом и острых вялых параличей в Пензенской области;
2.1.3. формирование предложений по подготовке проектов нормативных актов, распорядительных и методических документов в области надзора и профилактики полиомиелита с целью реализации мероприятий по поддержанию свободного от полиомиелита статуса Российской Федерации.
3. Функции Комиссии
3.1. Комиссия:
3.1.1. проводит экспертную оценку документации всех случаев острых вялых параличей у детей в возрасте до 15 лет и случаев полиомиелита вне зависимости от возраста, выявленных на территории Пензенской области и оценку своевременности выявления случаев острых вялых параличей, качества клинической диагностики, своевременности забора материала для лабораторного исследования и соблюдения требований по его доставке в вирусологическую лабораторию регионального и Национального центров эпидемиологического надзора за полиомиелитом и острых вялых параличей.
3.1.2. проводит оценку своевременности и полноты проведения комплекса противоэпидемических мероприятий при выявлении и регистрации больных с подозрением на полиомиелит и острый вялый паралич;
3.1.3. участвует в проверках по вопросам реализации мероприятий по профилактике полиомиелита и организации эпидемиологического надзора за энтеровирусной инфекцией (по поручению Роспотребнадзора);
3.1.4. участвует в мероприятиях по повышению уровня знаний медицинских работников по вопросам профилактики полиомиелита, эпидемиологического надзора за синдромом острых вялых параличей, диагностики полиомиелита и заболеваний, сопровождающихся синдромом острых вялых параличей, а также в совещаниях, конференциях, конгрессах, заседаниях проблемной комиссии и прочих мероприятиях по вопросам профилактики полиомиелита, эпидемиологического надзора за синдромом острых вялых параличей, диагностики полиомиелита и заболеваний, сопровождающихся синдромом острых вялых параличей.
4. Права Комиссии
4.1. Комиссия имеет право:
4.1.1. в пределах своей компетенции запрашивать дополнительную медицинскую документацию на случаи полиомиелита и острых вялых параличей, а также другую информацию, необходимую для окончательной классификации случаев;
4.1.2. привлекать при необходимости специалистов, по своей подготовке отвечающих поставленным задачам для решения вопросов, вносимых на рассмотрение Комиссии;
4.1.3 подтверждать или изменять окончательные диагнозы по случаям острых вялых параличей, ранее установленные в медицинских организациях;
4.1.4. разрабатывать и вносить предложения по вопросам, входящим в ее компетенцию по улучшению качества диагностики и оказания медицинской помощи больным острыми вялыми параличами;
4.1.5. комиссия может заслушивать Членов Комиссии по вопросам, входящим в их компетенцию;
4.1.6. комиссия может заслушивать руководителей учреждений здравоохранения по выявленным случаям полиомиелита и острых вялых параличей. Комиссия может запрашивать информацию, необходимую для окончательной квалификации случаев от руководителей учреждений.
5. Структура Комиссии
5.1. Комиссия формируется из представителей Министерства, Управления Роспотребнад
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.