Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение N 1
к Решению городской
Думы городского поселения
"Город Малоярославец"
от 29 июня 2023 г. N 301
Порядок
подготовки документации по планировке территории и принятия решения об утверждении документации по планировке территории муниципального образования городское поселение "Город Малоярославец", внесения изменений в документацию по планировке территории, отмены документации по планировке территории или ее отдельных частей, признания отдельных частей такой документации не подлежащими применению
1. Общие положения
1.1. Настоящий Порядок подготовки документации по планировке территории и принятия решения об утверждении документации по планировке территории муниципального образования городское поселение "Город Малоярославец" внесения изменений в документацию по планировке территории, отмены документации по планировке территории или ее отдельных частей, признания отдельных частей такой документации не подлежащими применению, за исключением подготовки и утверждения документации по планировке территории в связи с размещением объектов инфраструктуры на территории социально-экономического развития в Российской Федерации в целях ее комплексного развития (далее - Порядок), разработан в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации (далее - ГрК РФ), Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", иными нормативно-правовыми актами муниципального образования городское поселение "Город Малоярославец" в целях обеспечения устойчивого развития территорий, в том числе выделения элементов планировочной структуры, установления границ земельных участков, установления границ зон планируемого размещения объектов капитального строительства.
1.2. Подготовка документации по планировке территории осуществляется (п. 1 ст. 41.1 ГрК РФ) в отношении одного или нескольких смежных элементов планировочной структуры, определенных Правилами землепользования и застройки муниципального образования городское поселение "Город Малоярославец" территориальных зон и (или) установленных Генеральным планом муниципального образования городское поселение "Город Малоярославец" функциональных зон, территории, в отношении которой предусматривается осуществление комплексного развития территории.
1.3. Подготовка документации по планировке территории в целях размещения объекта капитального строительства является обязательной в следующих случаях (п. 3 ст. 41 ГрК РФ):
- необходимо изъятие земельных участков для государственных или муниципальных нужд в связи с размещением объекта капитального строительства федерального, регионального или местного значения;
- необходимы установление, изменение или отмена красных линий;
- необходимо образование земельных участков в случае, если в соответствии с земельным законодательством образование земельных участков осуществляется только в соответствии с проектом межевания территории;
- размещение объекта капитального строительства планируется на территориях двух и более муниципальных образований, имеющих общую границу (за исключением случая, если размещение такого объекта капитального строительства планируется осуществлять на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и для размещения такого объекта капитального строительства не требуются предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и установление сервитутов);
- планируются строительство, реконструкция линейного объекта (за исключением случаев, если размещение линейного объекта планируется осуществлять на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и для размещения такого линейного объекта не требуются предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и установление сервитутов, установленных постановлением Правительства Российской Федерации от 12.11.2020 N 1816);
- планируется размещение объекта капитального строительства, не являющегося линейным объектом, и необходимых для обеспечения его функционирования объектов капитального строительства в границах особо охраняемой природной территории или в границах земель лесного фонда;
- планируется осуществление комплексного развития территории.
1.4. Видами документации по планировке территории являются:
- проект планировки территории (далее - ППТ);
- проект межевания территории (далее - ПМТ).
1.5. Применительно к территории, в границах которой не предусматривается осуществление деятельности по комплексному и устойчивому развитию территории, а также не планируется размещение линейных объектов, допускается подготовка ПМТ без подготовки ППТ (п. 5 ст. 41 ГрК РФ) в целях, предусмотренных частью 2 статьи 43 ГрК РФ.
1.6. ППТ является основой для подготовки ПМТ (п. 6 ст. 41 ГрК РФ), за исключением случаев, предусмотренных пунктом 1.5 настоящего Порядка. Подготовка проекта межевания территории осуществляется в составе проекта планировки территории или в виде отдельного документа.
1.7. Документация по планировке территории, которая подготовлена в целях размещения объекта федерального значения, объекта регионального значения, объекта местного значения муниципального района или в целях размещения иного объекта в границах поселения, городского округа и утверждение которой осуществляется уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным органом исполнительной власти Калужской области, уполномоченным органом муниципального района "Малоярославецкий район", до ее утверждения подлежит согласованию с главой муниципального района "Малоярославецкий район", с главой городского поселения "Город Малоярославец", за исключением случая, предусмотренного частью 22 ст. 25 ГрК РФ. Предметом согласования является соответствие планируемого размещения указанных объектов правилам землепользования и застройки в части соблюдения градостроительных регламентов, в случаях и порядке, установленных ГрК РФ (далее - согласование). В случае внесения изменений в документацию по планировке территории путем утверждения отдельных ее частей согласование осуществляется применительно к утверждаемым частям.
2. Принятие решения о подготовке документации по планировке территории (ППТ и (или) ПМТ)
2.1. Решение о подготовке документации по планировке территории за исключением случаев, указанных в частях 2 - 4.2 и 5.2 статьи 45 ГрК РФ, с учетом градостроительной документации (документов территориального планирования, градостроительного зонирования и документации по планировке территории) принимаются администрацией муниципального образования городское поселение "Город Малоярославец":
- по собственной инициативе;
- на основании предложений физических и юридических лиц.
2.2. Решение о подготовке документации по планировке территории принимается в форме постановления главы администрации муниципального образования городское поселение "Город Малоярославец", за исключением случаев, указанных в пунктах 2.3, 2.4 настоящего Порядка.
2.3. В соответствии с пунктом 1 статьи 26 Федерального закона от 29.12.2014 N 473-ФЗ "О территориях опережающего социально-экономического развития в Российской Федерации" решение о подготовке документации по планировке территории опережающего социально-экономического развития принимает уполномоченный федеральный орган.
2.4. Решение о подготовке документации по планировке территории принимается самостоятельно (п. п. 1.1 п. 1 ст. 45 ГрК РФ):
- лицами, с которыми заключены договоры о комплексном развитии территории;
- правообладателями существующих линейных объектов, подлежащих реконструкции, в случае подготовки документации по планировке территории в целях их реконструкции, за исключением случая, указанного в части 12.12 статьи 45 ГрК РФ;
- субъектами естественных монополий, организациями коммунального комплекса в случае подготовки документации по планировке территории для размещения объектов федерального значения, объектов регионального значения, объектов местного значения, за исключением случая, указанного в части 12.12 статьи 45 ГрК РФ;
- садоводческим или огородническим некоммерческим товариществом в отношении земельного участка, предоставленного такому товариществу для ведения садоводства или огородничества.
2.5. В случае принятия решения о подготовке документации по планировке территории в соответствии с пунктом 2.4 настоящего Порядка указанные в нем заинтересованные лица (п. 7 ст. 45 ГрК РФ) в течение десяти дней со дня принятия такого решения направляют уведомление о принятом решении главе администрации муниципального образования городское поселение "Город Малоярославец".
2.6. Прием предложений физических и юридических лиц о подготовке документации по планировке территории осуществляет администрация муниципального образования городское поселение "Город Малоярославец"
Предложения о подготовке документации по планировке территории подаются по форме согласно приложению N 1 к настоящему Порядку.
2.7. К предложению о подготовке документации по планировке территории прилагается:
- схема границ, в которых предлагается осуществить подготовку документации по планировке территории;
- проект задания на выполнение ППТ и ПМТ по форме согласно приложению N 2.
2.8. В течение 20 календарных дней (п. 4 ст. 46 ГрК РФ) со дня поступления предложения о разработке документации по планировке территории администрация муниципального образования городское поселение "Город Малоярославец" рассматривает данное предложение с учетом утвержденной градостроительной документации (документов территориального планирования, градостроительного зонирования и документации по планировке территории) и перспективных планов развития территории.
2.9. По результатам рассмотрения предложения о подготовке документации по планировке территории специалисты отдела архитектуры, градостроительной деятельности и земельных отношений администрации муниципального образования городское поселение "Город Малоярославец" в течение 15 календарных дней (п. 4.1 ст. 45 ГрК РФ):
- подготавливают проект постановления администрации муниципального образования городское поселение "Город Малоярославец" о подготовке документации по планировке территории при отсутствии оснований для отказа, указанных в пункте 2.10 Порядка, и направляют его главе администрации муниципального образования городское поселение "Город Малоярославец" для подписания.
- при наличии оснований для отказа в принятии решения о подготовке документации по планировке территории, указанных в пункте 2.10 Порядка, специалисты отдела архитектуры, градостроительной деятельности и земельных отношений администрации муниципального образования городское поселение "Город Малоярославец" направляют отказ в принятии решения о ее подготовке физическому или юридическому лицу, подавшему соответствующее предложение, с указанием оснований для отказа.
2.10. Основаниями для отказа в принятии решения о подготовке документации по планировке территории являются:
- подготовка документации по планировке территории в соответствии с Градостроительным кодексом не предусмотрена;
- предложение о подготовке документации по планировке территории подано лицами, указанными в части 1.1 статьи 45 ГрК РФ;
- утверждена документация по планировке территории или принято решение о ее подготовке в отношении территории (земельного участка), указанной в предложении физического или юридического лица;
- отсутствие в предложении о подготовке документации по планировке территории сведений о виде, назначении документации по планировке территории, границах и площади территории, в отношении которой предполагается подготовка документации по планировке территории, а также о цели подготовки документации по планировке территории и финансовой обеспеченности работ по подготовке документации по планировке территории;
- отсутствие хотя бы одного из документов, указанных в пункте 2.7 настоящего Порядка.
Нумерация пунктов приводится в соответствии с источником
2.12. Решение о подготовке документации по планировке территории подлежит опубликованию в порядке, установленном для официального опубликования муниципальных правовых актов, иной официальной информации в течение трех дней (п. 2 ст. 46 ГрК РФ) со дня принятия такого решения и размещению на официальном сайте администрации муниципального образования городское поселение "Город Малоярославец" в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".
2.13. Со дня опубликования решения о подготовке документации по планировке территории физические или юридические лица вправе представить в администрацию муниципального образования городское поселение "Город Малоярославец" свои предложения (п. 3 ст. 46 ГрК РФ) о порядке, сроках подготовки и содержании документации по планировке территории (далее - Предложение).
2.14. Администрация муниципального образования городское поселение "Город Малоярославец" осуществляет прием и регистрацию Предложений, которые направляются разработчикам документации по планировке территории, определенным в соответствии с законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.
3. Подготовка документации по планировке территории (проектов планировки территории и (или) проектов межевания территории)
3.1. Основанием для подготовки документации по планировке территории является опубликованное в порядке, установленном для официального опубликования муниципальных правовых актов и размещенное в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" решение администрации муниципального образования городское поселение "Город Малоярославец" о подготовке документации по планировке территории.
3.2. Подготовка документации по планировке территории осуществляется (п. 8 ст. 45 ГрК РФ) привлекаемыми на основании муниципального контракта, заключенного в соответствии с законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, лицами, за исключением:
- случаев, предусмотренных частями 2 - 4 статьи 45 ГрК РФ;
- случаев подготовки документации по планировке территории заинтересованным в такой подготовке лицом за свой счет.
3.3. Подготовка документации по планировке территории осуществляется на основании (п. 10 ст. 45 ГрК РФ) Генерального плана и Правил землепользования и застройки муниципального образования городское поселение "Город Малоярославец" (за исключением подготовки документации по планировке территории, предусматривающей размещение линейных объектов), лесохозяйственного регламента, положения об особо охраняемой природной территории в соответствии с программами комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры, программами комплексного развития транспортной инфраструктуры, программами комплексного развития социальной инфраструктуры, нормативами градостроительного проектирования, комплексными схемами организации дорожного движения, требованиями по обеспечению эффективности организации дорожного движения, указанными в части 1 статьи 11 Федерального закона "Об организации дорожного движения в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", требованиями технических регламентов, сводов правил с учетом материалов и результатов инженерных изысканий, границ территорий объектов культурного наследия, включенных в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, границ территорий выявленных объектов культурного наследия, границ зон с особыми условиями использования территорий.
3.4. Состав и содержание документации по планировке территории определен положениями статей 42, 43 ГрК РФ, а также Постановлением Правительства Российской Федерации от 12.05.2017 N 564 "Об утверждении Положения о составе и содержании документации по планировке территории, предусматривающей размещение одного или нескольких линейных объектов".
3.5. Подготовка документации по планировке территории осуществляется в соответствии с материалами и результатами инженерных изысканий (п. 1 ст. 41.2 ГрК РФ) в случаях, предусмотренных частью 2 статьи 41.2 ГрК РФ.
3.6. Виды инженерных изысканий, необходимых для подготовки документации по планировке территории (п. 2 ст. 41.2 ГрК РФ), порядок их выполнения, а также случаи, при которых требуется их выполнение, установлены Постановлением Правительства Российской Федерации от 31.03.2017 N 402 "Об утверждении Правил выполнения инженерных изысканий, необходимых для подготовки документации по планировке территории, перечня видов инженерных изысканий, необходимых для подготовки документации по планировке территории и о внесении изменений в Постановление Правительства Российской Федерации от 19 января 2006 г. N 20".
3.7. Инженерные изыскания для подготовки документации по планировке территории выполняются в целях получения (п. 4 ст. 41.2 ГрК РФ):
- материалов о природных условиях территории, в отношении которой осуществляется подготовка такой документации, и факторах техногенного воздействия на окружающую среду, прогнозов их изменения в целях обеспечения рационального и безопасного использования указанной территории;
- материалов, необходимых для установления границ зон планируемого размещения объектов капитального строительства, уточнения их предельных параметров, установления границ земельных участков;
- материалов, необходимых для обоснования проведения мероприятий по организации поверхностного стока вод, частичному или полному осушению территории и других подобных мероприятий, инженерной защите и благоустройству территории.
3.8. Результаты инженерных изысканий, выполненных для подготовки документации по планировке территории, могут быть использованы для подготовки проектной документации объектов капитального строительства, размещаемых в соответствии с указанной документацией (п. 6 ст. 41.2 ГрК РФ).
3.9. Документация по планировке территории, подготовленная лицами, указанными в части 1.1 статьи 45 ГрК РФ, направляется для утверждения в администрацию муниципального образования городское поселение "Город Малоярославец".
4. Проверка документации по планировке территории (проектов планировки территории и (или) проектов межевания территории)
Нумерация пунктов приводится в соответствии с источником
4.2. Проверка администрацией муниципального образования городское поселение "Город Малоярославец" документации по планировке территории осуществляется на соответствие требованиям п. 3.3 Порядка, требованиям статей 42 и 43 ГрК РФ о составе и содержании проекта планировки территории и проекта межевания территории, постановления Правительства Российской Федерации от 12.05.2017 N 564 (ред. от 02.04.2022 г.) "Об утверждении положения о составе и содержании документации по планировке территории, предусматривающей размещение одного или нескольких линейных объектов".
4.3. Администрация муниципального образования городское поселение "Город Малоярославец" в течение 20 рабочих дней (п. 4 ст. 46 ГрК РФ) со дня поступления документации по планировке территории осуществляет проверку такой документации на соответствие требованиям, указанным в пункте 4.2 настоящего Порядка.
При проведении проверки документации по планировке территории учитываются поступившие Предложения, предусмотренные пунктом 2.13 настоящего Порядка.
4.4 По результатам проверки документации по планировке территории, администрация муниципального образования городское поселение "Город Малоярославец"), в сроки, предусмотренные пунктом 4.3 настоящего Порядка:
- осуществляет подготовку проекта решения главы муниципального образования городское поселение "Город Малоярославец" о назначении публичных слушаний и направляет его в Городскую Думу городского поселения "Город Малоярославец".
- отклоняет документацию по планировке территории и направляет ее на доработку письмом администрации муниципального образования городское поселение "Город Малоярославец" инициатору (или исполнителю) документации по планировке территории.
4.5. Основаниями отклонения (п. 13.1 ст. 46 ГрК РФ) документации по планировке территории и направления ее на доработку является не соответствие требованиям п. 3.3 Порядка, статьям 42 и 43 ГрК РФ о составе и содержании проекта планировки территории и проекта межевания территории, постановления Правительства Российской Федерации от 12.05.2017 N 564 "Об утверждении положения о составе и содержании документации по планировке территории, предусматривающей размещение одного или нескольких линейных объектов". В иных случаях отклонение представленной такими лицами документации по планировке территории не допускается.
4.6. Доработанная документация по планировке территории проходит процедуру повторной проверки в соответствии с разделом 4 настоящего Порядка.
5. Проведение публичных слушаний по проектам планировки территории и (или) проектам межевания территории
5.1. В соответствии с частью 5 статьи 46 ГрК РФ ППТ и ПМТ, решение об утверждении которых принимается администрацией муниципального образования городское поселение "Город Малоярославец", до их утверждения подлежат обязательному рассмотрению на публичных слушаниях.
В случае внесения изменений в отдельные части ППТ и (или) ПМТ публичные слушания проводятся применительно к таким утверждаемым частям.
Публичные слушания не проводятся в случаях, предусмотренных:
- частью 12 статьи 43 ГрК РФ;
- частью 22 статьи 45 ГрК РФ;
- если ППТ и ПМТ подготовлены в отношении территории, указанной в пунктах 1, 2, 3 части 5.1 статьи 46 ГрК РФ.
5.2. Порядок подготовки, организации и проведения публичных слушаний определяется Положением о порядке организации и проведения публичных слушаний в муниципальном образовании городское поселение "Город Малоярославец" с учетом положений настоящего Порядка и статей 5.1 и 46 ГрК РФ.
5.3. Заключение о результатах публичных слушаний по ППТ и (или) ПМТ подлежит опубликованию в порядке, установленном для официального опубликования муниципальных правовых актов и размещается на официальном сайте администрации муниципального образования городское поселение "Город Малоярославец" в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.
6. Утверждение проектов планировки территории и (или) проектов межевания территории или их отклонение и направление на доработку
6.1. Документация по планировке территории утверждается постановлением администрации муниципального образования городское поселение "Город Малоярославец", с учетом протокола и заключения о результатах публичных слушаний по ППТ и (или) ПМТ не позднее чем через 20 рабочих дней (п. 13 ст. 46 ГрК РФ) со дня опубликования протокола и заключения о публичных слушаниях, а в случае, если в соответствии со статьей 46 ГрК РФ публичные слушания не проводятся, в срок, указанный пунктом 4.3 Порядка.
Администрация муниципального образования городское поселение "Город Малоярославец", в течение 3 рабочих дней (п. 2 ст. 46 ГрК РФ) со дня утверждения документации по планировке территории направляет копию документа об утверждении и материалы документации по планировке территории в орган местного самоуправления муниципального района, уполномоченный на ведение государственной информационной системы обеспечения градостроительной деятельности, а также в орган регистрации прав в случае, если решение принято в отношении проекта межевания территории.
6.2. Утвержденная документация по планировке территории подлежит опубликованию в течение семи дней (п. 14 ст. 46 ГрК РФ) со дня утверждения указанной документации и размещается на официальном сайте администрации муниципального образования городское поселение "Город Малоярославец", в сети "Интернет".
7. Внесение изменений в документацию по планировке территории, отмена документации по планировке территории или ее отдельных частей, признание отдельных частей такой документации не подлежащими применению
7.1. Внесение изменений в документацию по планировке территории осуществляется применительно к основной части ППТ и (или) основной части ПМТ.
Внесение изменений в документацию по планировке территории допускается путем утверждения ее отдельных частей (п. 21 ст. 45 ГрК РФ) с соблюдением требований об обязательном опубликовании в порядке, установленном для официального опубликования муниципальных правовых актов такой документации и размещении на официальном сайте администрации муниципального образования городское поселение "Город Малоярославец", в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в течение 7 дней (п. 14 ст. 46 ГрК РФ) со дня утверждения таких частей.
7.2. Решение о подготовке изменений в документацию по планировке территории в форме постановления администрации муниципального образования городское поселение "Город Малоярославец", принимается по инициативе (п. 1 ст. 46 ГрК РФ) администрации муниципального образования городское поселение "Город Малоярославец", физических или юридических лиц, которыми в том числе обеспечивалась подготовка такой документации по планировке территории (далее - инициатор).
7.3. Внесение изменений в ППТ осуществляется в целях (п. 3 ст. 42 ГрК РФ):
- установления, изменения, отмены красных линий;
- изменения границ существующих и планируемых элементов планировочной структуры;
- изменения границ зон планируемого размещения объектов капитального строительства;
- изменения характеристик и (или) очередности планируемого развития территории;
- изменения наименования, местоположения, основных характеристик (категория, протяженность, проектная мощность, пропускная способность, грузонапряженность, интенсивность движения) и назначения планируемых для размещения линейных объектов, а также предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, входящих в состав линейных объектов;
- исправления технических ошибок (описок, опечаток и иных).
7.4. Внесение изменений в ПМТ осуществляется в целях (п. 2, п. 5 ст. 43 ГрК РФ):
- изменения местоположения границ образуемых и изменяемых земельных участков;
- установления, изменения, отмены красных линий;
- изменения перечня образуемых земельных участков, в том числе возможных способов их образования, и сведений о площади таких земельных участков в случае, если площадь земельного участка, полученная в результате выполнения кадастровых работ, отличается от площади земельного участка, указанной в утвержденном ПМТ, более чем на 10 процентов;
- изменения вида разрешенного использования земельного участка в соответствии с ППТ в случаях, установленных ГрК РФ;
- изменения сведений о границах территории, в отношении которой утвержден ПМТ, содержащих перечень координат характерных точек этих границ в системе координат, используемой для ведения Единого государственного реестра недвижимости;
- исправления технических ошибок (описок, опечаток и иных).
7.5. Для внесения изменений в документацию по планировке территории инициатор направляет в администрацию муниципального образования городское поселение "Город Малоярославец", заявление о внесении изменений в документацию по планировке территории, в котором указывается следующая информация:
- вид документации по планировке территории, в которую вносятся изменения;
- реквизиты (номер и дата) решения об утверждении документации по планировке территории;
- обоснование необходимости внесения изменений в документацию по планировке территории.
7.6. К заявлению о внесении из
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.