Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение N 5
к приказу Департамента
Смоленской области
по здравоохранению
от 1.11.2022 N 1327
Алгоритм
организации оказания медицинской помощи больным с хронической почечной недостаточностью
1. Врачи-терапевты участковые, врачи общей практики (семейные врачи) и врачи-нефрологи осуществляют динамическое наблюдение и лечение с регулярным контролем состояния функции почек не менее 4 раз в год следующих категорий больных:
- перенесших острую почечную недостаточность;
- страдающих хронической болезнью почек (независимо от ее причины и стадии);
- относящихся к группам риска поражения почек (сахарный диабет, артериальная гипертензия, системные заболевания и др.);
- реципиентов трансплантированной почки; больных, страдающих хронической почечной недостаточностью.
2. При выявлении повышенного уровня креатинина в двух последовательных исследованиях крови выше 150 мкмоль/л у мужчин и выше 120 мкмоль/л у женщин или при снижении скорости клубочковой фильтрации ниже 90 мл/мин независимо от того, имеются ли другие проявления почечной патологии, обязательным является в течение 2-х недель направление больного на амбулаторный прием к нефрологу.
3. Врачи-нефрологи медицинских организаций осуществляют консультацию больных и определяют объем консервативной терапии, периодичность диспансерных осмотров и при необходимости дают заключение о включении больного в регистр больных с ХПН;
4. При невозможности оказания медицинской помощи в амбулаторных условиях и наличии медицинских показаний больной направляется в медицинскую организацию, оказывающую круглосуточную стационарную помощь по профилю выявленного заболевания.
5. Направление в медицинскую организацию, оказывающую круглосуточную стационарную помощь по профилю "нефрология", осуществляется при самостоятельном обращении больного, по направлению врача-нефролога или врача-терапевта участкового медицинской организации, оказывающей амбулаторную помощь, а также бригадой скорой медицинской помощи.
6. Госпитализация пациентов с ТХПН в нефрологическое отделение с гемодиализом для начала ЗПТ осуществляется после согласования с заведующим нефрологического отделения с гемодиализом Ефимовой Е.А. (27-09-52).
7. Для установления сроков начала активных методов заместительной терапии медицинская организация организует направление необходимых документов с результатами обследования при выявлении больного с ХПН 111б, IV,V ст в Комиссию (с подробной выпиской из медицинской карты стационарного больного (амбулаторной карты), данных клинических, рентгенологических, лабораторных и иных исследований, соответствующих профилю заболевания, проведенных в течение последнего месяца, заключением врачебной комиссии медицинской организации).
7.1 Необходимый перечень исследований при направлении документов больного с ХПН в Комиссию или нефрологическое отделение с гемодиализом ОГБУЗ "Клиническая больница N 1":
- выписка из истории болезни/ амбулаторной карты;
- общий анализ крови, мочи (при наличии);
- биохимический анализ крови: общий белок, ферменты (АЛТ, АСТ), глюкоза, креатинин, электролиты (K,Na,Cl), мочевина;
- УЗИ почек.
8. Отбор больных с ХПН для планового начала ЗПТ осуществляется Комиссией, работа которой организуется в соответствии с Положением о Комиссии, утвержденным настоящим приказом.
9. Организация перевода больного с экстренного гемодиализа на программный гемодиализ в медицинской организации осуществляется при наличии медицинских показаний для перевода больного с экстренного гемодиализа на программный гемодиализ.
Решение принимается комиссионно врачами-специалистами медицинских организаций в составе не менее 3-х человек, один из которых - врач отделения гемодиализа, с оформлением решения в медицинской документации.
Сведения о переводе больного на программный гемодиализ представляются в Комиссию.
10. Формирование сосудистого доступа для оказания плановой медицинской помощи методом гемодиализа в ОБГУЗ "Клиническая Больница N 1".
11. Специализированный амбулаторный прием больных, находящихся на ЗПТ методом ПАПД проводится в ООО "Фрезениус Нефрокеа" г. Смоленск.
В ООО "Фрезениус Нефрокеа" г. Смоленск проводятся:
- тесты перитонеального равновесия и коррекция протокола ПАПД согласно плану,
- постоперационный тренинг для перитонеального диализа (ПАПД, АПД),
- определение протокола ПАПД.
Нумерация пунктов приводится в соответствии с источником
13. Лечение в профильных отделениях медицинских организаций Смоленской области осуществляется больным с ХБП С5д, получающим программный гемодиализ, у которых выявлены:
- острый коронарный синдром либо острое нарушение мозгового кровообращения;
- острая хирургическая патология;
- обострения хронических заболеваний сердца и сосудов, острые либо обострение хронических заболеваний органов дыхания, поражения печени и желудочно-кишечного тракта, травмы, ожоги и ранения, органические поражения нервной системы;
- гнойно-септические осложнения, требующие стационарного лечения в центре гнойно-септической хирургии либо в центре челюстно-лицевой хирургии.
Проведение абдоминальных вмешательств для перевода на другой метод ЗПТ согласуется с главным внештатным специалистом-нефрологом Департамента Смоленской области по здравоохранению.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.