Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа
от 5 марта 2003 г. N КА-А40/815-03
Московское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации обратилось в Арбитражный суд г. Москвы с иском к ООО "Сиголд" о взыскании штрафа в сумме 1000 руб. за несвоевременное представление расчетной ведомости за 4 квартал 2001 г., наложенного на основании ст. 8 Федерального закона "О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2002 год".
Решением Арбитражного суда г. Москвы от 14.11.02 в иске отказано.
Отказывая в иске, арбитражный суд исходил из неправомерности применения ст. 8 Федерального закона "О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2002 год", устанавливающей ответственность, к отношениям, возникшим до его опубликования.
В кассационной жалобе истец просит отменить решение как принятое с неправильным применением ст. 8 Федерального закона "О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2002 год". МРО ФСС РФ считает, что поскольку нарушение ответчиком срока представления расчетной ведомости имело место в 2002 г., а закон вступил в силу с 01.01.02, то наложение взыскания на основании этой статьи закона является правомерным.
МРО ФСС РФ и ООО "Сиголд", извещенные надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, представителей в суд не направили.
Проверив правильность применения арбитражным судом первой инстанций норм материального и процессуального права, оценив доводы жалобы, арбитражный суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены решения.
Как следует из обстоятельств дела, истец обратился в арбитражный суд за взысканием штрафа, наложенного на ООО "Сиголд" на основании ст. 8 Федерального закона "О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2002 год" решением МРО ФСС РФ от 31.05.02 N 340/1-к за нарушение срока представления расчетной ведомости ФСС РФ.
Вместе с тем, как установил арбитражный суд, нарушение срока представления расчетной ведомости, которое явилось основанием наложения взыскиваемой санкции, было допущено ООО "Сиголд" в январе 2002 г., до появления Федерального закона "О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2002 год" (14.02.02), признающего такие действия правонарушением.
Согласно ч.2 ст. 54 Конституции Российской Федерации никто не может нести ответственность за деяние, которое в момент его совершения не признавалось правонарушением.
Таким образом, наложение штрафа на ООО "Сиголд" на основании ст. 8 Федерального закона "О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2002 год" является незаконным и у суда отсутствовали правовые основания для его взыскания.
Учитывая изложенное и руководствуясь ст.ст. 284-289 АПК РФ, Федеральный арбитражный суд Московского округа постановил:
решение Арбитражного суда г. Москвы от 14 ноября 2002 г. по делу N А40-41167/02-72-168 оставить без изменения, кассационную жалобу без удовлетворения.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 5 марта 2003 г. N КА-А40/815-03
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Московского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании