г. Краснодар |
|
25 сентября 2017 г. |
Дело N А63-2689/2017 |
Резолютивная часть определения объявлена 21 сентября 2017 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 25 сентября 2017 года.
Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в составе председательствующего Мацко Ю.В., судей Андреевой Е.В. и Илюшникова С.М., при участии в судебном заседании от закрытого акционерного общества "Прасол Ставрополья" (ИНН 2607007681, ОГРН 1022600664239) - Фирова М.М. (доверенность от 19.09.2017), от конкурсного управляющего открытого акционерного общества "Мясокомбинат Краснодарский" Олейник Д.Л. - Абариновой М.Д. (доверенность от 05.09.2017), от Шишкалова С.И. - Абариновой М.Д. (доверенность от 05.07.2017), в отсутствие временного управляющего ЗАО "Прасол Ставрополья", иных лиц, участвующих в деле о банкротстве, надлежаще извещенных о времени и месте судебного заседания, рассмотрев кассационную жалобу открытого акционерного общества "Мясокомбинат Краснодарский" и Шишкалова С.И. на определение Арбитражного суда Ставропольского края от 20 апреля 2017 года (судья Приходько А.И.) и постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 14 июля 2017 года (судьи Казакова Г.В., Луговая Ю.Б., Марченко О.В.) по делу N А63-2689/2017, установил следующее.
ОАО "Мясокомбинат Краснодарский" (далее - общество) в лице конкурсного управляющего Олейник Д.Л. подало заявление о признании ЗАО "Прасол Ставрополья" (далее - должник) несостоятельным (банкротом). Суд возбудил производство по делу о несостоятельности (банкротстве) должника и назначил к рассмотрению заявление общества.
До рассмотрения указанного заявления общество и Шишкалов С.И. подали в суд заявления о процессуальном правопреемстве и замене общества на Шишкалова С.И.
Определением суда от 20 апреля 2017 года, оставленным без изменения постановлением суда апелляционной инстанции от 14 июля 2017 года, обществу отказано в введении наблюдения, заявление оставлено без рассмотрения; обществу и Шишкалову С.И. отказано в удовлетворении ходатайства о процессуальном правопреемстве. Судебные акты мотивированы тем, что правопреемство произошло до подачи в суд заявления о признании должника несостоятельным (банкротом). Суду не представлено определение суда о процессуальном правопреемстве по делу, судебным актом по которому подтверждено требование. Право требования перешло к Шишкалову С.И. 3 марта 2017 года, а заявление о признании должника несостоятельным (банкротом) поступило в суд 2 марта 2017 года. На дату проверки заявления у должника отсутствует задолженность перед обществом. Данная задолженность реализована обществом Шишкалову С.И.
В кассационной жалобе общество и Шишкалов С.И. просят отменить судебные акты и удовлетворить заявленные требования. Данные лица просят окружной суд произвести процессуальное правопреемство, признать требования Шишкалова С.И. обоснованными, ввести в отношении должника наблюдение, утвердить временным управляющим Пастушкова А.М., включить требования Шишкалова С.И. в реестр требований кредиторов должника. По мнению подателей жалобы, суды ошибочно применили положения Федерального закона от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве), а также постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22 июня 2012 года N 35 "О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве" (далее - постановление N 35).
В судебном заседании представитель общества и Шишкалова С.И. поддержал доводы жалобы. Представитель ЗАО "Прасол Ставрополья" просил жалобу оставить без удовлетворения.
Изучив материалы дела, доводы кассационной жалобы, выслушав представителей лиц, участвующих в деле, Арбитражный суд Северо-Кавказского округа считает, что дело подлежит направлению на новое рассмотрение в суд первой инстанции по следующим основаниям.
23 января 2017 года общество уступило Шишкалову С.И. право требования к должнику, подтвержденное решением суда от 7 сентября 2016 года по делу N А32-14312/2016. Согласно пунктам 1.3 и 5.2 договора право требования переходит после полной оплаты. Договор полностью оплачен 3 марта 2017 года (платежное поручение N 000016).
Общество в марте 2017 года подало в суд заявление о признании должника несостоятельным (банкротом). Требование подтверждено решением суда от 7 сентября 2016 года по делу N А32-14312/2016. Заявление поступило в суд 2 марта 2017 года, дело о банкротстве возбуждено определением суда от 10 марта 2017 года.
Согласно части 1 статьи 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным Кодексом, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства).
В силу части 1 статьи 48 Кодекса в случае выбытия одной из сторон в спорном или установленном судебным актом арбитражного суда правоотношении (реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга, смерть гражданина) арбитражный суд производит замену этой стороны ее правопреемником и указывает на это в судебном акте. Правопреемство возможно на любой стадии арбитражного процесса.
Процессуальное правопреемство возможно лишь в том случае, когда в процессе рассмотрения спора (исполнения судебного акта) произошло правопреемство в материальном гражданском правоотношении. Нормы статьи 48 Кодекса процессуальное правопреемство предусматривают случаи перемены лиц в обязательствах.
В пункте 6 постановления N 35 разъяснено следующее. Если заявление о признании должника банкротом подается лицом, являющимся правопреемником истца по делу, судебным актом по которому подтверждено требование заявителя, то к такому заявлению по смыслу пункта 3 статьи 40 Закона о банкротстве должно быть приложено определение суда, принявшего указанный судебный акт, о процессуальном правопреемстве (статья 48 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации); при этом следует учитывать, что в соответствии с частью 1 указанной статьи правопреемство возможно на любой стадии арбитражного процесса, в том числе на стадии исполнительного производства (статья 52 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве").
При переходе требования заявителя к другому лицу после возбуждения дела о банкротстве, в том числе на этапе рассмотрения обоснованности заявления о признании должника банкротом, рассматривающий дело о банкротстве суд самостоятельно производит замену заявителя его правопреемником, при этом не требуется предварительной замены его в деле, по которому был вынесен подтверждающий его требование судебный акт.
Как следует из материалов дела, общество первым подало заявление о признании должника несостоятельным (банкротом), которое принято судом 02.03.2017. Шишкалов С.И. подал в суд заявление о замене заявителя (процессуальном правопреемстве) 06.04.2017 и приложил к заявлению договор уступки требования, объявление о проведении торгов, протокол о результатах торгов и платежное поручение от 03.03.2017 об оплате по договору уступки требования. Согласно пунктам 1.3 и 5.2 договора право требования переходит перешло к Шишкалову С.И. после полной оплаты, т.е. после 03.03.2017.
Следовательно, суд первой инстанции, учитывая, что право требования перешло к Шишкалову С.И. после поступления в суд (02.03.2017) заявления общества о признании должника несостоятельным (банкротом), должен был применить разъяснения, содержащиеся в пункте 6 постановлении N 35, согласно которым при переходе требования заявителя к другому лицу после возбуждения дела о банкротстве, в том числе на этапе рассмотрения обоснованности заявления о признании должника банкротом, рассматривающий дело о банкротстве суд самостоятельно производит замену заявителя его правопреемником, при этом не требуется предварительной замены его в деле, по которому был вынесен подтверждающий его требование судебный акт. Кроме того, суд не учел, что спор между обществом и Шишаловым С.И. отсутствует.
Учитывая вышеизложенное, суды неправомерно отказали Шишкалову С.И. удовлетворении ходатайства о процессуальном правопреемстве, а заявление общества оставили без рассмотрения.
Обоснованными являются доводы жалобы и о нарушении судом статьей 168 и 271 Арбитражного процессуального кодекса российской Федерации.
Суд не произвел замену заявителя по делу о банкротстве, в связи с чем определение суда от 20 апреля 2017 года и постановление апелляционного суда от 14 июля 2017 года подлежит отмене, а дело направлению на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
При новом рассмотрении суду надлежит рассмотреть заявление Шишкалова С.И. о правопреемстве и учесть разъяснения, изложенные в пункте 21 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23.07.2009 N 60 "О некоторых вопросах, связанных с принятием Федерального закона от 30.12.2008 N 296-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)"", согласно которым судам при применении пунктов 8 и 9 статьи 42 Закона о банкротстве необходимо учитывать, что при наличии нескольких заявлений о признании должника банкротом они рассматриваются арбитражным судом в порядке их поступления в суд.
Руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Северо-Кавказского округа
ПОСТАНОВИЛ:
определение Арбитражного суда Ставропольского края от 20 апреля 2017 года и постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 14 июля 2017 года по делу N А63-2689/2017 отменить. Направить дело на новое рассмотрение в Арбитражный суд Ставропольского края.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Председательствующий |
Ю.В. Мацко |
Судьи |
Е.В. Андреева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.