г. Краснодар |
|
12 октября 2017 г. |
Дело N А20-5523/2014 |
Судья Арбитражного суда Северо-Кавказского округа Денека И.М., рассмотрев вопрос о принятии к производству кассационной жалобы Танова А.Х. на определение Арбитражного суда Кабардино-Балкарской Республики от 04.05.2017 и постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 03.08.2017 по делу N А20-5523/2014, установил следующее.
Определением суда от 05.09.2017 кассационная жалоба Танова А.Х. оставлена без движения на основании части 1 статьи 280 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Указанное определение направлено заявителю по адресу, указанному им в кассационной жалобе (Россия, с. Белая Речка, Кабардино-Балкарская Республика, ул. Балабаева, 174, кв. 2).
Определение об оставлении без движения кассационной жалобы в соответствии с абзацем 2 пункта 1 статьи 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации размещено в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на сайте Федеральных Арбитражных Судов Российской Федерации (http://www.arbitr.ru/) в разделе "Картотека арбитражных дел".
В установленный в определении суда от 05.09.2017 срок - до 05.10.2017 заявитель не устранил обстоятельства, послужившие основанием для оставления кассационной жалобы без движения.
Согласно части 5 статьи 280 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, если обстоятельства, послужившие основанием для оставления кассационной жалобы без движения, не будут устранены в срок, установленный в определении, арбитражный суд возвращает кассационную жалобу и прилагаемые к ней документы лицу, подавшему жалобу, в порядке, установленном статьей 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Как следует из пункта 6 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25.12.2013 N 99 "О процессуальных сроках", если исковое заявление (заявление) оставлено без движения и по истечении установленного срока арбитражный суд не располагает информацией об устранении заявителем обстоятельств, которые послужили основанием для оставления его без движения, то суд выясняет, имелся ли у заявителя (с учетом даты получения им копии определения) достаточный срок для устранения указанных в определении обстоятельств и поступала ли в суд от заявителя информация о позднем получении определения или иных объективных препятствиях для устранения этих обстоятельств в срок либо ходатайство о продлении срока оставления искового заявления (заявления) без движения в связи с такими препятствиями.
Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации (в том числе абзацем 2 части 1 статьи 121) предусмотрена обязанность по размещению арбитражным судом судебных актов на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет". Данная обязанность судов является реальной гарантией получения информации о принятых судебных актах лицом, участвующим в деле, которые в свою очередь, обязаны самостоятельно предпринимать меры по получению информации о движении дела с использованием любых источников такой информации и любых средств связи.
Определение Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 05.09.2017 размещено 07.09.2017 в 09 часов 37 минут по московскому времени на общедоступном сайте Федеральных Арбитражных Судов Российской Федерации (http://kad.arbitr.ru) в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".
Часть 6 статьи 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обязывает лиц, участвующих в деле, извещенных о возбуждении производства по делу, самостоятельно предпринимать меры по получению информации о движении дела с использованием любых источников такой информации и любых средств связи.
Танов А.Х. надлежащим образом извещен об оставлении кассационной жалобы без движения, имел достаточное количество времени для устранения обстоятельств, перечисленных в определении от 05.09.2017, не представил сведений о существовании препятствий для исполнения данного определения, не представил ходатайство о продлении срока оставления жалобы без движения.
По данным официального сайта "Почта России" определение суда кассационной инстанции от 05.09.2017 вручено адресату 12.09.2017 (уведомление N 35006306157666).
Согласно позиции Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, изложенной в постановлении от 12.12.2005 N 10758/05, в случае оставления судом заявления без движения и установления срока для устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления этого заявления без движения, заявитель должен предпринять все зависящие от него меры к тому, чтобы необходимые документы или иные действия, направленные на устранение таких обстоятельств, были получены судом или о них стало известно суду до истечения срока, установленного судом в определении об оставлении заявления без движения.
Суд кассационной инстанции установил, что обстоятельства, послужившие основанием для оставления кассационной жалобы без движения, в определенный судом срок не устранены.
В соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд кассационной инстанции возвращает кассационную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии кассационной жалобы к производству установит, что не устранены обстоятельства, послужившие основанием для оставления кассационной жалобы без движения, в срок, установленный в определении суда.
Суд, руководствуясь пунктом 4 пункта 1 статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
ОПРЕДЕЛИЛ:
кассационную жалобу Танова А.Х. на определение Арбитражного суда Кабардино-Балкарской Республики от 04.05.2017 и постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 03.08.2017 по делу N А20-5523/2014 возвратить.
Возвращение кассационной жалобы не препятствует повторному обращению с кассационной жалобой в арбитражный суд в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для ее возвращения.
Определение о возвращении кассационной жалобы может быть обжаловано в арбитражный суд кассационной инстанции в порядке, установленном статьей 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Приложение: жалоба на 3 листах, доверенность на 1 листе.
Судья |
И.М. Денека |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.