Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Утверждены
Решением Совета МО
"Сельское поселение
Пришибинский сельсовет
Енотаевского муниципального района
Астраханской области"
от 13.06.2023 г. N 14
Приложение
Правила
благоустройства территории муниципального образования "Сельское поселение Пришибинский сельский совет Енотаевского муниципального района Астраханской области"
1. Общие положения
1.1. Правила благоустройства территории муниципального образования "Сельское поселение Пришибинский сельский совет Енотаевского муниципального района Астраханской области" (далее - Правила) разработаны в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Земельным кодексом Российской Федерации, Градостроительным кодексом Российской Федерации, Жилищным кодексом Российской Федерации, Федеральными законами от 06 октября 2003 г. N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", от 30 марта 1999 г. N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", от 10 января 2002 г. N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды", Приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 29 декабря 2021 г. N 1042/пр "Об утверждении методических рекомендаций по разработке норм и правил по благоустройству территорий муниципальных образований" нормативными правовыми актами по разделам санитарной очистки, благоустройства и озеленения населенных пунктов.
1.2. Настоящие Правила устанавливают единые и обязательные к исполнению нормы и требования для всех юридических лиц независимо от их правового статуса и форм хозяйственной деятельности, физических лиц, индивидуальных предпринимателей, а также должностных лиц, ответственных за благоустройство территорий, при проектировании, строительстве, создании, эксплуатации и содержании объектов благоустройства территории муниципального образования "Сельское поселение Пришибинский сельский совет Енотаевского муниципального района Астраханской области" (далее - поселение).
1.2.1. Задачами настоящих Правил являются:
1.2.1.1. Установление единого порядка содержания территории поселения.
1.2.1.2. Привлечение к осуществлению мероприятий по содержанию территории сельского поселения физических и юридических лиц.
1.2.1.3. Усиление контроля за использованием, охраной и благоустройством территории поселения, повышение ответственности физических и юридических лиц за соблюдение чистоты и порядка в муниципальном образовании.
1.3. В целях настоящих Правил используются следующие основные понятия:
благоустройство территории муниципального образования - деятельность по реализации комплекса мероприятий, установленного правилами благоустройства территории поселения, направленная на обеспечение и повышение комфортности условий проживания граждан, по поддержанию и улучшению санитарного и эстетического состояния территории муниципального образования, по содержанию территорий населенных пунктов и расположенных на таких территориях объектов, в том числе территорий общего пользования, земельных участков, зданий, строений, сооружений, прилегающих территорий;
элементы благоустройства - декоративные, технические, планировочные, конструктивные устройства, элементы озеленения, различные виды оборудования и оформления, в том числе фасадов зданий, строений, сооружений, малые архитектурные формы, некапитальные нестационарные строения и сооружения, информационные щиты и указатели, применяемые как составные части благоустройства территории;
содержание объекта благоустройства - работы, направленные на обеспечение чистоты, надлежащего физического, эстетического и технического состояния объектов благоустройства и прилегающих территорий, производимые и (или) организованные собственником или иным законным владельцем объекта благоустройства в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации;
земляные работы - комплекс работ, не требующий получения разрешения на строительство, выдаваемого в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации, включающий выемку (разработку) грунта, его перемещение, укладку с разравниванием и уплотнением грунта, а также подготовительные работы, связанные с расчисткой территории, сопутствующие работы (в том числе планировка площадей, откосов, полотна выемок и насыпей, отделка полотна, устройство уступов по откосам (в основании) насыпей, бурение ям бурильно-крановыми машинами, засыпка пазух котлованов), за исключением сельскохозяйственных работ, уборки территорий и озеленения;
придомовая территория - территория, отведенная в установленном порядке под жилой дом (здание, строение) и связанные с ним хозяйственные и технические сооружения. Придомовая территория жилых домов (зданий, строений) включает в себя территорию под жилым домом (зданием, строением), проезды и тротуары, озелененные территории, игровые площадки для детей, площадки для отдыха, спортивные площадки, площадки для временной стоянки транспортных средств, площадки для хозяйственных целей, площадки, оборудованные для сбора твердых коммунальных отходов, другие территории, связанные с содержанием и эксплуатацией жилого дома (здания, строения);
зоны отдыха - территории, предназначенные и обустроенные для организации активного массового отдыха, купания и рекреации;
информационные конструкции, размещаемые на внешних фасадах зданий и сооружений - конструкции, предназначенные для размещения информации не рекламного характера, раскрытие или распространение либо доведение до потребителя которой не является обязательным в соответствии с федеральным законом в целях защиты прав потребителей, о типе и профиле предприятия, организации для ориентирования потребителей о местах осуществления розничной торговли, оказания услуг;
информационные указатели - двусторонние и (или) односторонние модульные, в том числе плоскостные, конструкции, устанавливаемые на опорах (собственных опорах, мачтах-опорах уличного освещения, опорах контактной сети) и содержащие информацию об уличной системе (названия улиц, проспектов, площадей, переулков и т.п.), местах нахождения учреждений и организаций муниципального значения, культурно-исторических памятников, прочих объектах инфраструктуры поселения, в том числе конструкции, содержащие информацию о местах нахождения и видах, профиле деятельности хозяйствующих субъектов, размещаемые в непосредственной близости (не далее 50 м) от мест их нахождения и указывающие направление движения к местам нахождения хозяйствующих субъектов;
малые архитектурные формы - элементы монументально-декоративного оформления, устройства для оформления мобильного и вертикального озеленения, водные устройства, коммунально-бытовое и техническое оборудование, а также игровое, спортивное, осветительное оборудование, в том числе фонтан, декоративный бассейн, водопад, беседка, теневой навес, пергол, подпорная стенка, лестница, парапет, оборудование для игр детей и отдыха взрослого населения, ограждение, городская садово-парковая мебель;
озеленение - элемент благоустройства и ландшафтной организации территории, обеспечивающий формирование среды муниципального образования с активным использованием растительных компонентов, а также поддержание ранее созданной или изначально существующей природной среды на территории поселения;
палисадник - участок между домом и дорогой (тротуаром), обнесенный ограждением (палисадом)
прилегающая территория - территория общего пользования, которая прилегает к зданию, строению, сооружению, земельному участку в случае, если такой земельный участок образован, и границы которой определены настоящими Правилами в соответствии с порядком, установленным законом Астраханской области;
улица - обустроенная и используемая для движения транспортных средств и пешеходов полоса земли либо поверхность искусственного сооружения, находящаяся в пределах поселения, в том числе дорога регулируемого движения транспортных средств и тротуар;
фасад здания, сооружения - наружная сторона здания или сооружения (различаются главный, уличный, дворовый и др. фасады);
Иные понятия и термины, используемые в настоящих Правилах, применяются в значениях, установленных федеральным законодательством и законодательством Астраханской области.
2. Общие требования благоустройства территории поселения
2.1. Благоустройству подлежит вся территория поселения и все расположенные на ней здания (включая жилые), строения, сооружения и иные объекты.
2.2. Органы местного самоуправления поселения обеспечивают благоустройство и уборку территорий поселения, за исключением земельных участков, принадлежащих физическим лицам и хозяйствующим субъектам на праве собственности или ином законном основании.
2.3. Благоустройство территории поселения обеспечивается:
2.3.1. Администрацией муниципального образования "Сельское поселение Пришибинский сельский совет Енотаевского муниципального района Астраханской области".
2.3.2. Специализированными организациями, выполняющими отдельные виды работ по благоустройству.
2.3.3. Собственниками и (или) иными законными владельцами земельных участков, зданий, строений, сооружений, если иное не установлено законом или договором.
2.4. Проекты благоустройства общественных территорий разрабатываются на основании материалов изысканий и предпроектных исследований, определяющих потребности жителей населенного пункта и возможные виды деятельности на данной территории.
2.5. Для реализации выбираются проекты благоустройства, предусматривающие формирование визуально привлекательной среды, обеспечивающие высокий уровень комфорта пребывания граждан, в том числе туристов, создание мест для общения, а также обеспечивающие возможности для развития предпринимательства. При этом необходимо учитывать экологичность проектов благоустройства с точки зрения выбора общественной территории для благоустройства, архитектурных и планировочных решений, элементов озеленения, материалов и иных решений, влияющих на состояние окружающей среды и климат.
2.6. На улицах, остановочных пунктах, у предприятий, торговых объектов и в иных общественных местах должны быть установлены урны в соответствии с действующими санитарными правилами и нормами. Установка урн производится собственниками и (или) иными законными владельцами объектов или лицами, осуществляющими по договору содержание территорий.
2.7. Установка урн в местах общего пользования осуществляется за счет средств бюджета муниципального образования или привлечения иных средств.
2.8. Очистка урн производится систематически по мере их заполнения мусором, но не реже 1 раза в сутки. За содержание урн в чистоте несут ответственность юридические и физические лица, обязанные осуществлять уборку территории.
2.9. Окраска урн должна производиться не реже одного раза в год.
2.10. Общественные стационарные туалеты и биотуалеты должны содержаться в надлежащем состоянии, их уборка должна производиться не менее 2 раз в день с обязательной дезинфекцией. Ответственность за санитарное и техническое состояние туалетов несут их собственники, владельцы, арендаторы или специализированные организации, на обслуживании которых они находятся.
2.11. Периодичность выполнения работ по благоустройству устанавливается заказчиком работ с учетом обеспечения должного санитарного и технического состояния объектов.
3. Общие требования к созданию и состоянию объектов благоустройства и их отдельных элементов
3.1. Объекты благоустройства создаются с учетом потребностей и запросов жителей и других участников деятельности по благоустройству и при их непосредственном участии.
3.2. Элементы благоустройства территории могут быть как типовыми, так и выполненными по специально разработанному проекту.
3.3. Проектная документация на объекты благоустройства территории, располагаемые в зонах охраны объектов культурного наследия, согласовывается с органами, уполномоченными в области сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия.
3.4. Стационарные элементы благоустройства территории длительного или постоянного использования должны закрепляться так, чтобы исключить возможность их перемещения вручную.
3.5. Зеленые насаждения являются обязательным элементом благоустройства территории. Озеленение является неотъемлемым компонентом объектов благоустройства территории.
3.6. Планирование хозяйственной и иной деятельности на территориях, занятых зелеными насаждениями, должно предусматривать проведение мероприятий по сохранению зеленых насаждений в соответствии с градостроительными, санитарными и экологическими нормами и правилами.
3.7. Освещение
3.7.1. На территории поселения предусматриваются следующие виды освещения: утилитарное наружное, архитектурное.
3.7.2. При проектировании каждой группы осветительных установок необходимо обеспечивать:
- экономичность и энергоэффективность применяемых установок, рациональное распределение и использование электроэнергии;
- эстетику элементов осветительных установок, их дизайн, качество материалов и изделий с учетом восприятия в дневное и ночное время;
- удобство обслуживания и управления при разных режимах работы установок.
3.7.3. Утилитарное наружное освещение (далее - УО) осуществляется стационарными установками освещения дорожных покрытий и пространств в транспортных и пешеходных зонах. Установки УО, как правило, подразделяют на обычные, высокомачтовые, парапетные, газонные и встроенные.
В стационарных установках утилитарного наружного освещения транспортных и пешеходных зон необходимо применять осветительные приборы направленного в нижнюю полусферу прямого, рассеянного или отраженного света.
3.7.4. Архитектурное освещение (далее - АО) применяется для формирования художественно выразительной визуальной среды поселения в вечернее время, выявления из темноты и образной интерпретации памятников архитектуры, истории и культуры, инженерного и монументального искусства, малых архитектурных форм, доминантных и достопримечательных объектов, ландшафтных композиций, создания световых ансамблей. Осуществляется стационарными или временными установками освещения объектов, главным образом, наружного освещения их фасадных поверхностей.
3.7.5. К временным установкам АО относится праздничная иллюминация: световые гирлянды, сетки, контурные обтяжки, светографические элементы, панно и объемные композиции из разрядных ламп, светодиодов, световодов, световые проекции, лазерные рисунки и т.п.
3.7.6. В стационарных установках УО и АО необходимо применять энергоэффективные источники света, эффективные осветительные приборы и системы, качественные по дизайну и эксплуатационным характеристикам изделия и материалы: опоры, кронштейны, защитные решетки, экраны и конструктивные элементы, отвечающие требованиям действующих национальных стандартов.
3.7.7. В установках АО используются источники белого или цветного света с учетом формируемых условий световой и цветовой адаптации и суммарного зрительного эффекта, создаваемого совместным действием осветительных установок всех групп, особенно с хроматическим светом, функционирующих в конкретном пространстве или световом ансамбле.
3.8. Детские и спортивные площадки
3.8.1. При планировании размеров площадок (функциональных зон площадок) необходимо учитывать:
а) размеры территории, на которой будет располагаться площадка;
б) функциональное предназначение и состав оборудования;
в) требования документов по безопасности площадок (зоны безопасности оборудования);
г) наличие других элементов благоустройства (разделение различных функциональных зон);
д) расположение подходов к площадке;
е) пропускную способность площадки.
3.8.2. Планирование функционала и (или) функциональных зон площадок необходимо осуществлять с учетом:
а) площади земельного участка, предназначенного для размещения площадки и (или) реконструкции площадки;
б) предпочтений (выбора) жителей;
в) развития видов спорта в муниципальном образовании (популярность, возможность обеспечить методическую поддержку, организовать спортивные мероприятия);
г) экономических возможностей для реализации проектов по благоустройству;
д) требований к безопасности площадок (технические регламенты, национальные стандарты Российской Федерации, санитарные правила и нормы);
е) природно-климатических условий;
ж) половозрастных характеристик населения, проживающего на территории квартала, микрорайона;
з) фактического наличия площадок (обеспеченности площадками с учетом их функционала) на прилегающей территории;
и) создания условий доступности площадок для всех жителей муниципального образования, включая МГН;
к) структуры прилегающей жилой застройки.
3.8.3. Детские и спортивные площадки должны:
- иметь мягкие виды покрытия (песчаное, уплотненное песчаное на грунтовом основании или гравийной крошке, мягкое резиновое или мягкое синтетическое). Места установки скамеек оборудуются твердыми видами покрытия или фундаментом. При травяном покрытии детских площадок необходимо предусматривать пешеходные дорожки к оборудованию с твердым, мягким или комбинированным видами покрытия;
- регулярно подметаться;
- очищаться от снега в зимнее время;
- содержаться в надлежащем техническом состоянии, быть покрашены.
3.8.4. Окраску ограждений и строений на детских и спортивных площадках следует производить не реже 1 раза в год.
3.8.5. Требования к игровому и спортивному оборудованию, установленному на придомовой территории:
3.8.5.1. Игровое оборудование должно быть сертифицировано, соответствовать требованиям санитарно-гигиенических норм, быть удобным в технической эксплуатации, эстетически привлекательным.
3.8.5.2. Спортивное оборудование должно быть предназначено для различных возрастных групп населения и размещаться на спортивных, физкультурных площадках.
3.8.5.3. Спортивное оборудование в виде физкультурных снарядов и тренажеров должно иметь специально обработанную поверхность, исключающую получение травм, (в том числе отсутствие трещин, сколов).
3.9. Площадки отдыха
3.9.1. Площадки отдыха предназначены для тихого отдыха и настольных игр взрослого населения, размещаются на участках жилой застройки, на озелененных территориях жилой группы или микрорайона, в парках и лесопарках.
3.10. Площадки для выгула и дрессировки животных
3.10.1. Площадки для выгула животных необходимо размещать за пределами санитарной зоны источников водоснабжения первого и второго поясов в парках, лесопарках, иных территориях общего пользования.
3.10.2. Перечень элементов благоустройства на территории площадки для выгула животных включает: покрытие, ограждение, специальное тренировочное оборудование, навес в части площадки, предназначенной для владельцев собак, скамьи, урны, ящик для одноразовых пакетов с фекальной урной, осветительное оборудование, информационный стенд.
Перечень элементов благоустройства площадок для дрессировки животных включает: покрытие, ограждение, специальное тренировочное оборудование, в том числе учебные, тренировочные, спортивные снаряды и сооружения, навес от дождя, утепленное бытовое помещение отдыха инструкторов и для хранения оборудования и инвентаря, скамьи, урны, ящик для одноразовых пакетов с фекальной урной, осветительное оборудование, информационный стенд.
3.10.3. Покрытие площадки для выгула и дрессировки животных необходимо предусматривать имеющим ровную поверхность, обеспечивающую хороший дренаж, не травмирующую конечности животных (газонное, песчаное, песчано-земляное), а также удобным для регулярной уборки и обновления.
3.10.4. Поверхность части площадки, предназначенной для владельцев животных, необходимо проектировать с твердым или комбинированным видом покрытия (плитка, утопленная в газон и др.).
Подход к площадке оборудуется твердым видом покрытия.
3.10.5. На территории площадки для выгула и дрессировки животных необходимо предусматривать информационный стенд с правилами пользования площадкой.
3.10.6. К работам по содержанию площадок для выгула животных относятся:
а) содержание покрытия в летний и зимний периоды, в том числе:
очистка и подметание территории площадки;
мойка территории площадки;
посыпка и обработка территории площадки противогололедными средствами, безопасными для животных (например, песок и мелкая гравийная крошка);
текущий ремонт;
б) содержание элементов благоустройства площадки для выгула животных, в том числе:
очистка урн;
текущий ремонт.
3.11. Ограждения
3.11.1. Устройство ограждений является дополнительным элементом благоустройства.
3.11.2. Ограждения должны выполняться из высококачественных материалов, иметь единый характер в границах объекта благоустройства территории.
3.11.3. На территориях общественного, жилого (за исключением индивидуальной и блокированной застройки), рекреационного назначения запрещается проектирование глухих и железобетонных ограждений.
3.12. Малые архитектурные формы
3.12.1. При проектировании и выборе малых архитектурных форм, в том числе уличной мебели, необходимо учитывать:
а) наличие свободной площади на благоустраиваемой территории;
б) соответствие материалов и конструкции МАФ климату и назначению МАФ;
в) защиту от образования наледи и снежных заносов, обеспечение стока воды;
г) пропускную способность территории, частоту и продолжительность использования МАФ;
д) возраст потенциальных пользователей МАФ;
е) антивандальную защищенность МАФ от разрушения, оклейки, нанесения надписей и изображений;
ж) удобство обслуживания, а также механизированной и ручной очистки территории рядом с МАФ и под конструкцией;
з) возможность ремонта или замены деталей МАФ;
и) интенсивность пешеходного и автомобильного движения, близость транспортных узлов;
к) эргономичность конструкций (высоту и наклон спинки скамеек, высоту урн и другие характеристики);
л) расцветку и стилистическое сочетание с другими МАФ и окружающей архитектурой;
м) безопасность для потенциальных пользователей.
3.12.2. При установке МАФ и уличной мебели необходимо предусматривать обеспечение:
а) расположения МАФ, не создающего препятствий для пешеходов;
б) приоритета компактной установки МАФ на минимальной площади в местах большого скопления людей;
в) устойчивости конструкции;
г) надежной фиксации или возможности перемещения элементов в зависимости от типа МАФ и условий расположения;
д) наличия в каждой конкретной зоне благоустраиваемой территории рекомендуемых типов МАФ для такой зоны.
3.12.3. При размещении уличной мебели необходимо:
а) осуществлять установку скамеек на твердые виды покрытия или фундамент. При наличии фундамента его части необходимо выполнять не выступающими над поверхностью земли;
б) выбирать скамьи со спинками при оборудовании территорий рекреационного назначения, скамьи со спинками и поручнями - при оборудовании дворовых территорий, скамьи без спинок и поручней - при оборудовании транзитных зон;
в) обеспечивать отсутствие сколов и острых углов на деталях уличной мебели, в том числе в случае установки скамеек и столов, выполненных из древесных пней-срубов, бревен и плах.
3.12.4. В целях защиты МАФ от графического вандализма необходимо:
а) минимизировать площадь поверхностей МАФ, при этом свободные поверхности следует делать с рельефным текстурированием или перфорированием, препятствующим графическому вандализму или облегчающим его устранение;
б) использовать озеленение, стрит-арт, афиши, рекламные конструкции, информационные конструкции с общественно полезной информацией (например, размещать на поверхностях МАФ исторические планы местности, навигационные схемы и других элементы)
в) выбирать детское игровое, спортивно-развивающее, спортивное оборудование, а также инклюзивное спортивно-развивающее оборудование и инклюзивное спортивное оборудование площадок, оборудование для отдыха взрослого населения, выполненное из легко очищающихся и устойчивых к абразивным и растворяющим веществам материалов, отдавая предпочтение темным тонам окраски плоских поверхностей;
г) выбирать или проектировать рельефные поверхности опор освещения, в том числе с использованием краски, содержащей рельефные частицы.
Ремонт и покраска МАФ осуществляется до наступления летнего сезона.
3.13. Информационные указатели, вывески
3.13.1. Запрещено размещать на зданиях информационные конструкции, перекрывающие архитектурные элементы зданий, такие как оконные проемы, колонны, орнамент и прочие.
3.13.2. Расклейка газет, афиш, плакатов, различного рода объявлений разрешается только на специально установленных стендах.
3.13.3. Указатели с наименованиями улиц и номерами домов, а также иные указатели, используемые для навигации, необходимо размещать в удобных местах, не перекрывая архитектурные элементы зданий.
3.14. Парковки
3.14.1. Размещение и хранение личного легкового автотранспорта на дворовых и внутриквартальных территориях жилой застройки населенных пунктов необходимо предусматривать с обеспечением возможности беспрепятственного продвижения уборочной и специальной техники.
3.14.2 Размещение (за исключением погрузки или разгрузки) и хранение транспортных средств, предназначенных для перевозки грузов (за исключением прицепов к легковым пассажирским транспортным средствам), на дворовых и внутриквартальных территориях жилой застройки населенных пунктов не допускается.
3.15. Виды покрытий
3.15.1. Покрытия поверхности обеспечивают на территории поселения условия безопасного и комфортного передвижения, а также формируют архитектурно-художественный облик среды. Для целей благоустройства территории применяются следующие виды покрытий:
- монолитные или сборные покрытия, выполняемые в том числе из асфальтобетона, цементобетона, природного камня (далее - твердые покрытия), применяемые с учетом возможных предельных нагрузок, характера и состава движения, противопожарных требований, действующих на момент проектирования;
- покрытия, выполняемые из природных или искусственных сыпучих материалов, находящихся в естественном состоянии в виде сухих смесей, уплотненных или укрепленных вяжущими материалами, в том числе песок, щебень, гранитные высевки, керамзит, резиновая крошка (далее - мягкие покрытия), применяемые с учетом их специфических свойств при благоустройстве отдельных видов территорий (в том числе детских игровых и детских спортивных площадок, спортивных площадок, площадок для выгула собак, прогулочных дорожек);
- покрытия, выполняемые по специальным технологиям подготовки и посадки травяного покрова (далее - газонные покрытия), применяемые в целях обеспечения наибольшей экологичности благоустраиваемой территории;
- покрытия, представляющие собой сочетания видов покрытий (далее - комбинированные покрытия), применяемые в зависимости от функциональной зоны благоустраиваемой территории.
3.15.2. Необходимо обеспечивать уклон поверхности покрытия в целях обеспечения отвода поверхностных вод, высота которого определяется в зависимости от условий движения транспорта и пешеходов.
3.15.3. Для деревьев, расположенных в мощении, при отсутствии иных видов защиты (приствольных решёток, бордюров, скамеек и пр.) необходимо предусматривать защитное приствольное покрытие, выполненное на одном уровне или выше покрытия пешеходных коммуникаций.
3.16. Палисадники
3.16.1. Палисадник располагается вдоль фасадной части индивидуальных жилых домов, многоквартирных домов, нежилых зданий, с целью озеленения и благоустройство прилегающей территории. Ширина палисадников устанавливается исходя из расстояния от жилых домов, многоквартирных домов, нежилых зданий до дороги (тротуара), но не более 3-х метров от фасада индивидуальных жилых домов, многоквартирных домов, нежилых зданий. При этом палисадник не должен препятствовать свободному передвижению по улицам транспортных средств и людей.
3.16.2. Собственники, если иное не установлено законом или договором, должны обеспечить надлежащее состояние внутренней площади, ограждений палисадников, своевременный их ремонт. При установке палисадников предусматриваются применение различных видов легких ограждений высотой 0,5-1,5 м.;
3.16.3. Палисадник не должен препятствовать доступу специализированных, аварийных, ремонтных служб, нежилых зданий.
Нумерация подпунктов приводится в соответствии с источником
3.16.3. На территории палисадника запрещается установка капитальных строений, складирование мусора, инвентаря, устройство стояночных мест.
4. Содержание и уборка отдельных видов территорий
4.1. Прилегающие территории
4.1.1. Хозяйствующие субъекты и физические лица осуществляют содержание и уборку территории земельного участка, принадлежащего им на праве собственности и (или) ином законном основании, а также зданий, строений, сооружений и прилегающей территории в объеме, предусмотренном действующим законодательством и настоящими Правилами, самостоятельно или посредством привлечения на договорной основе физических или юридических лиц.
4.1.2. Собственники и (или) иные законные владельцы зданий, строений, сооружений, земельных участков вправе заключать с администрацией поселения соглашение по благоустройству территории общего пользования сверх установленных настоящими Правилами обязательств по уборке прилегающих территорий, как в пределах, так и за пределами границ, определенных настоящими Правилами.
4.1.3. Уборка прилегающей территории включает в себя выполнение следующих видов работ:
скашивание травы (высота травяного покрова не должна превышать 20 см);
уборка мусора;
подметание в весенне-летний период пешеходных коммуникаций,
сгребание и подметание снега, устранение наледи, обработка противогололедными материалами в зимний период пешеходных коммуникаций,
содержание элементов озеленения.
4.2. Содержание и охрана зеленых насаждений
4.2.1. Содержание озелененных территорий муниципального образования осуществляется путем привлечения специализированных организаций, а также жителей муниципального образования, в том числе добровольцев (волонтеров), и других заинтересованных лиц.
4.2.2. При организации озеленения необходимо сохранять существующие ландшафты.
Для озеленения необходимо использовать преимущественно многолетние виды и сорта растений, произрастающие на территории Астраханской области и не нуждающиеся в специальном укрытии в зимний период.
В охранной зоне инженерных сетей производится окос травы и уборка дикорастущей поросли собственниками (пользователями) инженерных сетей.
4.2.3. В рамках мероприятий по содержанию озелененных территорий необходимо:
- своевременно осуществлять проведение всех необходимых агротехнических мероприятий (полив, рыхление, обрезка, сушка, борьба с вредителями и болезнями растений, скашивание травы);
- осуществлять обрезку и вырубку сухостоя и аварийных деревьев, вырезку сухих и поломанных сучьев и вырезку веток, ограничивающих видимость технических средств регулирования дорожного движения;
- принимать меры в случаях массового появления вредителей и болезней, производить замазку ран и дупел на деревьях;
- производить комплексный уход за газонами, систематический покос газонов и иной травянистой растительности;
- проводить своевременный ремонт ограждений зеленых насаждений.
4.2.4. На земельных участках с зелеными насаждениями, расположенных на территориях общего пользования, запрещается:
4.2.4.1. Устройство катков, организация игр (в том числе футбол, волейбол, городки), за исключением мест, специально отведенных для этих целей.
4.2.4.2. Замусоривание, складирование отходов производства и потребления, предметов, оборудования, устройство несанкционированных свалок мусора.
4.2.4.3. Сбрасывание с крыш зданий и сооружений снега, строительных материалов и отходов производства и потребления без принятия мер, обеспечивающих сохранность зеленых насаждений.
4.2.4.4. Самовольная разработка песка, глины, растительного грунта.
4.2.4.5. Самовольная разбивка огородов.
4.2.4.6. Проведение самовольной вырубки, нанесение механического и химического повреждения зеленым насаждениям, в том числе посыпка солью и полив химическим раствором.
4.2.4.7. Подвешивание на деревьях гамаков, качелей, веревок для сушки белья, прикрепление рекламных щитов, электропроводов, электрогирлянд из лампочек, колючей проволоки и других ограждений, которые могут повредить зеленые насаждения.
4.2.4.8. Разведение открытого огня в целях сжигания листьев и древесно-кустарниковых отходов.
4.2.4.9. Сливание хозяйственно-фекальных и промышленных канализационных стоков, химических веществ.
4.2.4.10. Ловля и уничтожение птиц и животных.
4.2.4.11. Производство новых посадок зеленых насаждений без согласования с администрацией муниципального образования.
4.2.4.12. Проведение разрытия для прокладки инженерных сетей и коммуникаций без согласования с администрацией муниципального образования.
4.2.4.13. В период листопада сгребание листвы к комлевой части зеленых насаждений.
4.2.4.14. Устанавливать аттракционы, временные торговые точки и кафе, рекламные конструкции с нарушением установленного порядка.
4.2.4.15. Добывать из деревьев сок, смолу, делать зарубки, надрезы, надписи.
4.2.4.16. Мыть, чистить и ремонтировать автотранспортные средства. Остановка, стоянка и хранение автомототранспортных средств на газонах, клумбах, иных участках с зелеными насаждениями не допускается.
4.2.4.17. На газонах и цветниках, расположенных на земельных участках, находящихся в муниципальной собственности, запрещается:
4.2.4.18. Размещать собранный снег и лед на детских игровых и спортивных площадках, в зонах рекреационного назначения, на поверхности ледяного покрова водоемов и водосборных территориях, а также в радиусе 50 метров от источников нецентрализованного водоснабжения.
4.2.4.19. Ходить, сидеть и лежать (за исключением луговых газонов), рвать цветы.
4.2.4.20. Заезжать и ездить на автомобилях и спецтехнике, мотоциклах, скутерах, квадроциклах, лошадях, за исключением мест, специально отведенных для этих целей, а также проведения работ по обслуживанию указанных объектов.
4.2.4.21. Парковать автотранспортные средства.
4.2.5. За незаконное уничтожение (повреждение) зеленых насаждений взыскивается ущерб в соответствии с действующим законодательством.
4.3. Содержание объектов освещения
4.3.1. Все устройства уличного, придомового и другого наружного освещения должны содержаться в исправном состоянии. Содержание и ремонт уличного и придомового освещения, находящегося в муниципальной собственности, организует администрация муниципального образования. Содержание придомового освещения, подключенного к вводным распределительным устройствам жилых домов, осуществляют организации, оказывающие услуги и (или) выполняющие работы по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирного дома, или управляющие организации.
4.3.2. Запрещается самовольное подсоединение и подключение проводов и кабелей к сетям и устройствам наружного освещения.
4.3.3. Опоры электрического освещения, опоры контактной сети общественного и железнодорожного транспорта, защитные, разделительные ограждения, дорожные сооружения и элементы оборудования дорог должны быть покрашены, содержаться в исправном состоянии и чистоте.
При замене опор электроснабжения указанные конструкции должны быть демонтированы и вывезены владельцами сетей в течение 3 суток.
За исправное состояние, безопасное состояние и удовлетворительный внешний вид всех элементов и объектов, размещенных на опорах освещения и опорах контактной сети общественного и железнодорожного транспорта, несет ответственность собственник указанных опор.
Инженерные сети должны быть покрашены и изолированы, иметь удовлетворительный внешний вид, очищены от надписей, рисунков и посторонних предметов.
4.3.4. Не допускается эксплуатация сетей и устройств наружного освещения при наличии обрывов проводов, повреждений опор, изоляторов.
4.3.5. Металлические опоры, кронштейны и другие элементы устройств наружного освещения должны содержаться в чистоте, не иметь очагов коррозии и окрашиваться собственниками (владельцами, пользователями) по мере необходимости, но не реже 1 раза в 3 года и поддерживаться в исправном состоянии.
4.3.6. Организации, в ведении которых находятся устройства наружного освещения, обеспечивают их технически исправное состояние, при котором количественные и качественные показатели соответствуют заданным параметрам, своевременное включение и отключение и бесперебойную работу устройств наружного освещения в ночное время.
4.3.7. Собственники (владельцы, пользователи) объектов наружного освещения или объектов, оборудованных средствами наружного освещения, а также организации, обслуживающие объекты (средства) наружного освещения, обязаны:
4.3.7.1. Следить за надлежащим освещением улиц, дорог, качеством опор и светильников, осветительных установок; при нарушении или повреждении производить своевременный ремонт.
4.3.7.2. Следить за включением и отключением освещения в соответствии с установленным порядком.
4.3.7.3. Соблюдать правила установки, содержания, размещения и эксплуатации наружного освещения и оформления.
4.3.7.4. Своевременно производить замену фонарей наружного освещения.
4.3.8. Нарушения в работе устройств наружного освещения, связанные с обрывом электрических проводов или повреждением опор, следует устранять немедленно после обнаружения.
4.3.9. Вывоз сбитых опор освещения осуществляется лицом, эксплуатирующим линейные сооружения, в течение 3 суток с момента обнаружения (демонтажа).
4.3.10. Срок восстановления свечения отдельных светильников не должен превышать 10 суток с момента обнаружения неисправностей или поступления соответствующего сообщения.
4.4. Содержание сооружений, зданий и их фасадов
4.4.1. Правообладатели зданий, сооружений обязаны обеспечить надлежащее их содержание, в том числе по своевременному производству работ по ремонту и покраске зданий, сооружений, их фасадов, а также поддерживать в чистоте и исправном состоянии расположенные на фасадах памятные доски, указатели улиц (в том числе переулков, площадей), номерные знаки, вывески и информационные таблички.
4.4.2. На всех жилых, административных, производственных и общественных зданиях должны быть вывешены указатели с написанием наименований элементов улично-дорожной сети и номера домов в соответствии с адресами объектов недвижимости. Указатели и номера домов должны содержаться в чистоте и исправном состоянии.
Ответственность за выполнение указанных требований за счет собственных средств возлагается на собственников зданий, на многоквартирных жилых домах - организацию, выбранную собственниками помещений для управления многоквартирным домом, если иное не установлено законом или договором.
4.5. Содержание некапитальных объектов
4.5.1. Установка и эксплуатация некапитальных объектов осуществляются в установленном законодательством порядке с учетом действующих муниципальных нормативных правовых актов.
4.5.2. После уборки временного сооружения его владелец обязан восстановить и благоустроить занимаемый ранее временным сооружением земельный участок.
4.5.3 Юридическим и физическим лицам, которые являются собственниками некапитальных объектов, запрещается:
4.5.3.1. Возводить к временным сооружениям пристройки, козырьки, навесы и прочие конструкции, не предусмотренные проектами.
4.5.3.2. Складировать тару, товары, детали, иные предметы бытового и производственного характера у некапитальных объектов и на их крышах, а также использовать некапитальные объекты, где осуществляется торговля, оказываются бытовые услуги и услуги общественного питания, под складские цели.
4.5.3.3. Загромождать противопожарные разрывы между некапитальными объектами оборудованием, отходами.
4.6. Содержание мест производства строительных работ
4.6.1. Содержание строительных площадок в соответствии с требованиями действующего законодательства, санитарных норм и правил, настоящих Правил, восстановление благоустройства после окончания строительных и (или) ремонтных работ возлагаются на застройщика (заказчика), если иное не предусмотрено договором подряда. Контроль за содержанием строительных площадок, прилегающей территории и подъездов к строительным площадкам осуществляется администрацией муниципального образования.
4.6.2. При проведении строительных и (или) ремонтных работ необходимо:
4.6.2.1. Установить по периметру территории строительной площадки сплошное ограждение (забор). В случаях, когда строящийся объект располагается вдоль улиц, проездов, проходов, в соответствии с требованиями санитарных норм и правил забор должен иметь козырек и деревянный тротуар под козырьком.
Строительные площадки также должны быть огорожены пленкой, препятствующей выветриванию пыли и грунта с территории.
4.6.2.2. Закрыть фасады зданий и сооружений, выходящих на улицы, магистрали и площади, в том числе на период приостановки строительства, навесным декоративно-сетчатым ограждением (с размерами ячеек не более 6 квадратных сантиметров), монтаж декоративно-сетчатых ограждений производить на специально изготовленные для этих целей крепления по фасаду здания или на конструкцию лесов при их наличии, либо закрыть фасады вышеуказанных зданий баннерной тканью (с маскирующими изображениями на баннерной ткани, воспроизводящими внешний вид фасада создаваемого объекта) либо другим материалом, закрывающим разнородные поверхности зданий, строений и сооружений, установить временные ограждения соответствующей территории строительной площадки.
4.6.2.3. Следить за очисткой ограждения строительной площадки от грязи, снега, наледи, информационно-печатной продукции.
4.6.2.4. Разместить при въезде на территорию строительной площадки информационный щит строительного объекта.
4.6.2.5. Обеспечить временные тротуары для пешеходов (в случае необходимости).
4.6.2.6. Оборудовать подъезды к строительной площадке и пункты очистки или мойки колес транспортных средств на выездах, исключающие вынос грязи и мусора на проезжую часть улиц (проездов).
4.6.2.7. Обеспечить сохранность действующих подземных инженерных коммуникаций, сетей наружного освещения, зеленых насаждений и малых архитектурных форм.
4.6.2.8. Восстановить разрушенные и поврежденные при производстве работ дорожные покрытия, зеленые насаждения, газоны, тротуары, откосы, малые архитектурные формы.
4.6.3. Памятники и объекты монументального искусства, здания, являющиеся памятниками архитектуры, истории и культуры, должны содержаться в надлежащем состоянии.
4.7. Содержание малых архитектурных форм
4.7.1. Объекты уличной мебели, садово-паркового оборудования и скульптуры, в том числе фонтаны, парковые павильоны, беседки, мостики, ограды, ворота, навесы, вазоны и другие малые архитектурные формы, должны находиться в чистом и исправном состоянии.
4.7.2. Ежегодно, в весенний период должны производиться плановый осмотр малых архитектурных форм, их очистка от старой краски, ржавчины, промывка, окраска, а также замена сломанных элементов.
4.7.3. Для содержания цветочных ваз и урн в надлежащем состоянии должны быть обеспечены:
4.7.3.1. Ремонт поврежденных элементов.
4.7.3.2. Удаление подтеков и грязи.
4.7.3.3. Удаление мусора, отцветших соцветий и цветов, засохших листьев.
4.7.4. Ограждения (металлические решетки) необходимо содержать в надлежащем техническом состоянии, очищать от старого покрытия и производить окраску не реже 1 раза в год.
4.7.5. В зимний период элементы садово-парковой мебели, садово-паркового оборудования и скульптуры, а также подходы к ним должны быть очищены от снега и наледи.
4.7.6. Сроки включения фонтанов, регламенты их работы, в т.ч. промывки и очистки чаш, технологические перерывы и окончание работы определяются администрацией муниципального образования.
4.7.7. Ответственность за состояние и эксплуатацию фонтанов возлагается на предприятие, организацию, учреждение, в собственности или пользовании которых они находятся.
4.7.8. В период работы фонтанов очистка водной поверхности от мусора производится ежедневно. Фонтаны должны содержаться в чистоте и в период их отключения.
4.7.9. Купаться в фонтанах запрещено.
4.8. Информационные указатели, вывески, рекламные конструкции
4.8.1. Информационные указатели, вывески, рекламные конструкции (в том числе информационные поля рекламных конструкций), декоративные панно должны содержаться в надлежащем и технически исправном состоянии.
4.8.2. Собственники информационных указателей, вывесок, рекламных конструкций, декоративных панно, входных групп, не входящих в состав общего имущества собственников помещений многоквартирного жилого дома, принимают необходимые меры по сохранности указанных конструкций при очистке кровли дома в зимний период.
4.9. Территории рекреационного назначения
Основная уборка мест купания осуществляется специализированной организацией в купальный сезон в вечернее время после 20 часов. Технический персонал производит уборку берега, зеленой зоны. Собранные отходы вывозятся до 8 часов утра.
На территориях пляжей хозяйствующими субъектами, владеющими пляжами, должны быть установлены кабины для переодевания (далее - раздевалки), общественные туалеты, душевые, урны.
Общественные туалеты и душевые на пляже размещаются хозяйствующими субъектами, владеющими пляжами, на расстоянии не менее 50 метров и не более 200 метров от уреза воды. Расстояние между туалетами, душевыми должно составлять не более 100 метров.
Уборка территории парка должна проводиться хозяйствующим субъектом, владеющим парком, ежедневно.
На территории парка количество урн определяется, из расчета одна урна на 800 квадратных метров площади парка. Расстояние между урнами должно быть не более 40 метров вдоль пешеходных дорожек.
4.10. Контейнерные площадки
4.10.1. Размещение и обустройство контейнерных площадок, контейнеров, бункеров, в том числе для раздельного накопления твердых коммунальных отходов, на общественных территориях, на территориях иных элементов планировочной структуры муниципального образования необходимо производить в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации в сфере охраны окружающей среды, санитарно-эпидемиологическими требованиями к содержанию территорий муниципальных образований, накоплению, сбору, транспортированию отходов производства и потребления, установленными законодательством Российской Федерации.
Понятия "бункер", "контейнер" и "контейнерная площадка" применяются в значениях, установленных постановлением Правительства Российской Федерации от 12 ноября 2016 г. N 1156 "Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008 г. N 641".
4.10.2. К элементам благоустройства контейнерных площадок относятся покрытие контейнерной площадки, элементы сопряжения покрытий, контейнеры, бункеры, ограждение контейнерной площадки.
4.10.3. Контейнерные площадки оборудуются твердым покрытием, аналогичным покрытию проездов, без выбоин, просадков, проломов, сдвигов, волн, гребенок, колей и сорной растительности.
4.10.4. Ограждение контейнерных площадок не допустимо устраивать из сварной сетки, сетки-рабицы, решеток из прута и прутка, арматуры, бетонных и железобетонных изделий, дерева, ткани, картона, бумаги, пластиковых изделий, шифера, поддонов, иных подобных изделий и материалов.
4.10.5. Крыши контейнерных площадок не допустимо устраивать из бетонных и железобетонных изделий, дерева, ткани, шифера, мягкой кровли, черепицы, поддонов, иных подобных изделий и материалов.
4.10.6. Внешние поверхности элементов благоустройства контейнерных площадок поддерживаются чистыми, без визуально воспринимаемых деформаций.
4.10.7. Контейнерные площадки снабжаются информационной табличкой о сроках удаления отходов, наименовании организации, выполняющей данную работу, контактах лица, ответственного за работу по содержанию площадки и своевременное удаление отходов, а также о недопустимости создания препятствий подъезду специализированного автотранспорта, разгружающего контейнеры и бункеры.
4.10.8. На территории, примыкающей к контейнерной площадке, не допускается размещение порубочных остатков, уличного смета, скошенной травы, листвы и иных остатков растительности, мебели, бытовой техники и их частей, остатков после проведения ремонта и строительства, коробок, ящиков и иных упаковочных материалов, шин и запасных частей транспортных средств, спортивного инвентаря.
4.11. На территории муниципального образования запрещается
4.11.1. Ломать и повреждать элементы обустройства зданий и сооружений, памятники, мемориальные доски, деревья, кустарники, малые архитектурные формы и другие элементы внешнего благоустройства на территориях общего пользования, а также производить их самовольную переделку, перестройку и перестановку.
4.11.2. Наносить надписи, рисунки, расклеивать и развешивать какие-либо объявления и другие информационные сообщения на остановочных пунктах, стенах, столбах, заборах (ограждениях) и иных, не предусмотренных для этих целей объектах. Организация работ по удалению надписей, рисунков, объявлений и других информационных сообщений возлагается на собственников, владельцев, пользователей указанных объектов.
4.11.3. Складировать и хранить движимое имущество за пределами границ и ограждений своих земельных участков, находящихся в собственности, владении, пользовании, более 2 суток, за исключением транспортных средств, размещенных в соответствии с Правилами дорожного движения.
4.11.4. Размещать и складировать тару, промышленные товары и иные предметы торговли или объекты, не предусмотренные действующим законодательством и муниципальными правовыми актами, на тротуарах, газонах, дорогах, на контейнерных площадках и прилегающих к ним территориях.
4.11.5. Строить, в том числе временные, хозяйственные, бытовые строения и сооружения, изменять фасады зданий, реконструировать, а также возводить пристройки в нарушение требований Градостроительного кодекса Российской Федерации, нормативных правовых актов органов местного самоуправления.
4.11.6. Складировать, размещать на открытом воздухе сыпучие материалы (грунт, песок, гипс, цемент и т.д.) без укрытия, препятствующего их выветриванию.
4.11.7. Мыть посуду, автомашины, коляски, стирать белье у водозаборных колонок, в местах общественного пользования.
4.11.8. Сорить на улицах, площадях и в других общественных местах.
4.11.9. Размещать бытовой, строительный мусор, обрезки деревьев и грунт, промышленные отходы и жидкие отходы из выгребных ям в местах, не отведенных для этой цели.
4.11.10. Допускать разлив помоев и нечистот на улицы и проезды, вынос отходов на уличные проезды.
5. Производство уборки в осенне-зимний и весенне-летний периоды
5.1. На протяжении всего календарного года направление работ по содержанию и уборке территорий поселения носит сезонный характер.
Период весенне-летнего содержания территории устанавливается с 16 апреля по 31 октября, остальное время года - период зимнего содержания. В зависимости от сложившихся погодных условий указанные сроки могут быть изменены постановлением администрации поселения.
5.2. Уборка дорог производится до начала движения транспорта по маршрутам регулярных перевозок.
5.3. При проведении уборки запрещается перемещать на дорогу мусор, счищаемый с придомовых, прилегающих территорий, тротуаров, велодорожек, парковок, парковочных карманов и внутриквартальных проездов.
5.4. Пришедшие в негодность вследствие пожара либо истечения срока их эксплуатации жилые постройки, сараи и другие сооружения огораживаются забором, разбираются и очищаются от мусора их собственниками, если иное не предусмотрено законом или договором.
Разборка, снос (вынос) строений (сооружений) с земельных участков, переданных под застройку юридическим или физическим лицам, производятся указанными лицами за счет собственных средств.
5.5. Организация и проведение уборки территории поселения в зимний период
5.5.1. Уборка в зимний период дорог и проездов осуществляется в соответствии с требованиями настоящих Правил.
Покрытия территорий должны быть полностью отремонтированы до наступления зимнего периода уборки, материалы и предметы, которые могут вызвать поломку снегоочистителей, должны быть удалены.
Тротуары, общественные и дворовые территории с асфальтовым покрытием необходимо очищать от снега и обледенелого наката под скребок и посыпать антигололедными средствами до 8 часов утра.
5.5.2. Территории хозяйствующих субъектов и физических лиц, прилегающие, придомовые, внутриквартальные территории и территории общего пользования подлежат регулярной уборке от снега.
Собранный хозяйствующими субъектами, осуществляющими вывоз снега, снег должен складироваться на площадках с водонепроницаемым покрытием и обвалованных сплошным земляным валом или вывозиться на снегоплавильные установки.
5.5.3. Технология и режимы производства уборочных работ на улицах, прилегающих и придомовых территориях должны обеспечить беспрепятственное движение транспортных средств и пешеходов независимо от погодных условий.
5.5.4. К первоочередным мероприятиям зимней уборки территории поселения относятся:
5.5.4.1. Сгребание и подметание снега.
5.5.4.2. Обработка проезжей части дорог, территорий общего пользования противогололедными материалами.
5.5.4.3. Формирование снежного вала для последующего вывоза.
В зависимости от ширины улицы и характера движения на ней снежные валы допустимо укладывать либо по обеим сторонам проезжей части, либо с одной стороны проезжей части вдоль тротуара, оставляя необходимые проходы и проезды.
5.5.4.4. Выполнение разрывов в валах снега на перекрестках, у остановок общественного пассажирского транспорта, подъездов к административным и общественным зданиям, выездов с внутриквартальных территорий и т.п.
5.5.5. К мероприятиям второй очереди зимней уборки территории поселения относятся:
5.5.5.1. Удаление (вывоз) снега.
5.5.5.2. Зачистка прилотковой части дороги после удаления снега с проезжей части.
5.5.5.3. Скалывание льда и уборка снежно-ледяных образований.
5.5.6. Снегоуборочные работы на проезжей части дорог необходимо начинать немедленно с началом снегопада. При длительных снегопадах и метелях циклы снегоочистки и обработки противогололедными материалами должны повторяться, обеспечивая безопасность движения пешеходов и транспортных средств.
Улицы, дороги, тротуары должны быть полностью убраны от снега и снежного наката в течение 48 часов после окончания снегопада.
5.5.7. На дорогах, улицах и проездах с односторонним движением транспорта прилотковая часть дороги должна быть в течение всего зимнего периода постоянно очищена от снега и наледи до бортового камня.
5.5.9. Вывоз снега с дорог, улиц и проездов осуществляется в первую очередь от остановочных пунктов, наземных пешеходных переходов, с мостов и путепроводов, мест массового посещения людей, въездов на территории медицинских учреждений и других объектов социального назначения в течение суток после окончания снегопада.
Места временного складирования снега после снеготаяния должны быть очищены от мусора и благоустроены.
5.5.10. В период снегопадов и гололеда тротуары и другие пешеходные зоны на территории поселения должны обрабатываться противогололедными материалами. Время на обработку всей площади тротуаров не должно превышать 6 часов с начала снегопада.
Снегоуборочные работы (механизированное подметание и ручная зачистка) на тротуарах, парковках и парковочных карманах, пешеходных дорожках и остановочных пунктах начинаются сразу по окончании снегопада. При длительных снегопадах циклы снегоочистки и обработки противогололедными средствами должны повторяться, обеспечивая безопасность для пешеходов.
5.5.11. Тротуары и лестничные сходы мостовых сооружений должны быть очищены на всю ширину до покрытия от свежевыпавшего или уплотненного снега (снежно-ледяных образований). В период снегопада тротуары и лестничные сходы мостовых сооружений должны обрабатываться противогололедными материалами и расчищаться проходы для движения пешеходов.
Крышки люков, водопроводных и канализационных колодцев должны полностью очищаться от снега, льда и содержаться в состоянии, обеспечивающем возможность быстрого использования пожарных гидрантов.
Мосты, путепроводы, спуски, подъемы, перекрестки, пешеходные переходы, заездные карманы остановочных пунктов общественного транспорта, выездные автодороги должны посыпаться только песко-соляной смесью.
5.5.12. При применении химических реагентов необходимо строго придерживаться установленных норм их распределения.
5.5.13. Очистка кровель и козырьков жилых домов, зданий, сооружений, строений от снега и наледи должна производиться по мере необходимости, но не реже 1 раза в месяц путем сбрасывания на землю. Удаление снежных и ледяных наростов на карнизах, крышах, козырьках, балконах, водосточных трубах и иных выступающих конструкциях жилых домов, зданий, сооружений, строений производится своевременно, по мере возникновения угрозы пешеходам, жилым домам, зданиям, сооружениям, строениям с вывозом сброшенных снега и ледяных наростов с пешеходных дорожек, проездов, тротуаров в течение суток в специально отведенные для этих целей места.
Мягкие кровли от снега не очищаются, за исключением желобов и свесов, разжелобках, карнизов и в местах нависания снега.
При наступлении оттепели сбрасывание снега следует производить в кратчайшие сроки.
Очистка крыш от снега и наледи, удаление снежных и ледяных наростов осуществляются в светлое время суток или при искусственном освещении жилищными и жилищно-строительными кооперативами, товариществами собственника жилья, управляющими организациями или хозяйствующими субъектами и физическими лицами, в собственности, аренде либо на ином вещном праве которых находятся дома, здания, строения, сооружения. Перед проведением указанных работ необходимо провести охранные мероприятия (ограждение, дежурные), обеспечивающие безопасность граждан, лиц, осуществляющих указанные работы, и транспортных средств, а также сохранность деревьев, кустарников, воздушных линий уличного электроосвещения, средств размещения информации, светофорных объектов, дорожных знаков, линий связи и других объектов, в том случае, если указанные объекты установлены в соответствии с действующим законодательством.
5.5.14. Территории общего пользования в зимний период должны быть убраны от снега и посыпаны противогололедными материалами. Малые архитектурные формы, а также пространство вокруг них и подходы к ним должны быть очищены от снега и наледи.
При уборке территорий общего пользования допускается временное складирование снега, не содержащего химических реагентов, на заранее подготовленные для этих целей площадки при условии обеспечения сохранности зеленых насаждений и оттока талых вод.
5.5.15. Обязанность по уборке и вывозу снега из прилотковой части дороги возлагается на организации, осуществляющие уборку проезжей части дороги (улицы, проезда).
5.5.16. Собственники, владельцы и пользователи зданий, сооружений, строений обязаны систематически производить очистку от снега и наледи и обработку противогололедными материалами прилегающих территорий, подходов и входов в здания, сооружения, строения.
5.5.17. При уборке внутриквартальных проездов и придомовых территорий в первую очередь должны быть расчищены пешеходные дорожки, проезды во дворы и подъезды к местам размещения контейнеров для сбора отходов производства и потребления.
Ликвидация зимней скользкости производится путем обработки тротуаров и придомовых территорий противогололедными материалами. В первую очередь следует обрабатывать тротуары и дворовые переходы с уклонами и спусками и участки с интенсивным пешеходным движением.
Собираемый из дворов и внутриквартальных проездов снег разрешается складировать на придомовой и внутриквартальной территориях таким образом, чтобы оставались свободные места для проезда транспортных средств и прохода граждан, не допуская при этом повреждения зеленых насаждений. Площадки для складирования снега должны подготавливаться заблаговременно. С этих участков должен быть обеспечен отвод талых вод в сеть ливневой канализации. При отсутствии возможности организации таких площадок снег должен вывозиться.
5.5.18. После таяния снега производится очистка тротуаров, внутриквартальных, придомовых и прилегающих территорий, территорий общего пользования от загрязнений, образовавшихся в зимний период.
5.5.19. Запрещается:
5.5.19.1. Выдвигать или перемещать на проезжую часть дорог, улиц и проездов снег, счищаемый с внутриквартальных, придомовых и прилегающих территорий, парковок, тротуаров, территорий организаций, предприятий, учреждений, строительных площадок.
5.5.19.2. Осуществлять переброску и перемещение загрязненного снега, а также сколов льда на газоны, цветники, кустарники и другие участки с зелеными насаждениями.
5.5.19.3. Складировать снег к стенам зданий и на трассах тепловых сетей.
5.5.19.4. Роторная переброска и перемещение загрязненного и засоленного снега, а также скола льда на газоны, цветники и другие участки с зелеными насаждениями.
5.6. Организация и проведение уборки территории поселения в летний период
5.6.1. Мероприятия по подготовке уборочной техники к работе в летний период проводятся в сроки, определенные собственниками (владельцами, пользователями) объектов благоустройства территории либо организациями, выполняющими работы по содержанию и уборке территории, и должны быть завершены до 01 апреля текущего года.
5.6.2. Периодичность выполнения основных мероприятий по уборке регулируется с учетом погодных условий.
5.6.3. В летний период уборки производятся следующие виды работ:
5.6.3.1. Подметание, мойка и поливка проезжей части дорог, тротуаров, придомовых и прилегающих территорий.
5.6.3.2. Очистка от грязи, мойка, покраска ограждений и бордюрного камня.
5.6.3.3. Зачистка прилотковой части дороги.
5.6.3.4. Очистка газонов, цветников и клумб от мусора, веток, листьев, сухой травы, отцветших соцветий и песка.
5.6.3.5. Вывоз смета и мусора в места санкционированного складирования, обезвреживания и утилизации.
5.6.3.6. Уборка мусора с придомовых и прилегающих территорий, включая территории, прилегающие к домам частной застройки.
5.6.3.7. Скашивание травы.
5.6.4. В период листопада производятся сгребание и вывоз опавших листьев с проезжей части дорог, мест общего пользования, прилегающих, придомовых территорий. Сгребание листвы к комлевой части деревьев и кустарников запрещается.
5.6.5. Подметание территорий поселения производится:
5.6.5.1. Тротуаров - ежедневно до 07.00 часов и далее в течение дня по мере накопления загрязнений.
5.6.5.2. Придомовых территорий - ежедневно до 10.00 часов и далее в течение дня по мере необходимости.
5.6.5.3. Иных территорий, в том числе территорий общего пользования, прилегающих, закрепленных территорий, - по мере накопления загрязнений с учетом необходимости обеспечения чистоты.
5.6.6. Мойка проезжей части дорог и тротуаров производится с 24.00 часов до 07.00 часов.
В случае необходимости мойка производится в дневное время.
5.6.7. Поливка проезжей части дорог, тротуаров, придомовых территорий производится:
5.6.7.1. Для улучшения микроклимата в жаркую погоду при температуре воздуха выше 25 градусов (по Цельсию).
5.6.7.2. Для снижения запыленности по мере необходимости.
5.6.8. Остановочные пункты должны быть полностью очищены от грунтово-песчаных наносов, различного мусора и промыты. Уборка должна проводиться в часы наименьшего движения пешеходов и минимального скопления пассажиров с 24.00 часов до 07.00 часов.
5.6.9. Удаление смета с территорий поселения может производится путем механизированного подметания специальным транспортом, а также сгребанием его в кучи механизмами или вручную с дальнейшей погрузкой смета в транспорт и вывозом в места санкционированного складирования, обезвреживания и утилизации.
5.6.10. Осевые, резервные полосы, обозначенные линиями регулирования, должны быть постоянно очищены от песка и различного мелкого мусора.
Разделительные полосы, выполненные из железобетонных блоков, должны быть постоянно очищены от песка, грязи и мелкого мусора по всей поверхности. Разделительные полосы, выполненные в виде газонов, должны быть очищены от мусора, высота травяного покрова не должна превышать 15 см.
Металлические ограждения, дорожные знаки и указатели должны быть промыты.
5.6.11. Для исключения застоев дождевой воды крышки люков и патрубки дождеприемных колодцев должны постоянно очищаться от смета и других загрязнений.
5.6.12. Высота травяного покрова не должна превышать 20 см, за исключением высоты травяного покрова газонов на разделительных полосах.
Окос травы производится с последующим вывозом.
5.6.13. В период листопада опавшие листья необходимо своевременно убирать. Собранные листья следует вывозить на специально отведенные участки либо на поля компостирования.
5.6.14. При производстве летней уборки запрещается:
5.6.14.1. Сбрасывать смет и мусор на зеленые насаждения, в смотровые колодцы инженерных сетей, реки и водоемы, на проезжую часть дорог и тротуары.
5.6.14.2. Выбивать струей воды смет и мусор на тротуары и газоны при мойке проезжей части дорог.
5.6.14.3. Разводить костры, использовать открытый огонь для приготовления пищи вне специально отведенных и оборудованных для этого мест, а также сжигать мусор, траву, листву и иные отходы, материалы или изделия, кроме мест и способов, установленных постановлением администрации поселения.
5.6.14.4. Откачивать воду на проезжую часть дорог при ликвидации аварий на водопроводных, канализационных и тепловых сетях.
5.6.14.5. Вывозить смет в не отведенные для этих целей места.
6. Границы прилегающих территорий
6.1. Собственники и (или) иные законные владельцы зданий, строений, сооружений, а также иные лица, ответственные за эксплуатацию здания, строения, сооружения (за исключением собственников и (или) иных законных владельцев помещений в многоквартирных домах, земельные участки под которыми не образованы или образованы по границам таких домов), обязаны принимать участие, в том числе финансовое, в содержании прилегающих территорий путем уборки таких территорий.
6.2. Границы прилегающей территории для отдельно стоящих здания, строения, сооружения определяются в метрах по периметру внешней границы здания, строения, сооружения, но не далее проезжей части улицы:
- для индивидуальных жилых домов - 3 метра;
- для нежилых зданий - 5 метров;
- для некапитальных строений (сооружений) - 5 метров.
6.3. Границы прилегающей территории здания, строения, сооружения, не указанных в пункте 6.1.1, земельного участка, если такой земельный участок образован, определяются в метрах путем условного проведения прямых линий от крайних угловых точек внешней границы данных объектов до края проезжей части, границы охранной зоны, при их отсутствии - до середины улицы.
По-видимому, в тексте предыдущего абзаца допущена опечатка. "пункте 6.1.1" следует читать: "пункте 6.2"
6.4. Границы прилегающей территории здания, строения, сооружения, земельного участка, если такой земельный участок образован, в случаях, не предусмотренных пунктами 6.1.1, 6.1.2, определяются в метрах по периметру внешней границы здания, строения, сооружения, земельного участка на расстоянии 10 м.
По-видимому, в тексте предыдущего абзаца допущена опечатка. "пунктами 6.1.1, 6.1.2" следует читать: "пунктами 6.2, 6.3"
6.5. При наложении границ прилегающих территорий, определенных в соответствии с настоящим пунктом, они устанавливаются на равном удалении от здания, строения, сооружения, земельного участка, если такой земельный участок образован.
7. Требования к внешнему виду фасадов и ограждений
7.1. Архитектурно-градостроительный облик фасадов зданий, строений, сооружений должен соответствовать:
- сложившимся историко-культурным особенностям и характеристикам территории;
- визуально-ландшафтным особенностям и характеристикам;
- функциональным, планировочным, архитектурно-градостроительным особенностям, включая композиционные, типологические, масштабные, стилистические, цветовые характеристики окружающей застройки.
7.2. Колористическое решение внешних поверхностей зданий, строений и сооружений проектируется с учетом концепции общего цветового решения застройки улиц и территорий муниципального образования.
7.3. Содержание фасадов зданий и сооружений включает:
- своевременный поддерживающий ремонт и восстановление конструктивных элементов и отделки фасадов, и их окраску;
- обеспечение наличия и содержание в исправном состоянии водостоков, водосточных труб и сливов;
- восстановление, ремонт и своевременную очистку входных групп, отмосток, приямков цокольных окон и входов в подвалы;
- своевременную очистку и промывку поверхностей фасадов, мытье окон и витрин, вывесок, указателей, лестниц, навесов;
- очистку от надписей, рисунков, объявлений, плакатов и иной информационно-печатной продукции.
7.4. В состав элементов фасадов зданий, строений и сооружений, подлежащих содержанию, входят:
- приямки, входы в подвальные помещения;
- входные группы (ступени, площадки, перила, козырьки над входом, ограждения, стены, двери и др.);
- цоколь и отмостка;
- плоскости стен;
- выступающие элементы фасадов (балконы, лоджии, эркеры, карнизы и др.);
- кровли, включая вентиляционные и дымовые трубы, ограждающие решетки, выходы на кровлю и т.д.;
- архитектурные детали и облицовка (колонны, пилястры, розетки, капители, фризы, пояски и др.);
- водосточные трубы, включая воронки;
- парапетные и оконные ограждения, решетки;
- металлическая отделка окон, балконов, поясков, выступов цоколя, свесов и т.п.;
- навесные металлические конструкции (флагодержатели, анкеры, пожарные лестницы, вентиляционное оборудование и т.п.);
- горизонтальные и вертикальные швы между панелями и блоками (фасады крупнопанельных и крупноблочных зданий);
- стекла, рамы, балконные двери;
- ворота, стационарные ограждения, прилегающие к зданиям.
7.5. Входные группы зданий, сооружений необходимо оборудовать осветительным оборудованием, навесом (козырьком), элементами сопряжения поверхностей (ступени и т.п.), устройствами и приспособлениями для перемещения инвалидов и маломобильных групп населения (пандусы, перила и пр.) в соответствии с действующими правилами доступности зданий и сооружений для маломобильных групп населения.
7.6. Кровля зданий, сооружений, элементы водоотводящей системы, оголовки дымоходов и вентиляционных систем должны содержаться в исправном состоянии и не представлять опасности для жителей домов и пешеходов при любых погодных условиях.
Запрещается складирование на кровле зданий, сооружений предметов, предназначенных для эксплуатации кровли, строительных материалов, отходов ремонта, неиспользуемых механизмов и прочих предметов.
7.7. При эксплуатации фасадов не допускается:
- повреждение, загрязнение поверхности стен фасадов зданий и сооружений;
- повреждение, демонтаж архитектурных и художественно-скульптурных деталей зданий и сооружений: колонн, пилястр, капителей, фризов, тяг, барельефов, лепных украшений, орнаментов, мозаик, художественных росписей и т.п.;
- нарушение герметизации межпанельных стыков;
- повреждение, отслоение, загрязнение штукатурки, облицовки, окрасочного слоя цокольной части фасадов, зданий или сооружений, в том числе неисправность конструкции оконных, входных приямков;
- повреждение, загрязнение выступающих элементов фасадов зданий и сооружений: балконов, лоджий, эркеров, тамбуров, карнизов, козырьков и т.п.;
- разрушение, отсутствие, загрязнение ограждений балконов, лоджий, парапетов и т.п.;
- размещение наружных кондиционеров и антенн на архитектурных деталях, элементах декора, а также крепление, ведущее к повреждению архитектурных поверхностей;
- закрывать существующие декоративные, архитектурные и художественные элементы фасада;
- нанесение граффити на фасады зданий, сооружений без получения согласия собственников этих зданий, сооружений, собственников помещений в многоквартирном доме.
8. Требования к праздничному и тематическому оформлению поселения
8.1. Праздничное и (или) тематическое оформление поселения осуществляется на период проведения государственных и иных праздников, мероприятий, связанных со знаменательными событиями.
8.2. Правообладатели объектов благоустройства, зданий, строений, сооружений вправе осуществлять праздничное и (или) тематическое оформление принадлежащих им объектов с соблюдением требований действующего законодательства.
В отношении объектов муниципальной собственности праздничное и (или) тематическое оформление обеспечивает администрация поселения в пределах компетенции, определенной муниципальными правовыми актами поселения.
8.3. При изготовлении и установке элементов праздничного и (или) тематического оформления запрещается снимать, повреждать и ухудшать видимость средств регулирования дорожного движения.
8.4. Объекты и элементы праздничного и тематического оформления.
8.4.1. Объекты оформления:
а) площади, улицы, бульвары, мостовые сооружения, магистрали;
б) места массовых гуляний, парки, скверы, набережные;
в) фасады зданий;
г) фасады и витрины объектов потребительского рынка и услуг, промышленных предприятий, банков, автозаправочных станций, организаций различных форм собственности, в том числе учреждений образования, культуры, здравоохранения, физической культуры и спорта, иных зданий и прилегающие к ним территории;
д) наземный общественный пассажирский транспорт, территории и фасады зданий, строений и сооружений транспортной инфраструктуры.
8.4.2. Элементы оформления.
а) текстильные или нетканые изделия, в том числе с нанесенными на их поверхности графическими изображениями;
б) объемно-декоративные сооружения, имеющие несущую конструкцию и внешнее оформление, соответствующее тематике мероприятия;
в) мультимедийное и проекционное оборудование, предназначенное для трансляции текстовой, звуковой, графической и видеоинформации;
г) праздничное освещение (иллюминация) улиц, площадей, фасадов зданий и сооружений, в том числе:
праздничная подсветка фасадов зданий;
иллюминационные гирлянды и кронштейны;
художественно-декоративное оформление на тросовых конструкциях, расположенных между зданиями или опорами наружного освещения и контактной сети;
подсветка зеленых насаждений;
праздничное и тематическое оформление пассажирского транспорта;
государственные и муниципальные флаги, государственная и муниципальная символика;
декоративные флаги, флажки, стяги;
информационные и тематические материалы на рекламных конструкциях;
иные элементы праздничного оформления, в том числе экспериментальные, инновационные элементы с применением новых материалов, оборудования и технологий.
8.5. При проектировании элементов оформления предусматриваются меры по их безопасной утилизации по окончании эксплуатации с исключением причинения вреда жизни или здоровью граждан, имуществу физических или юридических лиц, государственному или муниципальному имуществу.
Элементы оформления должны соответствовать всем требованиям качества и безопасности, нормам и правилам, установленным в нормативной документации.
Размещение элементов оформления на зданиях, строениях, сооружениях необходимо согласовывать с их владельцами.
8.6. При проведении праздничных и иных массовых мероприятий организаторы обязаны обеспечить уборку места проведения мероприятия и прилегающих к нему территорий, а также восстановить поврежденные элементы благоустройства.
9. Порядок проведения земляных работ, в том числе порядок восстановления благоустройства территории после земляных работ
9.1. Земляные работы в случаях отсутствия разрешения на строительство на участке проведения земляных работ проводятся только при наличии письменного разрешения, выданного администрацией поселения.
9.2. При производстве земляных работ необходимо:
а) устанавливать ограждение, устройства аварийного освещения, информационные стенды и указатели, обеспечивающие безопасность людей и транспорта;
б) при производстве работ на больших по площади земельных участках предусматривать график выполнения работ для каждого отдельного участка. Работы на последующих участках необходимо выполнять после завершения работ на предыдущих, включая благоустройство и уборку территории;
в) при производстве работ на пересечении с проезжей частью дорог с усовершенствованным покрытием прокладку подземных инженерных коммуникаций производить бестраншейным (закрытым) способом, исключающим нарушение дорожного покрытия;
г) при производстве земляных работ вблизи проезжей части дорог или на ней обеспечивать видимость мест проведения работ для водителей и пешеходов, в том числе в темное время суток с помощью сигнальных фонарей;
д) при выезде автотранспорта со строительных площадок и участков производства земляных работ обеспечить очистку или мойку колес;
е) при производстве аварийных работ выполнять их круглосуточно, без выходных и праздничных дней;
ж) по окончании земляных работ выполнить мероприятия по восстановлению поврежденных элементов благоустройства, расположенных на территории муниципального образования, где производились земляные работы.
9.3. При производстве земляных работ не допускается:
а) допускать повреждение инженерных сетей и коммуникаций, существующих сооружений, зеленых насаждений и элементов благоустройства;
б) осуществлять откачку воды из колодцев, траншей, котлованов на тротуары и проезжую часть улиц;
в) осуществлять складирование строительных материалов, строительного мусора, нерастительного грунта на газоны, тротуары, проезжую часть дорог за пределами ограждений участка производства земляных работ;
г) оставлять на проезжей части улиц и тротуарах, газонах землю и строительные материалы после окончания производства земляных работ;
д) занимать территорию за пределами границ участка производства земляных работ;
е) загромождать транспортные и пешеходные коммуникации, преграждать проходы и въезды на общественные и дворовые территории. В случае если производство земляных работ ограничивает или перекрывает движение маршрутного транспорта, необходимо проинформировать население муниципального образования через средства массовой информации, в том числе в сети "Интернет", о сроках закрытия маршрута и изменения схемы движения;
ж) производить земляные работы по ремонту инженерных коммуникаций неаварийного характера под видом проведения аварийных работ.
9.4. Земляные работы считаются завершенными после выполнения мероприятий по восстановлению поврежденных элементов благоустройства, расположенных на общественной или дворовой территории, улице, тротуаре, иных пешеходных и транспортных коммуникациях, газоне, иных озелененных территориях и других территориях муниципального образования, где производились земляные работы, в соответствии с документами, регламентирующими производство земляных работ.
10. Обустройство территории в целях обеспечения беспрепятственного передвижения по указанной территории инвалидов и других маломобильных групп населения
10.1. При проектировании объектов благоустройства необходимо предусматривать доступность среды населенных пунктов для маломобильных групп населения, в том числе людей старшей возрастной группы, инвалидов, людей с ограниченными (временно или постоянно) возможностями здоровья, детей младшего возраста, пешеходов с детскими колясками.
10.2. Проектирование, строительство, установку технических средств и оборудования, способствующих передвижению маломобильных групп населения, необходимо осуществлять в том числе при новом строительстве в соответствии с утвержденной проектной документацией.
10.3. Пути движения МГН, входные группы в здания и сооружения необходимо проектировать в соответствии с СП 59.13330.2020 "Свод правил. Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения. СНиП 35-01-2001".
10.4. При выполнении благоустройства улиц в части организации подходов к зданиям и сооружениям поверхность реконструируемой части тротуаров выполняется на одном уровне с существующим тротуаром или путем обеспечения плавного перехода между поверхностями тротуаров, выполненными в разных уровнях.
Поверхности тротуаров, площадок перед входом в здания, строения и сооружения, ступеней и пандусов, имеющие скользкую поверхность в холодный период времени, необходимо обрабатывать специальными противогололедными средствами или укрывать такие поверхности противоскользящими материалами.
11. Организация стоков ливневых вод
11.1. Дождеприемные колодцы устанавливаются в местах понижения проектного рельефа: на въездах и выездах из кварталов, перед перекрестками со стороны притока воды до зоны пешеходного перехода, в лотках проезжих частей улиц и проездов в зависимости от продольного уклона улиц.
11.2. Решетки дождеприемных колодцев должны находиться в очищенном состоянии. Не допускается засорение, заиливание решеток и колодцев, ограничивающее их пропускную способность. Профилактическое обследование смотровых и дождеприемных колодцев ливневой канализации и их очистка производятся не реже 1 раза в год.
11.3. Не допускается подтопление улиц, зданий, сооружений, образование наледей от утечки воды из-за неисправности водопроводных, канализационных, ливневых устройств, систем, сетей и сооружений, а также сброс, откачка или слив воды на газоны, тротуары, улицы и дворовые территории. При производстве аварийных работ слив воды разрешается только по специальным отводам или шлангам в близлежащие колодцы фекальной или ливнёвой канализации по согласованию с владельцами коммуникаций и с возмещением затрат на работы по водоотведению сброшенных стоков.
11.4. Запрещается сбрасывать в ливневую канализацию вещества, оказывающие негативное воздействие на водосточные трубопроводные системы (известь, песок, гипс, нерастворимые масла, красители смолы, мазут, жиры), выпуск сточных вод из канализации жилых и промышленных зданий в ливневую канализацию, открывать и использовать колодцы для сбора ливневых вод, сметать мусор в колодцы и дождеприемники ливневой канализации.
11.5. Крыши зданий, сооружений должны иметь водоотвод, не допускающий прямое попадание стекающей воды на пешеходов и пешеходные зоны. Водостоки, выходящие на стороны зданий с пешеходными зонами, должны отводиться за пределы пешеходных дорожек.
12. Организация пешеходных коммуникаций
12.1. Пешеходные коммуникации обеспечивают пешеходные связи и передвижения на территории поселения. К пешеходным коммуникациям относят: тротуары, аллеи, дорожки, тропинки. При проектировании пешеходных коммуникаций на территории поселения необходимо обеспечивать: минимальное количество пересечений с транспортными коммуникациями, непрерывность системы пешеходных коммуникаций, возможность безопасного, беспрепятственного и удобного передвижения людей, включая инвалидов и маломобильные группы населения.
При планировочной организации пешеходных тротуаров необходимо предусматривать беспрепятственный доступ к зданиям и сооружениям для МГН, в том числе для инвалидов и иных граждан с ограниченными возможностями передвижения и их сопровождающих в соответствии СП 59.13330.2020 "Свод правил. Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения. СНиП 35-01-2001".
Пешеходные коммуникации обеспечивают связь жилых, общественных, производственных и иных зданий с остановками общественного транспорта, учреждениями культурно-бытового обслуживания, рекреационными территориями, а также связь между основными пунктами тяготения в составе общественных зон и объектов рекреации.
12.2. Трассировка основных пешеходных коммуникаций осуществляется вдоль улиц и дорог (тротуары) или независимо от них. Не допускается использование существующих пешеходных коммуникаций и прилегающих к ним газонов для остановки и стоянки автотранспортных средств.
12.3. Обязательный перечень элементов благоустройства территории поселения на территориях пешеходных коммуникаций включает: твердые (мягкие) виды покрытия, элементы сопряжения поверхностей, урны или малые контейнеры для мусора, осветительное оборудование, скамьи (на территории рекреаций).
На дорожках скверов, бульваров, садов необходимо предусматривать твердые виды покрытия с элементами сопряжения.
13. Порядок участия граждан и организаций в деятельности по благоустройству на территории поселения
13.1. Жители, представители сообществ и различных объединений и организаций (далее - заинтересованные лица) поселения имеют право участвовать в мероприятиях по развитию территории муниципального образования, реализации проектирования благоустройства, размещению элементов благоустройства, содержанию объектов благоустройства и их элементов в соответствии с законодательством Российской Федерации и Астраханской области.
Всем гражданам и организациям предоставляются равные возможности участия в процессе обсуждения, планирования и реализации мероприятий по благоустройству с целью исключения возникновения конфликтов интересов среди лиц, заинтересованных в реализации конкретного проекта благоустройства или развития территории. При этом граждане и организации информируются обо всех планируемых мероприятиях по вовлечению в доступной форме для наибольшего количества потенциальных пользователей благоустраиваемых территорий.
13.2. Форматы вовлечения граждан, их объединений и иных лиц в решение вопросов благоустройства:
13.2.1. В рамках информирования:
- информирование на сайте администрации населенного пункта или муниципального образования в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет";
- размещение информационных баннеров, вывесок, объявлений, стендов и иных печатных материалов.
13.2.2. В рамках консультирования:
- проведение опросов населения, голосования и анкетирования в электронной форме в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет";
- привлечение детей в игровой форме путем проведения конкурсов, игр и иных мероприятий с целью выяснения пожеланий детей и их видения будущего развития территории;
- проведение общественных обсуждений в порядке, установленном Градостроительным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", иными федеральными, региональными и муниципальными нормативными правовыми актами;
- проведение экспозиции проекта развития территории для ознакомления жителей населенного пункта с разработанным проектом до начала мероприятий по его согласованию и утверждению;
- иные форматы консультирования, позволяющие разработчику проекта развития территории получить информацию о потребностях, пожеланиях, идеях и мнении жителей населенного пункта для учета в разрабатываемом эскизном проекте развития территории.
13.2.3. В рамках соучастия:
- проведение мероприятий по совместному проектированию территории.
13.2.4. В рамках партнерства:
- создание механизмов для реализации возможности софинансирования проектов развития городской среды;
- авторский надзор за соблюдением концепции при разработке проекта развития территории и (или) на этапе выполнения работ по реализации проекта развития территории; участие в реализации проекта жителей населенного пункта и пользователей территории.
14. Ответственность за нарушение правил
14.1. Нарушение настоящих Правил влечет ответственность в соответствии с законодательством.
<< Назад |
||
Содержание Решение Совета муниципального образования "Сельское поселение Пришибинский сельсовет Енотаевского муниципального района Астраханской... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.