г. Краснодар |
|
24 марта 2017 г. |
Дело N А32-16351/2016 |
Судья Арбитражного суда Северо-Кавказского округа Алексеев Р.А. при рассмотрении кассационной жалобы дачного некоммерческого объединения "Виктория" на решение Арбитражного суда Краснодарского края от 11.08.2016 по делу N А32-16351/2016 установил следующее.
В соответствии с частью 2 статьи 181 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации решение арбитражного суда первой инстанции может быть обжаловано в арбитражный суд кассационной инстанции при условии, что оно было предметом рассмотрения арбитражного суда апелляционной инстанции или суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы, если иное не предусмотрено названным Кодексом.
Решение принято 11.08.2016, размещено в сети Интернет 12.08.2016. Кассационная жалоба подана в суд первой инстанции 02.03.2017, то есть с нарушением срока подачи кассационной жалобы, который истек 11.11.2016.
Заявитель ходатайствует о восстановлении пропущенного срока, ссылаясь на то, что узнал об обжалуемом судебном акте только в сентябре 2016 года в связи с наложением ареста на расчетный счет.
В силу части 2 статьи 276 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по ходатайству лица, обратившегося с кассационной жалобой, пропущенный срок подачи кассационной жалобы может быть восстановлен арбитражным судом кассационной инстанции при условии, что ходатайство подано не позднее шести месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного акта и арбитражный суд кассационной инстанции признает причины пропуска срока уважительными. Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации не устанавливает каких-либо критериев для определения уважительности причин пропуска процессуальных сроков. Уважительными причинами пропуска срока для обжалования признаются такие причины, которые объективно препятствовали участнику процесса своевременно подать жалобу.
Доводы, изложенные в ходатайстве, документально не подтверждены. Кроме того, заявитель не оспаривает указанные в определении о возращении апелляционной жалобы от 16.02.2017 выводы суда о его надлежащем уведомлении о дате и времени судебного заседания в суде первой инстанции.
Поскольку ходатайство не содержит доводов об уважительности причин пропуска срока для подачи кассационной жалобы, Арбитражный суд Северо-Кавказского округа считает, что в удовлетворении ходатайства надлежит отказать.
Согласно части 2 статьи 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или не совершения ими процессуальных действий.
Действующее процессуальное законодательство не допускает произвольный, не ограниченный по времени пересмотр судебных решений.
Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации, вводя сроки подачи жалоб, устанавливает тем самым баланс между принципом правовой определенности, обеспечивающим стабильность правоотношений в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, с одной стороны, и правом на справедливое судебное разбирательство, предполагающим возможность исправления судебных ошибок, с другой.
В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд кассационной инстанции возвращает кассационную жалобу, если жалоба подана по истечении срока подачи кассационной жалобы и не содержит ходатайства о его восстановлении или в восстановлении пропущенного срока на подачу кассационной жалобы отказано.
Руководствуясь статьей 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Северо-Кавказского округа
ОПРЕДЕЛИЛ:
в удовлетворении ходатайства некоммерческого объединения "Виктория" о восстановлении срока на подачу кассационной жалобы отказать.
Кассационную жалобу некоммерческого объединения "Виктория" от 11.08.2016 по делу N А32-16351/2016 возвратить заявителю.
Определение может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в месячный срок.
Судья |
Р.А. Алексеев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.