Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
к постановлению
министерства
экономического развития
Рязанской области
от 26 июня 2023 года N 12
Порядок
проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов министерства экономического развития Рязанской области
1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с Федеральным законом от 17.07.2009 N 172-ФЗ "Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов", Законом Рязанской области от 28.12.2009 N 175-ОЗ "Об антикоррупционной экспертизе проектов нормативных правовых актов Рязанской области и нормативных правовых актов Рязанской области", постановлением Правительства Российской Федерации от 26.02.2010 N 96 "Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов", постановлением Правительства Рязанской области от 10.11.2010 N 277 "О проведении антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов Рязанской области и проектов нормативных правовых актов Рязанской области" и регламентирует проведение антикоррупционной экспертизы проектов нормативных правовых актов министерства экономического развития Рязанской области (далее - Министерство), а также действующих нормативных правовых актов при мониторинге их применения.
2. При подготовке проекта нормативного правового акта сотрудник Министерства, ответственный за подготовку проекта нормативного правового акта (далее - исполнитель), в целях предотвращения включения в него положений, создающих условия для проявления коррупции, руководствуется Федеральным законом от 17.07.2009 N 172-ФЗ "Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов", Законом Рязанской области от 28.12.2009 N 175-ОЗ "Об антикоррупционной экспертизе проектов нормативных правовых актов Рязанской области и нормативных правовых актов Рязанской области", постановлением Правительства Российской Федерации от 26.02.2010 N 96 "Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов", постановлением Правительства Рязанской области от 10.11.2010 N 277 "О проведении антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов Рязанской области и проектов нормативных правовых актов Рязанской области".
3. Проект нормативного правового акта для проведения независимой антикоррупционной экспертизы размещается в сети Интернет на официальном сайте Правительства Рязанской области и официальном сайте Министерства. При размещении проекта нормативного правового акта в сети Интернет указываются адрес электронной почты Министерства, почтовый адрес, номер телефона, факса, Ф.И.О. исполнителя, а также даты начала и окончания приема заключений по результатам независимой экспертизы на коррупциогенность.
Срок проведения независимой экспертизы на коррупциогенность составляет не более семи календарных дней.
4. После окончания приема экспертных заключений по результатам независимой экспертизы на коррупциогенность исполнитель дорабатывает проект нормативного правового акта с учетом представленных экспертных заключений либо обосновывает несогласие с полученными экспертными заключениями и направляет проект на согласование со всеми заинтересованными структурными подразделениями и должностными лицами Министерства.
5. Проекты нормативных правовых актов, завизированные исполнителем и согласованные со всеми заинтересованными структурными подразделениями и должностными лицами Министерства, представляются в отдел правовой экспертизы и оценки регулирующего воздействия управления финансового и организационно-правового обеспечения Министерства с приложением пояснительной записки и других документов, в соответствии с которыми или во исполнение которых они подготовлены.
Антикоррупционная экспертиза проектов нормативных правовых актов без приложения указанных документов не проводится, проекты возвращаются исполнителю.
6. Антикоррупционная экспертиза осуществляется при проведении правовой экспертизы в соответствии с Методикой проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 26.02.2010 N 96.
7. Срок проведения антикоррупционной экспертизы проекта нормативного правового акта составляет не более семи дней со дня поступления проекта нормативного правового акта в отдел правовой экспертизы и оценки регулирующего воздействия управления финансового и организационно-правового обеспечения Министерства.
8. По результатам проведения антикоррупционной экспертизы проекта нормативного правового акта, в котором выявлены коррупциогенные факторы, готовится заключение по форме согласно приложению N 1 к настоящему Порядку. В заключении отражаются выявленные при проведении антикоррупционной экспертизы положения, создающие условия для проявления коррупции, и указываются предложения по их устранению.
В случае отсутствия коррупциогенных факторов в проекте нормативного правового акта данные обстоятельства отражаются в заключении по форме согласно приложению N 2 к настоящему Порядку.
9. Заключение по результатам проведения антикоррупционной экспертизы проекта нормативного правового акта передается исполнителю:
- для устранения коррупциогенных факторов - в случае их выявления;
- для передачи на подпись министру экономического развития Рязанской области - в случае отсутствия коррупциогенных факторов.
10. Исполнитель направляет проекты и копии принятых Министерством нормативных правовых актов в прокуратуру Рязанской области для проведения антикоррупционной экспертизы в соответствии с постановлением Правительства Рязанской области от 10 ноября 2010 года N 277 "О проведении антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов Рязанской области и проектов нормативных правовых актов Рязанской области".
11. Принятые нормативные правовые акты исполнитель направляет для их официального опубликования в установленном порядке.
12. Министерством при мониторинге применения нормативных правовых актов Министерства осуществляется антикоррупционная экспертиза указанных нормативных правовых актов в целях выявления в них коррупциогенных факторов.
Мониторинг проводится структурными подразделениями Министерства в соответствии с их компетенцией и отделом правовой экспертизы и оценки регулирующего воздействия управления финансового и организационно-правового обеспечения Министерства.
В случае выявления в проверяемом нормативном правовом акте Министерства коррупциогенных факторов данные обстоятельства отражаются в заключении по форме согласно приложению N 1 к настоящему Порядку и подготавливается в установленном порядке проект нормативного правового акта о внесении изменений в соответствующий нормативный правовой акт Министерства, который направляется в отдел правовой экспертизы и оценки регулирующего воздействия управления финансового и организационно-правового обеспечения Министерства для проведения правовой экспертизы и антикоррупционной экспертизы.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.