Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение N 1
Утвержден
постановлением Правительства
Ямало-Ненецкого автономного округа
от 5 июля 2023 г. N 553-П
Порядок
реализации мероприятия по обеспечению жильем молодых семей в рамках государственной программы Российской Федерации "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации"
I. Общие положения
1.1. Настоящий Порядок устанавливает порядок формирования списков молодых семей - участников мероприятия по обеспечению жильем молодых семей в рамках государственной программы Российской Федерации "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации", изъявивших желание получить социальные выплаты в планируемом году (далее - государственная программа, список участников, мероприятие, молодая семья, социальные выплаты), порядок признания молодой семьи имеющей достаточные доходы, позволяющие получить кредит, либо иные денежные средства для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты, а также порядок предоставления социальной выплаты при рождении (усыновлении) ребенка.
Предоставление социальных выплат молодым семьям за счет средств федерального бюджета осуществляется в соответствии с Правилами предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2010 года N 1050 (далее - Правила) и настоящим Порядком.
1.2. Заявление для участия в мероприятии регистрируется в государственной информационной системе "Автоматизированная информационная система оказания мер социальной поддержки гражданам Ямало-Ненецкого автономного округа в улучшении жилищных условий" (далее - ГИС АИС МСП ЯНАО).
II. Порядок и условия признания молодой семьи имеющей достаточные доходы, позволяющие получить кредит, либо иные денежные средства для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты
2.1. Молодая семья признается имеющей достаточные доходы в целях реализации настоящего Порядка, если она представила документы, подтверждающие, что на момент подачи заявления для участия в мероприятии и документов в соответствии с пунктом 18 Правил она располагает достаточными доходами, позволяющими получить кредит, либо иными денежными средствами для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.
В отношении молодых семей, подающих заявление для участия в мероприятии и документы в соответствии с пунктом 19 Правил, определение достаточности дохода, позволяющего получить кредит, либо иными денежными средствами для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты, не осуществляется.
2.2. В качестве документов, подтверждающих достаточные доходы, могут быть представлены:
а) справки (документы) о наличии доходов, подлежащих обложению налогом на доходы физических лиц в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации, за исключением доходов в виде материальной выгоды;
б) справки (документы) о получении пособий (выплат) в рамках социального обеспечения;
в) выписка банка о наличии собственных средств, находящихся на счете членов молодой семьи;
г) справка (решение) банка о размере кредита, который банк готов предоставить члену (членам) молодой семьи для приобретения жилья, с указанием цели (в случае недостаточности потенциальных доходов, подтвержденных документами, указанными в подпунктах "б" - "в" настоящего пункта).
2.3. Документы, указанные в подпунктах "а" - "г" пункта 2.2 настоящего Порядка, представляются одновременно с заявлением на участие в мероприятии в соответствии с пунктом 18 Правил.
2.4. В случае если размер кредита, который банк готов предоставить члену (членам) молодой семьи, равен разнице между расчетной (средней) стоимостью жилья и размером социальной выплаты, молодые семьи признаются имеющими достаточные денежные доходы для участия в мероприятии без представления иных документов.
2.5. Молодая семья признается имеющей достаточные доходы, позволяющие получить кредит, либо иные денежные средства для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья, если сумма потенциальных доходов молодой семьи за расчетный период больше суммы, подлежащей оплате части расчетной (средней) стоимости жилья.
В качестве расчетного периода принимается двести сорок полных календарных месяцев.
Сумма потенциальных доходов определяется по формуле:
,
где:
П - потенциальные доходы молодой семьи за расчетный период;
Д - доход молодой семьи за расчетный период, определяемый как произведение среднемесячного дохода молодой семьи на количество месяцев расчетного периода;
Р - расход молодой семьи в расчете на каждого члена молодой семьи за расчетный период, определяемый как произведение ежемесячного прожиточного минимума на душу населения, установленного постановлением Правительства автономного округа на год, в котором молодая семья подала заявление для участия в мероприятии, на количество месяцев расчетного периода;
Мк - средства материнского (семейного) капитала (при наличии);
В - собственные средства, находящиеся на счетах членов молодой семьи (при наличии).
2.6. Орган местного самоуправления муниципального образования в Ямало-Ненецком автономном округе (далее - орган местного самоуправления, автономный округ) в течение 5 рабочих дней со дня получения от молодой семьи заявления для участия в мероприятии и документов, указанных в пункте 18 Правил, принимает решение о признании либо об отказе в признании молодой семьи имеющей достаточные доходы, позволяющие получить кредит, либо иные денежные средства для оплаты расчетной (средней) стоимости жилого помещения в части, превышающей размер предоставленной социальной выплаты, по форме согласно приложению N 1 к настоящему Порядку.
2.7. Основаниями для отказа в признании молодой семьи имеющей достаточные доходы в целях реализации настоящего Порядка являются:
а) непредставление или представление не в полном объеме документов, указанных в пункте 2.2 настоящего Порядка;
б) недостоверность сведений, содержащихся в представленных документах;
в) потенциальный доход молодой семьи за расчетный период меньше суммы, подлежащей оплате части расчетной (средней) стоимости жилья.
III. Порядок формирования списка участников и внесения изменений в сводный список участников
3.1. Органы местного самоуправления до 01 июня года (в случае выпадения на выходной день, предшествующий рабочий день), предшествующего планируемому, формируют список участников.
Список участников формируется исходя из даты и времени подачи молодой семьей заявления для участия в мероприятии.
Молодые семьи, подавшие документы в один день, включаются в список по времени подачи заявления для участия в мероприятии.
Молодые семьи, состоящие в списке участников, сформированном в предыдущем финансовом году, подлежат включению в начало указанного списка на последующий год.
Ответственность за правомерность включения в список участников несут органы местного самоуправления.
Не подлежат включению в список участников молодые семьи, у которых возраст одного из супругов или обоих супругов либо одного родителя в неполной семье превышает 35 лет (достигли 36 лет) на дату формирования списка участников.
Список участников формируется в ГИС АИС МСП ЯНАО по форме согласно приложению N 4 к настоящему Порядку и подписывается (утверждается) руководителем органа местного самоуправления или уполномоченным им лицом с использованием электронной цифровой подписи.
3.2. Департамент строительства и жилищной политики автономного округа (далее - департамент) на основании сформированных органами местного самоуправления списков участников с использованием ГИС АИС МСП ЯНАО осуществляет их свод в разрезе муниципальных образований в автономном округе и до 10 июня года, предшествующего планируемому, формирует сводный список участников по форме, установленной ответственным исполнителем государственной программы.
Департамент ежеквартально, до 05 числа месяца, следующего за прошедшим кварталом, осуществляет внесение изменений в сводный список участников путем формирования в ГИС АИС МСП ЯНАО сводного списка участников на планируемый финансовый год с учетом внесенных органами местного самоуправления изменений в учетные дела молодых семей, предусмотренных пунктами 3.3, 3.4, 3.7 и 3.8 настоящего Порядка, по форме, установленной ответственным исполнителем государственной программы.
3.3. Молодые семьи, включенные в список участников, в том числе включенные в сводный список участников, на основании личного заявления (в произвольной форме), поданного в орган местного самоуправления, признавший молодую семью участницей мероприятия, могут быть исключены из указанных списков.
3.4. Молодые семьи, включенные в список участников, в том числе включенные в сводный список участников в случае изменения у них состава семьи или наступления иных обстоятельств (рождение ребенка, усыновление (удочерение) детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, регистрация (расторжение) брака, получение (утрата) членом молодой семьи гражданства Российской Федерации) до момента включения в списков молодых семей - претендентов на получение социальных выплат на приобретение (строительство) жилья в соответствующем году (далее - список претендентов), в течение 10 дней со дня наступления указанных обстоятельств должны уведомить орган местного самоуправления, признавший молодую семью участницей мероприятия, путем подачи заявления о возникших обстоятельствах (в произвольной форме) и представив следующие документы:
а) документы, удостоверяющие личность каждого члена молодой семьи;
б) документы, подтверждающие признание молодой семьи имеющей достаточные доходы, позволяющие получить кредит, либо иные денежные средства для оплаты расчетной (средней) стоимости жилого помещения в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты, указанные в пункте 2.2 настоящего Порядка (за исключением семей, изъявивших желание направить социальную выплату на погашение основной суммы долга и уплату процентов по ипотечным жилищным кредитам (займам));
в) свидетельства о государственной регистрации актов гражданского состояния, выданные компетентными органами иностранного государства, и их нотариально удостоверенный перевод на русский язык (при наличии);
г) медицинское заключение о наличии тяжелой формы заболевания у гражданина, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно (при наличии).
3.5. После получения заявления и документов, указанных в пункте 3.4 настоящего Порядка, органы местного самоуправления дополняют учетное дело молодой семьи документами (сведениями), полученными в рамках межведомственного информационного взаимодействия:
3.5.1. в федеральном органе исполнительной власти, уполномоченном Правительством Российской Федерации на осуществление государственного кадастрового учета, государственной регистрации прав, ведение Единого государственного реестра недвижимости и представление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, его территориальными органами (далее - ЕГРН):
а) сведениями из ЕГРН о правах отдельного лица на имевшиеся (имеющиеся) у него объекты недвижимого имущества;
б) сведениями об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости, в котором зарегистрированы и были зарегистрированы члены молодой семьи в течение предшествующих 5 лет на дату подачи заявления для участия в мероприятии;
3.5.2. в органах, осуществляющих оказание государственных услуг в области социального обеспечения, в том числе в территориальном органе пенсионного и социального страхования:
а) сведениями о страховом номере индивидуального лицевого счета зарегистрированного лица в системе обязательного пенсионного страхования (далее - СНИЛС), полученными на каждого члена молодой семьи.
В случае отсутствия у членов молодой семьи зарегистрированного индивидуального лицевого счета для открытия члену молодой семьи индивидуального лицевого счета орган местного самоуправления представляет в территориальный орган Фонда пенсионного и социального страхования сведения, указанные в подпунктах 2 - 8 пункта 2 статьи 6 Федерального закона от 01 апреля 1996 года N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования", не позднее дня, следующего за днем представления молодой семьей документов на участие в мероприятии;
б) сведениями о проверке соответствия фамильно-именной группы, даты рождения, пола и СНИЛС;
3.5.3. в территориальном органе федерального органа исполнительной власти, осуществляющем функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, в сфере миграции:
а) адресной справкой о регистрации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации на всех членов молодой семьи;
б) сведениями о лицах, проживающих совместно с заявителем по месту его жительства в пределах Российской Федерации;
в) сведениями о действительности регистрации по месту жительства граждан Российской Федерации;
г) сведениями о лицах, зарегистрированных по месту пребывания или по месту жительства, а также состоящих на миграционном учете, совместно по одному адресу;
д) сведениями о регистрации по месту жительства граждан Российской Федерации;
е) сведениями о действительности паспорта гражданина Российской Федерации, предъявленного на определенное имя;
ж) сведениями о паспортах гражданина Российской Федерации;
3.5.4. в федеральном органе исполнительной власти, осуществляющем функции по контролю и надзору за соблюдением законодательства о налогах и сборах:
а) сведениями о государственной регистрации заключения и расторжения брака;
б) сведениями о государственной регистрации рождения;
в) сведениями о государственной регистрации перемены имени (при необходимости).
Органы местного самоуправления дополняют учетное дело молодой семьи документами (сведениями), находящимися в их собственном распоряжении:
а) сведениями о признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции либо о признании жилого помещения непригодным для проживания (при необходимости);
б) сведениями о наличии жилых помещений, занимаемых членами молодой семьи на условиях социального найма жилого помещения муниципального жилищного фонда социального использования, на условиях найма жилого помещения жилищного фонда социального использования (при необходимости).
В отношении молодых семей, желающих направить социальные выплаты на погашение основной суммы долга и уплату процентов по ипотечным жилищным кредитам (займам), запрашиваются сведения, предусмотренные позицией "а" подпункта 3.5.1, подпунктом 3.5.2 настоящего пункта.
Указанные в настоящем пункте документы (сведения) молодая семья вправе представить самостоятельно.
3.6. Орган местного самоуправления в течение 15 рабочих дней со дня получения заявления и документов, указанных в пункте 3.4 настоящего Порядка, принимает решение:
- о признании либо об отказе в признании молодой семьи нуждающейся в жилом помещении - по форме согласно приложению N 3 к настоящему Порядку (за исключением молодых семей, желающих направить социальные выплаты на погашение основной суммы долга и уплату процентов по ипотечным жилищным кредитам (займам), у которых произошло увеличение состава семьи);
- о признании либо об отказе в признании молодой семьи имеющей достаточные доходы, позволяющие получить кредит, либо иные денежные средства для оплаты расчетной (средней) стоимости жилого помещения в части, превышающей размер предоставленной социальной выплаты, - по форме согласно приложению N 1 к настоящему Порядку (за исключением молодых семей, желающих направить социальные выплаты на погашение основной суммы долга и уплату процентов по ипотечным жилищным кредитам (займам), у которых произошло увеличение состава семьи);
- о признании либо об отказе в признании молодой семьи участницей мероприятия - по форме согласно приложению N 2 к настоящему Порядку.
Определение нуждаемости в жилом помещении осуществляется в соответствии с муниципальными правовыми актами, принятыми с учетом Типового порядка признания молодой семьи нуждающейся в жилом помещении для цели участия в мероприятии по обеспечению жильем молодых семей в рамках государственной программы Российской Федерации "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации", утвержденного постановлением Правительства автономного округа от 05 июля 2023 года N 553-П.
Определение наличия у семьи достаточных доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств для оплаты расчетной (средней) стоимости жилого помещения в части, превышающей размер предоставленной социальной выплаты, осуществляется в соответствии с разделом II настоящего Порядка.
Основаниями для отказа во внесении изменений в учетное дело молодой семьи являются:
а) несоответствие молодой семьи абзацу первому пункта 6 Правил;
б) отсутствие нуждаемости в жилом помещении, определяемой в соответствии с пунктом 7 Правил (за исключением семей, изъявивших желание направить социальную выплату на погашение основной суммы долга и уплату процентов по ипотечным жилищным кредитам (займам));
в) отсутствие у молодой семьи достаточных доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты (за исключением семей, изъявивших желание направить социальную выплату на погашение основной суммы долга и уплату процентов по ипотечным жилищным кредитам (займам));
г) непредставление или представление не в полном объеме документов, указанных в пункте 3.4 настоящего Порядка;
д) недостоверность сведений, содержащихся в представленных документах;
е) ранее реализованное право на улучшение жилищных условий с использованием социальной выплаты или иной формы государственной поддержки за счет средств федерального бюджета, за исключением средств (части средств) материнского (семейного) капитала, а также мер государственной поддержки семей, имеющих детей, в части погашения обязательств по ипотечным жилищным кредитам, предусмотренных Федеральным законом от 03 июля 2019 года N 157-ФЗ "О мерах государственной поддержки семей, имеющих детей, в части погашения обязательств по ипотечным жилищным кредитам (займам) и о внесении изменений в статью 13.2 Федерального закона "Об актах гражданского состояния" (далее - Федеральный закон от 03 июля 2019 года N 157-ФЗ).
О принятом решении орган местного самоуправления уведомляет молодую семью в течение 5 рабочих дней со дня принятия решения о признании либо об отказе в признании молодой семьи участницей мероприятия способом, позволяющим подтвердить факт и дату направления такого уведомления.
3.7. Молодые семьи, включенные в список участников, в том числе включенные в сводный список участников, до момента включения в список претендентов вправе изменить направление использования социальной выплаты и направить социальную выплату на цель, установленную подпунктами "е" либо "и" пункта 2 Правил.
Молодая семья, изъявившая желание сменить направление использования социальной выплаты, представляет в орган местного самоуправления, признавший молодую семью участницей мероприятия, заявление об изменении направления использования социальной выплаты (в произвольной форме) и следующие документы:
а) документы, удостоверяющие личность каждого члена молодой семьи;
б) свидетельства о государственной регистрации актов гражданского состояния, выданные компетентными органами иностранного государства, и их нотариально удостоверенный перевод на русский язык (при наличии);
в) договор участия в долевом строительстве (договор уступки прав требований по договору участия в долевом строительстве) - в случае использования социальной выплаты в соответствии с подпунктом "и" пункта 2 настоящих Правил;
г) договор жилищного кредита;
д) договор кредита (займа) на погашение ранее предоставленного жилищного кредита - в случае использования социальной выплаты для погашения суммы основного долга (части суммы основного долга) и уплаты процентов по кредиту (займу) на погашение ранее предоставленного жилищного кредита;
е) справку кредитора (заимодавца) об оставшейся части суммы основного долга по жилищному кредиту или кредиту (займу) на погашение ранее предоставленного жилищного кредита, для погашения которого используется социальная выплата, и сумме задолженности по выплате процентов за пользование соответствующим кредитом.
После представления молодой семьей заявления и документов, указанных в настоящем пункте, орган местного самоуправления приобщает к учетному делу сведения из ЕГРН о проведенной государственной регистрации прав на приобретенное (строящееся) жилое помещение, полученные в порядке межведомственного информационного взаимодействия.
Решение об изменении либо об отказе в изменении направления использования социальной выплаты принимается органом местного самоуправления в течение 15 рабочих дней со дня получения заявления и документов, указанных в настоящем пункте.
Основанием для отказа в изменении направления использования социальной выплаты являются:
а) несоответствие молодой семьи абзацу первому пункта 6 Правил;
б) непредставление или представление не в полном объеме документов, указанных в настоящем пункте;
в) недостоверность сведений, содержащихся в представленных документах;
г) ранее реализованное право на улучшение жилищных условий с использованием социальной выплаты или иной формы государственной поддержки за счет средств федерального бюджета, за исключением средств (части средств) материнского (семейного) капитала, а также мер государственной поддержки семей, имеющих детей, в части погашения обязательств по ипотечным жилищным кредитам, предусмотренных Федеральным законом от 03 июля 2019 года N 157-ФЗ;
д) несоответствие жилого помещения (жилого дома), приобретенного (построенного) с помощью заемных средств, требованиям пункта 38 Правил.
В течение 5 рабочих дней со дня принятия решения об изменении либо об отказе в изменении направления использования социальной выплаты орган местного самоуправления уведомляет молодую семью о принятом решении способом, позволяющим подтвердить факт и дату направления такого уведомления.
3.8. Молодые семьи, включенные в список участников, в том числе включенные в сводный список участников, до момента включения в список претендентов, изъявившие желание направить социальную выплату на погашение основной суммы долга и уплату процентов по ипотечным жилищным кредитам (займам), вправе изменить напр
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.