Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
к постановлению избирательной комиссии
Нижегородской области
от 30 июня 2023 года N 46/620-7
Порядок
предоставления зарегистрированным кандидатам, их доверенным лицам помещений для проведения агитационных публичных мероприятий в форме собраний в период подготовки и проведения выборов Губернатора Нижегородской области 10 сентября 2023 года
(далее - Порядок)
Настоящий Порядок регламентирует последовательность действий органов государственной власти, органов местного самоуправления по предоставлению помещений, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для проведения агитационных публичных мероприятий, проводимых в форме собраний, по заявкам зарегистрированных кандидатов на выборах Губернатора Нижегородской области 10 сентября 2023 года.
Государственные органы, органы местного самоуправления обязаны оказывать содействие зарегистрированным кандидатам в организации и проведении агитационных публичных мероприятий, обеспечивать им равные условия по времени начала и продолжительности встреч, вместимости и освещению помещений, количеству раз предоставления помещений и другим условиям, а также не допускать предпочтение тому или иному зарегистрированному кандидату, его доверенному лицу при предоставлении помещений для проведения агитационных публичных мероприятий.
Зарегистрированный кандидат, его доверенное лицо имеет право проводить агитационные публичные мероприятия в форме собраний в помещениях, находящихся в государственной или муниципальной собственности.
1. Территориальные избирательные комиссии совместно с органами местного самоуправления на подведомственных им территориях в срок до 10 июля 2023 года определяют помещения, находящиеся в государственной или муниципальной собственности и пригодные для проведения на безвозмездной основе агитационных публичных мероприятий в форме собраний и расположенные на территориях, подведомственных каждой территориальной избирательной комиссии Нижегородской области.
2. Территориальные избирательные комиссии по форме, установленной приложением N 1, составляют список помещений, пригодных для встреч с избирателями (далее - список помещений) с указанием наименования собственника, владельца помещения, адреса помещения, пригодного для проведения агитационного публичного мероприятия.
3. Территориальные избирательные комиссии незамедлительно после составления списка помещений направляют его в избирательную комиссию Нижегородской области (по электронной почте ДИПОСТ на адрес 52S00131@S52.nng.ru или org_ikno@mail.52gov.ru с пометкой "Перечень предоставленных помещений для проведения встреч с избирателями (наименование ТИК").
4. Избирательная комиссия Нижегородской области 13 июля 2023 года на основе полученной информации из соответствующих территориальных избирательных комиссий в свою очередь размещает в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (на пунктом 1 статьи 2 Закона Нижегородской области от 22 марта 2000 года N 101-З "Об избирательной комиссии Нижегородской области".
5. По заявкам зарегистрированных кандидатов помещения, пригодные для проведения агитационных публичных мероприятий в форме собраний и находящиеся в государственной или муниципальной собственности, безвозмездно предоставляются собственником, владельцем помещения для встреч с избирателями на время не более 180 минут, с обеспечением равных условий для всех зарегистрированных кандидатов, их доверенных лиц при проведении таких мероприятий.
6. Зарегистрированный кандидат в период проведения предвыборной агитации обращается с письменной заявкой (приложение N 2) к собственнику или владельцу помещения о выделении помещения для проведения встреч с избирателями. В заявке должны быть указаны место, дата, время и продолжительность проведения встречи с избирателями.
7. Собственник, владелец помещения незамедлительно направляет информацию о получении от зарегистрированного кандидата заявки с указанием места, даты, времени и продолжительности встречи с избирателями в соответствующую территориальную избирательную комиссию.
В свою очередь территориальная избирательная комиссия взаимодействует с собственником (владельцем помещения) в целях обеспечения равных условий проведения агитационных публичных мероприятий кандидатов.
8. Заявки о предоставлении помещений для проведения встреч с избирателями рассматриваются собственником или владельцем помещения в течение трех дней со дня их подачи. Помещения для проведения встреч с избирателями предоставляются зарегистрированным кандидатам в порядке очередности поданных заявок (время подачи заявки регистрируется) на равных условиях для всех обратившихся зарегистрированных кандидатов.
9. Контроль за соблюдением порядка предоставления помещений, находящихся в государственной или муниципальной собственности, расположенных на территориях, подведомственных каждой территориальной избирательной комиссии Нижегородской области, для проведения зарегистрированными кандидатами, их доверенными лицами встреч с избирателями, осуществляется соответствующими территориальными избирательными комиссиями Нижегородской области.
В случае нарушения положений настоящего Порядка избирательная комиссия Нижегородская область вправе обратиться в соответствующий государственный орган или орган местного самоуправления с требованием об устранении допущенных нарушений.
10. При организации кандидатами публичных мероприятий в форме собраний в помещениях, пригодных для проведения агитационных публичных мероприятий, уведомление органов местного самоуправления не требуется.
11. Также, если помещение, пригодное для проведения агитационных публичных мероприятий в форме собраний и находящееся в государственной или муниципальной собственности, а равно помещение, находящееся в собственности
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.