г. Краснодар |
|
16 марта 2017 г. |
Дело N А32-21631/2016 |
Резолютивная часть постановления объявлена 15 марта 2017 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 16 марта 2017 года.
Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в составе председательствующего Аваряскина В.В., судей Афониной Е.И. и Рассказова О.Л., в отсутствие в судебном заседании истца - администрации Новомихайловского городского поселения Туапсинского района (ИНН 2365004505, ОГРН 1052313099970), ответчика - общества с ограниченной ответственностью "Абрис-строй" (ИНН 2312089625, ОГРН 1032307171830), извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, рассмотрев кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Абрис-строй" на решение Арбитражного суда Краснодарского края от 07.09.2016 (судья Поздняков А.Г.) и постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 10.12.2016 (судьи Маштакова Е.А., Величко М.Г., Пономарева И.В.) по делу N А32-21631/2016, установил следующее.
Администрация Новомихайловского городского поселения Туапсинского района (далее - администрация) обратилась в Арбитражный суд Краснодарского края с иском к ООО "Абрис-строй" (далее - общество) о взыскании 199 040 рублей 28 копеек неустойки и о расторжении муниципального контракта.
Решением суда от 07.09.2016, оставленным без изменения постановлением суда апелляционной инстанции от 10.12.2016, исковые требования удовлетворены.
В кассационной жалобе общество просит отменить обжалуемые судебные акты в части взыскания неустойки. Заявитель указывает, что нарушил срок выполнения работ по независящим от него причинам, поскольку материалы, необходимые для выполнения работ, не поставлены по вине поставщика. Общество предприняло все зависящие от него меры для исполнения контракта в установленный срок.
Отзыв на кассационную жалобу не поступил.
Согласно части 1 статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд кассационной инстанции проверяет законность судебных актов, принятых судами первой и апелляционной инстанций, устанавливая правильность применения норм материального и процессуального права при рассмотрении дела и принятии обжалуемого судебного акта и исходя из доводов, содержащихся в жалобе и возражениях на нее.
В части удовлетворения требования о расторжении муниципального контракта судебные акты не обжалуются, поэтому в данной части не проверяются и подлежат оставлению без изменения.
Изучив материалы дела и доводы кассационной жалобы, Арбитражный суд Северо-Кавказского округа считает, что кассационная жалоба не подлежит удовлетворению.
Из материалов дела следует и судами установлено, что администрация (заказчик) и общество (подрядчик), на основании Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 44-ФЗ), протокола от 28.12.2015 N 0118300013615000124-3 Единой комиссии по осуществлению закупок для муниципальных нужд Новомихайловского городского поселения Туапсинского района, заключили муниципальный контракт от 18.01.2016 N 0118300013615000124-0115387-01.
По условиям контракта, подрядчик обязался выполнить работы по восстановлению пешеходного моста по реке Нечепсухо в районе пер. Цветочный пгт Новомихайловский в соответствии с описанием объекта закупки (приложение N 1 к контракту), ведомостью объемов работ (приложение N 2 к контракту), локальному сметному расчету (приложение N 3 к контракту), а заказчик обязался осуществлять надзор и контроль за ходом и качеством выполнения работ, принять результат выполненных работ и оплатить подрядчику обусловленную контрактом цену, в пределах утвержденных бюджетных ассигнований и лимитов бюджетных обязательств в текущем финансовом году (пункт 1.1 контракта).
Объемы, виды и содержание выполняемых работ определяются приложениями, являющимися неотъемлемой частью контракта (пункт 1.2 контракта).
Согласно пункту 2.1 контракта, срок выполнения работ - 90 календарных дней с момента заключения контракта. Цена контракта составляет 2 930 тыс. рублей (включая 18% НДС; пункт 3.1). Цена контракта является твердой, определяется на весь срок исполнения контракта и не может изменяться в ходе его исполнения, за исключением случаев, установленных действующим законодательством Российской Федерации. Цена контракта включает в себя все накладные расходы подрядчика, связанные с исполнением условий контракта (пункт 3.2 контракта).
В соответствии с пунктом 11.2 контракта, в случае просрочки исполнения исполнителем обязательств (в том числе гарантийного обязательства), предусмотренных контрактом, а также в иных случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств, предусмотренных контрактом, заказчик направляет исполнителю требование об уплате неустоек (штрафов, пеней).
Пунктом 11.5 контракта предусмотрено, что в случае просрочки исполнения исполнителем обязательства, предусмотренного контрактом, исполнитель оплачивает заказчику пени. Пени начисляется за каждый день просрочки исполнения обязательства, предусмотренного контрактом, начиная со дня, следующего после дня истечения установленного контрактом срока исполнения обязательства. Определение пеней осуществляется в порядке установленном в постановлении Правительства Российской Федерации от 25.11.2013 N 1063 "Об утверждении правил определения размера штрафа, начисляемого в случае ненадлежащего исполнения заказчиком, поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, предусмотренных контрактом (за исключением просрочки исполнения обязательств заказчиком, поставщиком (подрядчиком, исполнителем)), и размера пеней, начисляемой за каждый день просрочки исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательства, предусмотренного контрактом", и устанавливается в размере не менее одной трехсотой действующей на дату уплаты пеней ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от цены контракта, уменьшенной на сумму пропорциональную объему обязательств, предусмотренных контрактом и фактически исполненных исполнителем.
В соответствии с пунктом 13.1 контракта, претензионный порядок досудебного урегулирования споров, вытекающих из контракта, является для сторон обязательным. Срок рассмотрения претензионного письма и направления ответа на него составляет пять рабочих дней со дня его получения адресатом (пункт 13.4 контракта).
Согласно пункту 14.1 контракта стороны освобождаются от ответственности за частичное или полное неисполнение обязательств по контракту, если оно явилось следствием действия обстоятельств непреодолимой силы, возникших помимо воли и желания сторон, и которые нельзя было предвидеть или предотвратить, включая объявленную фактическую войну, гражданские волнения, эпидемии, блокаду, эмбарго, землетрясения, наводнения, пожары и другие обстоятельства непреодолимой силы.
В связи с нарушением срока выполнения работ администрация направила в адрес общества досудебное требование (претензия) от 16.05.2016 N 1245/16-13 об оплате в бюджет Новомихайловского городского поселения Туапсинского района суммы долга, а также о расторжении муниципального контракта от 18.01.2016 N 0118300013615000124-0115387-01 либо проведения полного исполнения его обязательств.
В возражениях от 31.05.2016 на досудебное требование (претензия) администрации, общество указало, что во исполнение обязательств по спорному контракту заключило договор поставки с АО "Стройинвест ресурс" на необходимые материалы и перечислило ему в качестве предоплаты денежные средства. Однако, АО "Стройинвест ресурс" обязательства по указанному договору поставки не выполнило, материалы не предоставило.
Таким образом, общество считает, что образование задолженности по муниципальному контракту произошло вследствие непреодолимой силы - недобросовестных действий поставщика - АО "Стройинвест ресурс".
Поскольку досудебное требование в добровольном порядке не удовлетворено, администрация обратилась в арбитражный суд с иском.
В соответствии со статьей 763 Гражданского кодекса Российской Федерации подрядные строительные работы (статья 740), проектные и изыскательские работы (статья 758), предназначенные для удовлетворения государственных или муниципальных нужд, осуществляются на основе государственного или муниципального контракта на выполнение подрядных работ для государственных или муниципальных нужд.
По государственному или муниципальному контракту на выполнение подрядных работ для государственных или муниципальных нужд подрядчик обязуется выполнить строительные, проектные и другие связанные со строительством и ремонтом объектов производственного и непроизводственного характера работы и передать их государственному или муниципальному заказчику, а государственный или муниципальный заказчик обязуется принять выполненные работы и оплатить их или обеспечить их оплату.
В статье 708 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что в договоре подряда указываются начальный и конечный сроки выполнения работ.
Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков (статья 330 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Согласно части 4 статьи 34 Закона N 44-ФЗ в контракт включается обязательное условие об ответственности заказчика и поставщика (подрядчика, исполнителя) за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств, предусмотренных контрактом.
В случае просрочки исполнения заказчиком обязательств, предусмотренных контрактом, а также в иных случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения заказчиком обязательств, предусмотренных контрактом, поставщик (подрядчик, исполнитель) вправе потребовать уплаты неустоек (штрафов, пеней). Пеня начисляется за каждый день просрочки исполнения обязательства, предусмотренного контрактом, начиная со дня, следующего после дня истечения установленного контрактом срока исполнения обязательства. Такая пеня устанавливается контрактом в размере одной трехсотой действующей на дату уплаты пеней ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от не уплаченной в срок суммы. Штрафы начисляются за ненадлежащее исполнение заказчиком обязательств, предусмотренных контрактом, за исключением просрочки исполнения обязательств, предусмотренных контрактом. Размер штрафа устанавливается контрактом в виде фиксированной суммы, определенной в порядке, установленном Правительством Российской Федерации (часть 5 статьи 34 Закона N 44-ФЗ).
Суды установили факт просрочки исполнения обязательства со стороны общества, проверили расчет неустойки, признали его выполненным арифметически верно, в связи с чем обоснованно удовлетворили требования в соответствующей части.
Кассационная жалоба не содержит доводов о несогласии с периодом начисления либо размером взысканной неустойки.
Довод общества о наличии вины третьего лица в просрочке исполнения обязательства ранее являлся предметом рассмотрения суда апелляционной инстанции и ему дана надлежащая правовая оценка.
При таких обстоятельствах, основания для отмены решения и постановления, отсутствуют.
Нарушения норм процессуального права, являющиеся в силу части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации безусловным основанием для отмены судебных актов, судом кассационной инстанции не установлены.
Руководствуясь статьями 274, 284, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Северо-Кавказского округа
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Краснодарского края от 07.09.2016 и постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 10.12.2016 по делу N А32-21631/2016 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Председательствующий |
В.В. Аваряскин |
Судьи |
Е.И. Афонина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.